Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 126 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664

я сегодня все таки решил переделать копалку на автосцепку,старые кронштейны еще не удалил чтоб наглядно было видно куда сместиться копалка при переделке,мне надо было её чуть отодвинуть от трактора и опустить относительно лодыжек навески,вот что выходит

Вложение
img20170920183150.jpg
img20170920183205.jpg
Украина
: Волынь
07.08.2016 - 15:08
: 38

И каким трактором ты роешь один рядок ?[/quote]
Т 25

Украина
: Волынь
07.08.2016 - 15:08
: 38

Владимир Трошин
И каким трактором ты роешь один рядок ?[/quote]
Т 25 . Ребята а как удалять сообщение ато продублировал не могу удалить

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

Мужики, кто здесь в этих копалках посмотрите вот это видео https://youtu.be/Xyx59p_Zo3g , много их выкинет Ютуб как хитро на этих копалках грохот сделан, раз десять смотрел пока суть работы понял .... грохот ходит в грохоте, то есть его скорость в два раза быстрее чем на наших копалках при той же как у нас скорости привода.Сам нож ходит поперек , может на некоторых быть даже неподвижный , но над ним битер в поперек ходит и пласт дробит на входе на грохот.Вот бы такой грохот на однорядку, сепарация была бы в разы лучше.

Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155
Виктор 82 пишет:

Ребята а как удалять сообщение ато продублировал не могу удалить

Внизу вашего комментария зеленая кнопка "Изменить". Можно поставить время до удаления.

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1974
Исаченко Сергей пишет:

Мужики, посмотрите как хитро на этих копалках грохот сделан

good Вот с боковой выгрузкой кинематика еще проще-нет углового редуктораhttps://www.youtube.com/watch?v=wFfzAw1xrFI (земля конечно не наш суглинок, после дождя) laugh

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
A.Nikolas пишет:

Вот с боковой выгрузкой кинематика еще проще-нет углового

Ну да, копалка круче чем немецкий Кухман, там два грохота , а здесь один в одном, вот бы так назад вывести здорово бы вытряхивала.

россия
: свердловская обл.
05.12.2014 - 10:58
: 805

копалки разные нужны, копалки всякие важны smile3 это наша копалка, прошлый год копали первой было всё отлично, но нынче земля слилась одним монолитом, с доработками новой копалки выкопали, всё равно не руками, спину рвать ya

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17342
т-400 пишет:

копалки разные нужны, копалки всякие важны smile3 это наша копалка, прошлый год копали первой было всё отлично, но нынче земля слилась одним монолитом, с доработками новой копалки выкопали, всё равно не руками, спину рвать ya

Почему такой низкий портал у копалки? Пласт земли чуть проходит сквозь него иногда даже цепляет за верх. Не забивает его ботвой? Или нужно идеально всё убирать?

россия
: свердловская обл.
05.12.2014 - 10:58
: 805
Kostomar пишет:

Почему такой низкий портал у копалки? Пласт земли чуть проходит сквозь него иногда даже цепляет за верх. Не забивает его ботвой? Или нужно идеально всё убирать?

так решили сделать, если сделать выше то от земли будет мал подъём, если на рамке поднять то кардан в 90 градусов станет, ну вот так получилось, а так у нас огород чистый травы нет, а ботву мы выдёргиваем, а на видео это другой огород.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
т-400 пишет:

копалки разные нужны, копалки всякие важны smile3 это наша копалка, прошлый год копали первой было всё отлично, но нынче земля слилась одним монолитом, с доработками новой копалки выкопали, всё равно не руками, спину рвать ya

Ещё напрашивается нож с прутьями немного изогнуть овалом вниз и уменьшить глубину ибо очень много лишнего грунта черпает от чего и трактор тянет с трудом да и грунт присыпает корнеплоды.

россия
: свердловская обл.
05.12.2014 - 10:58
: 805
NIK ИВ пишет:

Ещё напрашивается нож с прутьями немного изогнуть овалом вниз и уменьшить глубину ибо очень много лишнего грунта черпает от чего и трактор тянет с трудом да и грунт присыпает корнеплоды.

это просто земля монолит, а так угол наклона делаем меньше и картошка вылетает вся, насчёт заглубления - она и так немного заглублена просто земля не выпадает вот и кажется что глубоко.

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836
Исаченко Сергей пишет:

Посмотрите как настоящая грохотка работает, поперечный ход ножа, за ним битер и два грохота..... .https://youtu.be/M5WXOPGIVt4

Смотри вот сюда http://www.demsandd.com/index.php?menu=urunler&id=182 нож там не движеться там на фотке видно там пруты двигаются в бок.Ножи неподвижны.

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Дима Таракан пишет:

Ножи неподвижны.

вроде есть какой-то привод на ножи....

украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478
VaKula пишет:

вроде есть какой-то привод на ножи....

совершенно верно, там привод на ножи(нож) с права по ходу трактора сразу от кардана возле коробки и ходят они в поперёк движения и слева привод на транспортёр (горку), как по мне очень классное решение, но на горку идёт очень много земли и транспортёр полностью в земле долго не прослужит.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Дима Таракан пишет:

нож там не движеться там на фотке видно там пруты двигаются в бок.Ножи неподвижны.

Я видел сайт этих копалок там их три вида как и на видео.Если нож с зубьями как пила - то он двигается, если с пластинчастых ножей за ним двигается пластина с прутами, ровный двигается за ним транспортер полметровый, в любом случае копают очень хорошо что по сырому что по сухому.Если у моей грохот делает 400 ходов в минуту(условно) то здесь получается 800 ходов, на один грохот такие обороты дать нельзя копалка разлетится, а два по 400 можно,потому и сепарация такая хорошая даже на сыром грунте.

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836

Товаисчи смотрите внимательно не на одной из них нож не движеться .обратите внимание на зазор меж ножами и отрезним диском.http://www.demsandd.com/images/urunler/demsan13914517971.jpg На фото хорошо видно.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
Дима Таракан пишет:

На фото хорошо видно.

для чего тогда шатун? причем слева тоже второй шатун будто что то там ходит впоперёк......может те прутки которые над транспортёром загнуты и торчат из ножа?

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Дима Таракан пишет:

нож не движеться

Судя по длине рычагов привода там ход ножа см. 4 всего , диски этому не как не мешают ибо нож ходит за срединой диска он там узкий , а зубья размером как сегменты на косе, и крепиться к тому валу что ходит в поперек сразу за дисками. Тот что не ходит состоит из узких ножей см. по 10-12 шириной.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

Мужики, зря спорил, ножи трех видов , но не ходят, под ножами стоит вал который гоняется шатуном, на валу три -четыре прута загнутых на грохот, или ленту если есть такая ,они судя по всему и ходят в поперек дробя пласт на входе, есть вообще просто нож и грохот, ход вала с пальцами небольшой у ножах есть под их ход вырезы. Копалка турецкая. blush2

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836
Исаченко Сергей пишет:

Мужики, зря спорил, ножи трех видов , но не ходят, под ножами стоит вал который гоняется шатуном, на валу три -четыре прута загнутых на грохот, или ленту если есть такая ,они судя по всему и ходят в поперек дробя пласт на входе, есть вообще просто нож и грохот, ход вала с пальцами небольшой у ножах есть под их ход вырезы. Копалка турецкая. blush2

БИНГО clap

07.05.2014 - 23:09
: 4

Доброго времени суток всем участникам форума. Интересует копалка типа вибролапа. У кого есть такая не могли бы поделиться фото и небольшим описанием конструкции и перечнем достоинств и недостатков? Даже если такой копалки нет, но есть информация, прошу откликнуться тоже) Я ознакомился с темой, иногда проскакивают такие копалки, но 126 страниц пересмотреть задача не из легких. Благодарю заранее.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Исаченко Сергей пишет:

Мужики, зря спорил, ножи трех видов , но не ходят, под ножами стоит вал который гоняется шатуном, на валу три -четыре прута загнутых на грохот, или ленту если есть такая ,они судя по всему и ходят в поперек дробя пласт на входе, есть вообще просто нож и грохот, ход вала с пальцами небольшой у ножах есть под их ход вырезы. Копалка турецкая. blush2

Миша ты наверно хочечь сделать двухрядную копаку раз смтришь такие широке земпляры. А мне однорядка грхотка в этом году супер. И урожай небеды.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
NIK ИВ пишет:

Миша ты наверно хочечь сделать двухрядную

Да нет двухрядки не хочу, ею я не смогу копать после посадки другими тракторами, а однорядкой хоть посте мотоблока хоть после сорокета получается, посредине раз прошел, а потом уже без разницы какая ширина междурядий ибо одно колесо по копанному идет. Просто хочется скорость копания увеличить , а для этого нужно увеличить сепарацию,добавлять обороты на грохоте нельзя выше положенных , а здесь два грохота в одном то-есть ходов больше в два раза .Вот я подумываю ,а что если в однорядке так сделать получиться аль нет, сложнее , но оно того стоит,а то 1*1й копать медленно , а 1*2 только на чистых огородах, а их раз-два ...., а остальные в траве. Вот если бы 2*2 вообще было бы хорошо.

: старобельск
10.01.2010 - 09:59
: 667
Исаченко Сергей пишет:

Мужики, зря спорил, ножи трех видов , но не ходят,

Так что,на активном ноже с поперечным ходом ставить крест? dont
Не не не,я так быстро не сдаюсь,тем и хороши трудные задачи,что самооценку повышают blush2
Опять же материал для суперкопалки насобирал,не на чермет же его)))
А зимой что я робыть буду? dntknw

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Барбитерминатор пишет:

Так что,на активном ноже с поперечным ходом ставить крест?

А кто пробовал , не кто. Там ходит вал на нем пальцы, а на другой с лентой ходит пластина тоже с пальцами https://youtu.be/VUpOwvoy1gQ , что мешает поставить чтобы нож так ходил, вполне возможно что будет работать.Если бы у моей так ходил нож да еще с зубчиками то пырей бы точно перерезал, а так надо назад сдавать чтобы скинуть.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Исаченко Сергей пишет:

А кто пробовал , не кто

А вибролопата, горизонтальная вибрация.
В єтом году копал очень сильно запирейный участок, нож идет не заикаясь.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
beedmeister пишет:

А вибролопата, горизонтальная вибрация.

Ну в принципе да, должен работать, но вот такое как на видео попробуй протрусить грохоткой скорость минимальная и время и топливо лишнее.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17342
Россия
: Шарья
29.03.2015 - 21:02
: 230

Вот и моя копалка. Однорядка испытания прошла успешно. Все узлы на подшипниках, кроме задних рычагов, там просто втулка-болт и масленки. Рулевой наконечник от ГАЗ 53, рулевые наконечники ваз 2107 чуть обрезанные. Все хотел переделать под два рядка, так и не собрался.

Вложение
img9315.jpg
img9316.jpg
img9318.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах