Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 139 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
09.02.2014 - 23:41
: 5881
perec.41 пишет:
NIK ИВ пишет:

То есть загнутые прутки грохота это хорошо и Костомар не зря советовал?

очень не зря,теперь буду всем советовать так делать даже у кого чистые грядки good

На следующий год будем пробовать переделать, но у меня грохот из 6,5 ми прутиков, как их сварить в стык? На углекислотку повезу грохот.
Вчера выкопали так сказать завершающий огород у родителей 20 сот. Вырывать поленились , покосили бензокосой и корней много осталось. Корни лезут по грохоту потом упираются в заднюю поперечку и пружинят бульбу вперёд, на 100 м рядок 2-3 раза чистил. Оно то не тяжело но хочется что бы супер. Шесть собиральщиков как раз успевали собирать и я катался почти без остановки, за три часа выкопали и перевезли с поля домой, так быстро раньше не копали никогда.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
NIK ИВ пишет:

покосили бензокосой

Сегодня и я поеду косить. А в Воскресенье с утречка выкопаем последние 12 рядков по 124 метра. Копалка у меня заводская грохотка вот такая
Корни и сорняки по ней проходят хорошо, но угол атаки ножа маловат. Грохот сзади хоть и мало загнут, но хватает, забивается редко, но иногда бывает. Если жена не будет на работе то снимет видео в воскресенье по её работе.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17204

huh

perec.41 пишет:
Kostomar пишет:

Даже не сомневался что будет хороший результат.

тебе огромное спасибо что убедил меня на переделку,оформляй патент на изобретение,деталь как говорится не значительная на фоне всей копалки,но очень важная...... thank_you

Патент не нужен. laugh Я на это изобретение не потратил ни копейки. Так что можно сказать даром получил. Значит даром и отдам. Пусть люди пользуются и вспоминают меня добрым словом. blush2 Жаль только люди выбирают вариант с переносом планки к переду грохота, кажущийся более легким. Легче он не значительно, но минусов на много больше.

NIK ИВ пишет:

но у меня грохот из 6,5 ми прутиков, как их сварить в стык? На углекислотку повезу грохот.

В стык без проблем приварить электродами 2мм. Только нужно обязательно разделать концы прутков под конус, чтобы при зашлифовке потом не ослабить швы. Или же просто приварить внахлест. А края прутков немного закруглить болгаркой. Будет небольшой уступ, но он мешать не будет.

NIK ИВ пишет:
Kostomar пишет:

Грохот в этом году переделываю. Убрал два прутка. Соответственно расстояние между прутками увеличенном с 2.2 см до 3 см. И сделал съёмный удлинитель. Надеюсь будет лучше просеивать.

Когда будешь испытывать удлинитель?

Сегодня испытал. Из за того что я убрал из грохота два прутка,тем самым увеличив расстояние между прутками, земля теперь просеивается значительно лучше, и до края грохота доходит только картоха и камни. Так что удлинитель оказался лишним. tomato Снял его и копал без него. 99% картофеля теперь наверху. Так что вывод такой: 2.2 см между прутками это мало. Сейчас 3 см. нормально. Я думал что теперь картофель меньше 3 см диаметром будет присыпан землей. Оказалось нет. Даже 1 см картоху достает на поверхность. dntknw Удлинитель пока отложу... Если за все огороды он не пригодиться, то разберу его по запчастям.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17204

Выкопал сегодня такой огород. Не кошеный, хотя и не особо засоренный, хозяйка продергивала кое где траву. Ни разу копалка не забилась. Из за того что перегнул боковые прутки под удлиннитель, пришлось копать через ряд. Потому что много картохи вываливалось в борозды. Потом верну обратно. Видео писал немного. Вечером смонтирую выложу.

Россия
: Белгородская обл, г.Старый Оскол
09.09.2014 - 13:48
: 361
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Сегодня и я поеду косить. А в Воскресенье с утречка выкопаем последние 12 рядков по 124 метра. Копалка у меня заводская грохотка вот такая

А трактор на фото Янмар?)

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9649
Kostomar пишет:

Жаль только люди выбирают вариант с переносом планки к переду грохота, кажущийся более легким.

я был в их числе,в прошлом году посоветовали перенести я и перенес,но к тому времени я уже все выкопал и проверить было негде,в этом году вот переделку удалось проверить,теперь будет доведение до ума,окультуривание и подкраска,борта грохота укорочу на 20 см и соответственно зад рамы тоже,а то длинный рычаг получается,при переездах так раскачивает что мама не горюй,оторвало верхнюю часть центрального раскоса от треугольника автосцепки,хорошо около дома был подъехал к забору,удлинитель,сварка и в путь......

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17204

Залил видео. Первый огород есть. Ещё 4 впереди. И есть ещё идеи по модернизации. huh laugh

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
Kostomar пишет:

Залил видео. Первый огород есть. Ещё 4 впереди. И есть ещё идеи по модернизации. huh laugh

Насос, мотор какие стоят?

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Kostomar пишет:

huh

perec.41 пишет:
Kostomar пишет:

Даже не сомневался что будет хороший результат.

тебе огромное спасибо что убедил меня на переделку,оформляй патент на изобретение,деталь как говорится не значительная на фоне всей копалки,но очень важная...... thank_you

Патент не нужен. laugh Я на это изобретение не потратил ни копейки. Так что можно сказать даром получил. Значит даром и отдам. Пусть люди пользуются и вспоминают меня добрым словом. blush2 Жаль только люди выбирают вариант с переносом планки к переду грохота, кажущийся более легким. Легче он не значительно, но минусов на много больше.

NIK ИВ пишет:

но у меня грохот из 6,5 ми прутиков, как их сварить в стык? На углекислотку повезу грохот.

В стык без проблем приварить электродами 2мм. Только нужно обязательно разделать концы прутков под конус, чтобы при зашлифовке потом не ослабить швы. Или же просто приварить внахлест. А края прутков немного закруглить болгаркой. Будет небольшой уступ, но он мешать не будет.
[изображение]

NIK ИВ пишет:
Kostomar пишет:

Грохот в этом году переделываю. Убрал два прутка. Соответственно расстояние между прутками увеличенном с 2.2 см до 3 см. И сделал съёмный удлинитель. Надеюсь будет лучше просеивать.

Когда будешь испытывать удлинитель?

Сегодня испытал. Из за того что я убрал из грохота два прутка,тем самым увеличив расстояние между прутками, земля теперь просеивается значительно лучше, и до края грохота доходит только картоха и камни. Так что удлинитель оказался лишним. tomato Снял его и копал без него. 99% картофеля теперь наверху. Так что вывод такой: 2.2 см между прутками это мало. Сейчас 3 см. нормально. Я думал что теперь картофель меньше 3 см диаметром будет присыпан землей. Оказалось нет. Даже 1 см картоху достает на поверхность. dntknw Удлинитель пока отложу... Если за все огороды он не пригодиться, то разберу его по запчастям.

Благодарю за совет, учту на следующий год.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17204
Viktors27 пишет:
Kostomar пишет:

Залил видео. Первый огород есть. Ещё 4 впереди. И есть ещё идеи по модернизации. huh laugh

Насос, мотор какие стоят?

Насос НШ-16. Мотор такой.

Давление в гидравлике уменьшил до тех пор что перестала глушить двигатель. Теперь, если грохот чем то заклинило, он остонавливается и ни чего не ломает.

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
Kostomar пишет:

Насос НШ-16. Мотор такой

Понял, от души. Значит моя 10ка с 33м мотором пойдет

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17204
Viktors27 пишет:
Kostomar пишет:

Насос НШ-16. Мотор такой

Понял, от души. Значит моя 10ка с 33м мотором пойдет

Потянуть то без проблем. Главное не прогадать с оборотами. Вал 33го мотора будет вращаться в 3.3 раза медленней вала НШ.

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
Kostomar пишет:

в 3.3 раза

Я это учел dri

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Kostomar пишет:
Viktors27 пишет:
Kostomar пишет:

Залил видео. Первый огород есть. Ещё 4 впереди. И есть ещё идеи по модернизации. huh laugh

Насос, мотор какие стоят?

Насос НШ-16. Мотор такой.
[изображение]
Давление в гидравлике уменьшил до тех пор что перестала глушить двигатель. Теперь, если грохот чем то заклинило, он остонавливается и ни чего не ломает.

Костя а как по расходу бенза, как мне слышно движок упирается. Сколько на сотку примерно.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17204
NIK ИВ пишет:
Kostomar пишет:
Viktors27 пишет:
Kostomar пишет:

Залил видео. Первый огород есть. Ещё 4 впереди. И есть ещё идеи по модернизации. huh laugh

Насос, мотор какие стоят?

Насос НШ-16. Мотор такой.
[изображение]
Давление в гидравлике уменьшил до тех пор что перестала глушить двигатель. Теперь, если грохот чем то заклинило, он остонавливается и ни чего не ломает.

Костя а как по расходу бенза, как мне слышно движок упирается. Сколько на сотку примерно.

По моим расчетам, 600-800 грамм на сотку. Движку не особо тяжело. Просто приходится давать обороты побольше, чтоб лучше протрясывало.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Андрей 31. пишет:

А трактор на фото Янмар?)

Фото сажалки с инета, но у меня точно такая с трактором Т-25.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Kostomar пишет:
NIK ИВ пишет:
Kostomar пишет:
Viktors27 пишет:
Kostomar пишет:

Залил видео. Первый огород есть. Ещё 4 впереди. И есть ещё идеи по модернизации. huh laugh

Насос, мотор какие стоят?

Насос НШ-16. Мотор такой.
[изображение]
Давление в гидравлике уменьшил до тех пор что перестала глушить двигатель. Теперь, если грохот чем то заклинило, он остонавливается и ни чего не ломает.

Костя а как по расходу бенза, как мне слышно движок упирается. Сколько на сотку примерно.

По моим расчетам, 600-800 грамм на сотку. Движку не особо тяжело. Просто приходится давать обороты побольше, чтоб лучше протрясывало.

yes2

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17204
NIK ИВ пишет:
Kostomar пишет:
NIK ИВ пишет:
Kostomar пишет:
Viktors27 пишет:
Kostomar пишет:

Залил видео. Первый огород есть. Ещё 4 впереди. И есть ещё идеи по модернизации. huh laugh

Насос, мотор какие стоят?

Насос НШ-16. Мотор такой.
[изображение]
Давление в гидравлике уменьшил до тех пор что перестала глушить двигатель. Теперь, если грохот чем то заклинило, он остонавливается и ни чего не ломает.

Костя а как по расходу бенза, как мне слышно движок упирается. Сколько на сотку примерно.

По моим расчетам, 600-800 грамм на сотку. Движку не особо тяжело. Просто приходится давать обороты побольше, чтоб лучше протрясывало.

yes2

laugh У вас меньше? blush2

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Kostomar пишет:
NIK ИВ пишет:
Kostomar пишет:
NIK ИВ пишет:
Kostomar пишет:
Viktors27 пишет:
Kostomar пишет:

Залил видео. Первый огород есть. Ещё 4 впереди. И есть ещё идеи по модернизации. huh laugh

Насос, мотор какие стоят?

Насос НШ-16. Мотор такой.
[изображение]
Давление в гидравлике уменьшил до тех пор что перестала глушить двигатель. Теперь, если грохот чем то заклинило, он остонавливается и ни чего не ломает.

Костя а как по расходу бенза, как мне слышно движок упирается. Сколько на сотку примерно.

По моим расчетам, 600-800 грамм на сотку. Движку не особо тяжело. Просто приходится давать обороты побольше, чтоб лучше протрясывало.

yes2

laugh У вас меньше? blush2

То я неправильно смайлик поставил, какое-то карате вместо yes. Тоже берёт может чуть меньше.
У соседа сегодня копал их родственник дизельным мотоблоком с транспортёрной копалкой ( нож неподвижный) , так он быстрее бегает чем я своей трясучкой, но минус в том, что транспортёр коротенький и картошка летит с землёй, но всё равно класно копает, резаной не одной не видел а у меня иногда проскакивала. Вот такая.

Вложение
kopalka-krot-krt-1.jpg
Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9649
NIK ИВ пишет:

резаной не одной не видел а у меня иногда проскакивала.

так приглуби чуть......я свою копалку урезал,но вот крепление колес мне не совсем нравится,но сегодня придется так копать,сестра жены просит помочь.....

Вложение
img20180911062813.jpg
img20180911062802.jpg
09.02.2014 - 23:41
: 5881
perec.41 пишет:

так приглуби чуть....

Бывают ряды где насыпаный окучником бугор сровнен с землёй и там вымеляется и подрезает как всегда самую большую, это бывает не часто и не страшно, пойдёт на корм хозяйству в первую очередь.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9649
NIK ИВ пишет:
perec.41 пишет:

так приглуби чуть....

Бывают ряды где насыпаный окучником бугор сровнен с землёй и там вымеляется и подрезает как всегда самую большую, это бывает не часто и не страшно, пойдёт на корм хозяйству в первую очередь.

у меня сегодня опять не обошлось без поломки,подорвало пластину крепления эксцентрика,выкопали половину огорода как раз,только заехал в рядок,проехал пару метров и слетела цепь привода эксцентрика,стал смотреть а эксцентрик перекосило,так что завтра ремонт и снова в борозду,что могу сказать по забиванию копалки,вьюнка тут в разы больше чем у меня и он все же цеплялся часто но это особо не напрягало,копал не останавливаясь.....

Вложение
img20180911175532.jpg
украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
perec.41 пишет:

вьюнка тут в разы больше чем у меня и он все же цеплялся

На таком огороде нечем забиваться. Ну я думаю надо еще отбрасыватель на одну сторону сделать чтобы копать подряд...., вроде как удобнее будет.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9649
Исаченко Сергей пишет:

Ну я думаю надо еще отбрасыватель на одну сторону сделать чтобы копать подряд...., вроде как удобнее будет.

это сделается,просто хочу пока саму конструкцию добить,выяснить так сказать до конца все плюсы и минусы,вот например они ботву не сгребали,я у себя сгребал окучником и в междурядие у меня вообще вьюнка небыло,а тут на первых бороздах от краев вообще как солома какая то была,и вьюнок вообще не тронутый с корня,короче ботву лучше сгребать.....ну а отбрасыватель конечно сделаю,это не долго.....
да,как я и говорил что колеса мне не нравятся,установил их слишком низко,то есть грохот ползет задней частью по земле и масса по грохоту идёт практически до конца,и даже присыпала картоху кое где,на моём огороде она доходила до середины грохота и просеивалась а вся картоха была сверху

Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155
perec.41 пишет:

короче ботву лучше сгребать.....

Ценный вывод. Разве об этом кто-то еще не знает? Скошеную ботву вместе с сорняками надо не просто "сгребать", а вынести с огорода в течении 3 часов после скашивания. В противном случае некоторые сорняки за это время успевают отсеяться.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496

дебилизм, в земле запас семян сорняков на 50лет...

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9649
Бульбашъ пишет:

Ценный вывод. Разве об этом кто-то еще не знает?

сострил! молодец! super если ты внимательно куришь тему то должен знать что пользователь Костомар копает картофель не скосив даже ботву и именно по этому я сделал вывод а не по тому какой сорняк сколько отбрасывает семян.......и ещё дополню что я писал что огород я копаю не свой,а что я могу собрать на чужом огороде?????

Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155
Владимир Вл пишет:

в земле запас семян сорняков на 50лет...

Странно. Мой участок земли обрабатывал еще мой дед больше ста лет назад, а запас семян сорняков до сих пор не закончился. Наверное потому, что, если сорняки с огорода не убирать, то срок запаса семян увеличивается с 50 до 150 лет.

Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155
perec.41 пишет:

Костомар копает картофель не скосив даже ботву

Не переводите стрелки на уважаемого человека.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9649
Бульбашъ пишет:
perec.41 пишет:

Костомар копает картофель не скосив даже ботву

Не переводите стрелки на уважаемого человека.

а я и не перевожу никакие стрелки,я лишь сравнил его вариант копалки со своим,так вот под мою ботву лучше убирать,что вам тут не понравилось?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах