Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 142 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
Беларусь
: Лынтупы
13.04.2012 - 23:34
: 918
Клюсилов Владимир пишет:

Сегодня подбирал прутки на вибролапу, не пойму что за металл сейчас делают, катанка на 12 гнется как аллюминий. Есть прутки рефленые еще сделанные при СССР, я попробовал загнуть пруток на 10, так сразу чувствуется разница, он жесткий и как бы пружинит, может их поставить (есть на 10 и на 12) но гложит мысля, что будет земля налипать на них и блин не знаю что делать,кто что посоветует.

.

найти прутки от транспортерной копалки. Убитый транспортер забрал с металлоприемки. Там каленый металл.

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322
Владимир Трошин пишет:

Если копать по сырой земле налипать будет однозначно что на 12 что на 10 один из недостатков этой копалки очень плохо протряхивает по сырой земле

ВладимирНК пишет:

У меня вибро- копалка четвертый сезон отработала,на сырой почве липнет земля, приходится очищать. На сухой работает нормально.

Мужики, наверно вы меня не правильно поняли, я имел в виду что если приварить к ножу вот такую арматуру - рефленку, будет ли земля сильнее налипать,чем на гладкую?

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17221
Клюсилов Владимир пишет:

Владимир Трошин пишет:

Если копать по сырой земле налипать будет однозначно что на 12 что на 10 один из недостатков этой копалки очень плохо протряхивает по сырой земле

ВладимирНК пишет:

У меня вибро- копалка четвертый сезон отработала,на сырой почве липнет земля, приходится очищать. На сухой работает нормально.

Мужики, наверно вы меня не правильно поняли, я имел в виду что если приварить к ножу вот такую арматуру - рефленку, будет ли земля сильнее налипать,чем на гладкую?[изображение]

Естественно будет налипать сильнее. Даже на прут с кавернами от ржавчины налипает сильней чем на новый (гладкий). А тут такие рытвины.....

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322
Kostomar пишет:

Естественно будет налипать сильнее. Даже на прут с кавернами от ржавчины налипает сильней чем на новый (гладкий). А тут такие рытвины.....

Понятно,лучше один раз спросить чем потом все переделывать thank_you

Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155

Вот, как и обещал, видеоотчет о пределке моей картофелекопалки. Сделал привод грохота "как у всех", то есть напрямую от ВОМ.

Россия
: Юг Сибири
10.10.2013 - 16:09
: 2110
Клюсилов Владимир пишет:

вы меня не правильно поняли, я имел в виду что если приварить к ножу вот такую арматуру - рефленку, будет ли земля сильнее налипать,чем на гладкую?

Такая рифленая у меня наварена, другой не было, а время поджимало. И уже четыре сезона работает. А в принципе гладкий пруток предпочительней.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

Вот урожай ... наверное с ГМО , а не с гов..... ой blush2 с органикой _one-s_head: https://youtu.be/P_BUQUXrAKY

: старобельск
10.01.2010 - 09:59
: 667
Исаченко Сергей пишет:

Вот урожай ...

Сорт очень похож на "Гренада"("Гранада").
Этой осенью торгаши навезли полным-полно,
клубни ровные,гладкие,красивые - загляденье.
Народ грёб сетками.А потом тащил назад на рынок.
Скандалов и матюков таких давно не было.
При варке вместо пюре получался густой клейстер.
Так что свои "лимонки","цыганки","июньки" и "ладошки"
пусть и корявенькие,с паршинкой иногда,но съедобные.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17221
Барбитерминатор пишет:

Исаченко Сергей пишет:

Вот урожай ...

Сорт очень похож на "Гренада"("Гранада").

Этой осенью торгаши навезли полным-полно,

клубни ровные,гладкие,красивые - загляденье.

Народ грёб сетками.А потом тащил назад на рынок.

Скандалов и матюков таких давно не было.

При варке вместо пюре получался густой клейстер.

Так что свои "лимонки","цыганки","июньки" и "ладошки"

пусть и корявенькие,с паршинкой иногда,но съедобные.

Да это как обычно. Чем вкусней плод тем меньше у него урожайность. Вот у меня в этом году моя жёлтая картоха которой я даже сорт не знаю, дала по 7 вёдер с рядка. А рядом садил новый сорт тоже неизвестного названия. Тоже жёлтая мякоть но кожура красная. Эта картоха дала по 12 вёдер с рядка. Но вкус у неё совсем другой. Пюре получается крупнозернистое и быстро приобретает серый оттенок. И такое ощущение что еш не пюре а наждачную бумагу. В то время как моя жёлтая, на вкус просто объедение. И в готовом виде может храниться хоть два дня. Потом подогрел и на вкус почти не отличить от свежеприготовленной. Поэтому мне плевать на то что она менее урожайная. Зато вкусная. Для себя же сажаю. И красную скорей всего в следующем году садить не буду. В крайнем случае не этот сорт.... А вот у одних сажаю картоху такую красную. Им тоже не нравится вкус, но садят её потому что урожай большой....

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

quote=Kostomar]вот у одних сажаю картоху такую красную.[/quote][Сосед в этом годувесной купил на рынке какой-то "Банан", тоже похожа как на видео желтая продолговатая, урожай хороший , но через месяц в погребе почернела и уже вся пропала, вот такая она на рынке. А продавцы соловьем поют что как для себя на навозе.... Говорит хорошо что всего на трети огорода ее посадил , а так бы опять на рынке покупал.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Барбитерминатор пишет:

При варке вместо пюре получался густой клейстер.

у меня тоже такой эффект присутствует,вот только не могу понять с каким сортом,у меня есть жёлтая,в этом году она очень мелкая, самая крупная наверное была с гусиное яйцо,и есть розовая,она крупней но на одном корню её меньше,варим мы смешано и ту и ту,сколько раз просил своих женщин разделить при варке чтоб понять от какого сорта эффект клейстера но то они забудут то мне не до этого,когда воду сольешь вроде бы вся целая и хорошо разварена а вот именно при варке такой эффект есть.....

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Исаченко Сергей пишет:

quote=Kostomar]вот у одних сажаю картоху такую красную.

[Сосед в этом годувесной купил на рынке какой-то "Банан", тоже похожа как на видео желтая продолговатая, урожай хороший , но через месяц в погребе почернела и уже вся пропала, вот такая она на рынке. А продавцы соловьем поют что как для себя на навозе.... Говорит хорошо что всего на трети огорода ее посадил , а так бы опять на рынке покупал.

[/quote]
У нас в основном Словянка и Белароса, реже самая вкусная жёлтая Андретта и тёмно- синяя Цыганка по- народному.
Как говорил один чел, желтую просто сваришь и она пахнет сливочным маслом.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
NIK ИВ пишет:

У нас в основном Словянка и Белароса,

У меня тоже два этих сорта уже лет 12 , но Словянка она чуть позднее Беларосы цветет, а Адретта уже давно перевелась, она по вкусовым самая лучшая считается из всех сортов.Еще Алладин красную два года как пробовали, неплохая вроде, но по урожайности уступает Беларосе. Это Аллладин... в прошлом году, в этом чуть хуже урожайность ...., дождей не было когда росла..

Вложение
dscf2166.jpg
украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

[quote=NIK ИВ]Всё равно не плохой урожай.[/quote ] Ну да, просто Белароса покрупнее обычно, одна в одну, а эта всякая есть.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Исаченко Сергей пишет:

она по вкусовым самая лучшая считается из всех сортов.

А мне по вкусу больше всех "Повинь" нравится.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Исаченко Сергей пишет:

она по вкусовым самая лучшая считается из всех сортов.

А мне по вкусу больше всех "Повинь" нравится.

вы винету не ели

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Владимир Вл пишет:

вы винету не ели

Это сорт такой иль что. ?У нас тут в былые времена даже в колхозах садили всякие голландские сорта ,красивые и урожайные, но на вкус полное ... овно как и все эти Беларосы и прочие , сейчас все перемешалось, даже какая-то внутри фиолетовая есть , а раньше то не много сортов было. Лет семь назад у одной хозяйки еще садил Синеглазку, пол огорода и урожай был очень хороший , а вот в этом году не садил, но копал увы говорит свелась ... нету Синеглазки, а она вроде как на втором месте после Адреты по вкусу.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
Владимир Вл пишет:

АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Исаченко Сергей пишет:

она по вкусовым самая лучшая считается из всех сортов.

А мне по вкусу больше всех "Повинь" нравится.

вы винету не ели

yes3 Быстро только почему то у нас вырождается.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Исаченко Сергей пишет:

Это сорт такой иль что. ?

так

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Владимир Вл пишет:

так

thank_you

: старобельск
10.01.2010 - 09:59
: 667
NIK ИВ пишет:

тёмно- синюю ( цыганку) по 4,5 грн покупали, но мало у кого была на продажу. Такой сорт не имею, чем вызвана повышная цена не знаю, может не портится?

Лёжкость у цыганки неважная,сухая гниль процентов 30 к апрелю.
А цена на неё всегда выше,вкус у потребителя на другие сорта меняется,
а на цыганку стабильный спрос.
Кстати,механическая уборка цыганку сильно травмирует(на чернозёме).
Повреждения наносят именно комья засохшей земли.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
NIK ИВ пишет:

А на вкус как?

4 из 5 балов. Она имеет белую мякоть и немного уступает кремовым сортам. Хотя мне нравится, жареная вкусная. После уборки её нужно обязательно 2-3 недели выдержать до закладки на хранение. Много мокрой гнили появляется. В этом году на каждую сетку (25 кг) 1 мокрая была, попадалось и по две.

: старобельск
10.01.2010 - 09:59
: 667
NIK ИВ пишет:

А на вкус как?

Как по мне - ничего особенного,но у каждого свои предпочтения.
Сажу её только на продажу,сами едим "лимонку"(Адретта).
Ещё нравится "Иван да Марья",по-новому "Пикассо".
Вот эта картошка хранится отменно.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
Барбитерминатор пишет:

NIK ИВ пишет:

А на вкус как?

Как по мне - ничего особенного,но у каждого свои предпочтения.

Сажу её только на продажу,сами едим "лимонку"(Адретта).

Ещё нравится "Иван да Марья",по-новому "Пикассо".

Вот эта картошка хранится отменно.

Пикассо вещь. Сажаю Галу и Сифру.

Беларусь
19.09.2013 - 20:55
: 1064

https://www.youtube.com/watch?v=eBMyJvFMXMU
Ребята откопали старую немку.

Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963

Всем доброго времени суток! Начал и я делать грохотную копалку к своему мотоблоку. Вот только думаю, что я буду первопроходцем в своём роде. Ну не нашёл я в сети копалку к мотоблоку Кутаиси Супер 610. Копалка из сети и все размеры тоже, а подгонять приходится под свой МБ. Что сделано уже...

Вложение
20190717213624.jpg
Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963

Всем доброго времени суток! Начал и я делать грохотную копалку к своему мотоблоку. Вот только думаю, что я буду первопроходцем в своём роде. Ну не нашёл я в сети копалку к мотоблоку Кутаиси Супер 610. Копалка из сети и все размеры тоже, а подгонять приходится под свой МБ. Что сделано уже...

Вложение
20190717213624.jpg
Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963

Сейчас меня больше всего интересуют такие вопросы как:
1) выдержат ли автомобильные линьки нагрузку привода лемеха; уж больно хорошо они туда встают?
2) каким минимальным диаметром нужен поперечный вал маятника? (из практики!!!)
За основу взял копалку с чертежом Юрия Сербина... за что ему огромное спасибо. Есть все размеры! Надеюсь, что ругаться он не будет. Для того и выкладывается в сети! В отличии от его копалки, мне придётся вал привода от ВОМ пропускать под рамой, а не сверху! Размерч МБ не позволяют как у него
Может у кого есть какие идеи? Очень нуждаюсь!

Вложение
kartofelekopalka-iz-motobloka-3.jpg
kartofelekopalka-dlja-motobloka-svoimi-rukami-10.jpg
screenshot20190717-210148youtube.jpg
09.02.2014 - 23:41
: 5881
alexx_ru пишет:

Сейчас меня больше всего интересуют такие вопросы как:

1) выдержат ли автомобильные линьки нагрузку привода лемеха; уж больно хорошо они туда встают?

2) каким минимальным диаметром нужен поперечный вал маятника? (из практики!!!)

За основу взял копалку с чертежом Юрия Сербина... за что ему огромное спасибо. Есть все размеры! Надеюсь, что ругаться он не будет. Для того и выкладывается в сети! В отличии от его копалки, мне придётся вал привода от ВОМ пропускать под рамой, а не сверху! Размерч МБ не позволяют как у него

Может у кого есть какие идеи? Очень нуждаюсь!

Я делал к минитрактору по этих размерах, мне нравиться, схема удачная , но для междурядия 70 и сильной окучки надо немного шире, мне для междурядки 50 см вполне.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17221
alexx_ru пишет:

Сейчас меня больше всего интересуют такие вопросы как:

1) выдержат ли автомобильные линьки нагрузку привода лемеха; уж больно хорошо они туда встают?

2) каким минимальным диаметром нужен поперечный вал маятника? (из практики!!!)

За основу взял копалку с чертежом Юрия Сербина... за что ему огромное спасибо. Есть все размеры! Надеюсь, что ругаться он не будет. Для того и выкладывается в сети! В отличии от его копалки, мне придётся вал привода от ВОМ пропускать под рамой, а не сверху! Размерч МБ не позволяют как у него

Может у кого есть какие идеи? Очень нуждаюсь!

"Рыло" лемеха немного изменить по форме, чтоб не забивалась ботвой и будет нормально.

И боковые стенки лемеха, которые не входят в землю ни в коем случае не затачивайте. Наоборот на них лучше наварить трубку разрезанную повдоль на две части. Чтоб ботва не перегиналась и не повисала, а сползала по округлому ребру. И не нужно будет вычищать огород до чиста. good

П.С. Юрий менял угол атаки лемеха. Переделывал острие лемеха и грохот. Задний подвес грохота вроде тоже переделывал. Поэтому не известно эти размеры на чертеже были сделаны до этих модернизаций или после.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах