Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 143 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963
NIK ИВ пишет:

alexx_ru пишет:

Сейчас меня больше всего интересуют такие вопросы как:


1) выдержат ли автомобильные линьки нагрузку привода лемеха; уж больно хорошо они туда встают?


2) каким минимальным диаметром нужен поперечный вал маятника? (из практики!!!)





Может у кого есть какие идеи? Очень нуждаюсь!

Я делал к минитрактору по этих размерах, мне нравиться, схема удачная , но для междурядия 70 и сильной окучки надо немного шире, мне для междурядки 50 см вполне.

И как с междурядием в 50, не мало? Так же посадил в 50, показалось очень мало. На следующий год буду садить на 60м. Ботва сплошным ковром стоит.

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1637

Может у кого есть замечания по кинематике? Вроде всё устраивает, но всё-таки есть сомнения.

Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963
Kotelev пишет:

Может у кого есть замечания по кинематике? Вроде всё устраивает, но всё-таки есть сомнения.

https://youtu.be/tiFil2cjmac

Очень коротко, путём не рассмотреть.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
alexx_ru пишет:

NIK ИВ пишет:

alexx_ru пишет:

Сейчас меня больше всего интересуют такие вопросы как:



1) выдержат ли автомобильные линьки нагрузку привода лемеха; уж больно хорошо они туда встают?



2) каким минимальным диаметром нужен поперечный вал маятника? (из практики!!!)






Может у кого есть какие идеи? Очень нуждаюсь!

Я делал к минитрактору по этих размерах, мне нравиться, схема удачная , но для междурядия 70 и сильной окучки надо немного шире, мне для междурядки 50 см вполне.

И как с междурядием в 50, не мало? Так же посадил в 50, показалось очень мало. На следующий год буду садить на 60м. Ботва сплошным ковром стоит.

Маловато конечно, но менять поздно, колёса везде 1000мм.
У сосодей вообще 45 см, но они всё вручную.

Россия
: Удмуртия
26.01.2009 - 20:45
: 574

А у меня возник вопрос:кто,что скажет про такие подрезные диски,лучше ли они обычных-прямых,стоит ли заморачиваться?

Вложение
podreznye-diski-odnoryadnoy-kartofelekopalki-3762984.jpg
Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17372
Kotelev пишет:

Может у кого есть замечания по кинематике? Вроде всё устраивает, но всё-таки есть сомнения.

https://youtu.be/tiFil2cjmac

Задние подвесы грохота надо бы делать раза в два-три длиннее передних.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9673
Sabon пишет:

у меня возник вопрос:кто,что скажет про такие подрезные диски,лучше ли они обычных-прямых,стоит ли заморачиваться?

я думаю не стоит,один мужик с соседнего форума ставил,но тока не такие здоровые как эти,поменьше,но тоже сферические,и крутил их и вертел углы выставлял и так и поменял их на обычные диски.....

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1637
Kostomar пишет:

Kotelev пишет:

Может у кого есть замечания по кинематике? Вроде всё устраивает, но всё-таки есть сомнения.

https://youtu.be/tiFil2cjmac

Задние подвесы грохота надо бы делать раза в два-три длиннее передних.

Спасибо! Попробую переделать. Может из-за этого грохот приходится опускать почти параллельно земле, чтобы быстрее проходила картошка?

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17372
Kotelev пишет:

Kostomar пишет:

Kotelev пишет:

Может у кого есть замечания по кинематике? Вроде всё устраивает, но всё-таки есть сомнения.

https://youtu.be/tiFil2cjmac

Задние подвесы грохота надо бы делать раза в два-три длиннее передних.

Спасибо! Попробую переделать. Может из-за этого грохот приходится опускать почти параллельно земле, чтобы быстрее проходила картошка?

Подождите переделывать. Я ваш ролик где копаете картофель посмотрел.

Вам для начала нужно сделать большее расстояние между прутками. Уж очень густо они стоят. Я сам с этим вопросом попал в просак. Сделал 25мм. Протрясывало плохо. Потом переделал на 35 мм, стало в разы лучше... Жалею, что не сделал 40 мм. Побоялся что не будет доставать из земли картоху мельче 35мм. Но оказалось всю достает... Даже мелочь достает. Так что смело можно делать 40 мм меду прутками. А там попробуете. Возможно подвес и не нужно будет переделывать. Только вот отрезать бы прутки которые торчат назад за задними подвесами. Заметьте как картоха идет по грохоту... Пока она не пересекла заднюю "ось" где подвешен грохот, она идет спокойно... А после пересечения картоху начинает сильно подбрасывать. Это из-за того, что задние подвеса слишком короткие и из-за того, что прутья уходят слишком далеко за задний подвес. То есть если оставлять грохот такой длинны как есть, то нужно переносить подвес дальше незед. Хотя судя по видео динны хватит даже если прутья просто обрезать. В общем после увеличения расстояния между прутьями, потом посмотрите нужно ди менять подвес и можно ли укоротить грохот.
Попутно нарисовал на скорую руку небольшое видео о подвесах грохота.

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1637

Спасибо! Попробую для начала укоротить грохот и удлинить в полтора раза задние подвесы (это проще сделать без глобальной переделки - время поджимает). Сам помоделировал в визио, как раньше не додумался. Земля на грохоте просеивается на первой трети грохота. Его действительно не надо такой длины.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Kotelev пишет:

Его действительно не надо такой длины.

Условия копания бывают разные....по сухому все просеивается быстро ,по сырому и с травой намного хуже,... поэтому короткий грохот тоже плохо.А вот точку крепления задних рычагов на грохоте перенесите ниже(на самом грохоте) из-за этого они удлинняться и опытным путем подберите их наклон так чтобы клубни не подпрыгивали вверх на пол метра ,а просто шли по прутьям грохота и все будет нормально.А так судя по видео вся картоха будет побитая.

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1637
Исаченко Сергей пишет:

А так судя по видео вся картоха будет побитая.

Это в прошлому году снималось. Битой, вопреки ожиданиями, не было и хранилась хорошо.

Россия
: Удмуртия
26.01.2009 - 20:45
: 574
perec.41 пишет:

Sabon пишет:

у меня возник вопрос:кто,что скажет про такие подрезные диски,лучше ли они обычных-прямых,стоит ли заморачиваться?

я думаю не стоит,один мужик с соседнего форума ставил,но тока не такие здоровые как эти,поменьше,но тоже сферические,и крутил их и вертел углы выставлял и так и поменял их на обычные диски.....

Вообще то я имел ввиду то ,что эти диски зубастые.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17372
Kotelev пишет:

Спасибо! Попробую для начала укоротить грохот и удлинить в полтора раза задние подвесы (это проще сделать без глобальной переделки - время поджимает). Сам помоделировал в визио, как раньше не додумался. Земля на грохоте просеивается на первой трети грохота. Его действительно не надо такой длины.

Но увеличить расстояние между прутьями всё же не помешает потом... good

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Kotelev пишет:

Это в прошлому году снималось. Битой, вопреки ожиданиями, не было и хранилась хорошо.

А это в позапрошлом вроде....,согласитесь что клубни прыгают намного меньше.....https://youtu.be/cKBxAT5UFCE

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1637
Исаченко Сергей пишет:

А это в позапрошлом вроде....,согласитесь что клубни прыгают намного меньше.....

Так я и не спорю. В прошлом году кожура была потолще, а в этом под пальцами слазит из-за жаркого лета.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9673
Kotelev пишет:

Исаченко Сергей пишет:

А это в позапрошлом
вроде....,согласитесь что клубни прыгают намного меньше.....

Так я и не спорю. В прошлом году кожура была потолще, а в этом под пальцами слазит из-за жаркого лета.

так она у молодой всегда слазит,не знаю как у вас а нашей ещё сидеть примерно месяц и кожура слазит.....но примерно в середине месяца ( дней через десять) скосим ботву и пусть сидит ещё пару недель,именно в этот период кожура и "черствеет".....

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17372
Исаченко Сергей пишет:

Kotelev пишет:

Это в прошлому году снималось. Битой, вопреки ожиданиями, не было и хранилась хорошо.

А это в позапрошлом вроде....,согласитесь что клубни прыгают намного меньше.....https://youtu.be/cKBxAT5UFCE

Это из за длинного грохота. Я вот в прошлом году заморачивался с удлинителем грохота, из за того, что первый год плохо протряхивало.

Так вот в этом удлинителе картоха подпрыгивала ещё сильнее чем на его видео. Потому, что он слишком далеко за задние подвесы.
Поэтому удлинитель сныл на первом же рядке.... Да он оказался и не нужен. Я одновременно с удлинителем увеличил расстояние между прутками. Поэтому протрясывать стало и без удлинителя.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Kotelev пишет:

В прошлом году кожура была потолще, а в этом под пальцами слазит из-за жаркого лета.

она(картошка) попросту еще не созрела

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1637
Владимир Вл пишет:

Kotelev пишет:

В прошлом году кожура была потолще, а в этом под пальцами слазит из-за жаркого лета.

она(картошка) попросту еще не созрела

Она с первой декады апреля в земле. Все сроки прошли. Хуже всего, что часть участка с другим сортом стала как у нас говорят "молодиться" - ботва полегла, а от полёгшей ботвы молодая стала проростать. Если на забуду - фото сделаю. Кошу тоже за две недели.

Россия
: Удмуртия
26.01.2009 - 20:45
: 574

Немножко не в тему,но,может у кого то была такая копалка,или видели в работе?Интересно как она работает,а что если эти валы заменить транспортёром?

Вложение
5670602796.jpg
Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1637

У меня знакомый в соседнем районе такой чеснок и лук копает. В работе не видел.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Sabon пишет:

Немножко не в тему,но,может у кого то была такая копалка,или видели в работе?Интересно как она работает,а что если эти валы заменить транспортёром?

Вроде есть в Ютубе видео.Вроде как копает более-менее нормально.https://youtu.be/ZjAfkziC-bg

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1637

Как по мне, обороты на видео большие. Ну и картошке достаётся по полной - она по верху зубьев прыгает.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
perec.41 пишет:

Kotelev пишет:

Исаченко Сергей пишет:

А это в позапрошлом

вроде....,согласитесь что клубни прыгают намного меньше.....

Так я и не спорю. В прошлом году кожура была потолще, а в этом под пальцами слазит из-за жаркого лета.

так она у молодой всегда слазит,не знаю как у вас а нашей ещё сидеть примерно месяц и кожура слазит.....но примерно в середине месяца ( дней через десять) скосим ботву и пусть сидит ещё пару недель,именно в этот период кожура и "черствеет".....

Раньше мы копали в сентябре спокойно, сейчас соседи как подурели, один перед другим спешат до (Прчистой 28 августа) выковырять, скребётся или нет им пофиг.
Я в средине Сентября, бадыль зелёная только листья посохли.

Россия
: Удмуртия
26.01.2009 - 20:45
: 574
Kotelev пишет:

Как по мне, обороты на видео большие. Ну и картошке достаётся по полной - она по верху зубьев прыгает.

Двухрядку хочу,а такие можно подешёвке достать,думаю,что если транспортёр поставить,то получше будет.

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1637

Конечно лучше. Только переделка + стоимость самого транспортёра может выйти на стоимость б/у двухрядного агрегата. Если делать самому при наличии желания и инструмента + найти недорого транспортёр, тогда имеет смысл переделки.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17372
Sabon пишет:

Kotelev пишет:

Как по мне, обороты на видео большие. Ну и картошке достаётся по полной - она по верху зубьев прыгает.

Двухрядку хочу,а такие можно подешёвке достать,думаю,что если транспортёр поставить,то получше будет.

Для транспортера придется удлинять всю копалку. Иначе не успеет протрусить. Длинны не хватит.

Россия
: Удмуртия
26.01.2009 - 20:45
: 574
Kostomar пишет:

Для транспортера придется удлинять всю копалку. Иначе не успеет протрусить. Длинны не хватит.

А я то думал,что будет нормально,специально такую присматривал,так как она короче чем навесные двухрядки. dntknw

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Kostomar пишет:

Sabon пишет:

Kotelev пишет:

Как по мне, обороты на видео большие. Ну и картошке достаётся по полной - она по верху зубьев прыгает.

Двухрядку хочу,а такие можно подешёвке достать,думаю,что если транспортёр поставить,то получше будет.

Для транспортера придется удлинять всю копалку. Иначе не успеет протрусить. Длинны не хватит.

Да, точно, будет присыпать картошку и придётся копошится руками как после лапы, у соседей капали новой мотоблочной транспортёркой с активным ножом, это фигня полная, часть точно под землёй осталась присыпана, транспортёр чуть больше пол метра.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах