Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 141 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Исаченко Сергей пишет:

Лично я на этот счет принимаю критику только от тех кто сделал лучше чем сделанное мной и отношусь к этим людям с уважением, все остальное ерунда.

а они просто по началу имеют мнение что мол я в детстве не наигрался и мне нечем заняться,хотя есть другие дела,и к примеру в прошлом году мой друг не стал даже смотреть как работает копалка чисто из этих соображений,а в этом году он пришел комне по делам а я как раз копал.....и это не только с копалкой,так практически со всем что я сделал,он был изначально противником самого трактора а теперь у него по картофелю работаю только я,имеется ввиду вся обработка,хотя у него свой МТЗ-82......он им только ботву косит и копает 2х рядкой у себя.....

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17221

Пожалуй последнее видео про копку картохуи. В принципе чего хотел, того добился. Выкопал пять не кошенных огородов разной степени засорённости. (около 30 соток) Не скажу что копает совсем без забивания, но.... Вот на этом огороде забилась всего лишь трижды. Три раза почистил, вместо того чтоб косить весь огород. По итогу красота. good Хозяева довольны.

В следующем году планирую ещё раздвинуть прутки грохота, до 35мм. И сделать зад грохота шире переда. Чтоб траве было ещё легче выскакивать из него.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Kostomar пишет:

Пожалуй последнее видео про копку картохуи. В принципе чего хотел, того добился. Выкопал пять не кошенных огородов разной степени засорённости. (около 30 соток) Не скажу что копает совсем без забивания, но.... Вот на этом огороде забилась всего лишь трижды. Три раза почистил, вместо того чтоб косить весь огород. По итогу красота. [изображение] Хозяева довольны.

В следующем году планирую ещё раздвинуть прутки грохота, до 35мм. И сделать зад грохота шире переда. Чтоб траве было ещё легче выскакивать из него.

З
Экзотика спору нет! Спрос на такую копку у нас наверное был бы неплохой. Вот только мне кажется картоху не очень удобно собирать под кучами сорняков. Идеальный вариант скоситсь бензокосой ножом хотябы верхи, что бы не выпадали такие кучи. Не подумай что критика, вывод из видео.Кстати у нас с батей давно тоже был первый миник с движком СЗД, на воздушном при сильном нагреве газовал типа вразнос сам по себе, потом поставили новый цылиндр с пускача ну и радиатор с насосиком, намного стал выносливей и стабильней.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17221
NIK ИВ пишет:

Kostomar пишет:

Пожалуй последнее видео про копку картохуи. В принципе чего хотел, того добился. Выкопал пять не кошенных огородов разной степени засорённости. (около 30 соток) Не скажу что копает совсем без забивания, но.... Вот на этом огороде забилась всего лишь трижды. Три раза почистил, вместо того чтоб косить весь огород. По итогу красота. [изображение] Хозяева довольны.

В следующем году планирую ещё раздвинуть прутки грохота, до 35мм. И сделать зад грохота шире переда. Чтоб траве было ещё легче выскакивать из него.

З

Экзотика спору нет! Спрос на такую копку у нас наверное был бы неплохой. Вот только мне кажется картоху не очень удобно собирать под кучами сорняков. Идеальный вариант скоситсь бензокосой ножом хотябы верхи, что бы не выпадали такие кучи. Не подумай что критика, вывод из видео.Кстати у нас с батей давно тоже был первый миник с движком СЗД, на воздушном при сильном нагреве газовал типа вразнос сам по себе, потом поставили новый цылиндр с пускача ну и радиатор с насосиком, намного стал выносливей и стабильней.

Да нет. Нормально выбирать. Вообще без проблем. Ботва отделена от клубней. К тому же в большинстве случаев (не во всех, но в большинстве) она группируется в грохоте в кучки и потом всей кучкой вываливается на землю. Ложится исключительно поверх клубней. Потом не составляет ни какого труда откинуть эту кучку в сторону и выбрать картоху. Вот какой вид имеет мой огород. Ботва с трёх рядов сгруппирована в кучки во время сборки клубней. Остаётся собрать её вилами в кучки побольше и сжечь. Весьма удобно и во много раз быстрее, и главное легче, чем косить бензокосой. Все, кому копал, отметили, что проще собрать ботву после копалки чем косить. А если собирать вилами, так и вообще красота. good
У меня с перегревом проблем нет. Какие бы нагрузки не давал, вентилятор справляется, даже несмотря на то, что ещё не зделал ему диффузор. С диффузором вообще будет замерзать. А вот с электричеством есть проблемы. Маловато его вырабатывается на оборотах ниже средних. В итоге "высасывает" аккумулятор. В планах поставить генератор от москвича или от трактора. А может и стартер за одно. О водяном охлаждении думал. Даже нашел уже все составляющие. Но есть некоторые трудности. В мою компанией войдёт максимум радиатор от отопителя. А этого вроде как мало. К тому же нужно всё тот же вентилятор охлаждения и ещё плюс эл.помпа... И весь этот огород собрав, не остаётся места для генератора.... В итоге будет ещё большее "голодание" по электричеству... В общем, от затем с водяным охлаждением я отказался. В моем случае неоправданное усложнение конструкции. Пусть будет воздушное. Ещё думаю прикупить новую ЦПГ. А то у меня уже последний размер и поршень болтается как карандаш в ведре....

Россия
: Новосибирская обл. Баган
06.07.2011 - 19:40
: 980
Kostomar пишет:

К тому же нужно всё тот же вентилятор охлаждения

когда то на самоделке крепил вентилятор, на шкив генератора..... может пригодится.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Kostomar пишет:

электричеством есть проблемы

А что мешает вывести вал через левую крышку и поставив шкив подсоединить гену через ремень.Когда-то так делал на ЧЗтовском движке. Токарь точил глухую гайку с валом вместе, в крышке отверстие и приклепанныи сальником с мотора ВЯТКИ( он там тонкий на метал. пластинке, эпоксидкой место приклепа залито, на валу шкив на маленькой шпонке с алюминия и зажат болтом на 6мм, все работало. Но там на моторе звездочка на колене крепилась гайкой на 16мм, при работе она на зажим работала все время, в ИЖе вроде болтом, но может получиться.Да генератор стоял с 53го.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17221
Исаченко Сергей пишет:

Kostomar пишет:

электричеством есть проблемы

А что мешает вывести вал через левую крышку и поставив шкив подсоединить гену через ремень.Когда-то так делал на ЧЗтовском движке. Токарь точил глухую гайку с валом вместе, в крышке отверстие и приклепанныи сальником с мотора ВЯТКИ( он там тонкий на метал. пластинке, эпоксидкой место приклепа залито, на валу шкив на маленькой шпонке с алюминия и зажат болтом на 6мм, все работало. Но там на моторе звездочка на колене крепилась гайкой на 16мм, при работе она на зажим работала все время, в ИЖе вроде болтом, но может получиться.Да генератор стоял с 53го.

Так ни чего не мешает. Буду делать шкив вместо родного генератора..... Так проще. Просто это не первоочередная задача.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Kostomar пишет:

Исаченко Сергей пишет:

Kostomar пишет:

электричеством есть проблемы

А что мешает вывести вал через левую крышку и поставив шкив подсоединить гену через ремень.Когда-то так делал на ЧЗтовском движке. Токарь точил глухую гайку с валом вместе, в крышке отверстие и приклепанныи сальником с мотора ВЯТКИ( он там тонкий на метал. пластинке, эпоксидкой место приклепа залито, на валу шкив на маленькой шпонке с алюминия и зажат болтом на 6мм, все работало. Но там на моторе звездочка на колене крепилась гайкой на 16мм, при работе она на зажим работала все время, в ИЖе вроде болтом, но может получиться.Да генератор стоял с 53го.

Так ни чего не мешает. Буду делать шкив вместо родного генератора..... Так проще. Просто это не первоочередная задача.

Так у тебя ижевский или сзд, в сзд там всё готовое вентилятор, шкив под генератор, шестерня и место для стартера.

04.10.2018 - 20:53
: 2

Впечатляющая тема, но для меня сложновато понять, лучше уж автоматика.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17221
NIK ИВ пишет:

Kostomar пишет:

Исаченко Сергей пишет:

Kostomar пишет:

электричеством есть проблемы

[развернуть]

А что мешает вывести вал через левую крышку и поставив шкив подсоединить гену через ремень.Когда-то так делал на ЧЗтовском движке. Токарь точил глухую гайку с валом вместе, в крышке отверстие и приклепанныи сальником с мотора ВЯТКИ( он там тонкий на метал. пластинке, эпоксидкой место приклепа залито, на валу шкив на маленькой шпонке с алюминия и зажат болтом на 6мм, все работало. Но там на моторе звездочка на колене крепилась гайкой на 16мм, при работе она на зажим работала все время, в ИЖе вроде болтом, но может получиться.Да генератор стоял с 53го.

Так ни чего не мешает. Буду делать шкив вместо родного генератора..... Так проще. Просто это не первоочередная задача.

Так у тебя ижевский или сзд, в сзд там всё готовое вентилятор, шкив под генератор, шестерня и место для стартера.

Планета 5.
СЗД уж третий год ищу поблизости.... Похоже все уже переплавлены.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Kostomar пишет:

NIK ИВ пишет:

Kostomar пишет:

Исаченко Сергей пишет:

Kostomar пишет:

электричеством есть проблемы

[развернуть]

[развернуть]

А что мешает вывести вал через левую крышку и поставив шкив подсоединить гену через ремень.Когда-то так делал на ЧЗтовском движке. Токарь точил глухую гайку с валом вместе, в крышке отверстие и приклепанныи сальником с мотора ВЯТКИ( он там тонкий на метал. пластинке, эпоксидкой место приклепа залито, на валу шкив на маленькой шпонке с алюминия и зажат болтом на 6мм, все работало. Но там на моторе звездочка на колене крепилась гайкой на 16мм, при работе она на зажим работала все время, в ИЖе вроде болтом, но может получиться.Да генератор стоял с 53го.

[развернуть]

Так ни чего не мешает. Буду делать шкив вместо родного генератора..... Так проще. Просто это не первоочередная задача.

Так у тебя ижевский или сзд, в сзд там всё готовое вентилятор, шкив под генератор, шестерня и место для стартера.

Планета 5.

СЗД уж третий год ищу поблизости.... Похоже все уже переплавлены.

Вопросов нет, что то думал с мотоколяски. Не так просто гену с машины поставить да и не советую, на расходе бенза скажется .

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17221
NIK ИВ пишет:

Не так просто гену с машины поставить

Почему не просто? dntknw

NIK ИВ пишет:

да и не советую, на расходе бенза скажется .

Расход бензина вырастит ровно на столько, сколько энергии я недополучаю сейчас, плюс вращение двух подшипников и щеток. Потому что этот генератор не будет отбирать мощности больше чем потребляют потребители. Даже если он будет киловатной мощности, он не отберет у двигателя киловат... Если конечно его не замкнуть на короткое замыкание. Тогда он конечно будет брать свой киловат... Но мне то нужно запитать всего зарядку АКБ, систему зажигания, вентилятор и несколько лампочек. Будет это ватт 200 максимум. Тем более лампочки светодиодные, по 12 ватт всего.

россия
: калуга
09.03.2015 - 14:10
: 1319

Совсем не про копалку

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
kubinez пишет:

Совсем не про копалку

так сезон то закончился , можно и отступление малость сделать laugh

Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155
Исаченко Сергей пишет:

так сезон то закончился

Сезон копки закончился. Зато начался сезон доработок копалок. Я свою начал дорабатывать. Скоро будет видеоотчет.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Бульбашъ пишет:

. Я свою начал дорабатывать. Скоро будет видеоотчет.

А я свою смазал подкрасил ... и под навес.... . на досточки поставил blush2

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Исаченко Сергей пишет:

я свою смазал подкрасил ... и под навес.... . на досточки поставил

а у меня все руки не дойдут,доработал,надо бы подкрасить,стояла в гараже,потом порядок в гараже наводил вытащил,снял лемех и грохот и положил в гараж чтоб не заржавели а копалка так и висит на тракторе,места сварки уже рыжие после дождей,и сейчас времени не хватает,теперь во дворе порядок навожу потихоньку,темнеет рано,опять же работа медленно идёт,а дел ещё хватает боюсь до снега так и не управлюсь,а надо ещё лопату начинать делать,профтрубу надо сгибать,потихоньку таскаю железки на профелегиб,опрыскиватель тоже стоит полуразобранный и некрашенный в углу гаража,это я всё молчу вроде как ничего и не делаю...... blush2

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322

Подскажите,кто делал вибролапу,как правильно приварить рамку к крестовине,можно ли не разбирая приварить и выдержит ли такой швеллер 120мм. Крестовины мазовские.

россия
: Пятигорск
22.01.2015 - 11:54
: 1560
Клюсилов Владимир пишет:

Подскажите,кто делал вибролапу,как правильно приварить рамку к крестовине,можно ли не разбирая приварить и выдержит ли такой швеллер 120мм. Крестовины мазовские.[изображение]

Я делал вот так
но швеллер очень слабый на скручивание я заваривал его делая короб крестовины выдерживают сварку

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Kostomar пишет:

NIK ИВ пишет:

Не так просто гену с машины поставить

Почему не просто? [изображение]

NIK ИВ пишет:

да и не советую, на расходе бенза скажется .

Расход бензина вырастит ровно на столько, сколько энергии я недополучаю сейчас, плюс вращение двух подшипников и щеток. Потому что этот генератор не будет отбирать мощности больше чем потребляют потребители. Даже если он будет киловатной мощности, он не отберет у двигателя киловат... Если конечно его не замкнуть на короткое замыкание. Тогда он конечно будет брать свой киловат... Но мне то нужно запитать всего зарядку АКБ, систему зажигания, вентилятор и несколько лампочек. Будет это ватт 200 максимум. Тем более лампочки светодиодные, по 12 ватт всего. [изображение]
[изображение]

Знаешь хотел промолчать, но просто не хочу что бы ты разочаровался, но дело ваше. Ещё много лет назад сделали первый тракторов с батей, двиг сзд + реверс и диф с газона, подвешен на полуосях тоже газоновских, цепь с движка на реверс и с реверса цепью 19,05 на огромную звезду на дифе. Колёса задние на 20" ёлка с передка мтз или т-40 . Так вот когда прицепили на штатное место генератор обычный старенький с выносным РР, то двигатель работал как бы в нагрузку и это без включенных фар и тд, потом отключили шунт ( обмотку возбуждения) стало легче, а потом и вовсе сняли генератор т.к. ночью почти не ездили. Ради интереса подключит 12 вольт к счёткам ,это примерно режим когда генератор работает на малых оборотах двигателя, и прокрути рукой и почувствуй сопротивление, четырёхтактные движки не так реагируют на нагрузку, а двутактник чувствует. Абсолютно не настаиваю, пишу впечатления.

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322
Владимир Трошин пишет:

Я делал вот так

Владимир, вашу копалку я видел, просматривая тему, очень понравилась и у меня есть некоторые вопросы, какой швеллер у вас на рамках сверху (на 8 или на 10мм) и как вы вычисляли высоту самой рамки, ведь навески у всех тракторов разные, вот например, чтоб вычислить высоту стоек на плуг, замеряем высоту от земли до места крепления продольных тяг и добавляем к тому что получилось глубину вспашки, но тут этот принцип не пойдет, ведь картошка окученная, как бы лежит в гребне то есть получается глубину учитывать не надо а просто замерить высоту от земли до крепления продольных тяг и все это и будет высота рамок, если я не правильно думаю, то поправьте

Владимир Трошин пишет:

но швеллер очень слабый на скручивание я заваривал его делая короб крестовины выдерживают сварку

Не совсем понял, сама рама у вас сварена из двух швеллеров? но тут в теме я видел есть и с одним и никто не говорил что скрутило, хотя конечно много зависит от земли.

россия
: Пятигорск
22.01.2015 - 11:54
: 1560
Клюсилов Владимир пишет:

Владимир Трошин пишет:

Я делал вот так

Владимир, вашу копалку я видел, просматривая тему, очень понравилась и у меня есть некоторые вопросы, какой швеллер у вас на рамках сверху (на 8 или на 10мм) и как вы вычисляли высоту самой рамки, ведь навески у всех тракторов разные, вот например, чтоб вычислить высоту стоек на плуг, замеряем высоту от земли до места крепления продольных тяг и добавляем к тому что получилось глубину вспашки, но тут этот принцип не пойдет, ведь картошка окученная, как бы лежит в гребне то есть получается глубину учитывать не надо а просто замерить высоту от земли до крепления продольных тяг и все это и будет высота рамок, если я не правильно думаю, то поправьте

Владимир Трошин пишет:

но швеллер очень слабый на скручивание я заваривал его делая короб крестовины выдерживают сварку

Не совсем понял, сама рама у вас сварена из двух швеллеров? но тут в теме я видел есть и с одним и никто не говорил что скрутило, хотя конечно много зависит от земли.

Швеллер на рамке у меня на 80 мм но и на сто хуже не будет высота рамки 500 мм брал произвольно рама проф труба 80/80/3 очень слабая хватило на пол сезона пришлось варить усиливать если два швеллера в короб будет самое то у меня швеллер на рамке скрутило при первом пробном заезде сделал так
при постройки остались фотки если что пиши в личку скину

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322
Владимир Трошин пишет:

при постройки остались фотки если что пиши в личку скину

Владимир, если не затруднит, то скиньте, буду очень благодарен thank_you

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

https://www.avito.ru/urazovo/gruzoviki_i_spetstehnika/kk_1_kartofelnaya_... Вот чего на Авито накопал. Можно ли эту приблуду на МТЗ таскать, Цена Не велика?

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Виталий 31 пишет:

Можно ли эту приблуду на МТЗ таскать,

не солидно как то для МТЗ.........

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
perec.41 пишет:

Виталий 31 пишет:

Можно ли эту приблуду на МТЗ таскать,

не солидно как то для МТЗ.........

Да не в солидности дело. У меня делянка соток 20. Но просто задолбался с детства на лопате прыгать. Сейчас трактор имею , хочу и процесс копки модернизировать. Вопрос в другом - по колее пойдёт ли , ну и другие настройки сойдутся или нет?

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322

Сегодня подбирал прутки на вибролапу, не пойму что за металл сейчас делают, катанка на 12 гнется как аллюминий. Есть прутки рефленые еще сделанные при СССР, я попробовал загнуть пруток на 10, так сразу чувствуется разница, он жесткий и как бы пружинит, может их поставить (есть на 10 и на 12) но гложит мысля, что будет земля налипать на них и блин не знаю что делать,кто что посоветует.
.

россия
: Пятигорск
22.01.2015 - 11:54
: 1560
Клюсилов Владимир пишет:

Сегодня подбирал прутки на вибролапу, не пойму что за металл сейчас делают, катанка на 12 гнется как аллюминий. Есть прутки рефленые еще сделанные при СССР, я попробовал загнуть пруток на 10, так сразу чувствуется разница, он жесткий и как бы пружинит, может их поставить (есть на 10 и на 12) но гложит мысля, что будет земля налипать на них и блин не знаю что делать,кто что посоветует.

.

Если копать по сырой земле налипать будет однозначно что на 12 что на 10 один из недостатков этой копалки очень плохо протряхивает по сырой земле

Россия
: Самарская губерния
17.11.2016 - 19:42
: 2375
Клюсилов Владимир пишет:

Сегодня подбирал прутки на вибролапу, не пойму что за металл сейчас делают, катанка на 12 гнется как аллюминий. Есть прутки рефленые еще сделанные при СССР, я попробовал загнуть пруток на 10, так сразу чувствуется разница, он жесткий и как бы пружинит, может их поставить (есть на 10 и на 12) но гложит мысля, что будет земля налипать на них и блин не знаю что делать,кто что посоветует.

.

На телеге из супермаркета нижние прутки калёные и даже уже гнутые. Тоже набрал железа на вибролапу, но пока сделал только только дельфин.

Вложение
img20180914133807.jpg
Россия
: Юг Сибири
10.10.2013 - 16:09
: 2109
Клюсилов Владимир пишет:

но гложит мысля, что будет земля налипать на них и блин не знаю что делать,кто что посоветует.

У меня вибро- копалка четвертый сезон отработала,на сырой почве липнет земля, приходится очищать. На сухой работает нормально.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах