Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 122 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
09.02.2014 - 23:41
: 5881
perec.41 пишет:

в общем вот что у меня вышло,из недостатков только то что ботва цнпляется за заднюю планку грохота и перекрывает выход картохи,будем в следующем году лучше убирать ботву а в остальном результатом доволен......

Поздравляю, не плохо получилось. У меня такая же фигня что цепляются мелкие корни на задней планке, но были и чистые огороды что я ни разу не вставал из-за руля.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Kostomar пишет:
NIK ИВ пишет:
Sabon пишет:

Вот интересная задумка https://spec.drom.ru/krasnoyarsk/equipment/japonskaja-dvuh-rjadnaja-kart...

Большое Вам СПСИБО!!! Это то что я примерно выдумывал, япошки молодчаги. Опрокидывпние корзинки можно сделать от гидравлики, а в моём случае ручное, пркопал 20 метров и вывернул и так далее.Суть в том что сетчая корзина становится на место и какбы станет под грохот.Может бред несу, как Вы думаете?????

Вполне не бред. Если почва без комков и хорошо просеивается, то будет отлично.

А что на следующий год можно попробовать, вдруг получится.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
pchelka76 пишет:

Вот копаю картошку))) Земля в этом году из за дождей просто ужас! Копалку чуть переделал, лемеха чуток поднял,теперь не больдозерит совсем.

Действительно ужас и на камнях растут деревья. Ну ничего ваш аппарат справляется.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
NIK ИВ пишет:
perec.41 пишет:

в общем вот что у меня вышло,из недостатков только то что ботва цнпляется за заднюю планку грохота и перекрывает выход картохи,будем в следующем году лучше убирать ботву а в остальном результатом доволен......

Поздравляю, не плохо получилось. У меня такая же фигня что цепляются мелкие корни на задней планке, но были и чистые огороды что я ни разу не вставал из-за руля.

сегодня еще чуть пришлось копать,свояк попросил,они лопатой копали и немного у них осталось,сил видать не хватило,настырные.........но у них гоны метров по 15,почти не забивалось,но на разворотах я все же чистил.......

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144
NIK ИВ пишет:

Действительно ужас и на камнях растут деревья. Ну ничего ваш аппарат справляется.

Грохот справился, не сломался)) А вот с правой стороны на отрезном диске рассыпался подшипник, и пришлось его убрать совсем, и из за этого у меня копалка наклонялось в сторону, но не чего, справился)

: старобельск
10.01.2010 - 09:59
: 667
NIK ИВ пишет:

активный или пасивный хоть бисексуал

shok

NIK ИВ пишет:

а маленький тракторок любит активность

Я свой трактор даже побаиваться стал lol

: старобельск
10.01.2010 - 09:59
: 667
pchelka76 пишет:

Вот копаю картошку))) Земля в этом году из за дождей просто ужас!

Я думал,у меня земля тяжёлая,теперь понял,что и пожёстче бывает.
Глыбами клубни не травмирует?

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144

попадаются и чуть травмированные, но не все, а что делать)
Это в этом году земля такая, до этого даже старожилы говорят такого не видели не когда раньше.

Беларусь
19.09.2013 - 20:55
: 1064
Александр 70 пишет:
ypolhovich@bk.ru пишет:

Всё гениальное -просто!

На песке.

Каждый делает под себя, под ту почву,сорняки,и даже климат, я всегда считал, что это главный приоритет для обычного хозяина. Хотите внедрить "агульно"- патент в руки и вперёд.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17342

Чтоб не нависала трава на краю грохота загнул прутки. Надеюсь поможет. На следующей неделе буду испытывать на картохе. Посмотрим что их этого выйдет.

Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155
NIK ИВ пишет:
perec.41 пишет:

в общем вот что у меня вышло,из недостатков только то что ботва цнпляется за заднюю планку грохота и перекрывает выход картохи

У меня такая же фигня что цепляются мелкие корни на задней планке

Что бы корни не цеплялись на выходе из грохота, заднюю планку я приварил не на самом конце грохота, а примерно поцентру, там где картошка идет ещё с землей. И все получилось получилось ОК.

Вложение
p201703181619031p.jpg
09.02.2014 - 23:41
: 5881
Бульбашъ пишет:
NIK ИВ пишет:
perec.41 пишет:

в общем вот что у меня вышло,из недостатков только то что ботва цнпляется за заднюю планку грохота и перекрывает выход картохи

У меня такая же фигня что цепляются мелкие корни на задней планке

Что бы корни не цеплялись на выходе из грохота, заднюю планку я приварил не на самом конце грохота, а примерно поцентру, там где картошка идет ещё с землей. И все получилось получилось ОК.

Где вы раньше были с такими мудрыми советами, тяжело теперь 17 прутиков отрезать и переварить. Кстати когда зкинчивал варить копалку взял электроды Днипро- М , говно из говна, не берите.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
NIK ИВ пишет:

Где вы раньше были с такими мудрыми советами, тяжело теперь 17 прутиков отрезать

да тяжело то не тяжело....я вчера уже над этим думал, но у нас земля тяжелая если не вытряхнуть перед разворотом землю с грохота то и гляди грохот сложится,как будет это выглядеть если планка будет посередине бог знает......но попробовать стоит.... dread

02.01.2013 - 12:45
: 3132

М-да, заразился я тут Вашими грохотными копалками, на след. год думаю также сделать. Ну а пока покажу свою вибролапу. Ну не очень конечно в восторге, но на намного лучше, чем веерная копалка. 90-95 % клубней наверху, в земле нету совсем ничего, есть такие, что притрушивает землей сверху. Ещё большой минус копалке - так это сильное шатание миника по сторонам, в ходу не так заметно, а как только станешь, так шатает не хило. Слава Богу, что сделал отключение ВОМа. Вот покажу Вам и свою уборку картошки, урожай в этом году никудышний, ну тут ничего не поделаешь - засуха была.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Сергей211 пишет:

М-да, заразился я тут Вашими грохотными копалками, на след. год думаю также сделать. Ну а пока покажу свою вибролапу. Ну не очень конечно в восторге, но на намного лучше, чем веерная копалка. 90-95 % клубней наверху, в земле нету совсем ничего, есть такие, что притрушивает землей сверху. Ещё большой минус копалке - так это сильное шатание миника по сторонам, в ходу не так заметно, а как только станешь, так шатает не хило. Слава Богу, что сделал отключение ВОМа. Вот покажу Вам и свою уборку картошки, урожай в этом году никудышний, ну тут ничего не поделаешь - засуха была.

Нормально копает, с боков какие то щитки желательно что бы не так разбрасывало по сторонам, потом собирать легче будет.

Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155
perec.41 пишет:

грохот сложится,как будет это выглядеть если планка будет посередине бог знает......но попробовать стоит.... dread

У меня прутки диаметром 8 мм. Марка стали Ст20. Правда и земля песчаная. Свес грохота за планкой сантиметров 25. Деформироваться даже не пытаются.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
NIK ИВ пишет:

Нормально копает, с боков какие то щитки желательно что бы не так разбрасывало по сторонам, потом собирать легче будет.

если в борозде не остается то копает действительно не плохо,с боков можно прутки,хотя Серый их чего то вверх загнул.....я сегодня грохот переварил,жаль проверить в этом году негде уже,и еще укорочу задние тяги а то вот при таком положении грохота вытрясает хорошо но рамка задрана вверх по самое некуда,сделаю чтоб при этом положении грохота рамка была горизонтально.....

Вложение
1504454385013-1865916660.jpg
1504454451765-345244974.jpg
02.01.2013 - 12:45
: 3132
NIK ИВ пишет:

Нормально копает, с боков какие то щитки желательно что бы не так разбрасывало по сторонам, потом собирать легче будет.

Не спорю, отлично выкапывает. Я наверное рядков 5-6 проходил сам перепроверял работу "бабского батальона" (такая натура, пока сам не проверю - не успокоюсь и не поверю), есть-ли картошка в рядке, по сторонах - нету. Ну десятка полтора от силы нашел и все. Даже на засоренных рядках, в основном берёзка полевая или вьюнок, как его там там называют, и то выкапывает, вытрушивает отлично.

perec.41 пишет:

если в борозде не остается то копает действительно не плохо,с боков можно прутки,хотя Серый их чего то вверх загнул

В борозде Серёга, нету ничего, смысл мне врать. Боковые пруты загнул вверх потому, что сильно кидало ними клубни в стороны, на пару метров отлетали laugh Думал над тем, чтобы сделать какие-то решетчатые борта (щитки), и крепить их думаю на неподвижной части копалки, т.е. на раме. С этим минусом ещё можно бороться, а вот с пошатыванием миника - наверное никак, что мне сильно не нравится. Поглядываю в сторону Ваших грохотных.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
Сергей211 пишет:

Поглядываю в сторону Ваших грохотных.

будешь шататься спереду назад..... laugh

украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478
NIK ИВ пишет:

взял электроды Днипро- М , говно из говна, не берите.

ну не знаю варил ими и сжёг не одну пачку (3 мм) не ,,монолит" по зажиганию, но варить можно.

украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478
Сергей211 пишет:

а вот с пошатыванием миника - наверное никак,

может растяжки затянуть, а то они вроде слабо затянуты.

02.01.2013 - 12:45
: 3132
sasxa пишет:

может растяжки затянуть, а то они вроде слабо затянуты.

В опущенном состоянии растяжки прослаблены, при поднятии затягиваются, так делал, мож не правильно dntknw

UA
: Славянск
11.01.2015 - 19:20
: 268
Сергей211 пишет:

Ну а пока покажу свою вибролапу

Мне кажется что сильно большой ход рещета и сильно уж прутья в верх торчат. Земля не просеивается через решето а просто в самом начале разбрасывается по сторонам вместе с картошкой. А может просто для успокоения грузы навешивать на копалку чтоб не трясло

pchelka76 пишет:

попадаются и чуть травмированные, но не все, а что делать)
Это в этом году земля такая

Аналогичная ситуация с глыбой. 10м прокопал, отлетел пруток на грохоте и в результате два ящика чищеной картошки. Отложил копку до лучших времён.

,

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
perec.41 пишет:

будешь шататься спереду назад..

Если все нормально сделано ее (грохотки ) даже не слышно.... , и еще .... не какая вибролапа не заменит копалку как по мне.Конечно вибролапа лучше распашки или простой лопаты однозначно, но копалка даже маленькая есть копалка. blush2

Вложение
dscf2172.jpg
Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
Исаченко Сергей пишет:

. не какая вибролапа не заменит копалку как по мне.Конечно вибролапа лучше распашки или простой лопаты однозначно, но копалка даже маленькая есть копалка.

полностью с вами солидарен,потому как в прошлом году сделал себе стрелку распашник,небыло времени сделать копалку а лопатой не хотелось,так жена была очень рада результату,в этом году время было подумать какую делать,были мысли сделать вибролапу сначала на один рядок а потом по результатам и второй лемех прилепить,были мысли и насчет транспортерки,но цепи в этом случае или (транспортер) надо покупать,решил все таки грохотную,и результатом даже я сам был удивлен,а уж все скептики соседи и подавно.......

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
perec.41 пишет:

и результатом даже я сам был удивлен

Я несколько лет пользовался самодельной транспортерной, она достала честно говоря, ибо нож не активный и по песку с травой она копать совсем не хотела, а эта как пулемет и все равно сухо иль сыро копает и все.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
perec.41 пишет:
Сергей211 пишет:

Поглядываю в сторону Ваших грохотных.

будешь шататься спереду назад..... laugh

laugh laugh

09.02.2014 - 23:41
: 5881
sasxa пишет:
NIK ИВ пишет:

взял электроды Днипро- М , говно из говна, не берите.

ну не знаю варил ими и сжёг не одну пачку (3 мм) не ,,монолит" по зажиганию, но варить можно.

Я всегда варил АнО-21Вистек, Днипро и рядом не стояли. Инвертор может и не чувствует разници, а мой простой транс переменный не любит Днипро.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Исаченко Сергей пишет:
perec.41 пишет:

и результатом даже я сам был удивлен

Я несколько лет пользовался самодельной транспортерной, она достала честно говоря, ибо нож не активный и по песку с травой она копать совсем не хотела, а эта как пулемет и все равно сухо иль сыро копает и все.

Да я сам в шоке от результата, когда начинал делать копалку были сомнения получится или не получится. Раньше копали лапами с приваренными прутьями и были очень довольны что не лопатою, но теперь конечно не хочется рыться. К хорошому привыкаешь быстро.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Исаченко Сергей пишет:
perec.41 пишет:

будешь шататься спереду назад..

Если все нормально сделано ее (грохотки ) даже не слышно.... , и еще .... не какая вибролапа не заменит копалку как по мне.Конечно вибролапа лучше распашки или простой лопаты однозначно, но копалка даже маленькая есть копалка. blush2

Миша смотрю у вас корзинки тоже в моде как и у нас laugh Раньше когда пасли коров в очереди пошли пасти батя корзинку за день всегда сплетал.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах