Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 154 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
vbamburkin@ пишет:

А зачем вам в копалке лишняя земля? Которая просто прошла бы мимо не создавая лишнюю нагрузку..

Бывает что картоха не умещается в лемех и её выкидывает по сторонам да ещё и режет.

Этого и не допустят простые прямые диски......дело конечно ваше но я допустим знаю одного человека который выкинул сферические и поставил прямые......

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322

Недавно смотрел ролик на ютюбе там человек говорит что у него плохо проходил пласт через нож, картошка выпадала по сторонам,регулировки не помогали, тогда он срезал прутки с боковин лемеха и приварил вместо них полоску металла и он утверждает что стало сразу все хорошо, вот и я задумался может лемех сразу делать такой формы Спецы, кто что думает по этому поводу?

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Клюсилов Владимир пишет:

Недавно смотрел ролик на ютюбе там человек говорит что у него плохо проходил пласт через нож, картошка выпадала по

Ролика не видел, но как там эти четыре прутка могут влиять на прохождение грунта по лемеху да еще и чтобы клубни выпадали в том месте.... , может причина все же в другом в кинематике рычагов например, ходе грохота или в его наклоне.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
Исаченко Сергей пишет:

Клюсилов Владимир пишет:

Недавно смотрел ролик на ютюбе там человек говорит что у него плохо проходил пласт через нож, картошка выпадала по

Ролика не видел, но как там эти четыре прутка могут влиять на прохождение грунта по лемеху да еще и чтобы клубни выпадали в том месте.... , может причина все же в другом в кинематике рычагов например, ходе грохота или в его наклоне.

Я так скажу,из собственных наблюдений,пользовался своей копалкой уже 3 сезона,в первые два сезона копалка шла более менее хорошо потому что было сухо,в прошлом году с теми же настройками не идёт и все,умучился......пришол к выводу что нож с нижними прутками очень длинный,именно на этом месте вибрация на такая как на грохоте и тут образовывается копна из земли и сорняка,сам нож в нижней его части был 20см и прутки которые его продолжают тоже были около 15-20см,сейчас уже точно и не вспомню,а на самом начале грохота земля просеивается практически сразу......в общем обрезал нож до 12см и прутки сделал по минимуму около 5-7 см,из за этого и сам нож пришлось сдвигать назад к грохоту,но теперь общая его длинна стала почти в два раза короче чем была раньше,сезон покажет..... dntknw

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322
perec.41 пишет:

в общем обрезал нож до 12см и прутки сделал по минимуму около 5-7 см,из за этого и сам нож пришлось сдвигать назад к грохоту,но теперь общая его длинна стала почти в два раза короче чем была раньше,сезон покажет....

А нет случайно фото, интересно посмотреть как получилось

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
Клюсилов Владимир пишет:

perec.41 пишет:

в общем обрезал нож до 12см и прутки сделал по минимуму около 5-7 см,из за этого и сам нож пришлось сдвигать назад к грохоту,но теперь общая его длинна стала почти в два раза короче чем была раньше,сезон покажет....

А нет случайно фото, интересно посмотреть как получилось

Пока нет,и думаю появятся только к копке,она просто разобрана,я тут не так давно выкладывал фотку рамы,нож и грохот сняты,в общем в разобранном виде все а собирать сейчас некогда,других дел полно,но в принципе так то все готово,надо было покрасить и собрать а я до холодов не успел.......

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
perec.41 пишет:

обрезал нож до 12см и прутки сделал по минимуму

Что широкий лемех хуже это понятно, по нашему грунту грунт идет на лемех неохотно особенно сухой и с корнями сорняков, по умеренно сырому нормально, все же активный лемех это лучше, хотя сырой сепарируется медленней и скорость копания падает ,но каким боком боковые прутки не понял пока.Вот видео копалки где грунт идет даже на неактивный лемех хорошо( пусть даже не грохотки) потому как он можно сказать что узкий, если сравнить допустим с лемехами той же польской заводской копалки то он короче раза в два наверное.Хотя это все относительно, разные грунты, разная кинематика копалок, хода лемеха и грохота и прочее. Я даже не мерил некогда ширину своего лемеха.... , так на глаз см около двадцати шириной наверное.https://youtu.be/MjpON9wxTaM

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
Исаченко Сергей пишет:

хотя сырой сепарируется медленней и скорость копания падает

У меня эффект был именно из за длинны лемеха и прутьев к нему приваренных,из за этого и бугор на нем набирался аж под раму,а сам грохот можно так сказать что прям у его начала уже все
сепарирует,остаётся только комки и картофель,сейчас обрезав лемех я уверен что под раму не полезет,на этой короткой длинные просто не соберется столько земли чтоб подняться до рамы,чисто физически......мы с вами разговаривали на эту тему на 146 стр этой темы,там вот эти фото,на первой видно где начинается грохот ( от его рычагов) и он весь чистый,фото сделано просто остановил ВОМ,ничего не чистил и не убирал,земля на лемехе слева почти под раму......

09.02.2014 - 23:41
: 5881
perec.41 пишет:

просто остановил ВОМ,ничего не чистил и не убирал,земля на лемехе слева почти под раму......

Ещё и корни сорняков своё дело делают я в этом уверен, когда вырван сорняк идёт идеально, а если скошен лишь бы глаз замылить, то эффект хреновый.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
NIK ИВ пишет:

perec.41 пишет:

просто остановил ВОМ,ничего не чистил и не убирал,земля на лемехе слева почти под раму......

Ещё и корни сорняков своё дело делают я в этом уверен, когда вырван сорняк идёт идеально, а если скошен лишь бы глаз замылить, то эффект хреновый.

И это конечно,но когда земля сухая и сорняк веселей пролетал а по сырой земле там получается такая котлета которую можно топором только рубить......да и при сырой земле и сам сорняк не сильно высох....

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17322

Правильно. Нож достаточно сделать такой длинны, чтоб его хватило приподнять пласт земли на грохот....
У меня по острию 19 см от "носа" до начала прутков. И земля начинает "сепарироваться" уже на этих прутках.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
perec.41 пишет:

,но когда земля сухая и сорняк веселей пролетал

А вот на наших грунтах как раз наоборот, по сырому грунту протягивает весь сорняк , даже пырей на ноже перерезает, но хуже просевает(сепарирует) уже на самом грохоте, на сухом просевает быстро ,но корни сорняка проходят медленней..... могут где-то на самом грохоте малость и зацепиться где-то иногда и в сухом песке нож сорняк может и не перерезать разность почвы все-таки..А вывод такой- сыро, сухо без разницы...., главное чем чище тем лучше и быстрее копать,и самая захудалая копалка лучше лопаты , распашки и прочих полу-ручных или ручных агрегатов.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
Kostomar пишет:

Правильно. Нож достаточно сделать такой длинны, чтоб его хватило приподнять пласт земли на грохот....

У меня по острию 19 см от "носа" до начала прутков. И земля начинает "сепарироваться" уже на этих прутках.
[изображение]

У тебя конструктив совсем не такой,честно сказать была мысль застопорить нож выбрав оптимальный угол,смотри......
Грохот идёт вперёд за новой порцией земли а нож в это время тоже клюёт носом,это конечно не плохо если не думать о том что в то время когда он клюёт носом он поднимает и концы своих прутков вверх тем самым создавая возвратное движение земле и картофелю ( кстати в этом случае чем длинней эти пруты тем сильней этот эфект) откидывается как бы все это вперёд,можно конечно предположить что все это как то компенсируется самим движением трактора вперёд но как мне иногда кажется что этот эффект всё-таки имеет место быть,так как и сам частенько замечал летящую вперёд картофелину ни с того ни с сего......
В общем решил я обрезать этот "рычаг отбрасывания" по максимуму,чтоб нож в земле чисто елозил не причиняя подобных эффектов сорванному пласту.....

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
perec.41 пишет:

тем самым создавая возвратное движение земле и картофелю

И частично довольно эффективно крошат пласт перед грохотом.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Вот,экономвариант.

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322

Сегодня делал лемех но пока что из картона, не знаю какой формы выбрать
но хочется что-то экзотическое например такой формы
Это выкладывал Вакула где-то в середине темы но никто не повторил, хотя размеры есть, пересмотрев наверно все видео по грохотке сделал вывод, что боковины лемеха надо делать повыше, у многих картошка выпадает по сторонам и присыпается, может я не прав но у меня сложилось такое впечатление

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Александр 70 пишет:

Вот,экономвариант.[изображение]

Это ваша? Зачем звезда на приводе?

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
NIK ИВ пишет:

Александр 70 пишет:

Вот,экономвариант.[изображение]

Это ваша? Зачем звезда на приводе?

Да это мотоблочная,судя по ценнику я бы не сказал что это какой то экономвариант

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17322
Александр 70 пишет:

Вот,экономвариант.[изображение]

Вот такие прутки по бокам в виде бутылочного горлышка стопудово будут мешать земле заходить на грохот....

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664

Вот такой нож у меня стоял сначала....

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664

А вот так я его ( новый) обрезал,там прутки ещё не все приварены но один около рулетки уже окончательная длинна....

Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155
Клюсилов Владимир пишет:

Сегодня делал лемех но пока что из картона, не знаю какой формы выбрать

Если низ лемеха будет ровным, то верхний вариант, а если полукруглым, то нижний.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

У меня лемех вот такой , лучшего фото и нету.... работает пока...... сходил померил 21см шириной.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
NIK ИВ пишет:

Александр 70 пишет:

Вот,экономвариант.[изображение]

Это ваша? Зачем звезда на приводе?

Нет,это не моя,это встретил в магазине.Шурик писал ранее,что дорого обходится самодельная копалка,поэтому и выложил.Может такой вариант устроит.У меня две самодельных копалки,обе транспортерные,однорядка и двухрядка.Ранее,выкладывал их фото.Копаю двухрядкой,она с биттером,навесная,трактор справляется.Однарядка для сырой погоды,потому как с двухрядкой,по сырой,трактор буксует-не хватает веса.

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322
perec.41 пишет:

А вот так я его ( новый) обрезал

Что-то не пойму, перед ножа вы сделали ровный? на нижнем фото он как будто ровный, тут главное соблюсти золотую середину, ведь главное предназначение ножа приподнять пласт на высоту грохота и при малом угле атаки у ножа получается большая длина а если нож узкий надо ставить угол атаки больше что чревато бульдозерением, а вот нож у вас на верхнем фото я считаю правильной формы, не знаю почему все делают вырезы внутрь ножа ведь на заводских копалках делают наоборот, ведь наверно не глупые люди их проектировали, перечитал тему несколько раз но так никто не дал вразумительного ответа хотя этот вопрос несколько раз поднимался

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
Клюсилов Владимир пишет:

на нижнем фото он как будто ровный, тут главное соблюсти золотую середину, ведь главное предназначение ножа приподнять пласт на высоту грохота и при малом угле атаки у ножа

Так и будет,я сместил точки крепления ножа,по этому не угол атаки ни все остальное не измениться,я утверждать пока не буду конечно но я десять раз подумал прежде чем резать нож.....

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Клюсилов Владимир пишет:

раз но так никто не дал вразумительного

Правильно иль нет не знаю , но вот старые ленточные забугорные однорядки имеют нож состоящий из двух частей ... , левая и правая с проходом по седине между ножей и скос идет как у левого так и правого к средине... , думаю это для того чтобы ботва и корни при копании уходила к средине и по свободному проходу между полуножами шла на ленту иными словами просто нож самоочищался.А вот на новых Краковяках нож полукруглый цельный и судя по видео с Ютуба не так уж на его идет грунт при копании. Может и здесь такая форма лемеха для того чтобы ботву и прочее затягивало к средине ножа и перерезало..... , по средине как раз грунт в рядке самый плотный.Это чисто мое мнение.

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322
Исаченко Сергей пишет:

Правильно иль нет не знаю , но вот старые ленточные забугорные однорядки имеют нож состоящий из двух частей ...


Как я понял это вот такой нож, да согласен,это наверно лучший вариант, видно что посередине есть зазор и как вы написали выше нож самоочищается, но так можно сделать только на неподвижном ноже, на подвижном ноже все равно надо делать перемычку за которую будет цепляться трава а может и не все так страшно, вообщем надо экспериментировать

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Клюсилов Владимир пишет:

Как я понял это вот такой нож

Ну да такой имел в виду.Хотя форм ножей хватает всяких,именно такие есть и на транспортерных и на старых Кухманах как эта https://youtu.be/sJ_95ibYWz4.Ну а нам наше,я вон со своим копаю и нормально, экспериментировать не хочу, мне хватит , перед сезоном болгаркой подтачиваю и все дела.

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1967
Исаченко Сергей пишет:

Клюсилов Владимир пишет:

Как я понял это вот такой нож

Ну да такой имел в виду.Хотя форм ножей хватает всяких,именно такие есть и на транспортерных и на старых Кухманах как эта https://youtu.be/sJ_95ibYWz4.Ну а нам наше,я вон со своим копаю и нормально, экспериментировать не хочу, мне хватит , перед сезоном болгаркой подтачиваю и все дела.

Давайте поговорим о приводе движения ножа.Михаил,у тебя вот так сделано?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах