Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 157 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Владимир Вл пишет:

если вы считаете ваш самодельный станок пределом совершенства

Причем здесь мой станок вообще , совершенен он иль нет , но он мой и у меня , а некоторым надо куда-то бежать чтобы это сделать.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
yurybka пишет:

Если станок ничейный, то да! Можно гнать и упирать, А на своём только 0,05 на проход, и дважды, т.к за первый проход отгибает долбяк, в силу специфики направляек токарника.

Я это не захотел объяснять, но тоже так думаю что нормальный токарь не очень хочет бить свой станок гоняя его электроподачей сюда-туда и вибирая миллиметр за проход.... чтобы за две минуты.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Исаченко Сергей пишет:

Причем здесь мой станок вообще

притом что вот ваше резюмэ

Исаченко Сергей пишет:

Я при ручной подаче на в своем засекал ... шпон паз на 8мм в ступице шириной порядка 45мм нужно 90 проходов чтобы пробить на 4мм глубиной.

вы почемуто быстро забываете что сами пишете, и опять будете меня упрекать в нападках в ваш адрес.
Если вам пришлось делать 90 проходов то токарь о котором говорю делал шпон паз максимум за 10 проходов.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
yurybka пишет:

Фотку державки не покажите?

Фоток нет, все так как на фото Николая, только с гранки и личинка заточена по другому.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Владимир Вл пишет:

такой шпон паз делал максимум за 10 проходов

Да пусть он хоть за один проход его делает если ему станка не жалко мне от этого не холодно не жарко .

Исаченко Сергей пишет:

yurybka пишет:

Если станок ничейный, то да! Можно гнать и упирать, А на своём только 0,05 на проход, и дважды, т.к за первый проход отгибает долбяк, в силу специфики направляек токарника.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Исаченко Сергей пишет:

Да пусть он хоть за один проход его делает если ему станка не жалко мне от этого не холодно не жарко .

при чем здесь вы вообще wacko2 опять соскочили, то причем ваш станок...уже поняли при чем?
А токаря уже нет, земля ему пухом. писал выше, и станок он не бил, он до исх пор в нормальном состоянии, не ну я понимаю вам издали виднее, ладно убил значит убил

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Исаченко Сергей пишет:

yurybka пишет:

Если станок ничейный, то да! Можно гнать и упирать, А на своём только 0,05 на проход, и дважды, т.к за первый проход отгибает долбяк, в силу специфики направляек токарника.

Я это не захотел объяснять, но тоже так думаю что нормальный токарь не очень хочет бить свой станок гоняя его электроподачей сюда-туда и вибирая миллиметр за проход.... чтобы за две минуты.

Для нормального станка это не большая нагрузка, ну ладно давайте не спорить, в каждого свой взгляд на это, да и станки разные, это всё мелочи и частности.
Когда то заказывал шкив токарю, т.к. не было возможности на работе, шпонпаз 6х4 токарь сказал, а за паз отдельно 30 гривен, думаю он его не час долбил, станок у него свой.

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322

Если нет ВОМа

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Клюсилов Владимир пишет:

Если нет ВОМа

Намного лучше чем лапой

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322

У кого бульдозерит советую посмотреть, может кто-то решится переделать https://youtu.be/RIZyjnsPABU

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1637
yurybka пишет:

Если станок ничейный, то да! Можно гнать и упирать, А на своём только 0,05 на проход, и дважды, т.к за первый проход отгибает долбяк, в силу специфики направляек токарника.

На "не своём" станке я бы может и гонял суппорт на ускоренной, а свой мне станок жалко убивать ради одного шпонопаза. Сделал рычажную приспособу в резцедержалку и строгаю ей. Быстрее чем подачей, нет нагрузки на станок, поперечная подача используется для подачи резца.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Kotelev пишет:

yurybka пишет:

Если станок ничейный, то да! Можно гнать и упирать, А на своём только 0,05 на проход, и дважды, т.к за первый проход отгибает долбяк, в силу специфики направляек токарника.

На "не своём" станке я бы может и гонял суппорт на ускоренной, а свой мне станок жалко убивать ради одного шпонопаза. Сделал рычажную приспособу в резцедержалку и строгаю ей. Быстрее чем подачей, нет нагрузки на станок, поперечная подача используется для подачи резца.

А покажи нам эту приспособу.

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1637
NIK ИВ пишет:

А покажи нам эту приспособу.

Сейчас на работе. Гугл аналогичных поделок находит много.
Например

Сделал с 18 мм хромированного штока на двух подшипниках скольжения. Подаю на 5 соток за проход в стали и 0,1-0,2 мм на цветмете.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Kotelev пишет:

NIK ИВ пишет:

А покажи нам эту приспособу.

Сейчас на работе. Гугл аналогичных поделок находит много.

Например

Сделал с 18 мм хромированного штока на двух подшипниках скольжения. Подаю на 5 соток за проход в стали и 0,1-0,2 мм на цветмете.

Спасибо, нужная штука, если кратно разметке патрона то можно и шлицы нарезать.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
Kotelev пишет:

Например

Ну и каким образом это спасает кинематику станка мне интересно? Все те же люфты,будь то в каретке,ползушке или в супорте участвуют так же в работе.... Так что это просто самоуспокоение что нет нагрузок на станок.......

09.02.2014 - 23:41
: 5881
perec.41 пишет:

Kotelev пишет:

Например

Ну и каким образом это спасает кинематику станка мне интересно? Все те же люфты,будь то в каретке,ползушке или в супорте участвуют так же в работе.... Так что это просто самоуспокоение что нет нагрузок на станок.......

Не у каждого станка есть ускоренная подача.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
NIK ИВ пишет:

perec.41 пишет:

Kotelev пишет:

Например

Ну и каким образом это спасает кинематику станка мне интересно? Все те же люфты,будь то в каретке,ползушке или в супорте участвуют так же в работе.... Так что это просто самоуспокоение что нет нагрузок на станок.......

Не у каждого станка есть ускоренная подача.

Ну и нет её,и пусть.....ручками,ручками.....я мало когда долблю на ускоренной.....

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Kotelev пишет:

Сделал с 18 мм хромированного штока на двух подшипниках

Хорошая приспособа. good , и нужная в хозяйстве.

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1637
perec.41 пишет:

Ну и каким образом это спасает кинематику станка мне интересно? Все те же люфты,будь то в каретке,ползушке или в супорте участвуют так же в работе.... Так что это просто самоуспокоение что нет нагрузок на станок.......

Тем, что суппорт жестко фиксируется на станине и не надо елозить туда-сюда сто раз с большой скоростью на ускоренной подаче. В остальном всё нагружено в штатном режиме и в штатных направлениях.
Направляющие в токарных станках смазываются не под давлением масла, а через тавотницы. Так что масляная плёнка там слабая и не рассчитана на большие скорости перемещения.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
Kotelev пишет:

Направляющие в токарных станках смазываются не под давлением масла, а через тавотницы. Так что масляная плёнка там слабая и не рассчитана на большие скорости перемещения.

Ну про это мне не надо рассказывать,пожалуйста.......если в твоём случае станок работает от раза к разу то в моём он мослает по две смены,ну в последнее время конечно в одну,но на ускоренной он ходит по мильен раз в смену и вот как то отработал 20 лет без капремонта...... thank_you

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1637
perec.41 пишет:

если в твоём случае станок работает от раза к разу то в моём он мослает по две смены

За станок на производстве я бы тоже не переживал. Да и капиталку на производстве не токарю делать придётся и не за свои.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
Kotelev пишет:

За станок на производстве я бы тоже не переживал.

Я не за это,а вот за это больше хотел сказать....

Kotelev пишет:

Так что масляная плёнка там слабая и не рассчитана на большие скорости перемещения.

А по производству.........ты пересчитай 20 лет моего станка на своё рабочее время......даже внукам твоим останется,если в чермет не сдадут за ненадобностью.....

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1637

Есть и в твоих словах правда. Но душа то болит за железяку :)

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
Kotelev пишет:

Но душа то болит за железяку :)

Вот это ближе к истине! smile3

02.04.2020 - 13:56
: 13

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста размеры копалки
Заранее спасибо

Россия
: Алапаевский район, поселок Верхняя Синячиха
18.08.2019 - 09:53
: 46
IvanPetrov пишет:

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста размеры копалки

Заранее спасибо

Тоже хотелось бы побольше знать,особенно по картофелекопалке барабанного типа,плюсы,минусы,бывают ли двухрядные,может у кого есть,отзовитесь,раскажите ,подскажите у кого можно про неё прознать.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
IvanPetrov пишет:

Подскажите пожалуйста размеры копалки
Заранее спасибо

Так копалки есть разных размеров... под мотоблок, под малый трактор под большой тоже .... ну тема грохотные , но они тоже разные ..... Наверное вопрос надо сформулировать так ... Подскажите размеры однорядной (или двурядной) грохотной копалки под такой -то трактор , так будет правильнее.

Россия
: Алапаевский район, поселок Верхняя Синячиха
18.08.2019 - 09:53
: 46
алимзян пишет:

IvanPetrov пишет:

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста размеры копалки


Заранее спасибо

Тоже хотелось бы побольше знать,особенно по картофелекопалке барабанного типа,плюсы,минусы,бывают ли двухрядные,может у кого есть,отзовитесь,раскажите ,подскажите у кого можно про неё прознать.

Чёто все молчат,непонятно,самоизолировались чтоли с этим коровавирусом,колитесь давай,у кого есть картофелекопалка такая,поддержите хорошую тему.

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322
алимзян пишет:

особенно по картофелекопалке барабанного типа

Есть у нас в деревне у одного моего товарища такая копалка, цеплял к Т-25, говорит гавно а не копалка, подробности я не расспрашивал но думаю что забивается и травмирует картоху, вообщем лежит она теперь под забором а он копает мотоблоком

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1974

алимзян пишет:
особенно по картофелекопалке барабанного типа[/quote]

Клюсилов Владимир пишет:

думаю что забивается и травмирует картоху,

Забивается сорняками,ботвой,считаете?Многие помнят копалку с барабанным очистителем из М+К там описывалось,что ботва на выходе была скручена "в верёвку".

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах