Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 136 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155
NIK ИВ пишет:

всё равно руками собирать, не в мешок ведь насыпает.

Вы не правы, руками собирать не надо - комбайн кладет картошку в тачку. А дальше или на землю для сортировки, или в прицеп. Оно конечно лучше было бы сразу в кострюлю или пюре к столу, да с котлетами чи салом. Все равно он молодец - по максимуму автоматизировал процесс. Я то же к этому стремлюсь.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Бульбашъ пишет:

А дальше или на землю для сортировки, или в прицеп.

Это все хорошо если огород возле дома, а если за два км. то все равно надо в прицеп, мешки (кто как, но обычно в мешки) тогда все равно надо набирать во что- то ...., тачку ведь не в прицеп не в мешок не вывернешь. Так что все хорошо в определенных условиях наверное.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Исаченко Сергей пишет:

Это все хорошо если огород возле дома,

все равно тогда надо пару тачек,одна поехала на погреб,вторая зацепилась и дальше грузится,опять же ни кто не обратил внимания что ходит он в одну сторону и борозды короткие,это если мне зацепить и в одного работать то не скоро я свои 100 метров пройду один раз что уж говорить о всем огороде.......

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17220
perec.41 пишет:
Исаченко Сергей пишет:

Это все хорошо если огород возле дома,

все равно тогда надо пару тачек,одна поехала на погреб,вторая зацепилась и дальше грузится,опять же ни кто не обратил внимания что ходит он в одну сторону и борозды короткие,это если мне зацепить и в одного работать то не скоро я свои 100 метров пройду один раз что уж говорить о всем огороде.......

Про тачку то спор бессмысленный. Как не крути а с тачкой проще. Даже на длинных гонах. Просто высыпаешь картофель прям на землю. А собрать её потом из кучки значительно проще чем собирать разбросанную по всей поверхности земли. Тут вопрос в другом. Вот тот механизм который установлен между грохотом и тачкой. Конструкция его довольно сложная. А эффективность сомнительна. Для чего городить такой сложный механизм, если в итоге длинна просевающей поверхности увеличивается практически на столько же, сколько было бы, если бы он просто удлиннил грохот. Причем по высоте этот удлиненный грохот вышел бы туда же куда получилось у него.
При этом механизм был бы значительно проще, при том же эффекте. Или же можно было сделать каскадный грохот, чтоб предотвратить скатывание картофеля обратно. Примерно так.

Или лучше сделал бы из этих прутков барабан. Эффективность его была бы в разы больше при тех же затратах.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Бульбашъ пишет:
NIK ИВ пишет:

всё равно руками собирать, не в мешок ведь насыпает.

Вы не правы, руками собирать не надо - комбайн кладет картошку в тачку. А дальше или на землю для сортировки, или в прицеп. Оно конечно лучше было бы сразу в кострюлю или пюре к столу, да с котлетами чи салом. Все равно он молодец - по максимуму автоматизировал процесс. Я то же к этому стремлюсь.

Молодец мужик не спорю роботы много сделал и сепарирует не плохо, для меня идеальный вариант это сделать накопитель, что бы примерно через 10-15 метров высыпать кучку на землю. Потом подошёл собиральщик набрал с кучи хоть в ведро хоть в мешок, так будет легче и быстрее , меньше созывать собиральщиков, а это экономия C2 H5 OH laugh

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
NIK ИВ пишет:

а это экономия C2 H5 OH

Ага! Я когда купил копалку и начал делать сажалку, родственники (в лице матери, отца, брата жены, и самой жены - хотя какая она мне родственница) начали возмущаться - как мол так, раньше за день один огород справляли, а типерь два в лёгкую. Это ж посиделок в два раза меньше. я предложил лопату как 20 лет назад - так нет упираються, не хотят.

россия
: Пятигорск
22.01.2015 - 11:54
: 1560
NIK ИВ пишет:

, для меня идеальный вариант

Для такого комбайна нужна такая же песчаная земля без камней и комков и без сорняков а на такой земле он бесполезен
комков больше чем картошки

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Владимир Трошин пишет:
Бульбашъ пишет:

, для меня идеальный вариант

Для такого комбайна нужна такая же песчаная земля без камней и комков и без сорняков а на такой земле он бесполезен [изображение]
комков больше чем картошки

У нас тоже чёрный грунт, но мягкий комков поменьше ,камней нет .

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144

Вы посмотрите что за комки были в 2017 ом году.
https://www.youtube.com/watch?v=zYAty2TT-9s

09.02.2014 - 23:41
: 5881
pchelka76 пишет:

Вы посмотрите что за комки были в 2017 ом году.
https://www.youtube.com/watch?v=zYAty2TT-9s

Это не комки ,а валуны. Но машинка то справляется.

09.02.2014 - 23:41
: 5881

Всем привет, открыл сезон. Картошка слабовата на этом огороде, на других участках не знаю.

Вложение
img20180824161853.jpg
img20180825114140.jpg
Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17220

Как вам такая идея? Вот задумался, несменить ли мне гидропривод на электро... scratch_one-s_head Надо киловатник. И есть у меня стартера от москвича, от Т-16 и от Т-40. Хотя, стартера на втулках.... Наверное будет не хорошо им.

Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155
NIK ИВ пишет:

открыл сезон.

Я уже откопался.

Россия
: Оханск
03.09.2014 - 21:40
: 592

пролистал четверть темы и не нашел про установку угла ножа - какой угол оптимален. Собрал копалку, опробовал. Сейчас устраняю кой какие на мой взгляд косяки. Земля как бетон и сорняков со скошенной ручной косой ботвы много . Но хочется подогнать работу копалки именно под такие условия. В лучших условиях будет легче и проще. До копки одна неделя.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
vik nik пишет:

не нашел про установку угла ножа

смотри видюхи Андрея 32,там есть про углы,вроде как 22 градуса примерно.....

Россия
: Оханск
03.09.2014 - 21:40
: 592
perec.41 пишет:
vik nik пишет:

не нашел про установку угла ножа

смотри видюхи Андрея 32,там есть про углы,вроде как 22 градуса примерно.....

ну поищю еще. Сделал дисковый нож с правой стороны как у тебя. Понял так, что зачем два, при втором проходе левая сторона уже будет подрезана. Да и ставить некуда слева.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
vik nik пишет:

как у тебя.

да я свои ещё и не доделал,там с подшипниками надо поколдовать,а времени катастрофически не хватает,скоро уже копать,уже ботву скосил,хочу окучником пройти как раз ботву собрать и подрезать сорняк внизу борозды.....

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Бульбашъ пишет:
NIK ИВ пишет:

открыл сезон.

Я уже откопался.

Я медленней копаю, если быстро то не успевает земля просипатсья через грохот. По глубине у меня самый низ ножа идёт на 10 см ниже горизонта колёс.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
perec.41 пишет:
vik nik пишет:

как у тебя.

да я свои ещё и не доделал,там с подшипниками надо поколдовать,а времени катастрофически не хватает,скоро уже копать,уже ботву скосил,хочу окучником пройти как раз ботву собрать и подрезать сорняк внизу борозды.....

Отпишись по результату окучивания и фото.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17220
Бульбашъ пишет:
NIK ИВ пишет:

открыл сезон.

Я уже откопался.

good Шикарно.
С такой землёй сетка на колесиках напрашивается сама собой.
И грохот переделать по такому принципу как у меня, с поддержкой на загнутых концах. Пырей в середине грохота перестанет задерживаться.
А для чего вы собираете в мешки, а потом высыпаете в кузово? scratch_one-s_head

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17220

Грохот в этом году переделываю. Убрал два прутка. Соответственно расстояние между прутками увеличенном с 2.2 см до 3 см. И сделал съёмный удлинитель. Надеюсь будет лучше просеивать.

Вложение
img20180829194820.jpg
Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155
NIK ИВ пишет:

Я медленней копаю

Я сам хотел бы медленнее копать, но это первая скорость, правда, полный газ. Если уменьшить обороты, то грохот тоже медленнее ходит и плохо протрясает землю. Все это потому, что грунтозацепы увеличивают диаметр колеса и скорость мотоблока соответственно. Да еще у меня после ВОМ стоит цепная передача, уменьшающая обороты с 1000 до 650 об/мин. Так вот я подумываю сделать напрямую с ВОМ на грохот. Тогда можно будет копать на половине газа - скорость движения станет меньше, а грохота останется примерно тойже.

Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155
Kostomar пишет:

А для чего вы собираете в мешки, а потом высыпаете в кузово?

Носить каждое ведро в прицеп далеко, а все мешки в один прицеп не влазят. А так я оставляю прицеп со всем урожаем в гараже, а на следующий день расстилаю за ним целофан, открываю задний борт и сортирую картошку. Иногда прицеп может стоять в гараже и неделю если погода мешает сортировке.

Россия
: Оханск
03.09.2014 - 21:40
: 592

у меня грохот почему то после опускания на 25 мм перестал выполнять свою функцию. Посмотрел здесь, некоторые удлиняют задние тяги грохота и верхний узел шарнира переносят вперед. Это что то дает в плане активного передвижения картошки по грохоту. Кто что посоветует.

Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155
vik nik пишет:

Это что то дает в плане активного передвижения картошки по грохоту.

Верх тяги заднего подвеса грохота должен быть наклонен вперед (в разумных пределах) при положении грохота впереди. Тогда придвижении грохота назад он будет двигаться еще и вверх, подбрасывая картошку, а при движении грохота вперед уходить вниз. Таким образом картошка продвигается на выход.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Kostomar пишет:

Грохот в этом году переделываю. Убрал два прутка. Соответственно расстояние между прутками увеличенном с 2.2 см до 3 см. И сделал съёмный удлинитель. Надеюсь будет лучше просеивать.

Когда будешь испытывать удлинитель?

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Бульбашъ пишет:
Kostomar пишет:

А для чего вы собираете в мешки, а потом высыпаете в кузово?

Носить каждое ведро в прицеп далеко, а все мешки в один прицеп не влазят. А так я оставляю прицеп со всем урожаем в гараже, а на следующий день расстилаю за ним целофан, открываю задний борт и сортирую картошку. Иногда прицеп может стоять в гараже и неделю если погода мешает сортировке.

Мы собираем в ведро, потом в мешок по три ведра и по окончанию копания едем трактором медленно и закидываем мешки в прицеп. А дома по свободному времени смотрим сколько мешков высыпать и перебрать на три размера: крупная, посадочная и мелкая для свиней и кур.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17220
vik nik пишет:

у меня грохот почему то после опускания на 25 мм перестал выполнять свою функцию. Посмотрел здесь, некоторые удлиняют задние тяги грохота и верхний узел шарнира переносят вперед. Это что то дает в плане активного передвижения картошки по грохоту. Кто что посоветует.

Задние тяги должны быть длиннее передних на треть. И верх тяг должен быть смещен вперёд.

Бульбашъ пишет:
Kostomar пишет:

А для чего вы собираете в мешки, а потом высыпаете в кузово?

Носить каждое ведро в прицеп далеко, а все мешки в один прицеп не влазят. А так я оставляю прицеп со всем урожаем в гараже, а на следующий день расстилаю за ним целофан, открываю задний борт и сортирую картошку. Иногда прицеп может стоять в гараже и неделю если погода мешает сортировке.

А мы на месте сортируем. Сперва собираем крупную и семенную. А мелкую и некондиционную сбрасываем в кучки. Потом, проходим собираем кучки мелочи и не кондиции.
А если земля сырая, то сперва сбрасываем картоху в кучки. Просохнет пару часов, потом собираем так же сортируя. Тоесть сперва из всех кучек выберем крупную и семенную, а потом в последнюю очередь собираем мелочь. А если дети помогают копать, то это их обязанность - собрать мелочь.

NIK ИВ пишет:
Kostomar пишет:

Грохот в этом году переделываю. Убрал два прутка. Соответственно расстояние между прутками увеличенном с 2.2 см до 3 см. И сделал съёмный удлинитель. Надеюсь будет лучше просеивать.

Когда будешь испытывать удлинитель?

Недели через две. А может и поздней. По погоде посмотрим.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
NIK ИВ пишет:

Отпишись по результату окучивания и фото.

ну а чего писать,сегодня проехал маленький участок,если жена завтра ( пока я буду на работе) не задумает убрать валки то сфотаю, а так могу сказать что междурядка вся почти вычищается, но бывает так что ботва срывается и ложится на вершину борозды,сосед предлогал намотать какие нибудь веревки между окучниками но чё та думается что при "разгрузке" замучаешься вычищать из этих веревок.......

09.02.2014 - 23:41
: 5881
perec.41 пишет:
NIK ИВ пишет:

Отпишись по результату окучивания и фото.

ну а чего писать,сегодня проехал маленький участок,если жена завтра ( пока я буду на работе) не задумает убрать валки то сфотаю, а так могу сказать что междурядка вся почти вычищается, но бывает так что ботва срывается и ложится на вершину борозды,сосед предлогал намотать какие нибудь веревки между окучниками но чё та думается что при "разгрузке" замучаешься вычищать из этих веревок.......

Надо попробовать и мне , а то ещё предстоит подготовка участка.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах