Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 137 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
Россия
: Оханск
03.09.2014 - 21:40
: 592

сегодня похоже были последние испытания после множества переделок. Копает на 4+ с сорняками и очень твердой почве. На рядок 3 - 4 резаных. Вилами больше протыкаю. Ободранная кожура встречается не часто. Ширина лемеха у меня 460.и заточен он клином вперед, иначе бы твердую землю не брало бы. Автономным двигателем можно регулировать обороты не зависимо от движения трактора. Всем спасибо за советы.

Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155
vik nik пишет:

На рядок 3 - 4 резаных.

Что бы небыло резаных и недовыкопанных надо сажать картофелесажалкой - она мельче сажает, чем под плуг.
Моя.

Вложение
p201703111545101p.jpg
Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Бульбашъ пишет:

чем под плуг.

а кто тут сажает под плуг? и мы давно видели вашу сажалку....

Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155
perec.41 пишет:

а кто тут сажает под плуг?

Просто vik nik похоже только заканчивает изготовление копалки. Я, например, когда свою делал, понятия не имел, что для копалки лучше, когда картошка посажена под сажалку. Но знающие люди посоветовали сделать сажалку - иначе часть картошки остается в земле. Пришлось ускоренным темпом делать сажалку. Прада, за зиму успел сделать и одно, и другое. И теперь благодарен тем, кто мне это посоветовал.
Потому и остальным советую. Опытом надо обмениваться - для того и создан этот форум.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Бульбашъ пишет:

Просто vik nik похоже только заканчивает изготовление копалки

если человек "только что" закончил копалку это совсем не означает что вчера он "спустился" с гор,все тут присутствующие (в основном) живут на земле и эти все копалку и сажалки сноповезалки знают давно,просто у "них-нас" их небыло в собственности,я например с детства их знаю,и были редкие времена когда мы копали картофель лопатой,извините но 20 соток как то не по кайфу лопатить,не так ли,так вот когда эти копалки и сажалки были у кого то кто копал и сажал мне допустим было паралельно как они устроены а сейчас,когда хочется своё вот и вникаешь потихоньку,ну чтоб картоху под плуг сажать это уж слишком.......мы землю держим после пахоты пару дней,потом сажаем,да и как под плугом ловить междурядку потом?.....

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17230
perec.41 пишет:
Бульбашъ пишет:

Просто vik nik похоже только заканчивает изготовление копалки

если человек "только что" закончил копалку это совсем не означает что вчера он "спустился" с гор,все тут присутствующие (в основном) живут на земле и эти все копалку и сажалки сноповезалки знают давно,просто у "них-нас" их небыло в собственности,я например с детства их знаю,и были редкие времена когда мы копали картофель лопатой,извините но 20 соток как то не по кайфу лопатить,не так ли,так вот когда эти копалки и сажалки были у кого то кто копал и сажал мне допустим было паралельно как они устроены а сейчас,когда хочется своё вот и вникаешь потихоньку,ну чтоб картоху под плуг сажать это уж слишком.......мы землю держим после пахоты пару дней,потом сажаем,да и как под плугом ловить междурядку потом?.....

Без проблем. Рядки получаются ровные и как раз 70 см междурядья, с плугом 2-35. У нас большинство садят под плуг. Лето короткое. Ждать нет времени. Причем, лето становится всё короче. Если раньше картофель садили в первых числах мая, (9 мая крайний срок для самых нерасторопных) то теперь раньше 9 мая ни кто не садит. А копали раньше в конце сентября, до 1 октября. Теперь же, кто до 20 сентября не выкопал, рискует копать из замёрзшей земли. Тоесть минус 2 недели весной и минус две недели осенью. Климат меняется на глазах. А зимы стали теплее. Даже картофель оставшийся в земле не вымерзает, а весной проростает... И жук не вымерзает соответственно. До 2006 года жука видели лишь на картинках....

Россия
: Оханск
03.09.2014 - 21:40
: 592
Бульбашъ пишет:

На рядок 3 - 4 резаных.

Что бы небыло резаных и недовыкопанных надо сажать картофелесажалкой - она мельче сажает, чем под плуг.

под плуг я не сажу, я нарезаю борозды и гребни окучником (давно уже) и сажу в гребень в ручную. Главное по центру. Садить не копать, довольно быстро, да и площадь под посадку картотки не большая уже.. И окучиваю два раза в сезон.. Ну а сейчас и копалка есть и жить уже полегче и веселей. Вот думаю стоит ли делать барабошки для рыхления междурядий типа таких:

Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155
perec.41 пишет:

если человек "только что" закончил копалку это совсем не означает что вчера он "спустился" с гор

Извините если кого-то обидел. Я не созла.

perec.41 пишет:

все тут присутствующие (в основном) живут на земле и эти все копалку и сажалки сноповезалки знают давно

Я бы не брал на себя ответственность отвечать за всех. Я, например, раньше сажал под окучники. Или вот например:

Kostomar пишет:

У нас большинство садят под плуг

perec.41 пишет:

я например с детства их знаю

Если бы у всех с детства были копалки-сожалки, то зачем им лазить по форуму и искать как их сделать.
Вы снова не правы.

Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155
vik nik пишет:

я нарезаю борозды и гребни окучником (давно уже) и сажу в гребень в ручную

Я раньше тоже под окучники сажал. Только не так. Я нарезал борозды, затем в них забрасывал картошку по всему полю, а затем ехал на мотоблоке с адаптером по гребням и закрывал картошку. Образовались при этом новые борозды. Но их неудобно бороновать - бороны обрабатывают только верх гребней, а окучники только низ борозды. Поэтому я сделал ежи и не могу нарадоваться качеству их работы. Так что делайте, не сомневайтесь. На моем канале ютуб есть видео о работе ежей.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17230
Бульбашъ пишет:
vik nik пишет:

я нарезаю борозды и гребни окучником (давно уже) и сажу в гребень в ручную

Я раньше тоже под окучники сажал. Только не так. Я нарезал борозды, затем в них забрасывал картошку по всему полю, а затем ехал на мотоблоке с адаптером по гребням и закрывал картошку. Образовались при этом новые борозды. Но их неудобно бороновать - бороны обрабатывают только верх гребней, а окучники только низ борозды. Поэтому я сделал ежи и не могу нарадоваться качеству их работы. Так что делайте, не сомневайтесь. На моем канале ютуб есть видео о работе ежей.

Я наоборот, думаю в следующем году вернуться от ежей к зубовой бороне. Что то, после того как начал использовать ежи, слишком много сорняка стало на картохе. Может быть конечно так совпало, но все же есть подозрение. Возможно попробую обработать пополам. Пол огорода ежами, а вторую половину бороной. Чтоб сравнить. Ежами, конечно обработка картохи происходит более гуманно чем зубовой бороной. Меньше оголяет корни картохи. И ломает меньше. Но и землю меньше переворачивает. Отсюда наверное и сорняк.

Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155
Kostomar пишет:

Может быть конечно так совпало

Я думаю совпало. Я пользуюсь ежами только третий сезон. Так вот в первые два года сорняков стало меньше. Но в этом году сначала было мало, но когда скосил ботву за две недели до копки, сорняки выросли с новой силой. Погода была дождливая и теплая. Совпало.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Бульбашъ пишет:

Если бы у всех с детства были копалки-сожалки, то зачем им лазить по форуму и искать как их сделать.

ну во-первых,вы наверное слишком буквально восприняли мои слова,я имел ввиду когда сказал что я с детства их знаю,только то что мы всю жизнь (я) живём при технике и обрабатываем картошку ( на моей памяти) всегда механизмами ,теми которые для этого предназначены ,техника была не у меня лично а например в колхозе или потом у колымщиков,у соседа моего например( сажалка-окучник-копалка) или (окучник-окучник-копалка) может быть сейчас больше потому как есть ежи например,опрыскиватель,"своё" это всё а не так как раньше надо было ходить и просить,денег платить,и приходилось брызгать вручную и тяпками тяпать,а вы восприняли мои слова так что "у меня" копалка с детства......ну да....я на ней сначала в песочнице играл а после стал по девкам на ней гонять...... laugh

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17230
Бульбашъ пишет:
Kostomar пишет:

Может быть конечно так совпало

Я думаю совпало. Я пользуюсь ежами только третий сезон. Так вот в первые два года сорняков стало меньше. Но в этом году сначала было мало, но когда скосил ботву за две недели до копки, сорняки выросли с новой силой. Погода была дождливая и теплая. Совпало.

Вот потому и есть планы обработать одновременно половину бороной, а половину ежами. Чтоб наглядно сравнить, а не гадать. Хотя по сути и так вижу некоторые нюансы с ежами. Сами то ежи отрабатывают хорошо. Вся суть проблемы в первом окучивании. Если при обработки бороной, верх терекона разрушен и сдвинут вниз, в борозду, практически до состояния свежевспаханого поля. При первом окучивании, окучник нагревает новый террикон, и получается как будто только что посаженная картошка, практически без единой травки. А вот с ежами такой фокус не проходит. Они не разрушают террикон. Конечно боронить его он не плохо. Но он остаётся цел. И к моменту первого окучивания на нем уже есть травка, как ковер.... И вот окучник проходит свою работу. И волучается так, что снизу террикона трава срезана. На верху террикона трава завалена землёй. А вот с боками имеются проблемы. Там где навален толстый слой земли, там трава так же присыпана как на вершине. Но если присыпало тонким слоем, да плюс к тому сухой землёй, то эта земля съезжает с боками террикона вниз и оголяет траву. Соответственно эта трава продолжает расти, и в второе окучивание её не убивает. Как то так. Поставить окучник уже, чтоб боковины террикона соскабливают вместе с травой не могу, потому что будет повреждать корни картохи. Поставить окучники шире, чтоб заваливали более толстым слоем земли тоже не хорошо, потому что в таком случае не засыпает вершину террикона. Да и в этом случае за первое окучивание нагребу такую гору, что о втором окучивании можно забыть. Так что получается, что ежи в моем случае не столь хороши. Возможно это только у меня такой косяк. laugh

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1612

Сегодня копалка пошла "боевое крещение". Производительность выросла как минимум в двое, по сравнению с копанием "дельфином". За копачку мои не брались. Собирали быстро, я не успевал ряды Пробовал по второму разу пройтись - ничего не вырыл. Два нюанса устранить и идеал.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17230
Kotelev пишет:

Сегодня копалка пошла "боевое крещение". Производительность выросла как минимум в двое, по сравнению с копанием "дельфином". За копачку мои не брались. Собирали быстро, я не успевал ряды Пробовал по второму разу пройтись - ничего не вырыл. Два нюанса устранить и идеал.

Это да. Я тоже пробовал повторно проходить. Попадалось несколько кортошин. Но то были скорей всего выпавшие впереди ножа и присыпаные землёй. А после дельфина пробовал плугом не глубоко пахать. Сколько же там оставалось.... wacko2

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Kostomar пишет:

Это к тому, что из всей моей округи, сажалка и копалкой была только в школе

давайте уточним (так для общего понятия) какие в вашей округе площадя под картохой,применительно к одной семье например? к одному "двору"

09.02.2014 - 23:41
: 5881

Трудный вопрос как садить , а ещё трудней как копать. Сегодня копал и собирал и возил с обеда и до ночи, чуть не сдох от жары, башка болела от перегрева но надо годить тёще. 32 град в тени. Короче хожу и цокот в голове от копалки клац-клац. Когда косил бурьян картоха вылетала со сухим стеблем, т.е. вся восновном сверху но в земле, зелёной мало. Но бывает и резаная в основном в начале рядка , когда нож видать не потонул. Урожай сильный, не то что у нас в пригороде, земля низинная там.
По совету бывалих залил дешёвый спиртовой бензин 95 евро + , движку не очень нравится, заводится не с первого и регулятор как бы постоянно подгазовывает рывками, до этого такого не было.
Чем больше чувствуешь спину тем вкусней картошка laugh

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17230
perec.41 пишет:
Kostomar пишет:

Это к тому, что из всей моей округи, сажалка и копалкой была только в школе

давайте уточним (так для общего понятия) какие в вашей округе площадя под картохой,применительно к одной семье например? к одному "двору"

Сейчас не большие. 5-10 сот. Раньше меньше 15 сот ни кто не садил.

Россия
: Вятка (Киров)
27.10.2014 - 15:20
: 1447
Kotelev пишет:

с копанием "дельфином".

Что-то пропустил, поясните термин, пожалуйста.

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1612
маи бобино пишет:
Kotelev пишет:

с копанием "дельфином".

Что-то пропустил, поясните термин, пожалуйста.

У нас такое продаются. В принципе копать можно, но всё равно вручную приходится землю ворочать.

П.С. Это только у меня так набор сообщений тормозить? Предложение напечатаю, а оно через пару секунд только появляется.

Вложение
images.jpg
Россия
: Оханск
03.09.2014 - 21:40
: 592
Kotelev пишет:

Сегодня копалка пошла "боевое крещение". Производительность выросла как минимум в двое, по сравнению с копанием "дельфином". За копачку мои не брались. Собирали быстро, я не успевал ряды Пробовал по второму разу пройтись - ничего не вырыл. Два нюанса устранить и идеал.

Два нюанса устранить и идеал - уточни пожалуйста, какие нюансы устранял, и может фото. У меня неплохо пошла после доработок, но до идеала не дошло. Хотя может дело в почве и сорняках.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
vik nik пишет:
Kotelev пишет:

Сегодня копалка пошла "боевое крещение". Производительность выросла как минимум в двое, по сравнению с копанием "дельфином". За копачку мои не брались. Собирали быстро, я не успевал ряды Пробовал по второму разу пройтись - ничего не вырыл. Два нюанса устранить и идеал.

Два нюанса устранить и идеал - уточни пожалуйста, какие нюансы устранял, и может фото. У меня неплохо пошла после доработок, но до идеала не дошло. Хотя может дело в почве и сорняках.

Сарняки сильно влияют на процесс копания, во всяком случае на мою. Вчера копал два участка и по разному, на одном после каждого прохода чистил грохот, мелкими корнями затягивает как сеткой, а возле дома один раз поснимал корни и то ряд от кукурузы. Вчера вырыли около 25 сот , сегодня как побитый наверное без привычки.

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1612
vik nik пишет:

Два нюанса устранить и идеал - уточни пожалуйста, какие нюансы устранял, и может фото. У меня неплохо пошла после доработок, но до идеала не дошло. Хотя может дело в почве и сорняках.

1. Надо переделать точки крепления к навеске. Они приварены снизу рамы, поэтому, если много сорняков, забивалось и начинало тянуть. Тут пока кум выручал - палкой иногда поправлял ком. Переварю спереди рамы и всё будет ок.
2. Нормально наточить лемех. Это я упустил, а в полевых условиях некогда было.

И ещё - редуктор надо поставить не параллельно раме, а немного наклонить. Ход навески большой, при подъёме клинит кардан. Но это мелочь.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Kotelev пишет:
vik nik пишет:

Два нюанса устранить и идеал - уточни пожалуйста, какие нюансы устранял, и может фото. У меня неплохо пошла после доработок, но до идеала не дошло. Хотя может дело в почве и сорняках.

1. Надо переделать точки крепления к навеске. Они приварены снизу рамы, поэтому, если много сорняков, забивалось и начинало тянуть. Тут пока кум выручал - палкой иногда поправлял ком. Переварю спереди рамы и всё будет ок.
2. Нормально наточить лемех. Это я упустил, а в полевых условиях некогда было.

И ещё - редуктор надо поставить не параллельно раме, а немного наклонить. Ход навески большой, при подъёме клинит кардан. Но это мелочь.

Ох ни фига себе в тябя бульба танцует, у меня вообще не подпрыгивает просто выпадает с грохота хотя частота грохота такая же, наверно крепление прутков и наклон заднего маятника даёт эффект.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Kotelev пишет:

если много сорняков, забивалось и начинало тянуть.

я вчера уе cen ся так то копает хорошо,но эта нижняя задняя планка которая держит заднюю часть прутков меня прям бесит,начинает цеплять именно за неё ну и потихоньку забивает весь грохот,на гоне в 50-60 метров приходилось иногда два раза вычищать......вот весь в раздумьях,либо удалить эту планку вовсе,тогда и грохот придется укорачивать потому как прутки ( их концы) в лучшем случае будут жить своей жизнью,а в худшем все погнуться к чертям......есть ещё 8 борозд не копаных,как думаете стоит эксперементировать?
забыл добавить,что у нас (поветель) или как её называют "вьюнок" практически везде,его либо руками надо убирать по другому с ним не справиться а сама ботва и крупный сорняк не мешают как эта гадость.....

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1612

Без планки они точно будут жить своей жизнью. А на счёт прыгающей картошки - битой не было, поэтому устраивает. Кстати, по сырой земле копает лучше, почему-то.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
perec.41 пишет:
Kotelev пишет:

если много сорняков, забивалось и начинало тянуть.

я вчера уе cen ся так то копает хорошо,но эта нижняя задняя планка которая держит заднюю часть прутков меня прям бесит,начинает цеплять именно за неё ну и потихоньку забивает весь грохот,на гоне в 50-60 метров приходилось иногда два раза вычищать......вот весь в раздумьях,либо удалить эту планку вовсе,тогда и грохот придется укорачивать потому как прутки ( их концы) в лучшем случае будут жить своей жизнью,а в худшем все погнуться к чертям......есть ещё 8 борозд не копаных,как думаете стоит эксперементировать?
забыл добавить,что у нас (поветель) или как её называют "вьюнок" практически везде,его либо руками надо убирать по другому с ним не справиться а сама ботва и крупный сорняк не мешают как эта гадость.....

У нас эту заразу называют "берёзка" стелется зелёым ковром местами. Тоже рвали руками и вилами с загнутыми концами как грабли, сматывали в рулон.
Задняя перемычка собирает корни но что бы очень напрягать вроде нет, хотя в перспективе надо найти какое то умное решение по этой проблеме. Миша Исаченко вроде себе понаваривал шелезки между прутками и перемычкой , ждём результат.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Kotelev пишет:

Без планки они точно будут жить своей жизнью. А на счёт прыгающей картошки - битой не было, поэтому устраивает. Кстати, по сырой земле копает лучше, почему-то.

У нас полтора месяца без дождика, при копке пыль столбом хоть утром хоть вечером.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17230
perec.41 пишет:
Kotelev пишет:

если много сорняков, забивалось и начинало тянуть.

я вчера уе cen ся так то копает хорошо,но эта нижняя задняя планка которая держит заднюю часть прутков меня прям бесит,начинает цеплять именно за неё ну и потихоньку забивает весь грохот,на гоне в 50-60 метров приходилось иногда два раза вычищать......вот весь в раздумьях,либо удалить эту планку вовсе,тогда и грохот придется укорачивать потому как прутки ( их концы) в лучшем случае будут жить своей жизнью,а в худшем все погнуться к чертям......есть ещё 8 борозд не копаных,как думаете стоит эксперементировать?
забыл добавить,что у нас (поветель) или как её называют "вьюнок" практически везде,его либо руками надо убирать по другому с ним не справиться а сама ботва и крупный сорняк не мешают как эта гадость.....

Не надо укорачивать грохот. Сделайте заднюю планку так и забудьте о засорения грохота. За 40 соток огорода разной засоренности, в том числе и с Вьюнком, ни чего не зацепилось за край грохота.

Россия
: Оханск
03.09.2014 - 21:40
: 592
perec.41 пишет:
Kotelev пишет:

если много сорняков, забивалось и начинало тянуть.

я вчера уе cen ся так то копает хорошо,но эта нижняя задняя планка которая держит заднюю часть прутков меня прям бесит,начинает цеплять именно за неё ну и потихоньку забивает весь грохот,на гоне в 50-60 метров приходилось иногда два раза вычищать......вот весь в раздумьях,либо удалить эту планку вовсе,тогда и грохот придется укорачивать потому как прутки ( их концы) в лучшем случае будут жить своей жизнью,а в худшем все погнуться к чертям......есть ещё 8 борозд не копаных,как думаете стоит эксперементировать?
забыл добавить,что у нас (поветель) или как её называют "вьюнок" практически везде,его либо руками надо убирать по другому с ним не справиться а сама ботва и крупный сорняк не мешают как эта гадость.....

я срезал сзади планку на 7 прутках и передвинул ее вперед на 2/3 грохота, связав с крайними прутками. Стало хорошо.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах