Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 124 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Kostomar пишет:

.. Скоро будим персики в огороде выращивать. И крокодилов в реках ловить.

Была когда-то статья в газете"Когда крокодил доплывет до Киева", о том как при развале Союза оборонка выпустила мальков крокодила в Днепр, выращивали для охраны речных судов от диверсантов. Правда иль нет не знаю , но читал.На счет персиков не знаю, а вот арбузы в этом году впервые посадил, черные пробовал, см. 25 в диаметре и спелые, а полосатые большие , но еще зеленые.

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
Исаченко Сергей пишет:

черные

fotku

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Viktors27 пишет:

fotku

Так это условно черные , а так вот такие.... темные одним словом.... , ну и обычные зеленые ...

Вложение
dscf2185.jpg
dscf2186.jpg
Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17342

Ещё покопал валуны. Жесть земля. wacko2 Как бы не стереть шины в труху за этот сезон.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
Kostomar пишет:

Ещё покопал валуны

Константин,хотел спросить,у тебя на задней части грохота прутки отогнуты вправо по ходу движения,помогают они хоть чуть чтоб картоха в левое междурядие не падала? просто я когда копал подряд приходилось откидывать выкопанный картофель,сейчас как раз устраняю все свои недочеты,есть смысл приварить такие прутки?

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17342
perec.41 пишет:
Kostomar пишет:

Ещё покопал валуны

Константин,хотел спросить,у тебя на задней части грохота прутки отогнуты вправо по ходу движения,помогают они хоть чуть чтоб картоха в левое междурядие не падала? просто я когда копал подряд приходилось откидывать выкопанный картофель,сейчас как раз устраняю все свои недочеты,есть смысл приварить такие прутки?

Они с обоих сторон подогнуты. Очень помогают. По сути вся картоха идущая по краям направляется ими ближе к центру. Но потом, уже упав на землю, некоторые картошины всё же скатываются в междурядку. Да и спереди ножа иногда выдавливает картошину в междурядье. Так что при копке подряд , нужно пускать по междурябью бездельника, чтоб он убрал то что скатилось. Ну это не сложно. Всётаки с прутками там процентов на 80 - 90 меньше картохи, чем было бы без них. Сейчас думаю как бы ещё устранить скатывание уже упавших картошин.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
Kostomar пишет:

Очень помогают.

значит наварим......мне только слева надо,чтоб по кругу ходить подряд.... thank_you

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Kostomar пишет:

Жесть земля.

Активный лемех и ножи отрезные очень бы облегчили эту работу, а так вся нагрузка на тракторок.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
perec.41 пишет:

.мне только слева надо

Сделай съемный отбрасыватель как у меня, по ходу слева стоит на право отбрасывает, поставить снять две минуты, крепиться к грохоту на два болтика на 10 мм.

Вилана
Бульбашъ пишет:
Viktors27 пишет:

а это кто?

КТО ТАКАЯ АМЕРИКАНКА?

В народе ее прозвали американкой, так как семена этого растения оказались завезены в Европу из Южной Америки с другими посадочными материалами. В прошлом веке она распространилась на территории Франции, Германии, Польши. Ранее строгие фитосанитарные нормы служили защитой от сорняка, но ослабление контроля в 1990-х годах открыло ему широкий доступ в нашу страну.

Ботаническое название – галинзога мелкоцветковая из семейства астровых. Растение это однолетнее. Первая волна всходов появляется в мае, затем молодая поросль пробивается до самой осени в любом месте, освобожденном от растительности. От прорастания семян до цветения проходит не более трех недель. Цветет и плодоносит все лето и осень, давая огромное количество мелких летучих семян.

Наиболее благоприятные условия для галинзоги: рыхлая плодородная почва, легкая тень, обилие влаги, тепло при отсутствии сильной жары. Как раз это она и находит в наших огородах. Благоприятное стечение погодных условий привело к мощной вспышке численности этого сорняка в Северо-Западном регионе в 2004 году. С тех пор справиться с американкой не удается.

НЕУБИВАЕМЫЙ СОРНЯК

Наш климат и почвы пришлись растению по вкусу, а вот естественных вредителей у него практически не оказалось. Ни тля, ни даже грибковые заболевания американку не повреждают. Растет галинзога очень активно и быстро глушит привычную сорную растительность мокрицу, марь, лебеду, осот и других. Пожалуй, соревнование с ней выигрывают только многолетние корневищные сныть и крапива, подавляющие почти любых конкурентов.

Галинзога отличается удивительной живучестью. Выполотая, она не увядает, а при достаточной влажности продолжает расти, цвести и давать семена. Брошенные на землю свежие растения вновь прирастают не только корнями, но и стеблями, они выпускают воздушные корни из междоузлий. Если пустить корни не удается, растение улавливает влагу листьями. Сорняк способен продолжать жить, даже будучи погребенным в недрах компостной кучи! В почве семена сохраняют всхожесть до 10 лет, отлично перенося всевозможные напасти: зимние морозы, вымокание, засуху.

Я её замучилась полоть гадость не сусветная как спрут везде ползёт smile3

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
Исаченко Сергей пишет:

Сделай съемный отбрасыватель как у меня,

а где посмотреть? уже нашел в вашей теме,спасибо за наводку,вариант действительно хороший,надо поставил,не надо снял....... thank_you

15.07.2014 - 18:29
: 236

Дак а сейчас пропал куда то жук раньше все кусты были красные а сейчас один два ведать не понраву ему наша глин.

15.07.2014 - 18:29
: 236

И кстате по теме вот как тресет землю моя компала

15.07.2014 - 18:29
: 236

Правд картохи нету. У нас так нынче почти у всех

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17342

Снял немного как обстоят дела с картохой вмеждурядке.

В принципе нормально.

Украина
: Волынь
07.08.2016 - 15:08
: 38

]Добрый день дорогие форумчане . Слежу за вашей темой года три наверно. Когдато у меня была польськая коная копалка швырялка каторая меня устраивала вплане копки картофеля . Наткнулся на вашу тему и она меня заинтриговала. Год наверное собирал информацию про грохотную копалку. Перечитывал с первой страницы пока не увидел сообщение когото из форумчан про вибролапу. Человек продал коную швырялку зделал вибролапу и ни чуть не жалеет. Зделал и я так не пробуя самодельной. ПОЖАЛЕЛ.Так как поле прошлогоднее было очень зарослое и земля плохо просеивалась мне было жаль что продал. На второй год тоесть этого поле было чистое без сорняков и дело пошло. Тоесть немного переделок и копает отлично. Зачем городить грохотную если и эта хороша .Но всетаки информацыю сберегаю на всяк случай. Уменя т25 и 40-50 соток картофеля. https

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
Виктор 82 пишет:

Зачем городить грохотную если и эта хороша .

буквально сегодня с соседями разговор был почти такой же,один говорит что у его друга есть трактор маленький,по расказам я понял что МТЗ-132, и хозяин мол хвалит что больше ничего и не нужно,все к нему есть а я ему сказал мол что все относительно,если у вас был раньше мотблок за которым приходилось бегать то мтз 132 конечно лучше.......копать простой лопатой а потом попробовать с прорезями и то разница ощутима,так же и копалка,в прошлом году копал веерной один ряд,жена сказала что надо сделать веерную двухрядку и это будет предел мечтаний,в этом году сказала что веер по сравнению с грохотом рядом не стоял,так что ваша то работает но грохотка лучше,транспортер даже не так хорош,потому как там может и не все протрести,сразу все вылетает напрямую,а тут можно отрегулировать что пласт земли будет некоторое время задерживаться на грохоте и тем самым чище вытресать.......даже у транспортерной копалки нет таких регулировок.....

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17342

Покопал сегодня огород средней сорности. Специально не косили чтоб испытать по ботве.

Там где ботва была посохшая там копал в принципе терпимо. Шел сзади человек и в случае застревания ботвы в копалке просто продергивал её в зад. Но это редко. В основном она сама по мере паполнения в копалке проталкивалась дальше. Но когда дошли до зелёной ботвы, там начала забиваться часто. Решили всё же скосить.
Прохождению ботвы в основном мешает верхняя перекладина. Возможно если бы она была пасположена немного выше, ботва могла бы проходить.

Украина
: Волынь
07.08.2016 - 15:08
: 38

perec.41 Вы утверждаете что грохотка лучше. В лапе тоже так регулируется.( пласт земли будет некоторое время задерживаться на грохоте и тем самым чище вытресать.......даже у транспортерной копалки нет таких регулировок....)Как мне кажется транспортерна выигривает за щот длины траспортера если наней не просеялось то на грохотке тоже не прой дет. Я некому не доказываю это мои мысли вслух. Лично Вы пробовали копать вибролапой , грохотной и траспортерной.?Может всетаки зделать грохотку не покидают меня мысли. Может ктото пробовал сравнивать на своем опыте лапу и грохот ?

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Виктор 82 пишет:

второй год тоесть этого поле было чистое без

Вот это и есть самое главное условие, на видео идеальный участок, а таких бывает раз -два и все, а остальные все с травой, пусть скошенной, убранной , но корни то не кто не вырывает, ну если себе только то да...., хотя мне например лень траву вручную выпалывать перед копкой, химию тоже не особо применять хочется и так протрясет, а вот протрясет ли лапа хоть и вибро .На счет ленточной что лучше протрясает ... не факт, пример тому куча видео в Ютубе, хорошо протрясает по сухому, но сухой грунт плохо идет на не активный нож, так что есть плюсы и минусы в обеих.Лично я поменял ленточную на грохотную и не жалею не чуть, шесть сезонов отработала нормально.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
Виктор 82 пишет:

Лично Вы пробовали копать вибролапой , грохотной и траспортерной.?

лапой копал,я уже говорил не раз,внизу моего поста есть надпись"мой канал YouTube" есть желание,зайдите гляньте,вибролапой я не пробовал но много видел,транспортерныхолным полно,личного опыта нет но каждый год я собираю картоху после нее,и знаю что как и почему транспортер длинный но комки от нее на нашей земле больше и крупней,там ведь как,комок оторвался не успев еще два раза ударится о транспортер уже падает на землю,тут я его могу мусолить пока он совсем не кончится приподняв для этого заднюю часть грохота,на транспортере если вы подымаете зад то в то же время опускаете лемех.......да и если вы о длинне транспортера то я сильно сомневаюсь что т-25 осилит КТН-1,4 а раз так то будете делать самодельную и более компактную.....

09.02.2014 - 23:41
: 5881

[qu[quote=Kostomar;1078025794]
good

09.02.2014 - 23:41
: 5881

Чуть выше говорили о плохой сепарации копалок с коротким транспортёром, точно так соседи скинулись баблом и купили полтавскую с активным ножом и транпортёрм к мотоблоку казалось бы что может быть лучше а хрена, танспортер швыряет всё подряд и прикидывает клубни особенно тёмно синюю ( которая Рая) вообще не разглядеть, да и трактористу не легко с таким агрегатом пришлось гряды на 50 см а колёса мотоблока на 70 вот и рыскал .Короче забраковали полтавку.

Вложение
kopalka-transporternaia-1.jpg
Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17342

laugh huh

Татарстан
: с.Нижние Челны
12.12.2014 - 08:24
: 396

Что то притихла тема. Вот моя копалка..

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Ильнурчик пишет:

Вот моя копалка..

Хорошо, good хотя диски бы не помешали, но тесновато, вроде места для них нет.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
Исаченко Сергей пишет:

диски бы не помешали,

тоже сейчас навожу марафет, диски готовы но блин кардан будет чертить по стойке диска, пока в раздумьях как лучше все сделать,и еще пожалел что не сделал автосцепку, буду наверное переделывать,хотя уже всё покрасил......... sad

Татарстан
: с.Нижние Челны
12.12.2014 - 08:24
: 396

У меня излом большой на кардане. Так вот, если папку мамку не правильно одевать то копалка с большой вибрацией работает оказывается.. ( обороты прыгают в конце) Кто нибудь замечал эту?

Вложение
kardanval.jpg
Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17342
Ильнурчик пишет:

У меня излом большой на кардане. Так вот, если папку мамку не правильно одевать то копалка с большой вибрацией работает оказывается.. ( обороты прыгают в конце) Кто нибудь замечал эту?

Всё правильно. Кардан это шарнир с неравными угловыми скоростями. А два кардана если установлены правильно, тоесть когда внутренние "уши" совпадают по линии как на рисунке, то у них угловые скорости в итоге уравниваются и поэтому в сумме получается равная угловая скорость. А вот если поставить уши внутреннего звена под 90° то скороть не только не уравнивается, но и наоборот рывки удваиваются. Происходит то замедление то ускорение. Отсюда вибрация.

Rassia
: region70
11.04.2012 - 19:13
: 146

Вот и я сделал вибролапу как у Акимыча! face face face

Извеняйте что не покрашена обкатка была ! 14.09.17 Покрасил сохнет в гараже! blush2

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах