Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 138 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
09.02.2014 - 23:41
: 5881
vik nik пишет:

я срезал сзади планку на 7 прутках и передвинул ее вперед на 2/3 грохота

Попробуй теперь срезать если уварены прутья с двух сторон scratch_one-s_head

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17219
NIK ИВ пишет:
vik nik пишет:

я срезал сзади планку на 7 прутках и передвинул ее вперед на 2/3 грохота

Попробуй теперь срезать если уварены прутья с двух сторон scratch_one-s_head

Без проблем. Маленькой болгаркой сварочный шов спиливается сколько возможно, потом аккуратно молотком и зубилом отбивается пруток. Буквально пару недель назад так делал.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Kostomar пишет:

Без проблем. Маленькой болгаркой

срезать не проблема,проблема будет ровно согнуть прутки........проще весь грохот переделать с нуля.... bang а это долго,картоха ждать не будет....

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
NIK ИВ пишет:

Миша Исаченко вроде себе понаваривал шелезки между прутками и перемычкой

Эффект положительный, но все равно забивается немного если очень большая трава, но так называемой березкой иль вьюнком не забивается.

Kotelev пишет:

. Кстати, по сырой земле копает лучше, почему-то.

Потому как сырой грунт он все же более плотный и зажимая тянет за собой траву , а сухой просыпался сквозь грохот, а трава сама по себе идет проваливаясь между прутами отсюда и забивание.
,

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17219
perec.41 пишет:
Kostomar пишет:

Без проблем. Маленькой болгаркой

срезать не проблема,проблема будет ровно согнуть прутки........проще весь грохот переделать с нуля.... bang а это долго,картоха ждать не будет....

Можно не гнуть. Просто нарежте из такого же прутка отрезков сантиметров по 8-10 см длинной. И приварите к концам прутков под углом примерно 45°. Углы потом болгаркой шлифанёте и всё. Там дел на час с перекурами. В качестве нижней планки отлично зарекомендовала себя пол дюймовая трубка. Она легкая и прочная на изгиб.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Kostomar пишет:
perec.41 пишет:
Kostomar пишет:

Без проблем. Маленькой болгаркой

срезать не проблема,проблема будет ровно согнуть прутки........проще весь грохот переделать с нуля.... bang а это долго,картоха ждать не будет....

Можно не гнуть. Просто нарежте из такого же прутка отрезков сантиметров по 8-10 см длинной. И приварите к концам прутков под углом примерно 45°. Углы потом болгаркой шлифанёте и всё. Там дел на час с перекурами. В качестве нижней планки отлично зарекомендовала себя пол дюймовая трубка. Она легкая и прочная на изгиб.
[изображение]

вот и у меня такая же мысля скользнула,только допустим отрезать концы сантиметров по 10-15 согнуть и приварить обратно,но вариант с углом более приемлим и не долго делать..... thank_you

09.02.2014 - 23:41
: 5881
perec.41 пишет:
Kostomar пишет:
perec.41 пишет:
Kostomar пишет:

Без проблем. Маленькой болгаркой

срезать не проблема,проблема будет ровно согнуть прутки........проще весь грохот переделать с нуля.... bang а это долго,картоха ждать не будет....

Можно не гнуть. Просто нарежте из такого же прутка отрезков сантиметров по 8-10 см длинной. И приварите к концам прутков под углом примерно 45°. Углы потом болгаркой шлифанёте и всё. Там дел на час с перекурами. В качестве нижней планки отлично зарекомендовала себя пол дюймовая трубка. Она легкая и прочная на изгиб.
[изображение]

вот и у меня такая же мысля скользнула,только допустим отрезать концы сантиметров по 10-15 согнуть и приварить обратно,но вариант с углом более приемлим и не долго делать..... thank_you

Лучше дугой согнуть, приварить в стык и шлифануть, в тот угол как раз и будуд застрявать корни и разная шлеебень.
Кстати вот только приехали от тёщи, за весь огород ниразу не чистил грохот. Видео снял но в тюбик не умею кидать, стар уже . Фото как реально земля идёт, отключил вом .

Вложение
img20180903174556.jpg
img20180903174607.jpg
Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
NIK ИВ пишет:

Фото как реально земля идёт, отключил вом .

так у тя там как "торнадом" побрызгали......у нас даже самые придирчивые такую чистоту не делают.....

NIK ИВ пишет:

Лучше дугой согнуть,

вот я сегодня на работе весь день думал как лучче, приехал домой,взял кусок трубы ф60 и нагнул одинаковых дужек,одну прихватил для наглядности,в общем выпросил сегодня у жены "день перекура" и завтра жена тоже на сутках,значит продолжать копать будем послезавтра, у меня есть ещё завтрашний день чтоб закончить грохот........

09.02.2014 - 23:41
: 5881
perec.41 пишет:
NIK ИВ пишет:

Фото как реально земля идёт, отключил вом .

так у тя там как "торнадом" побрызгали......у нас даже самые придирчивые такую чистоту не делают.....

NIK ИВ пишет:

Лучше дугой согнуть,

вот я сегодня на работе весь день думал как лучче, приехал домой,взял кусок трубы ф60 и нагнул одинаковых дужек,одну прихватил для наглядности,в общем выпросил сегодня у жены "день перекура" и завтра жена тоже на сутках,значит продолжать копать будем послезавтра, у меня есть ещё завтрашний день чтоб закончить грохот........

Это у меня тёща пока ещё " торнадо" вырвали с тестем начисто, но это лишнее. Просто люди любят всё делать " до пуття" хотя и рвут себя.
Лучше помудохатся и согнуть концы, это делается не на три дня. Может загиб делать меньшего диаметра, а то будет низко поперечина.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
NIK ИВ пишет:

. Фото как реально земля идёт, отключил вом .

Такая земля да чистая идет, а вот у нас она как пепел вся моментом просыпалась и идет только картофель и трава вернее даже корни с травы.... .

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
NIK ИВ пишет:

Может загиб делать меньшего диаметра,

тут ты прав,хотя в прошлом году когда были первые испытания я поставил зад грохота так что он почти касался земли и мне это не понравилось,картоха плохо просеивалась и много было приваленной, а когда приподнял стало лучше,я даже потом после копки когда красил укоротил чуть задние тяги,так что пойдет и этот радиус у меня,но я уже сегодня сделал на работе специальную оправку для загиба прутков чуть меньшим диаметром,там внутри ручья 56мм,сегодня чуть подогну прутки.......

Вложение
1536041517341-1432646051.jpg
15360415920081051943770.jpg
Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17219
NIK ИВ пишет:
perec.41 пишет:
NIK ИВ пишет:

Фото как реально земля идёт, отключил вом .

так у тя там как "торнадом" побрызгали......у нас даже самые придирчивые такую чистоту не делают.....

NIK ИВ пишет:

Лучше дугой согнуть,

вот я сегодня на работе весь день думал как лучче, приехал домой,взял кусок трубы ф60 и нагнул одинаковых дужек,одну прихватил для наглядности,в общем выпросил сегодня у жены "день перекура" и завтра жена тоже на сутках,значит продолжать копать будем послезавтра, у меня есть ещё завтрашний день чтоб закончить грохот........

Это у меня тёща пока ещё " торнадо" вырвали с тестем начисто, но это лишнее. Просто люди любят всё делать " до пуття" хотя и рвут себя.
Лучше помудохатся и согнуть концы, это делается не на три дня. Может загиб делать меньшего диаметра, а то будет низко поперечина.

Что поперечина низко, это не страшно. Даже если она будет цеплять землю, это помешает сильно. Земля там рыхлая, просеянный, без комков. Так что иногда поперечина даже в землю может заходить и ни каких последствий от этого не наблюдается.

россия
: калуга
09.03.2015 - 14:10
: 1319

https://www.youtube.com/watch?v=3GdMwiRG4Io&t=11s вот учудил испытания прошли относительно нормально хотя надо кое что улучшить и усилить.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
kubinez пишет:

https://www.youtube.com/watch?v=3GdMwiRG4Io&t=11s вот учудил испытания прошли относительно нормально хотя надо кое что улучшить и усилить.

Копает не плохо, судя из видоса на вашей копалке первый шарнир работает как маятник вперёд и назад, надо его отклонить назад, чтобы немного подкидывал, а задние тяги работают отлично подкидывают, даже черезчюр, верхний шарнир задних тяг надо сместить немного взад. А так good

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
NIK ИВ пишет:
kubinez пишет:

https://www.youtube.com/watch?v=3GdMwiRG4Io&t=11s вот учудил испытания прошли относительно нормально хотя надо кое что улучшить и усилить.

Копает не плохо, судя из видоса на вашей копалке первый шарнир работает как маятник вперёд и назад, надо его отклонить назад, чтобы немного подкидывал, а задние тяги работают отлично подкидывают, даже черезчюр, верхний шарнир задних тяг надо сместить немного взад. А так good

полностью согласен! а так практически как и у меня было,ещё что я заметил то что рама сильно наклонена вперёд,если представить что на ноже изначально заложен угол атаки+ рама вперёд наклонена то в сумме угол атаки ножа слишком велик.... а я вчера закончил с грохотом,об испытаниях отпишусь вечером,после работы будем пробовать......

Вложение
img20180905062116.jpg
img20180905062141.jpg
09.02.2014 - 23:41
: 5881
perec.41 пишет:
NIK ИВ пишет:
kubinez пишет:

https://www.youtube.com/watch?v=3GdMwiRG4Io&t=11s вот учудил испытания прошли относительно нормально хотя надо кое что улучшить и усилить.

Копает не плохо, судя из видоса на вашей копалке первый шарнир работает как маятник вперёд и назад, надо его отклонить назад, чтобы немного подкидывал, а задние тяги работают отлично подкидывают, даже черезчюр, верхний шарнир задних тяг надо сместить немного взад. А так good

полностью согласен! а так практически как и у меня было,ещё что я заметил то что рама сильно наклонена вперёд,если представить что на ноже изначально заложен угол атаки+ рама вперёд наклонена то в сумме угол атаки ножа слишком велик.... а я вчера закончил с грохотом,об испытаниях отпишусь вечером,после работы будем пробовать......

Аккуратно сделал, ждём вечера.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
NIK ИВ пишет:

ждём вечера.

если будет хороший результат то после уборочной переделаю ещё и борта грохота,укорочу и закруглю,короче окультурю общий вид..... yes3

Россия
: Карачаево-Черкессия
22.07.2012 - 23:38
: 2542
perec.41 пишет:
NIK ИВ пишет:
kubinez пишет:

https://www.youtube.com/watch?v=3GdMwiRG4Io&t=11s вот учудил испытания прошли относительно нормально хотя надо кое что улучшить и усилить.

Копает не плохо, судя из видоса на вашей копалке первый шарнир работает как маятник вперёд и назад, надо его отклонить назад, чтобы немного подкидывал, а задние тяги работают отлично подкидывают, даже черезчюр, верхний шарнир задних тяг надо сместить немного взад. А так good

полностью согласен! а так практически как и у меня было,ещё что я заметил то что рама сильно наклонена вперёд,если представить что на ноже изначально заложен угол атаки+ рама вперёд наклонена то в сумме угол атаки ножа слишком велик.... а я вчера закончил с грохотом,об испытаниях отпишусь вечером,после работы будем пробовать......

Конец грохота оформлен очень грамотно good мелкая и длинная трава не будет у края забиваться good

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Расул Б пишет:

Конец грохота оформлен очень грамотно мелкая и длинная трава не будет у края забиваться

этого и добиваюсь,но изобретение не моё,если все пойдет хорошо то буду советовать всем делать так вместе с Kostomar thank_you сейчас только вспомнил что есть у меня несколько некошенных пустых борозд,туда тоже заеду попробовать.....

Россия
: Новосибирская обл. Баган
06.07.2011 - 19:40
: 980

случайно нашел

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17219
Павел 48 пишет:

случайно нашел

Пару страниц назад обсуждали это. На мой взгляд минимум полезного действия при максимуме сложности. Весь этот хитрый механизм, даёт увеличение просеивающей сетки ровно столько, сколько такой удлинитель на грохоте.
Так и зачем тогда городить такой огород? Усложнение конструкции на лицо.
Тогда уж лучше сделать такой барабан. Его эффективность в разы выше этой сложной конструкции.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652

ну в общем вот результат,скажу сразу что он в корне отличается от предыдущего,практически вообще не напрягался, если и создавалось впечатление что все забилось то через пару метров копалка выплевывала копну и очищалась.....

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652

ну а теперь давайте глянем кто там за рулём...... blush2

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17219
perec.41 пишет:

ну в общем вот результат,скажу сразу что он в корне отличается от предыдущего,практически вообще не напрягался, если и создавалось впечатление что все забилось то через пару метров копалка выплевывала копну и очищалась.....

Отлично. good Даже не сомневался что будет хороший результат. dri

perec.41 пишет:

ну а теперь давайте глянем кто там за рулём...... blush2

Тем более с таким рулевым иначе и быть не могло. good

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Kostomar пишет:

Даже не сомневался что будет хороший результат.

тебе огромное спасибо что убедил меня на переделку,оформляй патент на изобретение,деталь как говорится не значительная на фоне всей копалки,но очень важная...... thank_you

09.02.2014 - 23:41
: 5881
perec.41 пишет:

ну в общем вот результат,скажу сразу что он в корне отличается от предыдущего,практически вообще не напрягался, если и создавалось впечатление что все забилось то через пару метров копалка выплевывала копну и очищалась.....

За рулём всё в ажуре good То есть загнутые прутки грохота это хорошо и Костомар не зря советовал?

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Kostomar пишет:
perec.41 пишет:

ну в общем вот результат,скажу сразу что он в корне отличается от предыдущего,практически вообще не напрягался, если и создавалось впечатление что все забилось то через пару метров копалка выплевывала копну и очищалась.....

Отлично. good Даже не сомневался что будет хороший результат. dri

perec.41 пишет:

ну а теперь давайте глянем кто там за рулём...... blush2

Тем более с таким рулевым иначе и быть не могло. good

Кабинет супер! Дверка мягко как в машине..

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
NIK ИВ пишет:

То есть загнутые прутки грохота это хорошо и Костомар не зря советовал?

очень не зря,теперь буду всем советовать так делать даже у кого чистые грядки good

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

Разве у нас копалки....так себе .... вот хозяин этой сбросил видео https://youtu.be/pzTUvs_3mKc вот это агрегат.....

Россия
: Удмуртия
26.01.2009 - 20:45
: 574
Исаченко Сергей пишет:

Разве у нас копалки....так себе .... вот хозяин этой сбросил видео https://youtu.be/pzTUvs_3mKc вот это агрегат.....

Да,это вещь good

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах