Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 130 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
pchelka76 пишет:

какой на фик чертеж?! Все делается от того, что у кого валяется под ногами, или над головой иногда)))

good еще раз повторюсь что в процессе изготовления еще и корректируешь несколько раз свои мысли,и даже если чертеж и был то готовая деталь частенько с ним не совпадает........

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144

Согласен)

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
NIK ИВ пишет:
Мыслитель пишет:

Народ, от чего используете коленчатый вал который идет от вом?

Мыслитель пишет:

Народ, от чего используете коленчатый вал который идет от вом?

У меня ступица заднего колёса ЗАЗ с родным корпусом подшипников и карданом. В одно изотверствий вкручен болт и обварена втулка на которой сидит подшипник.
Фото не идёт что то.

вот оно. Идея просто супер. Спасибо.

01.01.2015 - 12:05
: 126

Если копать немного соток 20 то можно сделать так ..ступица ваз2108 и рулевая тяга иномарки
На поле вкручиваю в резьбу ступицы палец тяги ( резьба одинаковая) и погнали копать

Вложение
img-20160813-wa0004.jpeg
img-20160813-wa0002.jpeg
Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
Ужасный Зверь 2 или зверь Возвращается пишет:

На поле вкручиваю в резьбу

тоже идея,но мало оборотов scratch_one-s_head

09.02.2014 - 23:41
: 5881
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:
NIK ИВ пишет:
Мыслитель пишет:

Народ, от чего используете коленчатый вал который идет от вом?

Мыслитель пишет:

Народ, от чего используете коленчатый вал который идет от вом?

У меня ступица заднего колёса ЗАЗ с родным корпусом подшипников и карданом. В одно изотверствий вкручен болт и обварена втулка на которой сидит подшипник.
Фото не идёт что то.

вот оно. Идея просто супер. Спасибо.

Идею подсказал кто-то на минитракторах, рад помочь.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Ужасный Зверь 2 или зверь Возвращается пишет:

Если копать немного соток 20 то можно сделать так ..ступица ваз2108 и рулевая тяга иномарки
На поле вкручиваю в резьбу ступицы палец тяги ( резьба одинаковая) и погнали копать

Сильная резина на вашей копалке, редуктора наверно червячные но не понятно как оно едет?

01.01.2015 - 12:05
: 126
NIK ИВ пишет:
Ужасный Зверь 2 или зверь Возвращается пишет:

Если копать немного соток 20 то можно сделать так ..ступица ваз2108 и рулевая тяга иномарки
На поле вкручиваю в резьбу ступицы палец тяги ( резьба одинаковая) и погнали копать

Сильная резина на

копалке, редуктора наверно червячные но не понятно как оно едет?

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Ужасный Зверь 2 или зверь Возвращается пишет:
NIK ИВ пишет:
Ужасный Зверь 2 или зверь Возвращается пишет:

Если копать немного соток 20 то можно сделать так ..ступица ваз2108 и рулевая тяга иномарки
На поле вкручиваю в резьбу ступицы палец тяги ( резьба одинаковая) и погнали копать

Сильная резина на

копалке, редуктора наверно червячные но не понятно как оно едет?

good Базара нет! Такого чуда ещё не видел.

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144
NIK ИВ пишет:

Базара нет! Такого чуда ещё не видел.

Ты же еще молодой)))) Все впереди laugh

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653

Господа, на днях случайно увидел вот этот ролик с двухрядной грохотной копалкой:

Как по мне - так вообще "огонь" good - главное достоинство - крайняя простота. Токарка тут вообще похоже не нужна, ну или минимальна.
Конкретно этот образец недостаточно сепарирует почву, но это вполне решаемо установкой второго грохота вслед за первым (нужно редуктор поменять на двусторонний, как на копалке КСТ-1.4).
И хоть лемех здесь пассивный - на работе это не сказывается, т.к. копалка двухрядная (на однорядке возможно что-то бы вбок выпадало).
В общем кто думает сделать двухрядную "грохотку" - на мой взгляд принципиальная схема супер - работает и можно сделать "за недорого".

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Юрий 1978 пишет:

(нужно редуктор поменять на двусторонний, как на копалке КСТ-1.4).

сейчас глянул - там и так такой стоит... Нужно просто с другой стороны еще одну тягу подсоединить и второй грохот повесить.

Украина
: Борзна
12.11.2012 - 21:53
: 932

Юра у нас все двохмостовые миники и Т-25 все таскают копалки двухрядные ( не заздельные) грохотные, главное копают быстро и засорённость участка на копку не влият, проглатывае всё, но грохоты с нормальными размерами прутов.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
bara41 пишет:

Юра у нас все двохмостовые миники и Т-25 все таскают копалки двухрядные ( не заздельные) грохотные, главное копают быстро и засорённость участка на копку не влият, проглатывае всё, но грохоты с нормальными размерами прутов.
Жалоба

Да, с точки зрения возможности работать в сильной засоренности участка двухрядка на порядок лучше (неразделенная естественно). У меня двухрядка, но каждый ряд по сути обрабатывает обычная однорядка - почему от нее отказался - в полевых условиях постоянно забивается.
А нет фото или видео таких колалок?

Украина
: Борзна
12.11.2012 - 21:53
: 932

На жаль фото нет, но принцип я думаю понятен.
По памяти, отношение рамы и ножа по выше, и прутья на грохоте не менее метра и нож движимый сплошной ширина гдето 30-35см, грохот работает как на однорядках (подвешен с зади) всё то же что на однорядной только шире, извиняюсь на счёт ножа, вроде не движим. За фото нужно специально ехать.

россия
: Пятигорск
22.01.2015 - 11:54
: 1560
Юрий 1978 пишет:
bara41 пишет:

Юра у нас все двохмостовые миники и Т-25 все таскают копалки двухрядные ( не заздельные) грохотные, главное копают быстро и засорённость участка на копку не влият, проглатывае всё, но грохоты с нормальными размерами прутов.
Жалоба

Да, с точки зрения возможности работать в сильной засоренности участка двухрядка на порядок лучше (неразделенная естественно). У меня двухрядка, но каждый ряд по сути обрабатывает обычная однорядка - почему от нее отказался - в полевых условиях постоянно забивается.
А нет фото или видео таких колалок?

Вот такие есть с двумя станами есть с одним в изготовлении очень просты но

вот как копают не знаю

Украина
: Борзна
12.11.2012 - 21:53
: 932

Ребята в етих копалках грохот работает как в мотоблочных, картоху подбрасывает в верх, а разговор идёт про нормальную грохотную копалку.

россия
: калуга
09.03.2015 - 14:10
: 1324

визуально так вибролапа проще

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
bara41 пишет:

азговор идёт про нормальную грохотную копалку.

Типа такой.... https://youtu.be/sjzVdtk4ry8

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Исаченко Сергей пишет:

Типа такой....

Тут не совсем обычная грохотка - там спереди транспортер стоит, а затем уже два грохота. И нож тут интересный - ходит не поступательно, а с одного бока к другому.
Честно говоря грохоты такого плана не впечатлили - если агротехника хромает и корневищ сорняка много + почва не песчаная, то такими кусками корней с землей частично присыпает картошку. На мой взгляд у них слишком маленькая разрушающая сила - только на песчаных почвах подходит.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
kubinez пишет:

визуально так вибролапа проще

Сколько я смотрел - вибролапа - это всё-таки копалка для окультуренных почв, т.е. нормальных огородов, где мало сорняков и почва достаточно рыхлая. Иначе сепарация не очень, особенно если корней сорняков достаточное количество.
И на счет проще - не согласен - на равных приблизительно...

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653

Я вот опять на грохотки посматривать начал (не в том правда виде, как мы здесь делаем и чуть чуть под другие задачи)...
В этом году отработал прицепной трехэлеваторной КСТ-1.4 в тяжелых в плане сорняка условиях. А до этого работал самодельной двухрядкой по типу как Андрей 32 в начале темы делал.
Так вот к КСТ вопросов вообще никаких нет. Его сила в подкапывающем узле ( у меня активные ножи заблокированы - на нашей суглинистой почве они, как показала практика не очень и нужны - пласт хорошо на транспортер заходит). Ну и сепарирующая площадь там большая - три транспортера как никак. Минус - стоимость транспортеров (один в районе 25 рублей выходит) и неповоротливость - чисто для полевых условий или больших огородов.
Так вот на моей самодельной копалке грохот длиной -не помню уже - 70 см вроде - при сухих условиях сепарирует не хуже, во влажных наверное уступит КСТ (просто не сравнивал в этом году).
У нас народ на небольшие японские трактора поотрезал от КТН - 2В задний транспортер, чтобы трактор мог копалку поднимать, так вот с такими копалками (когда есть только один передний транспортер) я грохотку сравнивал в одних и тех же условия - грохот сепарирует намного лучше , а один транспортер много засыпает. А если реально сыро, то ни та ни та нихрена не сепарируют.
В общем по соотношению стоимость/простота изготовления/качество сепарации грохот у транспортера выигрывает.
Проблема в том, что все наши грохотные копалки (которые сделаны как у Андрея32) имеют плохой с точки зрения работы в засоренных растительностью условиях подкапывающий узел. Он можно сказать вообще никакой - если есть достаточное количество растительных остатков и год достаточно длинный, то работать просто невозможно...
Вот думаю сейчас - попробовать сделать копалку по схеме:
- подкапывающий узел - как на КСТ или сделать отрезные диски;
- короткий транспортер, который будет пласт частично крошить и поднимать выше от земли;
- грохот или два грохота ... На последнем видео понравился грохот своей простотой и простотой его привода - таких вполне можно два подряд поставить.
По идее копать должно хорошо и если делать в навесном варианте, то сможет поднять трактор от 30 до 50 л.с.

Украина
: Борзна
12.11.2012 - 21:53
: 932

Юра у меня на копалке стоят вот такие сбрасыватели, получется не плохо глотает всё.

Вложение
foto0213.jpg
украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Юрий 1978 пишет:

- там спереди транспортер стоит, а затем уже два грохота. И нож тут интересный - ходит не поступательно, а с одного бока к другому.

Эти копалки есть трех видов. Есть с транспортером в начале есть и без его. Нож в ней недвижимый, но над ножом стоит полоса с приваренными тремя -четырмя прутьями которые сразу на входе дробят пласт. Грохот кстати тоже очень не простой , там грохот в грохоте ходит, то-есть при 200т ходах грохота в нашей обычной грохотке в этой грохот делает 400 ходов при той же скорости привода что и на наших, отсюда очень хорошая сепарация даже сырой почвы. На наш один грохот такие обороты подать нельзя ибо копалка попросту разлетится.Копалка турецкая, отличия в них небольшие, в самом приводе есть цепь и ремень, ну и лента есть иль нет на входе, но вот поперечный дробитель есть на всех, и грохот длинной в один метр сепарирует намного лучше чем две ленты по два метра.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
bara41 пишет:

глотает всё.

А как на счет корней пырея на ноже, нож ведь их не перерезает.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Исаченко Сергей пишет:

Грохот кстати тоже очень не простой , там грохот в грохоте ходит, то-есть при 200т ходах грохота в нашей обычной грохотке в этой грохот делает 400 ходов при той же скорости привода что и на наших, отсюда очень хорошая сепарация даже сырой почвы.

На Ютубе я много смотрел за работой таких копалок и такого грохота. По чистой песчаной пусть даже влажной почве - отлично! Но вот например по вашей ссылке , где почва нормально засорена растительными остатками видно, что порой картошку засыпает...
Возможно у нас земля разная и агротехника - я как не стараюсь, а сорняк пока победить не удается + часто сажаю по участкам, где давно ничего не сажалось, поэтому такой грохот что-то меня не впечатлил. Наверно его плюс в том, что он картошку не травмирует.

Исаченко Сергей пишет:

Нож в ней недвижимый, но над ножом стоит полоса с приваренными тремя -четырмя прутьями которые сразу на входе дробят пласт.

Я думал это нож целиком так ходит - не знаю, у нас на суглинке скорее всего такая конструкция особого разрушения пласта не даст.

bara41 пишет:

Юра у меня на копалке стоят вот такие сбрасыватели, получется не плохо глотает всё.

В принципе на КСТ принцип такой же, только там такие "сбрасыватели" - боковины в общем стоят под углом 45 градусом относительно поверхности почвы и самоочистка от травы идет довольно хорошо.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Юрий 1978 пишет:

Я думал это нож целиком так ходит - не знаю, у нас на суглинке скорее всего такая конструкция особого разрушения пласта не даст

Нож не ходит, есть самые простые просто нож и грохот и все, ножи двух видов узкие состоящие из 9ти маленьких и обычный сплошной. На сброшенном видео просто наверное на холостых копает, если с оборотами так только картоха с травой сзади выпадает, причем для травы на некоторых есть пружинные прутья как на поперечных конных граблях, эти прутья в конце грохота задерживают ботву и траву и открываются при помощи иль шнурка иль гидроцилиндра периодически, это на самых крутых.По суглинку не знаю как будет , но ленты его тоже не очень сепарируют, да и не долговечные они и дорогие, а здесь железное все.Ну это каждому свое как говорят, просто свое мнение выразил.

Украина
: Борзна
12.11.2012 - 21:53
: 932

[quote=Исаченко Сергей;
А как на счет корней пырея на ноже, нож ведь их не перерезает.[/quote]
Корни пырея (и хрена) порезать тяжело, однозначно, набивает, избавляюсь просто назад сдал и снова вперёд. Хотя на сбрасывателях как Вы видели стоят противорежущие которые их частично режут и не дают забиваться углам ножа, и копалку не выбрасывае с почвы, ещё сбрасыватели снимают нагрузку с ножа разрыхляя почву они идут в земле на равне с ножом. Меня устраивае их работа полностю.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
bara41 пишет:

сдал и снова вперёд.

Ну вот только это и помагает, а по бокам у меня не набивает, диски не дают, да и пырей не у всех в огородах, но если заросший надо скорость уменьшать иначе плохо протрушивает, вот почему и нравиться такой двойной грохот, должно быть намного лучше ведь все-же в половине больше ходов, но сложнее . Двухрядку проще изготовить, но можно ли будет копать не свои междурядья, однорядкой мне все равно хоть 40см. хоть 75.... раз прошел по средине и потом нормально одно колесо по копанному идет ..., а здесь наверное так не выйдет с двухрядкой.

Украина
: Борзна
12.11.2012 - 21:53
: 932

Сергей а Вы через рядок копаете или как? я по калымах эжджу и копаю все подряд рядки.
Дохрядкой мужики ходят всё сплошняком.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах