Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 151 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
09.02.2014 - 23:41
: 5881

Вот такой урожай https://youtu.be/BF9xlvkROVw

: старобельск
10.01.2010 - 09:59
: 667
NIK ИВ пишет:

Вот такой урожай

Бывает и такое.В этом году сорт "Цыганка" подъе.. cen ,ботва шикарная,клубней почти не было.Посадочный материал с рынка,результат у всех купивших одинаков.

Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963
Ильнурчик пишет:

NIK ИВ пишет:

Спасибо, хочь не хочь, а надо переделывать, никто не хочет сорняки вырывать с крнём, косят и как хочешь так и копай.

с низу упорчики не помешают

Если прут на 12, то не надо. Даже при траспортировке стоя на этих прутьях их не гнёт.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
alexx_ru пишет:

Ильнурчик пишет:

NIK ИВ пишет:

Спасибо, хочь не хочь, а надо переделывать, никто не хочет сорняки вырывать с крнём, косят и как хочешь так и копай.

с низу упорчики не помешают

Если прут на 12, то не надо. Даже при траспортировке стоя на этих прутьях их не гнёт.

Прутья из чего? Если ст3 дык и стрёмно

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Барбитерминатор пишет:

NIK ИВ пишет:

Вот такой урожай

Бывает и такое.В этом году сорт "Цыганка" подъе.. [изображение] ,ботва шикарная,клубней почти не было.Посадочный материал с рынка,результат у всех купивших одинаков.

У нас в этом году урожаи слабые, по тому и цена выросла с 3 в прошлом до 12 гривен в этом году, но в кого низовые огороды и позднее посадил, те в прибыли, а так майская жара сожгла цветение в большинства.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
NIK ИВ пишет:

а так майская жара сожгла цветение в большинства.

Если бы только майская,целое лето жара стояла, всего два небольших дождика было на три см землю промочивших,урожай хуже чем в прошлом году на тридцать процентов.Закупали по 8 гривень ,а сейчас на рынке вон по три гр.привозят с соседних сел .У людей в селе денег нет им хоть по сколько лишь бы продать.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Исаченко Сергей пишет:

NIK ИВ пишет:

а так майская жара сожгла цветение в большинства.

Если бы только майская,целое лето жара стояла, всего два небольших дождика было на три см землю промочивших,урожай хуже чем в прошлом году на тридцать процентов.Закупали по 8 гривень ,а сейчас на рынке вон по три гр.привозят с соседних сел .У людей в селе денег нет им хоть по сколько лишь бы продать.

Значит у них более имение урожай, у нас на рынке 10 грн , хотя и живём недалеко Конотоп.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
NIK ИВ пишет:

Значит у них более имение урожай, у нас на рынке 10 грн , хотя и живём недалеко Конотоп.

В основном везут с сел Сосницкого р-на,у них там чернозем,ну и с нашей Александровки там тоже чернозем в одном селе на район,а где пески как в Шишковке там без дождя вообще урожай в половине хуже чем у нас .Вчера кусты смородины обкапывал так после 10см земля сухая как надо.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9656
Барбитерминатор пишет:

Посадочный материал с рынка,результат у всех купивших одинаков.

Вот это и печально,не стоит избавляется от поверенного посадочного материала а то можно выйти не только в "0" а ещё и себе покушать не останется..... А власти легко могут на этом сыграть,выдать на продажу семена которые вообще ничего не дадут кроме ботвы......

Татарстан
: с.Нижние Челны
12.12.2014 - 08:24
: 396

Точки креплении в грохоте в каком месте должны быть, по ниже или по выше ?

Вложение
i.jpg
: старобельск
10.01.2010 - 09:59
: 667
perec.41 пишет:

,не стоит избавляется от поверенного посадочного материала

Ну дай Бог,чтобы мой печальный опыт пригодился,хотя свои шишки доходчивей.Очень жалею о проё:cen:ном сорте картохи,который по вкусу был реально жирным,маслянистым,что-ли.Урожайность обычная,на вид округлый,тёмная кожура,мякоть жёлтая,глазки утоплены,фиолетовые,кожура лохмотьями.Извёл только потому,что к весне,как ни хранил,он сморщивался и становился мягким,хотя остальные сорта сохранялись рядом нормально.Может,кто знает чего о таком?

россия
: калуга
09.03.2015 - 14:10
: 1320

мы до сих пор синеглазку сажаем, жене нравится.

Татарстан
: с.Нижние Челны
12.12.2014 - 08:24
: 396
Ильнурчик пишет:

Точки креплении в грохоте в каком месте должны быть, по ниже или по выше ?

Я вроде не правильно задал вопрос. Влияет ли на работу грохота если точка крепления будет ниже или выше?

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Ильнурчик пишет:

Влияет ли на работу грохота если точка крепления будет ниже или выше?

Я например даже не задумывался над этим.....так все по наитию на глаз....если поможет.... blush2 Работает не жалуюсь.

Вложение
img3946.jpg
img3961.jpg
Татарстан
: с.Нижние Челны
12.12.2014 - 08:24
: 396
Исаченко Сергей пишет:

Ильнурчик пишет:

Влияет ли на работу грохота если точка крепления будет ниже или выше?

Я например даже не задумывался над этим.....так все по наитию на глаз....если поможет.... [изображение] Работает не жалуюсь.

Не помню , где то видео смотрел , человек с конструктора (может с камп.а) экспериментировал , вроде когда передняя часть по выше задняя по ниже грохот намного лучше перемещал предметы.Вот это видео не могу найти.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Ильнурчик пишет:

вроде когда передняя часть по выше задняя по ниже грохот намного лучше

Вот не скажу ,а вот наклон задних вертикальных тяг на ход грунта и клубней по грохоту влияет точно.Я сначала выставил их прямо вертикально то медленно все шло,подвинул верх тяг вперед и все настроилось,больше их и не трогал.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Ильнурчик пишет:

Исаченко Сергей пишет:

Ильнурчик пишет:

Влияет ли на работу грохота если точка крепления будет ниже или выше?

Я например даже не задумывался над этим.....так все по наитию на глаз....если поможет.... [изображение] Работает не жалуюсь.

Не помню , где то видео смотрел , человек с конструктора (может с камп.а) экспериментировал , вроде когда передняя часть по выше задняя по ниже грохот намного лучше перемещал предметы.Вот это видео не могу найти.

В этой теме в начале было, Юра Сербин в ютюбе чётко показывает как должны подбрасывать.

Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963
NIK ИВ пишет:

alexx_ru пишет:

Ильнурчик пишет:

NIK ИВ пишет:

Спасибо, хочь не хочь, а надо переделывать, никто не хочет сорняки вырывать с крнём, косят и как хочешь так и копай.

[развернуть]

с низу упорчики не помешают

Если прут на 12, то не надо. Даже при траспортировке стоя на этих прутьях их не гнёт.

Прутья из чего? Если ст3 дык и стрёмно

Я не знаю из какой стали. Брал в обычном магазине стройматериалов.

Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963
NIK ИВ пишет:

alexx_ru пишет:

Ильнурчик пишет:

NIK ИВ пишет:

Спасибо, хочь не хочь, а надо переделывать, никто не хочет сорняки вырывать с крнём, косят и как хочешь так и копай.

[развернуть]

с низу упорчики не помешают

Если прут на 12, то не надо. Даже при траспортировке стоя на этих прутьях их не гнёт.

Прутья из чего? Если ст3 дык и стрёмно

Я не знаю из какой стали. Брал в обычном магазине стройматериалов.

Ильнурчик пишет:

Точки креплении в грохоте в каком месте должны быть, по ниже или по выше ?

Прикинь сам по этой вот схеме которую Юра Сербин сделал. Я делал по его схеме и у мегя копалка сразу пошла. Хватило настроек заложенных. Некоторые настройки сам добавлял. По крайней мере ничего переваривать и переделывать не пришлось.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
alexx_ru пишет:

NIK ИВ пишет:

alexx_ru пишет:

Ильнурчик пишет:

NIK ИВ пишет:

Спасибо, хочь не хочь, а надо переделывать, никто не хочет сорняки вырывать с крнём, косят и как хочешь так и копай.

[развернуть]

[развернуть]

с низу упорчики не помешают

[развернуть]

Если прут на 12, то не надо. Даже при траспортировке стоя на этих прутьях их не гнёт.

Прутья из чего? Если ст3 дык и стрёмно

Я не знаю из какой стали. Брал в обычном магазине стройматериалов.

Ильнурчик пишет:

Точки креплении в грохоте в каком месте должны быть, по ниже или по выше ?

Прикинь сам по этой вот схеме которую Юра Сербин сделал. Я делал по его схеме и у мегя копалка сразу пошла. Хватило настроек заложенных. Некоторые настройки сам добавлял. По крайней мере ничего переваривать и переделывать не пришлось.

[изображение]

[изображение]

Я тоже по этим картинками делал, вот только заднюю перемычку изначально надо переделать.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
alexx_ru пишет:

по его схеме и у мегя копалка сразу пошла

У меня тоже все так было сделано и копала ,но вот все-равно как то не так как надо.Со временем вертикальные передние стойки привода грохота длинна которой на рисунке...165 мм.пришлось срезать и переварить с наклоном нижнего крепления к грохоту чуть назад,а задние тяги подвеса грохота верхний конец сместить на регулировке вперед....и копалка заработала намного лучше.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Исаченко Сергей пишет:

alexx_ru пишет:

по его схеме и у мегя копалка сразу пошла

У меня тоже все так было сделано и копала ,но вот все-равно как то не так как надо.Со временем вертикальные передние стойки привода грохота длинна которой на рисунке...165 мм.пришлось срезать и переварить с наклоном нижнего крепления к грохоту чуть назад,а задние тяги подвеса грохота верхний конец сместить на регулировке вперед....и копалка заработала намного лучше.

Миша нарисуй конкретнее, если можно

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
NIK ИВ пишет:

Миша нарисуй конкретнее, если можно

Да я бы нарисовал....,да не умею в компе.Ну вот в посту 4515 первое фото,передний вертикальный рычаг привода грохота снят в переднем крайнем положении,это давнее фото, я так копал года два иль больше вроде нормально,но как то медленно все по грохоту передвигалось назад на выход как клубни так и трава,ход грохота у меня вроде 7см от края до края.Потом я приварил внизу грохота сзади болта крепления на 16 пластину с десятки и получилось сдвинул крепление чуть мм.на 30 назад переварив пластины привода,вышло что в крайнем переднем положении этот рычаг привода уже наклонен назад и в крайнем заднем положении грохота его наклон еще больше,получается как бы эффект подбрасывания всего грохота вверх,и все по грохоту стало идти намного быстрее https://youtu.be/A44KQSBWnOs , вот на видео уже после переделки ...Видно где переваривалось по углу ржавчина ...не закрасил.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Исаченко Сергей пишет:

NIK ИВ пишет:

Миша нарисуй конкретнее, если можно

Да я бы нарисовал....,да не умею в компе.Ну вот в посту 4515 первое фото,передний вертикальный рычаг привода грохота снят в переднем крайнем положении,это давнее фото, я так копал года два иль больше вроде нормально,но как то медленно все по грохоту передвигалось назад на выход как клубни так и трава,ход грохота у меня вроде 7см от края до края.Потом я приварил внизу грохота сзади болта крепления на 16 пластину с десятки и получилось сдвинул крепление чуть мм.на 30 назад переварив пластины привода,вышло что в крайнем переднем положении этот рычаг привода уже наклонен назад и в крайнем заднем положении грохота его наклон еще больше,получается как бы эффект подбрасывания всего грохота вверх,и все по грохоту стало идти намного быстрее https://youtu.be/A44KQSBWnOs , вот на видео уже после переделки ...Видно где переваривалось по углу ржавчина ...не закрасил.

Дык, супер, понял что надо наклонить все стойки грохота, у тебя корни вообще не застряют, проходит как конвейер.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17237

Делал тут видео... Надо ещё привести его в финальный вид с чертежами и размерами... Не хватает времени на это... Пока выложу в черновом варианте... Вдруг что нибудь пригодится...

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Kostomar пишет:

Делал тут видео... Надо ещё привести его в финальный вид с чертежами и размерами... Не хватает времени на это... Пока выложу в черновом варианте... Вдруг что нибудь пригодится...

Детальное видео good

Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963
Исаченко Сергей пишет:

alexx_ru пишет:

по его схеме и у мегя копалка сразу пошла

У меня тоже все так было сделано и копала ,но вот все-равно как то не так как надо.Со временем вертикальные передние стойки привода грохота длинна которой на рисунке...165 мм.пришлось срезать и переварить с наклоном нижнего крепления к грохоту чуть назад,а задние тяги подвеса грохота верхний конец сместить на регулировке вперед....и копалка заработала намного лучше.

В отличии от схемы рисунков выше выложенных, на своей копалке я ещё две регулировки добавил (об этом я ранее упоминал, когда свою копалку показывал) - изменяется длина эксцентрика, которым мы как раз и меняем наклон стоек от маятникого вала к грохоту, и меняется угол атаки лемеха на тягах от грохота к лемеху. За счёт этих двух дополнительных настроек мне ничего и не пришлось переваривать. Про изменение оси копалки относительно горизонта, я и вовсе молчу. Перед копалки могу заглубить больше или меньше не трогая опорные колеса. Считаю, что все эти допрегулировки так же важны - почва бывает разная и разной влажности и засорённости огород!

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Ильнурчик пишет:

Точки креплении в грохоте в каком месте должны быть, по ниже или по выше ?

Эти точки в идеале должны быть на уровне центра масс грохота и земли на грохоте.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9656
VaKula пишет:

Эти точки в идеале должны быть на уровне центра масс грохота и земли на грохоте.

А простыми словами можно? Что за "центр масс"?

Татарстан
: с.Нижние Челны
12.12.2014 - 08:24
: 396

Вот почти закончил грохот без перемычек сзади.

Вложение
img20191128140701.jpg
img20191128140609.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах