Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 8 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Вот фото еще не обработанного подвижного гнезда, и готового эксцентрика...
Файлы:
img_0336.jpg
img_0337_3.jpg
img_0338_0.jpg
img_0339_0.jpg

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Hunter1, спасибо! Скачали, просматриваем и узучаем по-чуть-чуть...
Андрей32 - молодец! На тебя одна надежда... smile3

Может лемех так сделать? 

 

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Вакула а в чем проблема поставить прутки? Вроде как и проще и дополнительное просыпание земли по бокам и меньший объем заготовки для лемеха, проще в изготовлении сам лемех.
Плюсов в этом варианте лично я не шашел!
А вот чертеж КРАСАВА super

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Вот сегодня подвижное гнездо для эксцентрика сварганил и втулки под сайлентблок...
Файлы:
img_0348_0.jpg

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417

нарыл несколько фото.....
Файлы:
kopalka.doc

: Короп
22.01.2010 - 17:53
: 123

Доброго времени суток
спасибо за тему - очень много полезной информации
но у меня такой вопрос - копалка с выбросом набок (где два решета) не будет ли более уравновешена в отношении вибрации - там ведь два противолежащих эксцентрика? (двух цилиндровый двигатель всегда более уравновешен нежели одно, разве что оборудовать его маховиком приличного размера)

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
SyVoM пишет:

Доброго времени суток
спасибо за тему - очень много полезной информации
но у меня такой вопрос - копалка с выбросом набок (где два решета) не будет ли более уравновешена в отношении вибрации - там ведь два противолежащих эксцентрика? (двух цилиндровый двигатель всегда более уравновешен нежели одно, разве что оборудовать его маховиком приличного размера)

И вам доброго!
Что она уравновешена-спору нет, но и в изготовлении она намного сложнее, а точнее сложность в комплектующих деталях. Тот же вал с двумя эксцентриками , рама сложней, решета сложней. Сделать-то можно , но лучше попробовать на том, что легче, если не пойдет, то хоть не так обидно будет. Мини-картофельный комбайн тоже можно сделать, да вот вопрос с чего, а главное как?!

Україна
: Винницкая обл.
15.11.2009 - 13:06
: 44

Всем ривет:)
Вот и моя копалка, правда есть недоделки, но с етим попожже когда потеплеет.
Изготовлена без токарных работ, у нас с токарями проблема. Крутил трактором, работает тихо и уравновешено покашто.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Олег отличная работа!!! Но в глаза сразу бросилась грубая ошибка. Горизонтальная поперечина, сверху соединяющая шатуны привода грохота, сделана из полосы, хоть и прочной , но полосы. На кручение у нее сопротивление ничтожно мало. Поэтому левая , по ходу, сторона копалки будет работать нормально, а правая - отстовать за счет плохого сопротивления скручиванию полосы.
Олег , пока не позно, поставьте квадрат, или трубу.

Україна
: Винницкая обл.
15.11.2009 - 13:06
: 44

Благодарю за совет.

Россия
: Белгородская обл.
20.05.2009 - 21:19
: 618

Олег12, а я кинематику совсем не понял dntknw . Или чего то не видно на фотках. Нож (лемех) как подвешен? Что ему помешает просто вывернуться? Он на 2-х соосных точках закреплен? А грохот только впереди закреплен? Вопросов много, давай еще фото fotku fotku fotku

Украина
: Черниговская обл.
27.01.2010 - 10:23
: 20
Андрей32 пишет:

Вот фото еще не обработанного подвижного гнезда, и готового эксцентрика...

Добрый день всем. Я уже давно на этом форуме, но только в качестве гостя, а вот только сегодня зарегистрировался. Я слежу за всеми вашими действиями, Андрей32, и делаю все шаги за вами по конструировании копалки. У меня такой вопрос, вы делали эксцентрик из одной заготовки, или из отдельных деталей? И еще, какое вы сделали расстояние между двумя 206-ми подшипниками? Спасибо заранее!

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Олег12 пишет:

Всем ривет:)
Вот и моя копалка, правда есть недоделки, но с етим попожже когда потеплеет.
Изготовлена без токарных работ, у нас с токарями проблема. Крутил трактором, работает тихо и уравновешено покашто.

Олег12, зря Вы центральную подпорку выгнули (блестит на первом фото). Это называется потеря устойчивости стержня, - большой нагрузки может не передать и будет дальше гнуться прамо в поле....
Ничего не мешает сделать прямую... victory

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Oleks@andr пишет:
Андрей32 пишет:

Вот фото еще не обработанного подвижного гнезда, и готового эксцентрика...

Добрый день всем. Я уже давно на этом форуме, но только в качестве гостя, а вот только сегодня зарегистрировался. Я слежу за всеми вашими действиями, Андрей32, и делаю все шаги за вами по конструировании копалки. У меня такой вопрос, вы делали эксцентрик из одной заготовки, или из отдельных деталей? И еще, какое вы сделали расстояние между двумя 206-ми подшипниками? Спасибо заранее!

Не пугайте меня так! Такое чувство , что сейчас мне в спину кто-то смотрит! laugh laugh laugh (шутка)
Здравствуйте Oleks@andr,
Искренне рад, хоть кому-то я на этом форуме полезен.
Да , эксцентрик я делал из цельной прямоугольной поковки, правда промучился, т.к эксцентриситет большой, и при смещении уже проточенной одной стороны , вал не влезал в отверстие патрона, это при том, что патрон у меня расточенный до 95мм.
Пришлось колдовать в кулачках с выточками, короче пол-смены убил на его изготовление. Я только шлицевой вал вваривал, засверливал эксц-рик, протачивал шлицы на 25мм, запресовывал и обваривал прям на работе, а потом в центрах обрабатывал под чистовую.
Можно делать и сварной вариант эксцентрика, думаю хуже не будет, главное сталь не круче 35й, но и не ст3.
По подшипникам, я делал под 3 штуки, стоящие вплотную друг к другу, только 2 крайних с уширенным внутренним кольцом(24мм), а по середине обычный высотой 16мм. Итого получилось 64мм-толщина общего подшипника. На этих выходных, если мороз спадет, поеду домой и поставлю, фото , раз уж вы за мной следите-привезу!

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Давай, Андрей! victory
Мне бы твой интузиазм, ну и возможности....
Будем ждать новостей. smile3

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

С уважением отношусь к вашей теме и слежу за всеми сообщениями. Картофель выкапываю польской "вертушкой" - качество работы не удовлетворяет. Хочу делать копачку грохотного типа, прошу своета: можно ли ее использовать кроме картофеля и для выкопки моркови, столовой свеклы и лука? Практиковал ли кто подобное?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Владимир Герус пишет:

С уважением отношусь к вашей теме и слежу за всеми сообщениями. Картофель выкапываю польской "вертушкой" - качество работы не удовлетворяет. Хочу делать копачку грохотного типа, прошу своета: можно ли ее использовать кроме картофеля и для выкопки моркови, столовой свеклы и лука? Практиковал ли кто подобное?

Владимир, на счет моркови меня терзают сомнения, мне кажется, возможно застревание между прутьями, особенно мелкой, но это мое мнение, я могу и ошибаться.
На счет лука и свеклы, идея вполне реальная, только сажать надо будет в предварительно нарезанные гряды, чтоб потом копалку применить была возможность.

: БУРЯТИЯ
24.01.2010 - 17:00
: 2

Здравствуйте.
Андрей32 и Олег12 хорошие агрегаты у вас получились.
Вопрос как загнуть ковш ?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
ALIK06 пишет:

Здравствуйте.
Андрей32 и Олег12 хорошие агрегаты у вас получились.
Вопрос как загнуть ковш ?

Ну, еще не совсем получились, но все равно спасибо!
По-поводу, как загнуть ковш, если металл толстый-нужно греть, а для упора, где гнуть подойдет либо наковальня либо кусок рельсы, короче что-то массивное, на чем можно согнуть. Если металл тонкий 3-4мм, можно гнуть не нагревая, только с противоположенной стороны от рубца изгиба нужно ставить упор типа гири , чтоб не было лишней деформации металла в ненужном месте. Я лемех гнул из жаропрочного нержа на холодную. Пришлось конечно и поматериться от души, т.к металл имеет упругость и при ударе пружинит обратно. Короче день убил на его вырезание и изгиб.

Україна
: Винницкая обл.
15.11.2009 - 13:06
: 44
ALIK06 пишет:

Здравствуйте.
Андрей32 и Олег12 хорошие агрегаты у вас получились.
Вопрос как загнуть ковш ?

Здравствуйте ALIK06.
Лемех изготовил из жаропрочной нерж. т.3мм. Загнул без нагрева.
Файлы:
dsc01566.jpg

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Т.к. я планирую лемех со стали 5 мм. шириной 260, длиной около 1000 мм., с радиусами 500 и 120, то первый буду делать 5-ти тонным домкратом с применение деревянного пуансона радиусом 300...400 (где-то), второй всякими зажимами деревянным цилиндром Д80...90 мм. и 3-х-метровым рычагом из спаренного швеллера 8...
Ширина-то небольшая.... victory

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
VaKula пишет:

Т.к. я планирую лемех со стали 5 мм. шириной 260, длиной около 1000 мм., с радиусами 500 и 120, то первый буду делать 5-ти тонным домкратом с применение деревянного пуансона радиусом 300...400 (где-то), второй всякими зажимами деревянным цилиндром Д80...90 мм. и 3-х-метровым рычагом из спаренного швеллера 8...
Ширина-то небольшая.... victory

Главное чтоб из-под домкрата ничего не спружинило и не полетело, например пуансон laugh

: БУРЯТИЯ
24.01.2010 - 17:00
: 2

Спасибо за ответ. Толщина ковша 3мм сыромятины будет нормально или тонка?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
ALIK06 пишет:

Спасибо за ответ. Толщина ковша 3мм сыромятины будет нормально или тонка?

С сыромятины тонковато, да и тупиться будет быстрее, но если земля легкая и кирпичи жевать не будет, думаю потянет.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417

Вот нашёл такой вариант. Там ещё двухрядная копалка есть... http://mecod.ro/index_en.htm
http://mecod.ro/index_en.htm
если что не понятно спрашивайте переведу с Румынского......

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Hunter1 пишет:

Вот нашёл такой вариант. Там ещё двухрядная копалка есть... http://mecod.ro/index_en.htm
http://mecod.ro/index_en.htm
если что не понятно спрашивайте переведу с Румынского......

Чет не видно там копалки, кроме заглавной заставки ничего больше нет...

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
Андрей32 пишет:
Hunter1 пишет:

Вот нашёл такой вариант. Там ещё двухрядная копалка есть... http://mecod.ro/index_en.htm
http://mecod.ro/index_en.htm
если что не понятно спрашивайте переведу с Румынского......

Чет не видно там копалки, кроме заглавной заставки ничего больше нет...

Это сайт у них так выполнен что при любом раскладе кидает сразу на главную. зайди на сайт, слева вверху жми -Product- далее жми -Agricultural Machinery - далее -MACHINE FOR POTATOES HARVESTING ON ONE ROW MSC 1 M или -MACHINE FOR POTATOES HARVESTING ON TWO ROWS MSC 2 M--------- там и увидите агрегаты. Описание на Английском или Румынском по желанию, вверху жмём на изображение флага для выбора.................

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Hunter1 пишет:
Андрей32 пишет:
Hunter1 пишет:

Вот нашёл такой вариант. Там ещё двухрядная копалка есть... http://mecod.ro/index_en.htm
http://mecod.ro/index_en.htm
если что не понятно спрашивайте переведу с Румынского......

Чет не видно там копалки, кроме заглавной заставки ничего больше нет...

Это сайт у них так выполнен что при любом раскладе кидает сразу на главную. зайди на сайт, слева вверху жми -Product- далее жми -Agricultural Machinery - далее -MACHINE FOR POTATOES HARVESTING ON ONE ROW MSC 1 M или -MACHINE FOR POTATOES HARVESTING ON TWO ROWS MSC 2 M--------- там и увидите агрегаты. Описание на Английском или Румынском по желанию, вверху жмём на изображение флага для выбора.................

Разобрался, спасибо,!
Плуг выглядит устрошающе...

Украина
: Черниговская обл.
27.01.2010 - 10:23
: 20

Андрей 32, а сколько ти будешь ставить 205-х подшипников - 1 или 2? И какой диаметр виточеного пальчика для сайлентблока?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Oleks@andr пишет:

Андрей 32, а сколько ти будешь ставить 205-х подшипников - 1 или 2? И какой диаметр виточеного пальчика для сайлентблока?

Всем привет!!!
Oleks@andr , подшипников конечно же 2 , иначе ,если 1, менять его придется через каждые 10 соток, да и есть риск повредить посадочное место под подшипник на эксцентрике, т.к узкий он-всего 15мм, а боковые нагрузки огромные, так что однозначно 2 шт, вплотную друг к другу.
По сайлентблоку: Я использовал в качестве мягкого материала шланг с проходным сечением 0,5 дюйма, поэтому все размеры подгонял под него.
Шланг имеет размеры 21*29(внутренний-наружний),
отсюда палец-15мм(ст-35), втулка пальца-15*21мм,
втулка рычажная-29*42мм.
Длина втулок- 48мм.
Диаметр и длину не обязательно делать как у меня, тут все подгоняется под шланг, который найдете. Ну конечно не 2-х дюймовый нужен, а как у меня или трех-четвертной не более, иначе размеры разбухаете.
Чуть пожже скину пару фоток по копалке, мороз-шайтан не дал ничего толком сделать. Эксцентрик поставил, с тягой связал, а вот ребра жесткости поставить духу не хватило. Вчера было-20, сегодня-25!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах