Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 146 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9680
Исаченко Сергей пишет:

Ага ....потом ищи где этот картофель......

у меня поломка.......в прошлом году лопнул по сварке поводок который идёт от шатуна эксцентрика на грохот,я вроде заварил не предав значению,а в этот раз его прям разорвало по здоровому металлу.....сделал вывод что имеется некая боковая нагрузка,так как и поводок этот у меня получился очень гнутый по ходу влево (эксцентрик находится тоже от центра левей середины трактора) и ещё сыграл свою роль в этой ситуации короткий шатун,он в свою очередь вращаясь раскачивает поводок в стороны ломая его........сейчас пока временный поводок делаю из профтрубы чтоб докопать картоху,но уже начал делать угловой редуктор ,в зиму переделаю.....

Вложение
1567175380476708470271.jpg
1567175413757912659719.jpg
1567175450344-1268881315.jpg
09.02.2014 - 23:41
: 5881
Исаченко Сергей пишет:

NIK ИВ пишет:

Классно, можно вообще огород не косить не вырывать

Ага ....потом ищи где этот картофель...... [изображение]

Ну, это да, согласен

09.02.2014 - 23:41
: 5881

А вообще-то надо переделывать заднюю планку, корни застряют и замедляют прохождение массы

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
perec.41 пишет:

у меня поломка..

У меня этот рычаг поначалу тоже сломало с трубы квадратной в три мм .толщиной и косынки не помогли ....,усилил это место накладками с 10мм металла стало держать.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17391
Исаченко Сергей пишет:

NIK ИВ пишет:

Классно, можно вообще огород не косить не вырывать

Ага ....потом ищи где этот картофель...... [изображение]

Та без проблем. Ботва от картохи отделена и лежит поверх. Просто поднял, откинул в сторону, а там сокровища... beer Не, я конечно не говорю, что это лучше чем после прохода мульчером... Но зато это намного лучше чем косить триммером и тем более выдергивать всё это вручную... super

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17391

laugh huh Что то мне это напоминает.....

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Kostomar пишет:

что это лучше чем после прохода мульчером..

Мульчер это вещь скажу...я на свой корзинку с фанерного листа и сетки сзади примастырил....сегодня себе один огород вычистил ,туда- обратно и что накопило выгрузил .....запах силоса, а сколько еще семян вывез с огорода..... .Копать легче ибо междурядье чистое и копалка не забивается вообще .....,но при захвате всего два рядка трактор довольно таки сильно упирается ,на рабочем валу порядка 2,400 при 2000 двига.

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1984

[quote=Kostomar]

laughhuh Что то мне это напоминает.....

Константин,ты вроде писал,что опытным путем пришел к расстоянию между прутьями грохота 40мм.Так у тебя? И приходилось ли тебе копать по сырой почве?

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1984

Спрашиваю так как у нас с периодичностью в несколько лет убирать картофан приходится по очень влажной почве.Про нынешнее "лето" вообще молчу.Посмотришь cry хочется да нельзя и так всё тонет.Вот и какую копалку делать ,чтоб максимально эффективно было?

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9680
A.Nikolas пишет:

Спрашиваю так как у нас с периодичностью в несколько лет убирать картофан приходится по очень влажной почве.Про нынешнее "лето" вообще молчу.Посмотришь [изображение] хочется да нельзя и так всё тонет.Вот и какую копалку делать ,чтоб максимально эффективно было?

я так скажу.....по сырому грохотка не очень эффективна,я в этом сезоне уже намучился,и разорвал привод и забивается она сильно,вот в прошлом году сами видели видюхи,и с травой не забивалась потому что земля была как пыль,влаги небыло вообще,в этом году весной ни одного ручейка небыло,земля все впитала да и дожди были,в общем влаги в земле очень много,лемех весь забивается и на грохот не идёт ,все перемешивается с остатками растительности и получается как прессованная солома,так что в начале гона выходишь с трактора и грабельками вычищаешь борозды и уже потом копаешь более менее,задумываюсь поставить на "стапель" транспортерную,обдумываю варианты.......

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
perec.41 пишет:

по сырому

по сырому нету лучше копалки чем роторка, при любой влажности, выюрошеный картофель просыхает пока собираем.
А транспортерка делает клецки, особенно на суглинках, обволакивая картофель влажной почвой

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1984
Владимир Вл пишет:

по сырому нету лучше копалки чем роторка,

Это с "граблинами" вращающимися,в сторону кидают поднятую лемехом землю с клубнями?

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1984
Владимир Вл пишет:

выюрошеный картофель просыхает пока собираем.

Владимирович,ты сам такую используешь?

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1984
Владимир Вл пишет:

да боле десяти лет, это мое видео. у нас практически почти каждый год такие условия

Это сообщение будет удалено автоматически 02-09-2019 в 18:18:24
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Понятно thank_you По трансмиссии там что то подобное конной косилки?Я к тому, чтобы понять какое отношение скорость движения/обороты граблин(конечно с учётом их диаметра).Вообщем то есть и косилка конная -из неё не получится сделать копачку,как думаешь?

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1984
perec.41 пишет:

я так скажу.....по сырому грохотка не очень эффективна,я в этом сезоне уже намучился,

Вот я и думал даже если сложную,с двумя грохотами и т.д, делать то по сырой почве вряд ли протрясёт.Если как нынче-оочень сыро.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9680
Владимир Вл пишет:

по сырому нету лучше копалки чем роторка, при любой влажности, выюрошеный картофель просыхает пока собираем.
А транспортерка делает клецки, особенно на суглинках, обволакивая картофель влажной почвой

мне пока сравнить несчем......я мозгами понимаю что короткий транспортер ( порядка 1,5 метра ) не даст того эффекта который даёт двухрядка для МТЗ с ее длинной транспортера да ещё и каскадом,потому как все видео в Ютубе только те когда техника "идёт" а когда " не идёт" и интереса снимать нет,а она вот видите,вчера идёт а сегодня умучился,а таких транспортерок для минитракторов у нас в округе нет,чтоб посмотреть своими глазами на ее работу в реальных условиях ........но попробовать стоит,лично для меня самым трудоемким тут будет изготовление транспортера......

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1966
perec.41 пишет:

Александр 1985 пишет:

картошку копать, по окученным рядам ездить и ребенок сможет.

[изображение] и ни слова о руле и рядах.....

к слову сказать,на прошлых выходных довелось мне копать картоху и на МТЗ с двухрядкой,поехали мы семьёй к родне в соседнюю деревню помочь выкопать кортоху,им тракторист ( хороший их друг )выкопал через 2 борозды оставил трактор и ушел домой,мол пока собирайте а потом ещё вытресу... и тут родственник предложил мне вытрясти,чего мол друга гонять,живёт он не близко....ну позвонили мы ему спросили разрешения,и поехал я.....к слову сказать не ездил я на МТЗ лет 15 а картоху на нем вообще ни разу не копал,и все получилось,и обзор в нем (а это ещё 80-ка с кабиной МК) вовсе не плох,колеса передние видно хорошо,я как бы и раньше это знал но ощущения уже были "замыленны" теперь я их освежил ,а с кабиной УК так там вообще песня а не обзор...

Руль был механика, рулевая колонка с ГАЗ 51, картошка окучена.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
A.Nikolas пишет:

Вот я и думал даже если сложную,с двумя грохотами и т.д, делать то по сырой почве вряд ли протрясёт.Если как нынче-оочень сыро.

Здесь многое зависит от грунтов.... у нас песчано-подзолистые и лучше грохотки нет, по сырому копать лучше ,так как сырой землей всю траву протаскивает через грохот, но медленнее, так как протряхивает не так быстро,по сухому как в этом году выходит намного быстрее копать ибо уже от средины грохота идут только остатки ботвы и картофель.Чем нравиться грохотка не боится не камней не всякого мусора в огороде плюс запчасти типа лента(5тысгр.) ролики, звезды (не дешево)регулярно менять не надо ,но это в наших местах.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9680
Исаченко Сергей пишет:

Здесь многое зависит от грунтов.... у нас песчано-подзолистые и лучше грохотки нет, по сырому копать лучше

я вот ещё подумываю подрезать лемех по длинне-глубине,как мне кажется что он длинноват,получается что он подкапывает очень много земли и гребёт впереди себя и на себе,а протряхивает сегодня прям на начале грохота,пробовал без подрезных дисков так земля с картохой вываливается перед лемехом и картоху присыпает,сдесь получается что диски ещё не плохо удерживают подкопанный пласт перед лемехом.....

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
perec.41 пишет:

кажется что он длинноват,получается что он подкапывает очень много земли и гребёт впереди

Так удлинив верхнюю тягу опусти зад копалки(у меня рама строго горизонтально) лемех станет горизонтальнее,колеса копалки тоже чуть ниже ,а регулировкой задней части грохота выставь его при копании чтобы и не слишком низко (не будет просеивать) и не сильно высоко иначе подкопанная масса будет медленно идти к краю грохота ,глубину копания тоже верхней тягой чуть сюда -туда поймать какая надо.У вас там земля жесткая должна на грохот сама ползти,это наш песок не хочет лезть если грохот чуть выше поднять.Здесь еще чуть поправку по глубине надо учитывать по ширине колес копалки как они идут иль по верху грунта иль см на 4-5 валяться если узкие.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9680
Исаченко Сергей пишет:

perec.41 пишет:

кажется что он длинноват,получается что он подкапывает очень много земли и гребёт впереди

Так удлинив верхнюю тягу опусти зад копалки(у меня рама строго горизонтально) лемех станет горизонтальнее,колеса копалки тоже чуть ниже ,а регулировкой задней части грохота выставь его при копании чтобы и не слишком низко (не будет просеивать) и не сильно высоко иначе подкопанная масса будет медленно идти к краю грохота ,глубину копания тоже верхней тягой чуть сюда -туда поймать какая надо.У вас там земля жесткая должна на грохот сама ползти,это наш песок не хочет лезть если грохот чуть выше поднять.Здесь еще чуть поправку по глубине надо учитывать по ширине колес копалки как они идут иль по верху грунта иль см на 4-5 валяться если узкие.

да Михаил Николаич, нюансов тут много,все я их прорабатывал потихоньку,даже удлиннил задние тяги грохота на 5 см,короче и так и сяк пробовал и раму в горизонт и даже в отрицательный угол,короче сырая земля забивает прутья которые приварены к лемеху и получается лемех +прутья образовывают этакую площадку где все это зависает а при попадании на грохот сразу,прям буквально на первых сантиметрах его все просыпается нормально,вот нафотал прям просто остановившись.....на первой фотке видно концы прутов лемеха,дальше в начале грохота даже земли нет,вся просыпается....можно конечно попробовать просто придвинуть либо лемех ближе к грохоту ( либо наоборот) а пруты лемеха укоротить до минимума,может и будет эфект ,в общем опять глубокий апгрэйд копалки,я ещё хочу поставить угловой редуктор чтоб уйти от поперечных колебаний совсемну и эксцентрик соответственно убавить,у меня сейчас ход самого эксцентрика около 6 см а это не хилая ударная нагрузка,эксцентрик убавится без потерь хода грохота......

Вложение
img20190902102002.jpg
img20190902102047.jpg
украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
perec.41 пишет:

а пруты лемеха укоротить до

Ну у меня они см 15 длинной , но все блестит вычищено землей до блеска ..... в общем такой агрегат прям сразу на 5 сделать наверное нельзя,что-то где-то в процессе первых соток иль десятков соток придется доводить.У меня сначала в первый сезон колесо отпадало,болты привода грохота на12 рвало пока на 16 не поставил рычаг привода отломало и конус наконечника с трубы выламывало и все в первый сезон ,а потом приварил, усилил, поменял и вроде как доволен работает,так что это нормальный процесс поломки в начале эксплуатации ,потом пойдет нормально .И не факт что дорогое заводское лучше бы работало и не ломалось.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9680
Исаченко Сергей пишет:

perec.41 пишет:

а пруты лемеха укоротить до

Ну у меня они см 15 длинной , но все блестит вычищено землей до блеска ..... в общем такой агрегат прям сразу на 5 сделать наверное нельзя,что-то где-то в процессе первых соток иль десятков соток придется доводить.У меня сначала в первый сезон колесо отпадало,болты привода грохота на12 рвало пока на 16 не поставил рычаг привода отломало и конус наконечника с трубы выламывало и все в первый сезон ,а потом приварил, усилил, поменял и вроде как доволен работает,так что это нормальный процесс поломки в начале эксплуатации ,потом пойдет нормально .И не факт что дорогое заводское лучше бы работало и не ломалось.

да я с вами конечно согласен но хочется какой то такой агрегат сделать чтоб по любой земле шол ( сыро-сухо)

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
perec.41 пишет:

сделать чтоб по любой земле шол ( сыро-сухо)

Одинаково идти не будет,у меня когда была транспортерка то сухая земля вообще не хотела на лемех идти так как не активный был, а на этот что сырая что сухая все идет,но по сырому медленней все-равно приходится копать.А лента на черноземе не знаю как работать будет.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9680
Исаченко Сергей пишет:

.А лента на черноземе не знаю как работать будет.

лента идёт на нашей земле,но двухрядка КТН-2,там извините транспортер какой длинны и ещё с каскадом,доочищается только на втором каскаде ( транспортере) с первого сходит ещё в перемешку,но там даже первый каскад длинней чем у той же заводской " БОМЕТ",можно только гадать как это будет вытрясаться..

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2501

https://www.avito.ru/belgorodskaya_oblast_stroitel/gruzoviki_i_spetstehn... Вот у нас продают .Кто чего скажет?

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Виталий 31 пишет:

.Кто чего скажет?

Эта копалка в принципе неплохая,но она обычно работает с дисками .Вычистить помыть покрасить .....главное чтобы рама не сгнившая была.

россия
: Пятигорск
22.01.2015 - 11:54
: 1560
perec.41 пишет:

Исаченко Сергей пишет:

.А лента на черноземе не знаю как работать будет.

лента идёт на нашей земле,но двухрядка КТН-2,там извините транспортер какой длинны и ещё с каскадом,доочищается только на втором каскаде ( транспортере) с первого сходит ещё в перемешку,но там даже первый каскад длинней чем у той же заводской " БОМЕТ",можно только гадать как это будет вытрясаться..

Да все нормально вытрясает и на одном транспортере второй сезон работаю своей транспортеркой и не нарадуюсь просто подбираешь скорость на вом на моем тракторе их четыре плюс подбираешь скорость трактора их шестнадцать и получается вот так

и самое главное не каких возвратно поступательных движений которые рвут копалку

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9680
Владимир Трошин пишет:

Да все нормально вытрясает

красиво....... bang
во всякую погоду пробовали? хотя судя по налипанию на колеса земля сырая,и по ощущениям транспортер вращается заметно медленней чем у КТНки с 500 об/мин на ВОМе......

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9680
Владимир Трошин пишет:

самое главное не каких возвратно поступательных движений которые рвут копалку

это тоже считаю плюсом..... yes3

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах