Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 156 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322

Что-то никто так и не ответил что стоит в этом месте (показано красной стрелкой) может есть какие-нибудь предположения?

Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155
Александр 1985 пишет:

Клистмейстер....по буквам не помню.

Крейцме́йсель, но это позапрошлый век.

Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155
Исаченко Сергей пишет:

Даже для меня не токаря .........шпон-пазы тоже на токарном можно пробить....

А как не токарю на токарном станке работать?

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322

Вопрос снимается, нашел решение, надо палец развернуть вправо и соответственно на пластине внизу развернуть и тут можно поставить и обычный подшипник и думаю сайлентблок будет даже лучше А на фото думаю стоят яблоки больше в голову ничего не приходит что туда можно поставить

Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155
Клюсилов Владимир пишет:

Что-то никто так и не ответил что стоит в этом месте (показано красной стрелкой)

Судя по тавотницам - это ПШС.

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322
Бульбашъ пишет:

Клюсилов Владимир пишет:

Что-то никто так и не ответил что стоит в этом месте (показано красной стрелкой)

Судя по тавотницам - это ПШС.

Да точно, увеличил есть тавотницы, как я понял ПШС это самоцентрирующий подшипник

Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155
Клюсилов Владимир пишет:

ПШС это самоцентрирующий подшипник

ПШС - это шарнирный подшипник скольжения. Это такая сфера с отверстием внутри наподобие той, что стоИт на концах тяг трехточечной навески.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Бульбашъ пишет:

А как не токарю на токарном станке работать?

Есть у нас народная пословица" Научит беда кашу есть.... ", можно прожить жизнь и не научиться даже правильно гвоздь забить, а можно научиться всему(если есть надобность и желание конечно). А если есть какая-то самодельная техника то и тем более все надо уметь и варить и токарить и прочее -прочее иначе не как.... .

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Александр 1985 пишет:

Та зубила для шпонпаза. Как точно по буквам не помню.

Вот и я по буквам точно не помню, когда-то лет 25 назад у токаря на работе брал пользоваться, ножовкой прорезал , а потом этой зубилой вырубивал средину.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Бульбашъ пишет:

как не токарю на токарном станке работать?

Да в принципе так же как "не сварщику-варить" "не трактористу-пахать" и "не плотнику-строить"

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Бульбашъ пишет:

ПШС - это шарнирный подшипник скольжения

Вопрос в том как долго он там в пыли выходит, ну был бы наконечник понятно он все же герметично закрыт, а ШСка вся открыта.

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
cccv13 пишет:

Иметь диплом о высшем образовании не значит быть инженером

Интересно девки пляшут, если снизу посмотреть. А теперь задумайтесь над таким. Те кто хорошо учились стали специалистами, а те кто плохо учились - руководителями. Но "бабки" то у руководителей, а не специалистов. А всем нужны "бабки". Как то так, ребята. (Из личного опыта).

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943
Исаченко Сергей пишет:

Бульбашъ пишет:

ПШС - это шарнирный подшипник скольжения

Вопрос в том как долго он там в пыли выходит, ну был бы наконечник понятно он все же герметично закрыт, а ШСка вся открыта.

На ШС подобрать чехол...

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943
Исаченко Сергей пишет:

Александр 1985 пишет:

Та зубила для шпонпаза. Как точно по буквам не помню.

Вот и я по буквам точно не помню, когда-то лет 25 назад у токаря на работе брал пользоваться, ножовкой прорезал , а потом этой зубилой вырубивал средину.

Я из клапана болгарской вырезал, сточил лишнее как надо...
Вчера во флянце вырубал шпон паз, чтоб на вал насадить на нужное расстояние. Эл лобзиком пропилил и клистмейстером из клапана срубил лишнее.

Россия
: Алапаевский район, поселок Верхняя Синячиха
18.08.2019 - 09:53
: 46
Расул Б пишет:

Исаченко Сергей пишет:

Это фото с интернета вроде

[изображение] Фото моё, если надо будет размеры, пишите, Их мне точил токарь по образцу с моей заводской грохотки

Конечно надо,тоже потихоньку делаю 2хрядную,снег растаял,погода классная,Расул если что можно в личку.или сюда в тему и ещё видео бы в работе вашей картофелекопалки.

Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155
Исаченко Сергей пишет:

Вопрос в том как долго он там в пыли выходит

Из справочника:

Шарнирные подшипники способны работать в условиях повышенной запыленности и ограниченной смазки. Шарнирные подшипники применяются в механизмах управления летательных аппаратов, навесных узлах механизмов сельскохозяйственных машин, экскаваторах, подвесках тяжелых карьерных самосвалов.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Александр 1985 пишет:

Эл лобзиком пропилил и клистмейстером из клапана срубил лишнее.

вот читаю эти ваши причуди wacko2 был у меня друг на работе, царство ему небесное, токарь каких поискать, так он внутрение шпонпазы делал на пару минут специально заточенным резцом под нужную ширину, продольной подачей супорта, без ножовок и зубил

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Владимир Вл пишет:

без ножовок и зубил

yes3 потому что в принципе своём долбежный станок это немного модернизированный и поставленный на попа токарный станок..... thank_you

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943
Владимир Вл пишет:

Александр 1985 пишет:

Эл лобзиком пропилил и клистмейстером из клапана срубил лишнее.

вот читаю эти ваши причуди [изображение] был у меня друг на работе, царство ему небесное, токарь каких поискать, так он внутрение шпонпазы делал на пару минут специально заточенным резцом под нужную ширину, продольной подачей супорта, без ножовок и зубил

Я все понимаю, что можно на токарном долбить. Но на фиг мне тратить время и средства для изготовления спец резца, ковыряться с токарном из-за 1 см паза?!
Пропилил и вырубил...

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Александр 1985 пишет:

Но на фиг мне тратить время и средства для изготовления спец резца, ковыряться с токарном из-за 1 см паза?!
Пропилил и вырубил...

Ну и какие же там неимоверные время и средства? 10 минут работы на наждаке? За то этот резец потом всегда под рукой,у меня он тоже есть,хотя на работе есть и долбежные станки и протяжки всяческие,но по понятным причинам там работают другие люди и иногда когда мне надо что то срочно сделать а этому человеку попросту некогда и приходится ждать даже не одну неделю,о каких времени и средствах речь? К тому же я так скажу,был бы у меня дома токарный станок я бы ещё первым делом сделал не только этот резец но и приспособу для него чтоб фрезировать детали......

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943
perec.41 пишет:

Александр 1985 пишет:

Но на фиг мне тратить время и средства для изготовления спец резца, ковыряться с токарном из-за 1 см паза?!

Пропилил и вырубил...

Ну и какие же там неимоверные время и средства? 10 минут работы на наждаке? За то этот резец потом всегда под рукой,у меня он тоже есть,хотя на работе есть и долбежные станки и протяжки всяческие,но по понятным причинам там работают другие люди и иногда когда мне надо что то срочно сделать а этому человеку попросту некогда и приходится ждать даже не одну неделю,о каких времени и средствах речь? К тому же я так скажу,был бы у меня дома токарный станок я бы ещё первым делом сделал не только этот резец но и приспособу для него чтоб фрезировать детали......

Так ещё этот резец найти надо.... Это у вас в городе, почти в каждом гараже станки и завод yes2 а у меня в деревне 1,5 станка в колхозе, у нас с отцом 2 и ещё у двух фермеров, у одного к 62 вроде, а у второго кунг армейский, со станками.... И за резцами в магазин за 40 км или в город за 150 км.
Как то так

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
yurybka пишет:

Интересно девки пляшут, если снизу посмотреть. А теперь задумайтесь над таким. Те кто хорошо учились стали специалистами, а те кто плохо учились - руководителями. Но "бабки" то у руководителей, а не специалистов. А всем нужны "бабки". Как то так, ребята. (Из личного опыта).

Вот здесь соглашусь на сто процентов.Троечники имеют склад ума жить за счет других идя по их головам ,потому они и руководители, а красно дипломщики может и не достигают таких вершин в карьере просто остаются людьми с большой буквы.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Владимир Вл пишет:

делал на пару минут специально заточенным резцом под нужную

Ну за пару минут даже на заводском станке не выйдет все же, минут десять наверное. Я при ручной подаче на в своем засекал ... шпон паз на 8мм в ступице шириной порядка 45мм нужно 90 проходов чтобы пробить на 4мм глубиной.Но вручную гонять сюда-туда утомительно, но зато чисто , красиво и ровно.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Александр 1985 пишет:

Так ещё этот резец найти надо

Этот резец не часто нужен, но лучше если он будет.А сделать его довольно просто, с куска гранки на 27 например.... , проточить край и два отверстия в торце с резьбой на 8мм и скраю впоперек на10мм. Саму личинку можно сделать с чего угодно сменную на шпонку 6,8, 10мм. например с ролика с подшипника вторичного вала 51й коробки, иль с другого чего крепкого.Одним словом" голь на выдумки хитра" как говорят.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Исаченко Сергей пишет:

Я при ручной подаче на в своем засекал ... шпон паз на 8мм в ступице шириной порядка 45мм нужно 90 проходов чтобы пробить на 4мм глубиной.

если вы считаете ваш самодельный станок пределом совершенства то может и так, но токарь о котором говорю делал шпон паз максимум за 5 минут

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Исаченко Сергей пишет:

Расул Б пишет:

Фото моё

Вот и хозяин, хотя точил токарь, но по образцу, Даже для меня не токаря деталь не такая уж сложная.Шпон-пазы тоже на токарном можно пробить.... , работа правда как говорят в Украине "марудная" , но все же быстрее и качественней чем ножовкой , чем там еще... напильником... кроймейстером вроде(хотя может и ошибаюсь в названии этого зубила).

На хорошем станке ускорений подачей сквозной шпоночный раз делать три минуты с приспособой естественно.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
NIK ИВ пишет:

Да, вот типа так, только это для расточки, а то резец с фрезы ( сверла) на 90 град развернуть ну и длину отправки как можно короче делать,

Вот именно об этом и речь yes3

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
NIK ИВ пишет:

На хорошем станке ускорений подачей сквозной шпоночный раз делать три минуты с приспособой естественно.

Владимир Вл пишет:

токарь о котором говорю делал шпон паз максимум за 5 минут

Если станок ничейный, то да! Можно гнать и упирать, А на своём только 0,05 на проход, и дважды, т.к за первый проход отгибает долбяк, в силу специфики направляек токарника.

Исаченко Сергей пишет:

Ну за пару минут даже на заводском станке не выйдет все же, минут десять наверное. Я при ручной подаче на в своем засекал ... шпон паз на 8мм в ступице шириной порядка 45мм нужно 90 проходов чтобы пробить на 4мм глубиной.Но вручную гонять сюда-туда утомительно, но зато чисто , красиво и ровно.

Исаченко Сергей пишет:

Этот резец не часто нужен, но лучше если он будет.А сделать его довольно просто, с куска гранки на 27 например.... , проточить край и два отверстия в торце с резьбой на 8мм и скраю впоперек на10мм. Саму личинку можно сделать с чего угодно сменную на шпонку 6,8, 10мм. например с ролика с подшипника вторичного вала 51й коробки, иль с другого чего крепкого.Одним словом" голь на выдумки хитра" как говорят.

Фотку державки не покажите? Личинки нужно делать из самокала (Р6М5). Центровочные свёрла, пластинки, отрезные из станков-автоматов, и наиболее доступное в селе - иглы форсунок дизеля тоже из Р6М5.

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
NIK ИВ пишет:

Да, вот типа так, только это для расточки,

Что-то с заточкой резца не так. Глаз режет. Вы растачиваете на выход?

09.02.2014 - 23:41
: 5881
yurybka пишет:

NIK ИВ пишет:

Да, вот типа так, только это для расточки,

Что-то с заточкой резца не так. Глаз режет. Вы растачиваете на выход?

Да на выход, там уже есть отверстие


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах