Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 153 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
Татарстан
: с.Нижние Челны
12.12.2014 - 08:24
: 396
Александр 70 пишет:

Огород покажет и погода

Совершенно верно, время покажет .А пока так:

Вложение
img20200121152643.jpg
img20200121152654.jpg
Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9649
Ильнурчик пишет:

пока так:

Вот у меня точь в точь так было,только профтруба была 30х30х2 наружный ( тот который у вас на фото слева погнуло в прошлом году,выдвинул его см на 5 ниже лемеха и видимо там земля притопталась колесами и согнуло эту стойку потому что длинна большая,сейчас у меня короткие неподвижные ( не регулируемые ) стойки расположенные под 45 градусов,приварены они туда где у вас сделаны распорки стойки лемеха......

09.02.2014 - 23:41
: 5881
perec.41 пишет:

Ильнурчик пишет:

пока так:

Вот у меня точь в точь так было,только профтруба была 30х30х2 наружный ( тот который у вас на фото слева погнуло в прошлом году,выдвинул его см на 5 ниже лемеха и видимо там земля притопталась колесами и согнуло эту стойку потому что длинна большая,сейчас у меня короткие неподвижные ( не регулируемые ) стойки расположенные под 45 градусов,приварены они туда где у вас сделаны распорки стойки лемеха......

Да, там усилие тоже немалое, камешек попадёт или кучка подсохшего зелья, диску надо втоптать в грунт или перерезать, думаю надо попробовать, отрегулировать, а потом крепко разварить.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9649

Вчера как не пытался,не мог вставить фотку,с инетом что было,вот так у меня сейчас установлены диски,копалка частично разобрана и стоит дисками вверх.....

Вложение
img20200121171019.jpg
Татарстан
: с.Нижние Челны
12.12.2014 - 08:24
: 396
perec.41 пишет:

Вчера как не пытался,не мог вставить фотку,с инетом что было,вот так у меня сейчас установлены диски,копалка частично разобрана и стоит дисками вверх.....

Диски по ниже лемеха?

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9649
Ильнурчик пишет:

perec.41 пишет:

Вчера как не пытался,не мог вставить фотку,с инетом что было,вот так у меня сейчас установлены диски,копалка частично разобрана и стоит дисками вверх.....

Диски по ниже лемеха?

Да,на 3 см

Татарстан
: с.Нижние Челны
12.12.2014 - 08:24
: 396

Спасибо всем кто помог.Татарстан не забудет...

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Ильнурчик пишет:

Диски по ниже лемеха?

Диски надо чтобы регулировались по глубине иначе их именно с сеялки надолго не хватает начинают лопаться по заклепкам и в итоге ломаются. Искал сначала причину .... оказалось что большая глубина реза в междурядье и не нужна ибо если глубоко они идут то приходится прорезать плужную подошву ,а она жесткая отсюда и трещины и поломка. Пришлось делать регулировку глубины ...ну или диск толщиной мм. 5.Ну это зависит от того сколько копать если только себе 20 соток в год до может и хватит.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Исаченко Сергей пишет:

Ильнурчик пишет:

Диски по ниже лемеха?

Диски надо чтобы регулировались по глубине иначе их именно с сеялки надолго не хватает начинают лопаться по заклепкам и в итоге ломаются. Искал сначала причину .... оказалось что большая глубина реза в междурядье и не нужна ибо если глубоко они идут то приходится прорезать плужную подошву ,а она жесткая отсюда и трещины и поломка. Пришлось делать регулировку глубины ...ну или диск толщиной мм. 5.Ну это зависит от того сколько копать если только себе 20 соток в год до может и хватит.

Миша зачем так глубоко, картошка вверху залягает, она почти вся в насыпном бугорке располагается, у меня нож примерно ниже глубины канавок сантимов 5 и норма, бывает разрезана но редко.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
Исаченко Сергей пишет:

Ильнурчик пишет:

Диски по ниже лемеха?

Диски надо чтобы регулировались по глубине иначе их именно с сеялки надолго не хватает начинают лопаться по заклепкам и в итоге ломаются. Искал сначала причину .... оказалось что большая глубина реза в междурядье и не нужна ибо если глубоко они идут то приходится прорезать плужную подошву ,а она жесткая отсюда и трещины и поломка. Пришлось делать регулировку глубины ...ну или диск толщиной мм. 5.Ну это зависит от того сколько копать если только себе 20 соток в год до может и хватит.

С сеялки не идут,тоже пробовал.Их только поверхостно,но тогда толку нет.Тоже лопались по ступице,когда нечаянно вильнешь.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
NIK ИВ пишет:

Исаченко Сергей пишет:

Ильнурчик пишет:

Диски по ниже лемеха?

Диски надо чтобы регулировались по глубине иначе их именно с сеялки надолго не хватает начинают лопаться по заклепкам и в итоге ломаются. Искал сначала причину .... оказалось что большая глубина реза в междурядье и не нужна ибо если глубоко они идут то приходится прорезать плужную подошву ,а она жесткая отсюда и трещины и поломка. Пришлось делать регулировку глубины ...ну или диск толщиной мм. 5.Ну это зависит от того сколько копать если только себе 20 соток в год до может и хватит.

Миша зачем так глубоко, картошка вверху залягает, она почти вся в насыпном бугорке располагается, у меня нож примерно ниже глубины канавок сантимов 5 и норма, бывает разрезана но редко.

Они и должны идти глубоко,на уровне основного ножа.Просто не все правильно понимают их назначение.Просто перерезать траву,они не будут,как не точи,затупятся сразу и будут вдавливать сорняки в землю.Их цель подрез и сопровождение пласта с боков.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Александр 70 пишет:

Их цель подрез и сопровождение пласта с боков.

Ну сорняк не собирается на ноже.

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322

Подскажите, собрался делать двухрядную грохотку, есть вот такие корпуса с подшипниками, дело в том что сам корпус алюминиевый, выдержит ли он?

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Клюсилов Владимир пишет:

Подскажите, собрался делать двухрядную грохотку, есть вот такие корпуса с подшипниками, дело в том что сам корпус алюминиевый, выдержит ли он?[изображение]

207 наверно, кронштейн из толстого метала и на все болты думаю удержит, это на главный вал грохота я так понимаю??

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322
NIK ИВ пишет:

207 наверно, кронштейн из толстого метала и на все болты думаю удержит, это на главный вал грохота я так понимаю??

Да,на главный вал грохота или другими словами на маятник, буду делать двухрядку как раз 4 шт.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Клюсилов Владимир пишет:

Подскажите, собрался делать двухрядную грохотку, есть вот такие корпуса с подшипниками, дело в том что сам корпус алюминиевый, выдержит ли он?

Подшипник двухрядный самоцентрирующийся вроде, на корпуса там нагрузка большой не будет .... должно выдержать.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
NIK ИВ пишет:

Ну сорняк не собирается на ноже.

Вот с моих наблюдений ... при копании по сырому грунту лемех режет все, по песку как в прошлом году корни пырея как веревки навешиваются на лемех и тогда надо чуть назад сдавать чтобы их сбросило и они ушли на грохот и на выброс.Может при плотном грунте типа чернозема это не наблюдается , а на наших грунтах это присуствует.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Исаченко Сергей пишет:

NIK ИВ пишет:

Ну сорняк не собирается на ноже.

Вот с моих наблюдений ... при копании по сырому грунту лемех режет все, по песку как в прошлом году корни пырея как веревки навешиваются на лемех и тогда надо чуть назад сдавать чтобы их сбросило и они ушли на грохот и на выброс.Может при плотном грунте типа чернозема это не наблюдается , а на наших грунтах это присуствует.

Пырей такая гадость что на любом грунте проблему создаёт, и трактор загребается.
Что бы вывести пырей без химии надо три - четыре раза перепахать за лето и по возможности культивировать что бы вытянуть корни.
Раньше не задумывался что в любом гербицыде сплошного действия главное это страшный яд для всего живого - голифосфат. Нормальные люди от него давно отказались, но нашим аграриям вечно мало бабла и им пофиг чем травить себя и людей.
В том же хлебе сколько всего, сколько раз пшеницу опрыскуют не говоря о подсолнухе - растительное масло у всех на кухне, сахар сколько химии содержит, в колбаса половина сои, мало что ГМО так ещё и гербицыды там.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Kostomar пишет:

Интересно. У нас наверное какой то не такой пырей, раз не лезет на картоху. По краю огорода растет, а на пахоту не идёт.

Потому что он видит, что твоей копалке пох, вот он и не растёт laugh

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Kostomar пишет:

У нас наверное какой то не такой пырей,

Ну как у нас говорят про сало.... пырей он и в Африке пырей, у меня его слава богу нет, но есть такие огороды запущенные что этого добра полно. Ведь человек нанимает трактор для механической посадки картофеля так он думает что в огород лето ходить не надо .... трактор все сделает, прополет ,окучит и выкопает вместе с травой ...., а попробуй сказать что могу два раза прополку сделать так вот если бы даром, а за деньги и раза хватит, ну а потом и урожай плохой и пырей и все остальное.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2481
Kostomar пишет:

Исаченко Сергей пишет:

Kostomar пишет:

У нас наверное какой то не такой пырей,

Ну как у нас говорят про сало...

Вот как-раз таки про сало это не совсем верное высказывание.

У меня два дядьки живут на дальнем востоке. И когда приезжают, всегда затариваются соленым салом в больших количествах. Везут его домой.. Для себя и на гостинцы корефанам. Там не такое сало. Как они говорят, там сало как хлеб. Во рту не тает. На сковороде не выжаривается. Не особо вкусное.

Дык это сало с мираторга и ему подобных химобьектов, в которых свиней разве что не купают в антибиотиках. Хрюн воздух испортил и уже вся таблица товарисча Менделеева вокруг засветились. У нас такое добро через поле стоит, а по соседству петушатники Приосколья. Вонища от навоза . Ну и мясо соответствует, не во рту ни тает ни на сковороде.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2481
Kostomar пишет:

Виталий 31 пишет:

Дык это сало с мираторга и ему подобных химобьектов, в которых свиней разве что не купают в антибиотиках.

[изображение] Деревенское. Сейчас у них там новая фишка. Ищут алтайскую пшеницу и на ней выкармливают свиней. Правда говорят последнее время дорогая стала наша пшеница. Аж по 4 рубли. [изображение] Так и у нас она такой же цены. 4 - 4.5р.

Это сообщение будет удалено автоматически 20-02-2020 в 23:50:04
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Да, цена какая то волшебная. У нас с по комбайна, с половой, если сам привезешь, то меньше восьми и не подходи. И это в сезон. А сейчас и узнать страшно.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Kostomar пишет:

Не особо вкусное.

Ну союз большой, хоть и бывший у каждом регионе свое сало.Служил срочную в Ярославской обл, ком. отделения был сержант Серега Ишин с Абакана.... , присылали сало в посылке, оно хорошее как-то чесноком перелаживалось и пахло чесноком, вроде и вкусное, но не привычно как-то.... , а в их говорил там это нормально.

россия
: калуга
09.03.2015 - 14:10
: 1319

охрененые новости про копалку.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
kubinez пишет:

охрененые новости про копалку.

Так а кто зимой о возе говорит, придет лето будет про копалку.... laugh

Россия
: Рузаевка
20.02.2020 - 11:42
: 2

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а диски обязательно прямые устанавливать,
или-же можно от дискового окучника и под небольшим углом чтобы землю как окучиватель подгребал к центру лемеха?

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9649
vbamburkin@ пишет:

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а диски обязательно прямые устанавливать,

или-же можно от дискового окучника и под небольшим углом чтобы землю как окучиватель подгребал к центру лемеха?

А зачем вам в копалке лишняя земля? Которая просто прошла бы мимо не создавая лишнюю нагрузку.....

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
Исаченко Сергей пишет:

kubinez пишет:

охрененые новости про копалку.

Так а кто зимой о возе говорит, придет лето будет про копалку.... [изображение]

можно снег потрясти
если есть

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Viktors27 пишет:

можно снег потрясти
если есть

Так у нас его целую зиму не было.....А в принципе если сделан агрегат какой-то то уж очень хочется его скорее попробовать и нечего в этом смешного, когда-то больше 20 лет назад сделал роторку и.... пробовал по снегу во дворе( чтобы соседи нечего плохого не подумали) ну не втерпеж как оно что крутиться. blush2 да еще самодельное laugh .

Россия
: Рузаевка
20.02.2020 - 11:42
: 2

А зачем вам в копалке лишняя земля? Которая просто прошла бы мимо не создавая лишнюю нагрузку..

Бывает что картоха не умещается в лемех и её выкидывает по сторонам да ещё и режет.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах