Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 159 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
A.Nikolas пишет:

Не понимаю почему многие не воспринимают его наработки,мне понравились и мысли и конструкция.

Да и ни кто вроде бы не говорил что она плохая,просто она одна пока ещё в интернете,смотрят люди в основном то что массово делается и можно сравнить конструктивных,углы и тому подобное,к тому же лично для меня она бы думаю не пошла,у Костомара она по центру,у меня была бы сбоку и так как лодыжки навески находятся не высоко то они бы перекрыли мне вход в копалку,в общем есть нюансы,но не более того....

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1967
perec.41 пишет:

A.Nikolas пишет:

Не понимаю почему многие не воспринимают его наработки,мне понравились и мысли и конструкция.

Да и ни кто вроде бы не говорил что она плохая,просто она одна пока ещё в интернете,смотрят люди в основном то что массово делается и можно сравнить конструктивных,углы и тому подобное,к тому же лично для меня она бы думаю не пошла,у Костомара она по центру,у меня была бы сбоку и так как лодыжки навески находятся не высоко то они бы перекрыли мне вход в копалку,в общем есть нюансы,но не более того....

Да,не говорят что плохая но и повторяют выявленные очевидные недостатки первых конструкций.Ты вот изменения внес в свою копалку и доволен.У меня тоже сбоку от центра навески,но думаю места хватит пройти.Наши то трактора повыше его.Признаюсь пока у меня нет видения полной картины конструкции моей копалки,хотя раму уже начал делать laugh естественно это не будет копия Костиной,но основные наработки хочу применить.Вот нож хотелось бы активным сделать(у него не подвиж.) и не знаю из чего его сделать?

09.02.2014 - 23:41
: 5881
A.Nikolas пишет:

Я за прототип беру копалку форумчанина Костомара.

Согласен толково сделано, но у меня у же сделана раньше по чертежу Юры Сербина с ютюба, она неплохо копает если чисто, но собираются корни на конце грохота.

A.Nikolas пишет:

Это зазор между прутками или расстояние по центру?

По центрам

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322
NIK ИВ пишет:

Красиво выходит

A.Nikolas пишет:

поддержу

Исаченко Сергей пишет:

Выходит красиво

Спасибо мужики за оценку моей работы, делаю для себя и стараюсь чтоб было не только красиво но и качественно

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322
Исаченко Сергей пишет:

Клюсилов Владимир пишет:

Начал потихоньку делать,грохот ширина 54см

Выходит красиво, но у меня такой вопрос.... , не будет ли при копании забиваться вот этот промежуток между двумя лемехами, он ведь как раз будет идти по междурядью в котором собирается весь мусор после скашивания, или надо будет мудрить между ними отрезной или очень начисто убирать огород.

Грохотных двухрядок на ютюбе не так много но те видео которые я смотрел эффекта забивания не заметил Первоначально хотел сделать один нож на два рядка но на такой нож надо металл потолще и так как такого металла не нашлось пришлось делать так

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
A.Nikolas пишет:

.) и не знаю из чего его сделать?

Я сначала сделал из рифленки 5мм,но он был сварен из 3-х частей и его загнуло почему то,потом согнул из 8 мм,а тебе можно и из заводского лемеха от двухрядки сделать....

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Клюсилов Владимир пишет:

эффекта забивания не заметил

Все зависит от условий копания, а они обычно разные.

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1967
perec.41 пишет:

A.Nikolas пишет:

.) и не знаю из чего его сделать?

Я сначала сделал из рифленки 5мм,но он был сварен из 3-х частей и его загнуло почему то,потом согнул из 8 мм,а тебе можно и из заводского лемеха от двухрядки сделать....

Сергей, у меня есть 2 заводских от 2х ряд, но они узкие.Точно не помню(завтра покажу) может сантимов 30... резать их что ли?

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
A.Nikolas пишет:

perec.41 пишет:

A.Nikolas пишет:

.) и не знаю из чего его сделать?

Я сначала сделал из рифленки 5мм,но он был сварен из 3-х частей и его загнуло почему то,потом согнул из 8 мм,а тебе можно и из заводского лемеха от двухрядки сделать....

Сергей, у меня есть 2 заводских от 2х ряд, но они узкие.Точно не помню(завтра покажу) может сантимов 30... резать их что ли?

В смысле резать......они же на два ряда, там просто в середине стоит типа сошника отдельно но он не широкий....с 30-ю см ты погоречился,он там гораздо шире.....

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1967
perec.41 пишет:

В смысле резать......они же на два ряда, там просто в середине стоит типа сошника отдельно но он не широкий....с 30-ю см ты погоречился,он там гораздо шире.

Вспомнил,что они с картофелеуборочного комбайна.завтра сфоткаю и покажу .Наверняка можно и из них что то слепить,буду ваши советы слушать.Если из обычного металла,не каленого можно сделать то найду такой .

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1967

Такие лемеха,шириной 295 мм есть.Сделал заготовки на грохот из прутка 10 мм blush2 как можно из таких сделать? Есть ещё пластина (из листового) толщиной 10мм и шириной 100мм может из неё слепить нож?

26.03.2009 - 22:50
: 1909
A.Nikolas пишет:

Такие лемеха,шириной 295 мм есть.

Чет я сомневаюсь, что они пойдут....
Они на виде сбоку ЦИЛИНДРИЧЕСКИЕ и в комбайне по сторонам этих лемехов стоят диски диаметром около метра, да еще и резиновый шнек над лемехом.
Этот лемех подает пласт слишком вверх, почти вертикально и без битера (который будет с лемеха скидать на грохот) не обойтись.....

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1967
VaKula пишет:

Чет я сомневаюсь, что они пойдут....

Особо и не планировал их применять,показал что было.Сделаю из пластины.Мужики,какой толщины полоску сделать на передний край грохота,чтоб не прогнуло её? scratch_one-s_head

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
A.Nikolas пишет:

VaKula пишет:

Чет я сомневаюсь, что они пойдут....

Особо и не планировал их применять,показал что было.Сделаю из пластины.Мужики,какой толщины полоску сделать на передний край грохота,чтоб не прогнуло её? [изображение]

4х40 вполне достаточно....... yes3

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1967
perec.41 пишет:

4х40 вполне достаточно....

Как раз такая имеется,при длине 50 см не очень то жесткая на изгиб показалась,ещё и сварные швы поперек её будут.Но раз испытано в деле-то доверяю,сделаю её.

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1967

Если прутки грохота(в передней части) приварить к пластине через проставки высотой 20мм,для того чтобы в вмт грохота его прутки немного поднимались выше прутков ножа, нормально будет? Нож будет пассивный,по крайней мере пока,а там что испытания покажут.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
A.Nikolas пишет:

Если прутки грохота(в передней части) приварить к пластине через проставки высотой 20мм,для того чтобы в вмт грохота его прутки немного поднимались выше прутков ножа, нормально будет? Нож будет пассивный,по крайней мере пока,а там что испытания покажут.

По идее прутки грохота должны быть всяко ниже прутков ножа,чтоб пласт с ножа шёл на грохот без всяческих сопротивлений

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1967
perec.41 пишет:

По идее прутки грохота должны быть всяко ниже прутков ножа,чтоб пласт с ножа шёл на грохот без всяческих сопротивлений

Я согласен,но пол диаметра или диаметр(10 мм) особого препятствия не создадут,кончики загнуть ,подточить.Зато будут сразу за лемехом шевелить,подрывать пласт немного.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

Вроде копать картофель скоро , а тема почти заглохла...... ,все молчат , некто нечего не делает что-ли. scratch_one-s_head

россия
: калуга
09.03.2015 - 14:10
: 1324

земля такая, что предется распашником копалка сломаеться

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1967
Исаченко Сергей пишет:

. ,все молчат , некто нечего не делает что-ли.

Делаем ,Николаевич.Нам через месяц копать,но надо поспешать scratch_one-s_head

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
A.Nikolas пишет:

.Нам через месяц копать

Ну у нас тоже примерно столько в запасе.Земля сухая и картофель не очень честно говоря, но пока зеленый, сосед садил дня на три раньше меня и огород еще сырее моего ,а ботва вся посохла, хотя на вид была красивая и цвела хорошо.Одним словом" цыплят по осени считают" как говорят.... .

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Исаченко Сергей пишет:

A.Nikolas пишет:

.Нам через месяц копать

Ну у нас тоже примерно столько в запасе.Земля сухая и картофель не очень честно говоря, но пока зеленый, сосед садил дня на три раньше меня и огород еще сырее моего ,а ботва вся посохла, хотя на вид была красивая и цвела хорошо.Одним словом" цыплят по осени считают" как говорят.... .

У нас тоже не очень, копаем молодую немного на суп так сказать.
В этом году май мокрый был, низинные огороды не в фаворе я так заметил, в кого на возвышенности бульба лучше.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Исаченко Сергей пишет:

ботва вся посохла

фитофтора убила

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1967
Землянин_Обыкновенный пишет:

В прошлом году начал делать, до сих пор валяется где-то ржавая и недоделанная, хотя сделана %на 65 около того

Я за образец взял копалку форумчанина Костомара.Конечно не всё получается как хотел,но доделаю по любому,а там что испытания покажут.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
A.Nikolas пишет:

Землянин_Обыкновенный пишет:

В прошлом году начал делать, до сих пор валяется где-то ржавая и недоделанная, хотя сделана %на 65 около того

Я за образец взял копалку форумчанина Костомара.Конечно не всё получается как хотел,но доделаю по любому,а там что испытания покажут.

Да у него едет по бездорожью, тоже нравиться, только вот с гидроприводом не хочу связываться.

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1967
NIK ИВ пишет:

Да у него едет по бездорожью, тоже нравиться, только вот с гидроприводом не хочу связываться.

У меня от ВОМа.Правда под нагрузкой его не пробовал еще,но думаю с грохоткой справится.Два ремешка профиль А в приводе ВОМа.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17322
NIK ИВ пишет:

A.Nikolas пишет:

Землянин_Обыкновенный пишет:

В прошлом году начал делать, до сих пор валяется где-то ржавая и недоделанная, хотя сделана %на 65 около того

Я за образец взял копалку форумчанина Костомара.Конечно не всё получается как хотел,но доделаю по любому,а там что испытания покажут.

Да у него едет по бездорожью, тоже нравиться, только вот с гидроприводом не хочу связываться.

Так у меня гидропривод только потому что на тракторе нет ВОМа. Привод можно делать любой. Там то вся соль лишь в наклоне стоек лемеха.
Вообще, изначально тракторок планировал с ВОМ (шобы было), но без гидравлики. Потом, когда начал делать орудия, понял, что без гидравлики не кайф, а агрегатов с приводом от ВОМ тогда не планировалось.. Переделал ещё не доделанный выход ВОМ под НШ. Когда сделал копалку, получилось, что мне проще сделать гидропривод чем ВОМ. Так и получился гидропривод.

П.С. А копалка которая натолкнула меня на идею, вовсе с приводом от колес и транспортерная. blush2

россия
: калуга
09.03.2015 - 14:10
: 1324

.

россия
: калуга
09.03.2015 - 14:10
: 1324


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах