Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 147 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
россия
: Пятигорск
22.01.2015 - 11:54
: 1560
perec.41 пишет:

Владимир Трошин пишет:

Да все нормально вытрясает

красиво....... [изображение]

во всякую погоду пробовали? хотя судя по налипанию на колеса земля сырая,и по ощущениям транспортер вращается заметно медленней чем у КТНки с 500 об/мин на ВОМе......

Копал при разной влажности земли при сырой есть свои плюсы на прутки налипает земля и мелочь не так просыпается меж прутков по сухой и сыпучей земле увеличиваешь скорость движения и тогда земля заходит на транспортер хорошо а когда земля сухая и большой комок идет наоборот скорость снижаешь и даешь потрястись земле самое главное что она не прихотливая к засоренности почвы"жует"все подряд до этой копалки два года копал вот такой

вот эта любит чистоту в огороде

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9655
Владимир Трошин пишет:

главное что она не прихотливая к засоренности почвы"жует"все подряд

Владимир,что сказать......копалка мне ваша понравилась,как я вижу она самодельная.....транспортер видимо от заводской копалки только....где можно о ней почитать подробней?

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Владимир Трошин пишет:

и получается вот так

Все красиво ,но это сырая земля и идеальный огород,у меня с десятка такого и одного нет....,есть один относительно чистый ,но до этого далеко.

россия
: Пятигорск
22.01.2015 - 11:54
: 1560
Исаченко Сергей пишет:

Владимир Трошин пишет:

и получается вот так

Все красиво ,но это сырая земля и идеальный огород,у меня с десятка такого и одного нет....,есть один относительно чистый ,но до этого далеко.

Конечно для съемок выбран хороший огород но поверь и на сухом и сорном огороде она капает не хуже я в том году уже показывал фотки и на сорных огородахесли зайдешь на мой канал там есть видос копки в сухом огороде я за сезон копаю больше сотни огородов и поверь таких как на видео несколько штук всего а остальные кое как скошенные а то и вообще не кошенные потому и перешел на транспортерку

россия
: калуга
09.03.2015 - 14:10
: 1320

народ какой ход эксцентрика оптимальный. кто какой делает?

Татарстан
: с.Нижние Челны
12.12.2014 - 08:24
: 396
kubinez пишет:

народ какой ход эксцентрика оптимальный. кто какой делает?

У меня 5см. и ход грохота тоже так же.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

Вчера вытащил с подвала два ведра картохи гнилой. Копал транспортёрной копалкой. Похоже она виновата. Печалька.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Картофель должен созреть для копки, то есть кожура должна окрепнуть. Обычно это происходит после усыхания ботвы, если же вы скашиваете еще зеленую ботву то копать надо не раньше чем через две недели. Но и еще есть сорта которые вообще плохо переносят механическую копку. и есть копалки которые и камни раздолбут...

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

Сегодня последний огород докапывал с утра 7 соток,был там один человек выбирал вчера у кого-то после транспортерной польки....говорит по 20 минут после прохода ждали когда пыль усядется и все-равно что негры говорит были....,сегодня снова 26 жара и штиль второй день ,эта хоть почти не пылит да и копать по сухому быстрее почти вдвое по скорости.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9655
Владимир Вл пишет:

Картофель должен созреть для копки, то есть кожура должна окрепнуть. Обычно это происходит после усыхания ботвы, если же вы скашиваете еще зеленую ботву то копать надо не раньше чем через две недели. Но и еще есть сорта которые вообще плохо переносят механическую копку. и есть копалки которые и камни раздолбут...

good

Ильнурчик пишет:

У меня 5см. и ход грохота тоже так же.

ход грохота у меня тоже такой,но эксцентрик буду уменьшать,эта "поперечная" вибрация пагубно влияет на копалку,всю в этом году переварил......

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
perec.41 пишет:

"поперечная" вибрация пагубно влияет на копалку,всю в этом году переварил.....

Может обороты все же большие....ее в земле вообще не слышно , здесь надо все же" попасть" в обороты чтобы и не малые и не трясло уж сильно.Да и при игре самим рычагом(длиннее-короче) привода кое-чего можно достичь наверное.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9655
Исаченко Сергей пишет:

perec.41 пишет:

"поперечная" вибрация пагубно влияет на копалку,всю в этом году переварил.....

Может обороты все же большие....ее в земле вообще не слышно , здесь надо все же" попасть" в обороты чтобы и не малые и не трясло уж сильно.Да и при игре самим рычагом(длиннее-короче) привода кое-чего можно достичь наверное.

согласен,можно достичь игрой длинны рычага,но при ходе эксцентрика в 5 а то и больше......я просто уже забыл сколько у меня там точно сантиметров,если сделать рычаг допустим длинней то уменьшится ход грохота,хотя он вроде тоже в 5 сантиметров как по мне великоват......короче смотрите как будет......ставим угловой редуктор,в нем получится понижение вроде в 1,6 раза,это на ведомом валу будет порядка 350 оборотов (исходим от 500 оборотов при 3000 двс) редуктор валом будет где то на 50-70 мм выше рамы,на него сажаем эксцентрик с смещением в пару сантиметров,конструкция шатуна будет как у квн-07 и рычаг будет минимальной высоты,при таком ходе эксцентрика грохот будет ходить так же а верхняя часть рычага будет на много спокойней.....наверное надо все таки схематично показать.......минутку...... scratch_one-s_head

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9655

в общем вот,думаю разглядеть можно,телефон уже не новый, извините..... blush2

Вложение
img20190908210936.jpg
img20190908210929.jpg
Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9655

вот нашел картинку как наглядно будет выглядеть шатун,только думаю регулировку длинны сделать по середине,кстати вал от редуктора тоже можно пропустить поперек всей рамы и шатун поставить по центру подвижной рамки..... а на конце так же можно типа маховика сделать,хотя с одним шатуном думаю это не актуально.....

Вложение
img1812.jpg
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Как вам такой вариант

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

и в догонку, на форуме пока таких не встречал. но владельцам грохоток думаю такой вариант будет полезный. в ютюбе много подобных

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Владимир Вл пишет:

Как вам такой вариант

Такой принцип вроде в Ю.Сербина на его мотоблочной копалке.... .

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
perec.41 пишет:

.. а на конце так же можно типа маховика сделать,хотя с одним шатуном думаю это не актуально.....

Ну если он этот маховик стоит на заводской то и польза от его есть..... у меня наверно роль маховика большой шкив выполняет он чугунный литой и тяжелый потому и вибрация меньше эксцентрик 56мм ход грохота 60мм .

perec.41 пишет:

в общем вот,думаю разглядеть можно,телефон уже не новый,

Получиться за малый рычаг (от оси вращения вверх)приводить больший (от оси вращения вниз) с павешенным на его грохотом и лемехом......нагрузка на излом в этом месте будет приличная.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9655
Исаченко Сергей пишет:

если он этот маховик стоит на заводской то и польза от его есть.....

просто это фото часть копалки с боковым выбросом,на ней два таких шатуна работающих в противофазе,по этому и маховик

Исаченко Сергей пишет:

нагрузка на излом в этом месте будет приличная.

как раз на комплект с боковым выбросом рычаг тоже по такому принципу,сверху меньший конец а внизу больший.....

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
perec.41 пишет:

как раз на комплект с боковым выбросом рычаг тоже по такому принципу,сверху меньший конец а внизу больший.....

Но там один шатун приводит или пол решета иль малое решето и не приводит лемех....А здесь все на одном шатуне ....., одним словом надо пробовать и все только практика покажет.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9655
Исаченко Сергей пишет:

не приводит лемех....А здесь все на одном шатуне ...

согласен,там полегче,а так лемех тоже будет укорочен,я об этом уже говорил.....и возможно даже после укорачивания будет неподвижен,на той копалке которую показал Владимир я понимаю он как раз неподвижен,в общем будем экспериментировать.....

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
perec.41 пишет:

,на той копалке которую показал Владимир я понимаю он как раз неподвижен,в общем будем экспериментировать.....

Неподвижный лемех нормально работает по сырому и плотному грунту ,по песку сухому как у нас он вообще не будет нормально работать и большая часть грунта будет идти по сторонам вместе с урожаем и в Ютубе полно роликов где это видно.На видео грунт сырой и ботва зеленая она и дисками режется и грохотом выкидывается.... ,а вот сухая ботва это все-равно что проволока ее диски в землю вдавят ,но не перережут, особенно если грунт как у нас да еще сухой .

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322

Вот и я доделал копалку, на днях буду проводить испытания, спасибо Владимиру Трошину за советы в постройке копалки


Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322

Еще



Україна
: Львів
03.06.2015 - 21:44
: 25
Клюсилов Владимир пишет:

Еще[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

а по точнее можно. размеры? который профиля использовали?

Р.Ф.
: Красноярский край
08.01.2016 - 08:33
: 543
Клюсилов Владимир пишет:

Вот и я доделал копалку, на днях буду проводить испытания, спасибо Владимиру Трошину за советы в постройке копалки[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

good Владимир, с каким трактором агрегатироваться будет?

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322
Борисович. пишет:

Владимир, с каким трактором агрегатироваться будет?

У меня Т-16, погода пока не дает провести испытания, дождь льет и льет, если все будет нормально сниму ролик и выложу

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322
Ali2007 пишет:

а по точнее можно. размеры? который профиля использовали?

После испытаний сделаю видеообзор с размерами

Україна
: Львів
03.06.2015 - 21:44
: 25
Клюсилов Владимир пишет:

Ali2007 пишет:

а по точнее можно. размеры? который профиля использовали?

После испытаний сделаю видеообзор с размерами

good

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах