Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 125 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
Ильнурчик пишет:

У меня излом большой на кардане. Так вот, если папку мамку не правильно одевать то копалка с большой вибрацией работает оказывается.. (

а кто вас надоумил одевать папку-мамку как придется???? scratch_one-s_head

Татарстан
: с.Нижние Челны
12.12.2014 - 08:24
: 396
Kostomar пишет:

Происходит то замедление то ускорение. Отсюда вибрация.

Вот вот, я об этом только только узнал к сожалению.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664

вроде обошелся малой кровью,оказывается сам ошибся когда варил крепления для дисков,левый диск оказался левей от ножа как раз где то на 13мм,переварил,попробовал,кардан теперь до стойки не достает,подкрашивать уже сегодня не стал к вечеру уже роса выпала....

Вложение
img20170916174843.jpg
img20170916174836.jpg
img20170916174924.jpg
украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Ильнурчик пишет:

папку мамку не правильно одевать

Так между ими гармония должна быть , в виде вилок в одной плоскости ,тогда и ссориться(вибрировать )не будут. laugh

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
perec.41 пишет:

стал к вечеру уже роса выпала....

Сергей, а как ведет себя лемех такой формы на грохотке по сравнению с скажем так классической формой?

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
Исаченко Сергей пишет:
perec.41 пишет:

стал к вечеру уже роса выпала....

Сергей, а как ведет себя лемех такой формы на грохотке по сравнению с скажем так классической формой?

да нормально ведет,по ощущениям я конечно еще не профи но по сторонам пласт он не разгребает,во всяком случае я не заметил такого,к тому же на двухрядках он как раз такой формы,даже еще острей....... dntknw только он у меня сварной,металла нужного небыло и пришлось применять рифленку и варить,если взяться руками за верхние рычаги привода лемеха и пошатать его в разные стороны то он (лемех) играет туды сюды,заказал лемех цельный и из 8 мм листа.......

Украина
: Борзна
12.11.2012 - 21:53
: 932

Присоединяюсь в Сергею.
Очень интересно как нож работает обратной формы в земле, он у Вас движимый? не забивает?

Украина
: Борзна
12.11.2012 - 21:53
: 932

Не успел задать вопрос - отет yes3

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17342

Выкопал вчера три огорода разной засоренности. В сумме около 15 соток. После дождика земля отошла. Идёт практически без пробуксовки, даже не смотря на пассивный лемех. Копалка огонь. good Ни разу не пожалел о том, что сделал ей раму похожую на якорь-Денфорта. Против сорняка это то, что бабка прописала. good

Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155
bara41 пишет:

Очень интересно как нож работает обратной формы

Почему обратной формы? По-моему это фома правильная, иначе её бы не применяли на копалках заводского исполнения. Лично у меня лемех выпуклый, т.к. он делает более правильную форму среза под бороздой.

Вложение
p201703181617551p.jpg
09.02.2014 - 23:41
: 5881
perec.41 пишет:

вроде обошелся малой кровью,оказывается сам ошибся когда варил крепления для дисков,левый диск оказался левей от ножа как раз где то на 13мм,переварил,попробовал,кардан теперь до стойки не достает,подкрашивать уже сегодня не стал к вечеру уже роса выпала....

КГНка красава, что значит покраска, сам всё мечтаю свою покрасить да руки не доходят. Ну диски ты испытаешь в следующем сезоне я так понял?

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
NIK ИВ пишет:

Ну диски ты испытаешь в следующем сезоне я так понял?

ага! сегодня вышел покурить с утра,около копалки кручусь верчусь,мужик один через забор глядит, мол агрегат работает (глядя на трактор) я говорю, ты чего хотел? он отвечает мол картоху выкопать.....я говорю , мне некогда......сегодня памятник матери ставили....... laugh так что это был последний из магикан кто запозднился с картохой......

Украина
: Волынь
07.08.2016 - 15:08
: 38

:yadv1974 Копалка клас. Я бы посоветовал зделать больше ростояние между прутами чтоб еще быстрее просеивалась земля. На своей так делал , плохо проходила земля где было много сорняков впрошлом году. В этом году вот после переделки

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Kostomar пишет:

Копалка огонь.

Еще можно на рала приварить по половинке трубы, чтобы ботва лучше сходила с них..

Вложение
img20170902111449.jpg
украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Бульбашъ пишет:

. он делает более правильную форму среза под бороздой.

Это понятно , но вот есть такой эффект и думаю он будет присущ и с этим лемехом.... , копая по сухому корни того же пырея наседают на лемех загибаясь под его и наверх и он , лемех, их не перерезает, ибо они как кусок тряпки становятся, нужно сдать назад чтобы они вышли с под низу потом вперед и они уходят на лемех и грохот и дальше на выброс. При такой ситуации грунт сразу хуже идет на лемех и копалка начинает как бы немного бульдозерить. Такой лемех тоже эту проблему не решит, так как он по ширине больше обычного выходит.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
Исаченко Сергей пишет:
Бульбашъ пишет:

. он делает более правильную форму среза под бороздой.

Это понятно , но вот есть такой эффект и думаю он будет присущ и с этим лемехом.... , копая по сухому корни того же пырея наседают на лемех загибаясь под его и наверх и он , лемех, их не перерезает, ибо они как кусок тряпки становятся, нужно сдать назад чтобы они вышли с под низу потом вперед и они уходят на лемех и грохот и дальше на выброс. При такой ситуации грунт сразу хуже идет на лемех и копалка начинает как бы немного бульдозерить. Такой лемех тоже эту проблему не решит, так как он по ширине больше обычного выходит.

это как рассуждать,если как вы говорите корень зацепится то под действием массы земли он будет двигаться по ножу к краям,может и останется на вертикальных стенках лемеха....а в случае если лемех не стреловидной формы то этот корень наоборот стремиться выйти в центр лемеха........я думаю так..... dntknw

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
perec.41 пишет:

корень зацепится то под действием массы земли он будет двигаться по ножу к краям

У меня нету такой копалки, но есть скоба. из листа рессоры. овощи подкапываю, перед работой всегда подправляю. что бы острая была, но пирей она все равно почти не режет, и периодически. если участок им засран приходится очищать в ручную, а вот на конной копалке картофельной. нож имеет форму почти равнобедренного треугольника. там корни пирея дейстивительно сходят, никогда не зависают. на вашей угол слишком мал ...

Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155
Исаченко Сергей пишет:

Такой лемех тоже эту проблему не решит, так как он по ширине больше обычного выходит.

Каким образом форма режущей кромки лемеха влияет на его ширину?

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
Владимир Г пишет:

на вашей угол слишком мал ...

я и не спорю,просто хотел как раз уменьшить ширину (если правильно ДЛИННУ) лемеха так как опыта тоже нет а на всех копалках сдесь сделанных люди пытаются сделать его как можно короче.......

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
Бульбашъ пишет:
Исаченко Сергей пишет:

Такой лемех тоже эту проблему не решит, так как он по ширине больше обычного выходит.

Каким образом форма режущей кромки лемеха влияет на его ширину?

Михаил Николаич хотел сказать длинну,от выпуклой части до задней ровной.....

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17342
VaKula пишет:
Kostomar пишет:

Копалка огонь.

Еще можно на рала приварить по половинке трубы, чтобы ботва лучше сходила с них..

Это да, можно попробовать. И ещё грохот немного переделаю. Прутки переварю, чтоб щели были побольше. Пусть лучше мелочь остается в земле, но лучше просеивает.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
perec.41 пишет:

Михаил Николаич хотел сказать длинну,от выпуклой части до задней ровной.....

Да я понял, просто этот эффект присущ при копании когда земля сухая , песок одним словом, а по сырому как то не заметно, может просто плотность сырого грунта больше и лемех перерезает.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

Посмотрите как настоящая грохотка работает, поперечный ход ножа, за ним битер и два грохота..... .https://youtu.be/M5WXOPGIVt4

Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155
Исаченко Сергей пишет:

корни того же пырея наседают на лемех загибаясь под его и наверх и он , лемех, их не перерезает

От пырея хорошо помогает ротационная борона или ежи как ее называю (посмотрите форум по этой теме "Ежи и сетки для прополки картошки"). Она своими шипами вырывает корни пырея и за пару тройку обработок от них остаются только сухие мочалки. Я ежами обрабатываю картошку только второй год, но уже в этом году пырея не видел. Хотя Владимир Г. со мной не согласен.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Бульбашъ пишет:

От пырея хорошо помогает ротационная борона

Пырей это основная трава не перерезаемая так сказать, любую другую с длинными корнями тоже не берет.Да и копать приходится всякое, у меня то в принципе его нет, а вот в некоторых хозяев полным полно и не мне с ним бороться.Люди ведь как думают.... трактору то все равно все выроет .

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Исаченко Сергей пишет:
Бульбашъ пишет:

От пырея хорошо помогает ротационная борона

Пырей это основная трава не перерезаемая так сказать, любую другую с длинными корнями тоже не берет.Да и копать приходится всякое, у меня то в принципе его нет, а вот в некоторых хозяев полным полно и не мне с ним бороться.Люди ведь как думают.... трактору то все равно все выроет .

На моей копалочке нож вообще ровный не не назад и не вперёд ,честно говоря при подъёме не видел корней именно на нижней режущей части, но нож у меня очень острый сначала отклёпан на холодную , что придаёт даже простому металу большую твердость , потом заточен остро около 20 град и зашлифован лепестками. Спора нет земля сухая но заточка и полировка так сказать делают своё. Да ещё и метал очень советский трудносгибаемый хоть и 3 мм. Но потом обварен шинкой.

09.02.2014 - 23:41
: 5881

А когда попадаешь на пыреестую местину мой тракторок аж разворачивает в сторону ассиметрии копалки приходится поднимать и снова вперёд, хотя сверху пырей виден в шахматном порядке.
Мой знакомый дед на своём Т25 целое лето боролся без химии с пыреём, короче пахал и культивировал четыре раза за летний период, но таки победил.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
NIK ИВ пишет:

зашлифован лепестками.

Ну я не шлифую он и так блестит землей отшлифован, и стоит зиму под навесом и смазан , а точить.... пару раз в сезон поправляю..... .

Rassia
: region70
11.04.2012 - 19:13
: 146
Виктор 82 пишет:

:yadv1974 Копалка клас. Я бы посоветовал зделать больше ростояние между прутами чтоб еще быстрее просеивалась земля. На своей так делал , плохо проходила земля где было много сорняков впрошлом году. В этом году вот после переделки

Спасибо за оценку! Мне Акимыч тоже говорил прутья шире и длиннее сделать! Я по его копалке делал!

россия
: Пятигорск
22.01.2015 - 11:54
: 1560
yadv1974 пишет:
Виктор 82 пишет:

:yadv1974 Копалка клас. Я бы посоветовал зделать больше ростояние между прутами чтоб еще быстрее просеивалась земля. На своей так делал , плохо проходила земля где было много сорняков впрошлом году. В этом году вот после переделки

Спасибо за оценку! Мне Акимыч тоже говорил прутья шире и длиннее сделать! Я по его копалке делал!

И каким трактором ты роешь один рядок ?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах