Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 158 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
Россия
: Алапаевский район, поселок Верхняя Синячиха
18.08.2019 - 09:53
: 46
A.Nikolas пишет:

алимзян пишет:

особенно по картофелекопалке барабанного типа


Клюсилов Владимир пишет:

думаю что забивается и травмирует картоху,

Забивается сорняками,ботвой,считаете?Многие помнят копалку с барабанным очистителем из М+К там описывалось,что ботва на выходе была скручена "в верёвку".

[/quote]

На Украине похоже немало умельцев этаких барабанных картофелекопалок,глядел ихние видео на ютубе,только чёто молчат в этой теме,наверное засекретили ентот аппарат по копке картошки,колитесь давай,рассказывайте.

Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155
алимзян пишет:

только чёто молчат в этой теме,

Тема то - картофелекопалки грохотного типа, вот и молчат.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
алимзян пишет:

На Украине похоже немало умельцев этаких барабанных картофелекопалок

Ну допустим есть они в Ютубе, может и копают даже неплохо по идеально чистому и что она эта копалка сама в прицеп картофель положит, все-равно придется собирать и сносить как минимум.... , так стоит ли заморачиваться строить все это чтобы потом делать тоже самое что после обычной грохотки да еще перед копкой с огорода всю траву по травинке вычищать и выносить.Будет ли стоить шкурка вычинки делая такой довольно сложный агрегат тем более если огорода допустим 20 соток.

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1957
Исаченко Сергей пишет:

алимзян пишет:

На Украине похоже немало умельцев этаких барабанных картофелекопалок

Ну допустим есть они в Ютубе, может и копают даже неплохо по идеально чистому и что она эта копалка сама в прицеп картофель положит, все-равно придется собирать и сносить как минимум.... , так стоит ли заморачиваться строить все это чтобы потом делать тоже самое что после обычной грохотки да еще перед копкой с огорода всю траву по травинке вычищать и выносить.Будет ли стоить шкурка вычинки делая такой довольно сложный агрегат тем более если огорода допустим 20 соток.

Зато после уборке сорняков, огород будет на загляденье.... super

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1967
алимзян пишет:

На Украине похоже немало умельцев этаких барабанных картофелекопалок,глядел ихние видео на ютубе,только чёто молчат в этой теме,наверное засекретили ентот аппарат по копке картошки,колитесь давай,рассказывайте.

Думаете прям все на этом сайте "сидят" ? К примеру из моих знакомых в районе самодельщиков и фермеров(кстати у нас их мало,но есть) с которыми общаюсь,а таких наберётся под два десятка только один здесь зарегистрирован.Он и меня принуждал к этому laugh

Бульбашъ пишет:

Тема то - картофелекопалки грохотного типа, вот и молчат.

Что то не припомню,чтоб это кого то останавливало,во многих темах "чешут" о чём попало.\\\\\\\\Всех православных с праздником!Христос воскресе!

09.02.2014 - 23:41
: 5881
A.Nikolas пишет:

алимзян пишет:

На Украине похоже немало умельцев этаких барабанных картофелекопалок,глядел ихние видео на ютубе,только чёто молчат в этой теме,наверное засекретили ентот аппарат по копке картошки,колитесь давай,рассказывайте.

Думаете прям все на этом сайте "сидят" ? К примеру из моих знакомых в районе самодельщиков и фермеров(кстати у нас их мало,но есть) с которыми общаюсь,а таких наберётся под два десятка только один здесь зарегистрирован.Он и меня принуждал к этому [изображение]

Бульбашъ пишет:

Тема то - картофелекопалки грохотного типа, вот и молчат.

Что то не припомню,чтоб это кого то останавливало,во многих темах "чешут" о чём попало.\\\\\\\\Всех православных с праздником!Христос воскресе!

Воистину Воскрес!! У меня из знакомых самодельщиков никто на форуме не сидит и хрен загонишь.

Украина
11.12.2015 - 21:44
: 48

Доброго времени! Хочу брату сделать копалку - вибролапу для такого мототрактора https://www.youtube.com/watch?v=L6LjL9pz4mg&t=21s собираю материал. Есть рессоры несколько видов - Москвичевских, УАЗ, каких то из фур, толщиной 15мм, собирал когда делал изменчитель веток, гидроколун. Скажите пожалуйста, если проварить по всем канонам -корень, облицовка, снять напряжение металла - будут работать в качестве стойки лапы и горизонтальной ее части? Нож будет из диска бдт, 400 мм, или на заклепках, или приварен.

Россия
: Алтай
27.02.2014 - 09:25
: 1955
polus пишет:

Есть рессоры несколько видов - Москвичевских, УАЗ, каких то из фур, толщиной 15мм

polus пишет:

если проварить по всем канонам -корень, облицовка, снять напряжение металла - будут работать в качестве стойки лапы и горизонтальной ее части? Нож будет из диска бдт, 400 мм, или на заклепках, или приварен.

Думаю что работать будут. Но зачем такой запас по толщине и прочности? У меня стойки и горизонтальная часть из простого металла 4-5мм, его вполне достаточно для тех тяговых усилий подобного веса тракторов ( это же не МТЗ 82)
Нож тоже из диска и приварен к основанию. Вполне достаточно прочности для маленького трактора.
https://www.youtube.com/watch?v=5ilvim6Ec0M&t=169s

Украина
11.12.2015 - 21:44
: 48
cccv13 пишет:

зачем такой запас по толщине и прочности?

Хочу делать с одной стойкой и смещенной осью качения. На заводских говорят толщина стойки - мм 15. На две стойки оно конечно надежнее, можно тоньше металл. Посмотрел Ваш ролик, лайк, не плохо, вроде и не забивается. Может тоже делать на две стойки шириной лемеха -450 мм
А можно размеры проема, ширина лемеха

Россия
: Алтай
27.02.2014 - 09:25
: 1955
polus пишет:

А можно размеры проема, ширина лемеха


Для таких копалок нужно срезать ботву, что бы не забивалась.

Украина
11.12.2015 - 21:44
: 48

Спасибо!

cccv13 пишет:

Для таких копалок нужно срезать ботву, что бы не забивалась.

Поэтому и присматриваюсь к копалке с одной стойкой. Пока потихоньку металл собираю, вчера товарищ привез рулевую тягу от юмз или мтз, и б.у. диск бдт - ромашка, Ø 630 мм.

Украина
11.12.2015 - 21:44
: 48

Процесс пошел...

Украина
11.12.2015 - 21:44
: 48

Процесс пошел...

09.02.2014 - 23:41
: 5881
polus пишет:

Процесс пошел...

Я бы ресору не ставил, там сталь 65г, варится не очень крепко да и сверлить геморно.

Украина
11.12.2015 - 21:44
: 48

Спрашивал опытного сварщика, подсказал как правильно сделать, он тоже рессоры варил на фрезы, ходят, не отваливаются.
Резал рессору с двух сторон,под углом, получилось "зубило". С каждой стороны заваривал в несколько проходов, пока не заполнил весь зазор. Будем надеяться что ни чего не лопнет.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
polus пишет:

Спрашивал опытного сварщика, подсказал как правильно сделать, он тоже рессоры варил на фрезы, ходят, не отваливаются.

Резал рессору с двух сторон,под углом, получилось "зубило". С каждой стороны заваривал в несколько проходов, пока не заполнил весь зазор. Будем надеяться что ни чего не лопнет.

Вижу вы простых путей не ищете, удачи вам, всё получится!

Украина
11.12.2015 - 21:44
: 48
NIK ИВ пишет:

Вижу вы простых путей не ищете, удачи вам, всё получится!

Ну почему же?, мне кажется проще такой копалки - веерная. Вчера отдал токарю два вала, на одном проточить под 206 подшипники и шкив, эксцентрик на валу, есть 10 мм, второй вал Ø 35 мм- несущей лапы - под конусные подшипники.

Россия
: Алапаевский район, поселок Верхняя Синячиха
18.08.2019 - 09:53
: 46
polus пишет:

NIK ИВ пишет:

Вижу вы простых путей не ищете, удачи вам, всё получится!

Ну почему же?, мне кажется проще такой копалки - веерная. Вчера отдал токарю два вала, на одном проточить под 206 подшипники и шкив, эксцентрик на валу, есть 10 мм, второй вал Ø 35 мм- несущей лапы - под конусные подшипники.

На второй вал под какие внутренним диаметром подшипники

Украина
11.12.2015 - 21:44
: 48

На втором валу подшипники внутренним диаметром - 35 мм.

россия
: архангельск
05.10.2017 - 22:47
: 204

Немного заводского,правда без колёс,переделываем с железного на резиновый ход

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Василий 1984 пишет:

Немного заводского,правда без колёс,переделываем с железного на резиновый ход

Одна из первых грохоток что у нас в колхозы когда-то пошла, еще под МТЗ-5, но это вторая модель более новая только с грохотами. Первая была с небольшой лентой после лемеха... ресурс в ней был всего 90 га до замены подшипников на эксцентриках.... .У нас в соседнем селе за 7км такую продают, только редуктор поменян на более понижающий, под ВОМ в тракторе на1000 об. Один знакомый хотел прикупить на Т-25 , так он из-за редуктора ее не потянул, оборотов ВОМа не хватает и грунт не сепарируется.А у хозяина она долго жила , он ею по людям копал .

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Исаченко Сергей пишет:

ресурс в ней был всего 90 га до замены подшипников на эксцентриках....

Всего!? smile3

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322

Начал потихоньку делать,грохот ширина 54см, длина 71см С ножами пришлось повозиться, металл 6мм, целый день потратил чтоб выгнуть, не хотелось делать острые углы


09.02.2014 - 23:41
: 5881
Клюсилов Владимир пишет:

Начал потихоньку делать,грохот ширина 54см, длина 71см С ножами пришлось повозиться, металл 6мм, целый день потратил чтоб выгнуть, не хотелось делать острые углы[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

Красиво выходит, я хочу полностью избавиться от задней перемычки.
Вам бы посоветовал пока не собрано сделать ступеньку или даже две, изогнуть прутки грохота, лучше будет пропихивать.

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1967
NIK ИВ пишет:

Красиво выходит,

поддержу good \\\\\\\\\\\\купил пруток Ф10мм ст3 вроде,мягкий,пойдет на грохот такой?

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Клюсилов Владимир пишет:

Начал потихоньку делать,грохот ширина 54см

Выходит красиво, но у меня такой вопрос.... , не будет ли при копании забиваться вот этот промежуток между двумя лемехами, он ведь как раз будет идти по междурядью в котором собирается весь мусор после скашивания, или надо будет мудрить между ними отрезной или очень начисто убирать огород.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
A.Nikolas пишет:

NIK ИВ пишет:

Красиво выходит,

поддержу [изображение] \\\\\\\\\\\\купил пруток Ф10мм ст3 вроде,мягкий,пойдет на грохот такой?

У меня диаметр прутков 6,3 мм саль 3 ,но если переделывать без задней поперечки, то слабые будут, уже приметил у соседа заборчик с пруткового транспортёра 10 ми и стальные, расстояние меж прутками придётся больше делать, а было 27 мм.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Клюсилов Владимир пишет:

Начал потихоньку делать,грохот ширина 54см, длина 71см С ножами пришлось повозиться, металл 6мм, целый день потратил чтоб выгнуть, не хотелось делать острые углы[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

И ещё думаю не очень хорошо, что прутки приварены к передней шине тупо торцом смотрят вперёд, надо было длиннее выпустить и вниз подогнуть, что бы маса плавно заходила.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
NIK ИВ пишет:

ещё думаю не очень хорошо, что прутки приварены к передней шине тупо торцом смотрят вперёд, надо было длиннее выпустить и вниз подогнуть, что бы маса плавно заходила.

Так на лемехах по лубому делать "ответки" просто их нет пока....

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1967
NIK ИВ пишет:

У меня диаметр прутков 6,3 мм саль 3 ,но если переделывать без задней поперечки, то слабые будут,

Я за прототип беру копалку форумчанина Костомара.Не понимаю почему многие не воспринимают его наработки,мне понравились и мысли и конструкция.

NIK ИВ пишет:

расстояние меж прутками придётся больше делать, а было 27 мм.

Это зазор между прутками или расстояние по центру?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах