Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 140 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155
perec.41 пишет:

что вам тут не понравилось?

Вы можете не верить мне, но я спокойный и уравновешенный человек и редко бываю чем то не довольным. Поэтому мне все нравится. Правда, если нападают - отбиваюсь. Но сейчас не об этом. Вопрос о том убирать или не убирать скошенную ботву с огорода у меня никогда не возникал - убирать однозначно. И не потому, что она мешает копалке. Ботва имеет свойство накапливать возбудители разных заболеваний, таких, например, как фитофтора, это во-первых, а во-вторых ботва не растет в чистом виде, а вместе с сорняками о которых я писал выше. Так что без обид. dri

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9649
Бульбашъ пишет:

Так что без обид.

да без обид конечно,то что вы написали я прекрасно знаю и на своих двух участках я ботву убираю (на сколько это возможно конечно) такими как у некоторых чистые участки тут показывают они конечно не бывают но тем не менее,а позавчера я писал про участок свояка (не свой) не пойду же я ему ещё ботву убирать..... а он как обычно сначала говорил мол мы сами лопатой выкопаем,а потом пришел и попросил помочь а то дожди пойдут,я только потом узнал что косил он тримером как раз только ботву а вьюнок этот лежит не тронутый,верхушки короче посшибал он и все,и то что скосил не собрал.......я конечно его раз......л но я же свою голову ему не приделаю,делать нечего,копали так,я не скажу что копалка забивается,нет,я её не чистил,но вьюнок тянется дольше чем у меня,как бы это больше напрягает просто......

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
perec.41 пишет:

да так же

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
Viktors27 пишет:

perec.41 пишет:

да так же

Россия
: Самарская губерния
17.11.2016 - 19:42
: 2310
Viktors27 пишет:

perec.41 пишет:

да так же

аналогично. полностью согласен.

15.07.2014 - 18:29
: 236

https://youtu.be/odqMdWzV304
https://youtu.be/96GKR8MzDks
Здарова всем, покажу и я как моя копалка копает даже не смотря на траву но иногда если больше травы то может и забить

15.07.2014 - 18:29
: 236
15.07.2014 - 18:29
: 236

Во блин научился вставлять видео как все нормальные люди.

01.01.2015 - 12:05
: 126

А я в эти выходные копал сразу после дождя ...грунт местами песка больше ,а бывает более к чернозему склонно ...
Капали соток 11 70мешков по 4-5 ведер ( мешки разные были)
Где песчанно там шла ещё на 3+ налипание на лемех было метров через 40 .очистка от налипшего грунта и дальше
Где грунт был чернее там и картоха крупнее шла так забивало и начинал бульдозерить прям по оценке На2 ..но в целом пока на соседнем поле капали 3-4 сотки вилами мы выкопали наши 11 .
Да батву удаляли до прохода ,,техники,,

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17205
perec.41 пишет:

Бульбашъ пишет:

Так что без обид.

да без обид конечно,то что вы написали я прекрасно знаю и на своих двух участках я ботву убираю (на сколько это возможно конечно) такими как у некоторых чистые участки тут показывают они конечно не бывают но тем не менее,а позавчера я писал про участок свояка (не свой) не пойду же я ему ещё ботву убирать..... а он как обычно сначала говорил мол мы сами лопатой выкопаем,а потом пришел и попросил помочь а то дожди пойдут,я только потом узнал что косил он тримером как раз только ботву а вьюнок этот лежит не тронутый,верхушки короче посшибал он и все,и то что скосил не собрал.......я конечно его раз......л но я же свою голову ему не приделаю,делать нечего,копали так,я не скажу что копалка забивается,нет,я её не чистил,но вьюнок тянется дольше чем у меня,как бы это больше напрягает просто......

Так вот же. Люди не хотят косить. Да и самому если честно сказать, не очень хочется косить. Поэтому, горит мне сделать копалку, которой все сорняки и ботва пофиг. Лень - двигатель прогресса. laugh victory

15.07.2014 - 18:29
: 236
Ужасный Зверь 2 или зверь Возвращается пишет:

А я в эти выходные копал сразу после дождя ...грунт местами песка больше ,а бывает более к чернозему склонно ...
Капали соток 11 70мешков по 4-5 ведер ( мешки разные были)
Где песчанно там шла ещё на 3+ налипание на лемех было метров через 40 .очистка от налипшего грунта и дальше
Где грунт был чернее там и картоха крупнее шла так забивало и начинал бульдозерить прям по оценке На2 ..но в целом пока на соседнем поле капали 3-4 сотки вилами мы выкопали наши 11 .
Да батву удаляли до прохода ,,техники,,

Попробуй лемеха хороше шлифануть. У меня тоже подбивал я шлифовальным круго уже изрядно поношеным кагбы полернул и все не узнать как бабка подшептала)))

01.01.2015 - 12:05
: 126

Я так всегда делаю ...перед копкой удаляю ржавчину ....а здесь видимо ооочень липкая земля

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17205
Ужасный Зверь 2 или зверь Возвращается пишет:

Я так всегда делаю ...перед копкой удаляю ржавчину ....а здесь видимо ооочень липкая земля

Чтоб не было ржавчины, после окончания сезона, беру кисточку и отработку масла, и все места контакта с землёй промазываю. Три минуты времени. Это значительно проще, чем снимать слой ржавчины и намного лучше для металла. Ведро с отработкой и кисточкой стоит в том месте где храню инвентарь. Чтоб всегда было под рукой. good

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496

если орудие не укрыто то отработка держится максимум пару месяцев, до следующего сезона нужно раза три четыре мазать, не всегда углядишь, раньше использовал мовиль в аэрозоле, отличная штука. пару лет может под дождем орудие стоять и не смывает. но подорожал он сильно, мажу кисточкой обычным солидолом, держит почти до следующего сезона

Татарстан
: с.Нижние Челны
12.12.2014 - 08:24
: 396
Владимир Вл пишет:

если орудие не укрыто то отработка держится максимум пару месяцев, до следующего сезона нужно раза три четыре мазать, не всегда углядишь, раньше использовал мовиль в аэрозоле, отличная штука. пару лет может под дождем орудие стоять и не смывает. но подорожал он сильно, мажу кисточкой обычным солидолом, держит почти до следующего сезона

Тоже смазываю отработкой и на верх плеёнкой укрываю. Норм.

Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155
Владимир Вл пишет:

если орудие не укрыто то отработка держится максимум пару месяцев

Поэтому я храню всё навесное в гараже.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9649
Бульбашъ пишет:

Владимир Вл пишет:

если орудие не укрыто то отработка держится максимум пару месяцев

Поэтому я храню всё навесное в гараже.

вот без обид,но опять же вы сравнивайте не сравниваемое,ваше навесное если окуратно сложить не разбирая на мелкие части уложится в 1-2 квадратных метра а например мой окучник с ежами в какой гараж впихнуть или те же два плуга,копалка не подъемная.......я не спорю,если навесное в гараж а машина пусть на улице,и то поставлю я окучник чтоб его можно трактором взять но копалку я уже так не поставлю,по-любому что то надо ворочать толкать кантовать....

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17205

Как думаете, пойдет моя копалка по такой ботве? tomato scratch_one-s_head

украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478
Kostomar пишет:

Как думаете, пойдет моя копалка по такой ботве? [изображение][изображение]

[изображение]

пойти то может и пойдёт, а как потом собирать scratch_one-s_head

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17205
sasxa пишет:

Kostomar пишет:

Как думаете, пойдет моя копалка по такой ботве? [изображение][изображение]

[изображение]

пойти то может и пойдёт, а как потом собирать [изображение]

Без проблем собрал. Ботва ложится на картоху сверху. Просто отбрасываю её на землю где уже собрана картоха. Это кстати есть плюс. Можно сбрасывать ботву в кучки и потом сжечь или убрать с огорода. В общем я доволен копалкой. Это то, к чему я стремился. victory Хотя конечно могут быть ещё сюрпризы.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

[quote=Kostomar]

Как думаете, пойдет моя копалка по такой ботве?
Копалка боится больше сухой травы и ботвы на сухом грунте , если грунт сырой и ботва и трава зеленые то будет копать ну может чуток хуже, но будет.

Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155
perec.41 пишет:

ваше навесное если окуратно сложить не разбирая на мелкие части уложится в 1-2 квадратных метра, ......если навесное в гараж а машина пусть на улице

Ну да у меня мотоблок и размер навесного раза в три меньше Вашего тракторного. Но у меня и гаража три. В одном машина, во втором мотоблок с прицепом, а в третьем навесное. Я живу в городе и деревню езжу только по выходным, а зимой и того реже. Если я свое добро брошу под открытым небом - утащут.
Вы не думайте, что я своими коментариями пытаюсь кого-то поучать или принижать. Я просто говорю, как делаю я. А Вы как-то болезненно относитесь к моим коментариям. На форуме не только трактористы, но и очень много мотоблочников и я думаю, что мой опыт может быть им полезен. Я повторюсь - всё своё навесное я сдедал благодарря этому форуму.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17205
Исаченко Сергей]<p>[quote=Kostomar пишет:

Как думаете, пойдет моя копалка по такой ботве?
Копалка боится больше сухой травы и ботвы на сухом грунте , если грунт сырой и ботва и трава зеленые то будет копать ну может чуток хуже, но будет.

Сухую ботву и траву даже без дисков не замечает. Суть в том, что сухая ботва/трава во первых меньше в объеме и весе, по сравнению с зелёной. Во вторых (что самое важное) она становится менее гибкой. Её приподнимают бока ножа и она будучи мало гибкой не перегибается на нем, не повисает, а сваливается либо наружу, либо внутрь копалкой. А вот зелёная ботва довольно гибкая. И попав на боковину ножа оба её края огибают боковину буквой П , из за чего эта ботва/трава уже не может свалиться ни внутрь ни наружу. Так и едет на боковине ножа... И их набирается всё больше, и больше..... Пока не забьёт всю копалку. В прошлом году я пробовал копать такую же ботву без дисков. Три метра проехал. Сгрёб копалкой всю ботву и картоху в одну кучу и дальше ехать трактор не смог. Где то у меня была видеозапись этого момента. Поищу, может не удалил. Кстати я до последнего сомневался в целесообразности дисков. И вообще считал что для небольшой копалку диски не нужны. Теперь думаю иначе.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

Сухую ботву и траву даже без дисков не замечает. Суть в том, что сухая ботва/трава во первых меньше в объеме и весе, по сравнению с зелё........ Вот наверное от грунта зависит. У нас в основном песчано подзолистые мягкие, и когда по сырому то всю ботву и траву ,да если еще зеленую, как бы затягивает в копалку и нечего не забивается, а когда сушь как в этом году , то даже диски не помогают ибо сухой песок не затягивает ботву и траву за собой , а сами диски это все сухое в песке не перерезают , а просто вдавливают в песок и оно оказывается на боковинах иногда эти клоки проходят на грохот иногда и нет приходится становиться и сдавать чуть назад см. на 50 тогда снова вперед и помогает, но иногда приходится останавливаться и чистить это все руками.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9649
Исаченко Сергей пишет:

Сухую ботву и траву даже без дисков не замечает. Суть в том, что сухая ботва/трава во первых меньше в объеме и весе, по сравнению с зелё........ Вот наверное от грунта зависит. У нас в основном песчано подзолистые мягкие, и когда по сырому то всю ботву и траву ,да если еще зеленую, как бы затягивает в копалку и нечего не забивается, а когда сушь как в этом году , то даже диски не помогают ибо сухой песок не затягивает ботву и траву за собой , а сами диски это все сухое в песке не перерезают , а просто вдавливают в песок и оно оказывается на боковинах иногда эти клоки проходят на грохот иногда и нет приходится становиться и сдавать чуть назад см. на 50 тогда снова вперед и помогает, но иногда приходится останавливаться и чистить это все руками.

тоже такое замечал,вроде и диски стоят см на 3-4 ниже лемеха но при "перекурах" обращал внимание что на боковинах лемеха там где рычаги все же висит поветель,видимо и правда диски вдавливают его в землю а потом он по боковинам подымается к рычагам,но это не критично (такого чтоб прям останавливаться и чистить вообще небыло)в основном я доволен как слон,хотя у нас тоже сушь стояла,глянем как в следующем году пойдет,сейчас провожу небольшую модернизацию копалки,устраняю недочёты......самое интересное в том что есть у меня друг скептик,все мои идеи раньше воспринимал в штыки а теперь вижу что успокоился увидев в этом году как копает копалка с переделанным грохотом......

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

......самое интересное в том что есть у меня друг скептик,все мои идеи раньше воспринимал в штыки а теперь вижу что успокоился увидев в этом году как копает копалка с переделанным грохотом......

[/quote]
Лично я на этот счет принимаю критику только от тех кто сделал лучше чем сделанное мной и отношусь к этим людям с уважением, все остальное ерунда.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

Это только у меня иль во всех .... при нажатии "цитата" отражается все что писал ранее... наверное не ту кнопку где-то нажал иль что.... blush2 scratch_one-s_head

Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155
Исаченко Сергей пишет:

Это только у меня иль во всех .... при нажатии "цитата"

У меня тоже самое. По крайней мере через телефон. Через комп не пробовал.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

Вроде бы настроилось, все нормально, через комп good

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9649
Исаченко Сергей пишет:

......самое интересное в том что есть у меня друг скептик,все мои идеи раньше воспринимал в штыки а теперь вижу что успокоился увидев в этом году как копает копалка с переделанным грохотом......

Лично я на этот счет принимаю критику только от тех кто сделал лучше чем сделанное мной и отношусь к этим людям с уважением, все остальное ерунда.

[/quote]
а они просто по началу имеют мнение что мол я в детстве не наигрался и мне нечем заняться,хотя есть другие дела,и к примеру в прошлом году мой друг не стал даже смотреть как работает копалку чисто из этих соображений,а в этом году он пришел комне по делам а я как раз копал.....и это не только с копалку,так практически со всем что я сделал,он был изначально противником самого трактора а теперь у него по картофелю работаю только я,хотя у него свой МТЗ-82......

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах