Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 144 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17342
Sabon пишет:

Kostomar пишет:

Для транспортера придется удлинять всю копалку. Иначе не успеет протрусить. Длинны не хватит.

А я то думал,что будет нормально,специально такую присматривал,так как она короче чем навесные двухрядки. [изображение]

Так вот в том то и дело. Основной минус транспортерной копалки это необходимость длинного транспортера и желательно двухкаскадного. В этой короткой копалке валики бьют комья земли практически перемалывая их. Поэтому длинны хватает. Можно конечно грохот поставить вместо вальцов. Длинны грохота хватит.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Sabon пишет:

А я то думал,что будет нормально,специально такую присматривал,так как она короче чем навесные двухрядки

Надо такую.....точная копия турецкой.... причем самой сложной с лентой и дробителем.....https://youtu.be/L3tbeCx-5Ls

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495

Вот у нас не далеко продают. https://www.avito.ru/staryy_oskol/gruzoviki_i_spetstehnika/kartofelekopa...

Россия
: Белгородская обл, г.Старый Оскол
09.09.2014 - 13:48
: 361
Виталий 31 пишет:

Вот у нас не далеко продают. https://www.avito.ru/staryy_oskol/gruzoviki_i_spetstehnika/kartofelekopa...

Привет, от меня совсем не далеко) мимо езжу!
Вы с какой местности?

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495

Новооскольский район. По полям, чернотропом, от меня до Незнамово 40 минут езды.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495

Имею такую копалку. Приобрёл в прошлом году. Посмотрел отзывы и все говорят , что нужно ставить два отрезных диска по бокам от ножей.Так ли это и с чего их можно приколхозить?

Вложение
8b5a4d5428c0d44b7fa3c156b9213969.jpg
Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17342
Виталий 31 пишет:

Имею такую копалку. Приобрёл в прошлом году. Посмотрел отзывы и все говорят , что нужно ставить два отрезных диска по бокам от ножей.Так ли это и с чего их можно приколхозить?

Смотря насколько сорная деляна и как посохла ботва. Не сорные участки и без дисков будет копать. А приколхозить можно с СЗС-3.6. Там на одной секции два готовых диска с осями. Оси вручены в чугунное литьё с двух сторон и сварены между собой через отверстие. Болгаркой вырезается из чугуняки....

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495

Понял. У меня один похожий диск лежит, может и с той самой сеялки. Другой вопрос. У меня МТЗ 82. Понимаю, что не совсем по этой копалке трактор, но что имеем. Как правильно выставить копалку? Если её получится сдвинуть максимально влево , то она будет копать рядок сразу возле колеса. А если не позволят растяжки , то надо её ставить примерно по центру трактора и копать рядок второй от колеса. Будет ли это вообще возможно и удобно ли будет?

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
Виталий 31 пишет:

Понял. У меня один похожий диск лежит, может и с той самой сеялки. Другой вопрос. У меня МТЗ 82. Понимаю, что не совсем по этой копалке трактор, но что имеем. Как правильно выставить копалку? Если её получится сдвинуть максимально влево , то она будет копать рядок сразу возле колеса. А если не позволят растяжки , то надо её ставить примерно по центру трактора и копать рядок второй от колеса. Будет ли это вообще возможно и удобно ли будет?

я извиняюсь.....а у вас какое междурядие? и какова ширина колеи трактора?что то вы страшные вещи какие то говорите,под трактором всего две борозды......копалку вам сдвигатьь только в левую сторону,а вот позволит ли навеска,это надо смотреть,если нет то переносить точки крепления на коралке......

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495
perec.41 пишет:

Виталий 31 пишет:

Понял. У меня один похожий диск лежит, может и с той самой сеялки. Другой вопрос. У меня МТЗ 82. Понимаю, что не совсем по этой копалке трактор, но что имеем. Как правильно выставить копалку? Если её получится сдвинуть максимально влево , то она будет копать рядок сразу возле колеса. А если не позволят растяжки , то надо её ставить примерно по центру трактора и копать рядок второй от колеса. Будет ли это вообще возможно и удобно ли будет?

я извиняюсь.....а у вас какое междурядие? и какова ширина колеи трактора?что то вы страшные вещи какие то говорите,под трактором всего две борозды......копалку вам сдвигатьь только в левую сторону,а вот позволит ли навеска,это надо смотреть,если нет то переносить точки крепления на коралке......

Междурядие 60 см. Колею трактора точно не знаю. Вот на фото примерная картина. Думаю надо ещё поиграть растяжками и можно, теоретически, сдвинуть ножи в притирку к колесу. Тогда можно будет ставить колесо между рядками и нож будет идти по рядку.Ширина колеса 40 см.

Вложение
img20190810065209.jpg
Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
Виталий 31 пишет:

Колею трактора точно не знаю.

честно говоря не очень вас понимаю,вижу что трактор при вас но вы не знаете колею,нет технической возможности померить? нет рулетки? scratch_one-s_head

Виталий 31 пишет:

можно, теоретически, сдвинуть ножи в притирку к колесу

давайте так......если у вас междурядка 60см а колея не известна,тогда надо померить колею и середину колеса взять за точку "0", далее от точки "0" надо отложить 30 см и это будет середина вашей копалки,если это возможно технически то все у вас получится.....кстати если колея трактора больше вашей междурядки то копать надо будет вкруговую через левое плечо,чтоб не топтать ещё не выкопанные рядки правыми колесами......

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495
perec.41 пишет:

честно говоря не очень вас понимаю,вижу что трактор при вас но вы не знаете колею,нет технической возможности померить? нет рулетки?

Нет технически времени. Сфотал когда пробегал мимо, выгнав баранов на пастбище, потом кормление скотины и на работу. Перед этим на минутку до компа, сообщение кинуть. Затем в район в больничку. Сейчас вот только зашёл в дом и вспомнил что где-то есть рулетка, прочитав сообщение.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495
perec.41 пишет:

копать надо будет вкруговую через левое плечо,чтоб не топтать ещё не выкопанные рядки правыми колесами......

Это я понял ещё не заезжая на огород. Тоже одна из проблем- справа соседский огород, а слева посадка.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
Виталий 31 пишет:

perec.41 пишет:

копать надо будет вкруговую через левое плечо,чтоб не топтать ещё не выкопанные рядки правыми колесами......

Это я понял ещё не заезжая на огород. Тоже одна из проблем- справа соседский огород, а слева посадка.

ну тогда пару борозд придется притоптать,ну или выкопать изначально лопатой.....

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
perec.41 пишет:

ну тогда пару борозд придется притоптать,ну или выкопать изначально лопатой.....

Сначала эту копалку надо подготовить на что уйдет немало времени,судя по фото лемеха его надо чистить и чистить, иначе если грунт не глина или чернозем она с ним вообще копать не будет,а будет перед собой горнуть как бульдозер.....,на наших песчано -подзолистых она по чистому и сухому с блестящим как котовы.....глазки лемехом не хочет нормально копать. blush2

Украина
: Украина Врадиевка
19.11.2013 - 11:01
: 782
Виталий 31 пишет:

perec.41 пишет:

Виталий 31 пишет:

Понял. У меня один похожий диск лежит, может и с той самой сеялки. Другой вопрос. У меня МТЗ 82. Понимаю, что не совсем по этой копалке трактор, но что имеем. Как правильно выставить копалку? Если её получится сдвинуть максимально влево , то она будет копать рядок сразу возле колеса. А если не позволят растяжки , то надо её ставить примерно по центру трактора и копать рядок второй от колеса. Будет ли это вообще возможно и удобно ли будет?

я извиняюсь.....а у вас какое междурядие? и какова ширина колеи трактора?что то вы страшные вещи какие то говорите,под трактором всего две борозды......копалку вам сдвигатьь только в левую сторону,а вот позволит ли навеска,это надо смотреть,если нет то переносить точки крепления на коралке......

Междурядие 60 см. Колею трактора точно не знаю. Вот на фото примерная картина. Думаю надо ещё поиграть растяжками и можно, теоретически, сдвинуть ножи в притирку к колесу. Тогда можно будет ставить колесо между рядками и нож будет идти по рядку.Ширина колеса 40 см.

Если будет время, расскажите, что это за приблуда у растяжек между ног.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495
Kostomar пишет:

сельскийсын пишет:

Виталий 31 пишет:

perec.41 пишет:

Виталий 31 пишет:

Понял. У меня один похожий диск лежит, может и с той самой сеялки. Другой вопрос. У меня МТЗ 82. Понимаю, что не совсем по этой копалке трактор, но что имеем. Как правильно выставить копалку? Если её получится сдвинуть максимально влево , то она будет копать рядок сразу возле колеса. А если не позволят растяжки , то надо её ставить примерно по центру трактора и копать рядок второй от колеса. Будет ли это вообще возможно и удобно ли будет?

[развернуть]

[развернуть]

я извиняюсь.....а у вас какое междурядие? и какова ширина колеи трактора?что то вы страшные вещи какие то говорите,под трактором всего две борозды......копалку вам сдвигатьь только в левую сторону,а вот позволит ли навеска,это надо смотреть,если нет то переносить точки крепления на коралке......

[развернуть]

Междурядие 60 см. Колею трактора точно не знаю. Вот на фото примерная картина. Думаю надо ещё поиграть растяжками и можно, теоретически, сдвинуть ножи в притирку к колесу. Тогда можно будет ставить колесо между рядками и нож будет идти по рядку.Ширина колеса 40 см.

Если будет время, расскажите, что это за приблуда у растяжек между ног.

Так этож гидрокрюк.
[изображение]
[изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 13-08-2019 в 11:38:29
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Ну да , гидрокрюк, вернее его остатки. Покупал таким.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495
Исаченко Сергей пишет:

иначе если грунт не глина или чернозем она с ним вообще копать не будет,а будет перед собой горнуть как бульдозер.....

Белгородская область. Самый что ни на есть Центрально ЧЕРНОЗЁМНЫЙ регион.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495

На вопросы ответил. Теперь задаю. На этой копалке позади транспортёра предусмотрена ещё решётка для лучшего, так понимаю, поротрухивания. Так вот у меня её нет. И на многих видео тоже. Так надо её колхозить или нет?

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17342
Виталий 31 пишет:

На вопросы ответил. Теперь задаю. На этой копалке позади транспортёра предусмотрена ещё решётка для лучшего, так понимаю, поротрухивания. Так вот у меня её нет. И на многих видео тоже. Так надо её колхозить или нет?

Зависит от вашей почвы. Песчаная просыпется и без решетки будет нормально... Более липкая может и не успеть. Попробуете копать, там видно будет. В любом случае будет легче чем лопатой.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495

Очередной вопрос по польской копалке. Стоят на ней четыре натяжных ролика. У меня остались два. Узнаю по магазам отдельно резинок нету, есть только вал с подшипником и резинкой в сборе. Цена 1300 за штуку. 5200 однако!!!!!!!!!! А у некоторых 3000р за штуку!!!!!!!!!!!!!! Я за копалку 20000 отдавал. И все продаваны божатся ,что сей девайс идёт только в сборе. Видел сайт украинский , там есть и отдельно. Может кто чего колхозил.

Вложение
rezinapodderzhuyushegorolika145grn.jpg
украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Виталий 31 пишет:

Может кто чего колхозил.

На старых совдеповских двухрядках стояли чугунные ролики на 205 закрытых подшипниках......и работали вроде как.А за такую цену можно заказать и токарю если таковой имеется поблизости. blush2

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495
Исаченко Сергей пишет:

Виталий 31 пишет:

Может кто чего колхозил.

На старых совдеповских двухрядках стояли чугунные ролики на 205 закрытых подшипниках......и работали вроде как.А за такую цену можно заказать и токарю если таковой имеется поблизости. [изображение]

Можно и так, но токаря переводятся как класс. Вы, кстати с Украины и можете мне помочь. Вот сайты где сильно не дорого торгуют этими роликами.https://agromax1.com.ua/contacts и https://agrovektor.com/physical_product/267374-rezinka-na-rolik-kartofel... Может кто из читающих сможет купить и выслать мне? В Россию. Был бы благодарен. Я конечно буду и тут по месту рыть, в субботу на область двину, может там какой аналог подберу. А этот вариант, с пересылкой будет как запасной. Если напряжно кому выслать за бугор, вышлите в Харьков, а там уж родня переправит. Только вот долгий этот путь. Сам виноват. Надо было ещё зимой всю копалку перетрусит и тогда начинать копать запчасти. Так что , не равнодушные поможите кто чем может sos cry thank_you

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Виталий 31 пишет:

Если напряжно кому выслать за бугор, вышлите в Харьков, а там уж родня переправит.

Если никто не отзовётся из Волынчан, я могу заморочится, но там пересылка ко мне через всю Украину ещё около 100 грн. набежит. А вообще, почему бы не заказать с сайта сразу на родственников, а они вам. Тоже около 100 грн. за доставку к родственникам.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17342

С одной стороны конечно прикольно... Но... wacko2 Вычищать поле до такой идеальной чистоты... Да с землёй таскать.... А потом ещё и перебирать... Так ну его нафиг... Лучше выкопать по ботве и с земли собрать сразу отсортировывая... ИМХО.
Но мастер Юрий всё же толковый. Заслуживает уважения! good

: старобельск
10.01.2010 - 09:59
: 667
Kostomar пишет:

Вычищать поле до такой идеальной чистоты...

Константин,привет!Для меня эта проблема была актуальна до нынешней осени.
Трава на картофане вырастала до метра,осенью скашивал и стаскивал с огорода
целые стога.В этом году несколько рядов в силу обстоятельств посадил позже,и вуаля -
их копали прямо по ботве.Урожайность с основным огородом одинаковая,так что если
Бог даст,теперь картошку сажать буду только после прорастания и уничтожения сорняков.
А Сербин действительно молодчага,в комментах кто-то написАл,мол,заберите у него инструменты и мотоблок,а то он на нём в космос полетит))

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495
Виталий 31 пишет:

Исаченко Сергей пишет:

Виталий 31 пишет:

Может кто чего колхозил.

На старых совдеповских двухрядках стояли чугунные ролики на 205 закрытых подшипниках......и работали вроде как.А за такую цену можно заказать и токарю если таковой имеется поблизости. [изображение]

Можно и так, но токаря переводятся как класс. Вы, кстати с Украины и можете мне помочь. Вот сайты где сильно не дорого торгуют этими роликами.https://agromax1.com.ua/contacts и https://agrovektor.com/physical_product/267374-rezinka-na-rolik-kartofel... Может кто из читающих сможет купить и выслать мне? В Россию. Был бы благодарен. Я конечно буду и тут по месту рыть, в субботу на область двину, может там какой аналог подберу. А этот вариант, с пересылкой будет как запасной. Если напряжно кому выслать за бугор, вышлите в Харьков, а там уж родня переправит. Только вот долгий этот путь. Сам виноват. Надо было ещё зимой всю копалку перетрусит и тогда начинать копать запчасти. Так что , не равнодушные поможите кто чем может [изображение][изображение][изображение]

Чёт игнорят меня на этих ресурсах. Написал письма , почту оставил, а ни ответа ни привета. Может кто с Украины им напишет, а я оставлю адрес куда в Харьков переслать?

Татарстан
: с.Нижние Челны
12.12.2014 - 08:24
: 396

Всем привет. Иногда в конец грохота (на поперечный пруток)трава забиваются , никто без этого прутка ни делал вот так? :

Вложение
grohot.jpeg
Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17342
Ильнурчик пишет:

Всем привет. Иногда в конец грохота (на поперечный пруток)трава забиваются , никто без этого прутка ни делал вот так? :

Парой постов выше выкладывал видео Юрия Сербина. Он так делал. Но переделал на прутья более толстого деаметра, потому что при таком варианте как у вас на рисунке, между прутьями там где подпоры, застревает картоха. Тоесть, через верхний ряд проваливается, потом застревает внутри. Об этом он упоминает в ролике.
Поэтому лучше заменить на прутья большего диаметра, либо сделать как у меня с завернутым краем. Так ни чего не застревает. Да и просеивать землю через лишний ряд прутьев не приходится.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
Kostomar пишет:

сделать как у меня с завернутым краем.

поддержу,в прошлом году переделал по твоему варианту и дело пошло ! good

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах