Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 155 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1967

А если сделать по другому.Точку качения ножа-вверху.Ход ножа маленький (+- 15 scratch_one-s_head мм) но движение кончика и начала ножа будет больше не вверх-вниз,а вперед назад.

Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155
A.Nikolas пишет:

Ход ножа маленький (+- 15 мм)

А больше и не надо. У меня +-8 мм. и вполне хватает.

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1967
Бульбашъ пишет:

A.Nikolas пишет:

Ход ножа маленький (+- 15 мм)

А больше и не надо. У меня +-8 мм. и вполне хватает.

Согласен.Я о другом,о том как движется нож.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
A.Nikolas пишет:

.Михаил,у тебя вот так сделано?

Ну да , но поначалу сделал ход маловатый и пришлось чуть добавлять рычаги привода, как-то не понравилось с малым ходом...., вот самое первое видео,https://youtu.be/NTodpVRqa7E все еще ржавое и лемех и прутки, одним словом первое испытание, ....потом добавил ход лемеха чуток и со временем увеличил наклон передних рычагов привода грохота чтобы был больший эффект подбрасывания и все по грохоту шло более активно.Хотя есть масса особенно мотоблочных копалок с совсем малыми ходами , но с большей частотой, и самоделки с большими ходами лемеха и меньшей частотой и все вроде копают.Вот например ...https://youtu.be/F5hGs3C9TbE , ход лемеха намного больше,( может из-за нижней точки крепления лемеха) но частота меньше чем у меня допустим...., но копает и не плохо.В идеале наверное лемех должен ходить вперед-назад,как на ленточной Александра Мехедова, но внедрить это довольно сложно, да и эффект дробления пласта задними прутками на лемехе наверное будет хуже.В общем делаем как понимаем, работает и хорошо.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
A.Nikolas пишет:

но движение кончика и начала ножа будет больше не вверх-вниз,а вперед назад.

То-есть рычаги привода лемеха будут ниже точки поворота лемеха,Вполне может работать, но не кто ведь не пробовал как и что . Фактически если как у всех то основную нагрузку несут нижние опоры лемеха, а если их сместить вверх то нагрузка больше будет на нижние рычаги привода лемеха....В общем это теория, как будет кто его знает, может еще лучше будет работать.

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1967
Исаченко Сергей пишет:

Фактически если как у всех то основную нагрузку несут нижние опоры лемеха, а если их сместить вверх то нагрузка больше будет на нижние рычаги привода лемеха.

Да,нагрузка на рычаги привода будет не маленькая.Но не будет такого эффекта как писал Сергей И.что прутками на ноже картоху вперед бросает.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
A.Nikolas пишет:

И.что прутками на ноже картоху вперед бросает.

Да там этого и не видать в земле в начале, но вот кинематика поменяется, здесь при ходе грохота вперед лемех идет вниз поднимая задние прутки и грохот назад прутки вниз, если опора сверху то грохот вперед и лемех вперед, не будет ли большой вибрации самой копалки.Вон на грохотках с боковым выбросом рычаги привода грохотов противоположны и то ставят маховик, наверное все же есть для этого причина.Может конечно не во всех есть этот маховик , но на многих есть.https://youtu.be/vZ0uNhnG5cA.

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322

Всем привет, меня заинтересовала вот эта копалка, посмотрите как сделано,принцип качели, в то время как один грохот идет вперед второй назад и мне кажется что при такой работе будет меньше вибрации, хочется услышать мнения бывалых, стоит ли заморачиваться с такой конструкцией?

россия
: калуга
09.03.2015 - 14:10
: 1324

сто раз обсуждали читайте тему

Украина
: Борзна
12.11.2012 - 21:53
: 932

Если Вам нужна копалка на два рядка, делайте на один нож , вопервых економия средств и труда, вовторых будет копать по любой засорённости, проверено.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
bara41 пишет:

, вовторых будет копать по любой засорённости, проверено.

Ага, да еще вот такую...https://youtu.be/L3tbeCx-5Ls.Самая лучшая самоделка что есть на просторах Ютуба.

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322
Исаченко Сергей пишет:

bara41 пишет:

, вовторых будет копать по любой засорённости, проверено.

Ага, да еще вот такую...https://youtu.be/L3tbeCx-5Ls.Самая лучшая самоделка что есть на просторах Ютуба.

Лучшая то лучшая но сложноватая, мне вот эта приглянулась на фото выше, только непонятен один узел, в верхней части вроде все ясно, качеля качается вверх вниз а вот пластина где соединяется с маятником что там стоит? самоцентрирующийся подшипник? Пересмотрел тему раза на два, есть там еще двухрядка, там сделано через цепи но этот вариант мне почему-то не нравится,ну и делать чтоб грохота ходили враз тоже не хочу, говорят что колбасит сильно

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322
bara41 пишет:

Если Вам нужна копалка на два рядка, делайте на один нож , вопервых економия средств и труда, вовторых будет копать по любой засорённости, проверено.

Я если честно даже и не думал об таком варианте хотя в этой теме попадались такие копалки, при такой ширине ножа наверно и металл нужен потолще не меньше 1см, да и лопатить лишнюю землю думаю это лишнее, да и с такой шириной грохота будет колбасить все равно, согласен что так сделать проще но мы пойдем трудным путем

россия
: Пятигорск
22.01.2015 - 11:54
: 1560
Клюсилов Владимир пишет:

bara41 пишет:

Если Вам нужна копалка на два рядка, делайте на один нож , вопервых економия средств и труда, вовторых будет копать по любой засорённости, проверено.

Я если честно даже и не думал об таком варианте хотя в этой теме попадались такие копалки, при такой ширине ножа наверно и металл нужен потолще не меньше 1см, да и лопатить лишнюю землю думаю это лишнее, да и с такой шириной грохота будет колбасить все равно, согласен что так сделать проще но мы пойдем трудным путем

Если вы хотите копалку на два рядка значит у вас трактор позволяет ее тянуть а если трактор способен тянуть двухрядную копалку то лучшей вариант считаю транспортерку а все что движется туда сюда обратно это секс и все быстро кончается поломкой особенно если есть обьемы работы

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Клюсилов Владимир пишет:

Лучшая то лучшая но сложноватая

Это человек скопировал самую сложную, они есть трех видов, вот такая же , но без ленты и дробителя , только лемех и грохот, ну и нельзя сказать что копает хуже, хотя намного проще.https://youtu.be/GtMOOGoJVBo . Хотя многое наверное от грунтов зависит.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Владимир Трошин пишет:

лучшей вариант считаю транспортерку а все что движется туда сюда обратно это секс и все быстро кончается поломкой особенно если есть обьемы работы

Лично я ленточную однорядку давно сдал в чермет и давно уже копаю грохоткой, мне она больше нравиться, в ней ломаться нечему, нет дорогущей ленты, нет пыли при сухом грунте, и жует все подряд даже если камни в огороде.А на счет двухрядной ленточной да еще навесной так вот пред-идущее видео грохотки и это видео ленточной причем не очень простой и дешевой....https://youtu.be/_q5iF0TppwI Я бы не сказал что она копает лучше и быстрее грохотки. Хотя это чисто мое мнение.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Исаченко Сергей пишет:

Клюсилов Владимир пишет:

Лучшая то лучшая но сложноватая

Это человек скопировал самую сложную, они есть трех видов, вот такая же , но без ленты и дробителя , только лемех и грохот, ну и нельзя сказать что копает хуже, хотя намного проще.https://youtu.be/GtMOOGoJVBo . Хотя многое наверное от грунтов зависит.

Класно копает

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
Исаченко Сергей пишет:

Лично я ленточную однорядку давно сдал в чермет и давно уже копаю грохоткой,

Михаил Николаич,грохотка хорошо,однорядка польская которую вы сдали я не видел и сказать за неё тоже ничего не могу но в силу неких условий грохотка тоже не показывает наилучший результат по сравнению с
транспортером,то есть,транспортером мы копаем постоянно ( на МТЗ) а грохотка только у меня одного в нашей деревне,транспортерка идёт практически по любой увлажненности грунта ( было один раз в 2013 году когда да, было совсем сыро и сосед просто не поехал мне копать,к вилам земля прилипала) а у меня и грохотки ещё не было,пришлось руками.....но грохотка в прошлом году при меньшей увлажненности (к 2013-му году) не показала себя с лучшей стороны.......а транспортерка соседа ( ктн-2) легко копала и не забивалась,так что вопрос тут спорный,что лучше,по моему желанию я бы сделал транспортерку на два ряда,но возможности пока нет и я мучаю грохотку на один ряд,это лучше чем лопатой и лучше чем вееркой,но для совсем сырой погоды как в 13-м году веерку я все же держу в запасе.......

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
NIK ИВ пишет:

Класно копает

Надо понимать что все это понятие строго относительное,одна и та же копалка,на одной и той же земле но с разным количеством обработок (окучиваний,проходов ежами ,боронований) и работать будет по разному

россия
: Пятигорск
22.01.2015 - 11:54
: 1560
Исаченко Сергей пишет:

Владимир Трошин пишет:

лучшей вариант считаю транспортерку а все что движется туда сюда обратно это секс и все быстро кончается поломкой особенно если есть обьемы работы

Лично я ленточную однорядку давно сдал в чермет и давно уже копаю грохоткой, мне она больше нравиться, в ней ломаться нечему, нет дорогущей ленты, нет пыли при сухом грунте, и жует все подряд даже если камни в огороде.А на счет двухрядной ленточной да еще навесной так вот пред-идущее видео грохотки и это видео ленточной причем не очень простой и дешевой....https://youtu.be/_q5iF0TppwI Я бы не сказал что она копает лучше и быстрее грохотки. Хотя это чисто мое мнение.

У меня цепной транспортер копалка сделана из запчастей от ктн -2 транспортерками капают почти все кто занимается выращиванием картофеля в больших обьемах а грохотка это так для себя да куму помочь https://www.youtube.com/watch?v=Y2DeNkiFf9o вот работа моей копалки сразу два рядка и никакого грохота

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
perec.41 пишет:

а грохотка только у меня одного в нашей деревне,транспортерка идёт практически по любой увлажненности грунта

Сергей , я потому и написал что многое от грунтов зависит. У вас грунт плотный если даже сухой, у нас если сухой натуральный песок совсем мелкой фракции и на не активный лемех он не идет вообще, просто уходит в стороны процентов на 50, если сырой то лучше, но медленней сепарируется, если влажность довольно большая то просто по транспортеру будет идти лента земли, а грохотка все же протряхивает лучше ,хотя приходится копать медленно.Лично для меня она лучше ленточной как минимум в два раза, плюс ее эксплуатация как и изготовление с нуля стоит дешевле.А на счет двухрядки.... ,так однорядка в нас универсальней , все-таки в черте города, и участки не по 50 соток как в селе , да и сажены иногда на 70см иногда на 40 мотоблоком и если двухрядкой то не получиться копать, а однорядкой лишь бы одна сторона колес трактора влезла в междурядье, ну конечно однорядкой медленней копать однозначно.Так что каждому свое.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Владимир Трошин пишет:

https://www.youtube.com/watch?v=Y2DeNkiFf9o вот работа моей копалки сразу два рядка и никакого грохота

Ну хорошо копает, но вот у нас есть в РЕСе такая же заводская, копает своим рабочим, несколько раз видел как она копает по нашему грунту, да быстро , имеется в виду все-таки два рядка, но процентов 30 клубней под землей, их почему-то присыпает, в селе у свояка видел копал сорокет с прицепной на две ленты- тоже присыпает, почему объяснить не могу, может трактористы такие , может грунт такой, а может просто.... не себе ведь.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
perec.41 пишет:

но с разным количеством обработок (окучиваний,проходов ежами ,боронований) и работать будет по разному

Я свои огороды три раза пропалываю и два окучиваю и один хрен они к сезону копания заростают как джунгли. Ну правда химии не применяю . Хотя есть огороды где с химией так там копать одно удовольствие, и быстро и качественно так сказать.

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1967
Исаченко Сергей пишет:

Ага, да еще вот такую...https://youtu.be/L3tbeCx-5Ls.Самая лучшая самоделка что есть на просторах Ютуба.

Михаил,как считаешь,стоит заморачиваться с таким двойным грохотом на простой однорядке?

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
quote=A.Nikolas пишет:

Михаил,как считаешь,стоит заморачиваться с таким двойным грохотом на простой однорядке?

Честно говоря если бы видел эту тогда свою делал, то точно сделал бы двойной грохот. Выигрыш в том что при той же скорости привода ход грохота в два раза выше, а значит копать можно быстрее ибо сепарация намного лучше тем более на наших грунтах. Я уже прикидывал как свою переделать, но много переделок выходит , ну в принципе возможно. Только две вот таких детальки надо выточить.... .

Россия
: Алапаевский район, поселок Верхняя Синячиха
18.08.2019 - 09:53
: 46
Исаченко Сергей пишет:

quote=A.Nikolas пишет:

Михаил,как считаешь,стоит заморачиваться с таким двойным грохотом на простой однорядке?

Честно говоря если бы видел эту тогда свою делал, то точно сделал бы двойной грохот. Выигрыш в том что при той же скорости привода ход грохота в два раза выше, а значит копать можно быстрее ибо сепарация намного лучше тем более на наших грунтах. Я уже прикидывал как свою переделать, но много переделок выходит , ну в принципе возможно. Только две вот таких детальки надо выточить.... .

Сергей,а можно размеры этих двух деталек,хотя бы внутренний и наружный диаметр этой детальки

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
алимзян пишет:

Сергей,а можно размеры этих двух деталек,хотя бы внутренний и наружный диаметр этой детальки

Это фото с интернета вроде, иль где-то в какой-то теме проскакивало не помню .Но по логике внутреннее отверстие где пазы шпоночные -диаметр приводного вала , думаю если двухрядка это мм. 30, на однорядку и 25мм. хватит,под наружный подшипник тоже произвольно думаю примерно 45-50мм .чтобы внутренний был, это 209 и дальше , думаю больше там не надо, ну а два отверстия на 8мм. по торцу это судя по всему крепить крышку иль шайбу чтобы этот большой подшипник держался.В принципе деталь произвольная не сложная ,только токарка и главное материал.

Россия
: Карачаево-Черкессия
22.07.2012 - 23:38
: 2547
Исаченко Сергей пишет:

Это фото с интернета вроде

laugh Фото моё, если надо будет размеры, пишите, Их мне точил токарь по образцу с моей заводской грохотки

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Расул Б пишет:

Фото моё

Вот и хозяин, хотя точил токарь, но по образцу, Даже для меня не токаря деталь не такая уж сложная.Шпон-пазы тоже на токарном можно пробить.... , работа правда как говорят в Украине "марудная" , но все же быстрее и качественней чем ножовкой , чем там еще... напильником... кроймейстером вроде(хотя может и ошибаюсь в названии этого зубила).

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1957
Исаченко Сергей пишет:

Расул Б пишет:

Фото моё

Вот и хозяин, хотя точил токарь, но по образцу, Даже для меня не токаря деталь не такая уж сложная.Шпон-пазы тоже на токарном можно пробить.... , работа правда как говорят в Украине "марудная" , но все же быстрее и качественней чем ножовкой , чем там еще... напильником... кроймейстером вроде(хотя может и ошибаюсь в названии этого зубила).

Клистмейстер.... Та зубила для шпонпаза. Как точно по буквам не помню.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах