Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 123 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155
Исаченко Сергей пишет:

Конечно вибролапа лучше распашки или простой лопаты однозначно, но копалка даже маленькая есть копалка.

А вот мой товарищь не придерживается такого же мнения. Сделал себе распашник типа "дельфин" и козыряет тем, что затратил на это один час, а не три месяца, как я.

Вложение
p201709021502241p.jpg
украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
NIK ИВ пишет:

Миша смотрю у вас корзинки тоже в моде как и у нас laugh Раньше когда пасли коров в очереди пошли пасти батя корзинку за день всегда сплетал

Сегодня как раз пас очередь, только зашел в дом, раз в 18 дней попадает, но не сплел, не умею blush2 стыдно конечно , но увы, свояк снабжает корзинками, зимой занимается этим делом , как то все на это времени нету и нету.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Бульбашъ пишет:

не придерживается такого же мнения. Сделал себе

Ну так у каждого свои ценности..... , я когда-то таким агрегатом лет шесть копал, и все были довольны, но с годами хочется шобы этот картофель сам не то что в корзину, а и в погреб своим ходом.... scratch_one-s_head

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17342
Бульбашъ пишет:
Исаченко Сергей пишет:

Конечно вибролапа лучше распашки или простой лопаты однозначно, но копалка даже маленькая есть копалка.

А вот мой товарищь не придерживается такого же мнения. Сделал себе распашник типа "дельфин" и козыряет тем, что затратил на это один час, а не три месяца, как я.

Я как то после копки дельфином ради прикола по диагонали по огороду поездил с тем же дельфином в произвольном порядке.... Ещё мешок картохи набрал. bang А в этом году зима была снежная и довольно тёплая. Огород ровным слоем снега в метр двадцать застелило. Поэтому картоха оставшаяся в земле с прошлой осени не помёрзла. Ох уж её сколько по весне взошло. wacko2 Можно было не садить новую.

Беларусь
19.09.2013 - 20:55
: 1064

Три года вибролапой рою бульбу и не нарадуюсь, не остаётся её в земле.(разве что-"дробина", пробовали и не раз искать) Была до этого транспортёрная однорядка, тоже отлично работала, но как я с ней намучался на малых огородах загоняя и разворачиваясь(кто знает тот поймёт). Так вот, слепил вибро на две борозды - разницы в копке никакой, но заеду в любую щель и времени затрачу вдвое меньше. Это не реклама и я не против копалок любого типа, каждый делает для себя.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
ypolhovich@bk.ru пишет:

но заеду в любую щель и времени

Я раньше тоже садил и обрабатывал и по 4 сотки с заездами всякими , а сейчас.... только с выездами в обе стороны и не менее 8 соток,а по всяким щелям... это на мотоблоке пусть ездят... .

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17342

Готова копалка.







Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17342

Попробовал немного покопать.

Земля за эту неделю высохла в камень. Тяжеловато идёт.
Но траву и ботву скошеную но не убраную практически не ощущает. Как я и предполагал, трава поднимается по стойке вверх и потом затягивается землёй в грохот. А завернутые прутки на краю грохота не дают траве нависать на край.Ну полноценно судить о всех плюсах и минусах пока рано. Вот выкопаю всю картоху, тогда уже будет ясно. А так вот такая плотная скошенная трава лежит на земле.


Вообще картоха в этом году заросла писец просто. Дожди не дали нормально прокультивировать а руками полоть уже лень. Так что вот такое сено приходится перекапывать. В середине оставил три рядка не кошеных. Потом попробую совсем не кошеную копать. laugh
На видео видно как проглатывает траву.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
Исаченко Сергей пишет:

Я раньше тоже садил и обрабатывал и по 4 сотки с заездами всякими , а сейчас.... только с выездами в обе стороны и не менее 8 соток,а по всяким щелям... это на мотоблоке пусть ездят... .

эт уж точно,я тоже сажал в этом году в маленьком полисаднике ( примерно 10х10 метров) картоху,раньше там всегда лук-чеснок сажали а в этом жена решила по другому,так чтож теперь мне микротрактор собирать с распашником?.......да эта вся картоха уже на нынешний день сьедена,потихоньку все лето подкапывали на еду.......а огороды у нас все с выездами в обе стороны,от борозд до забора практически везде МТЗ с копалкой разворачивается,если бы небыло разворота то часника бы вы не загнали палкой туда........а тут правда люди думают о какой то компактности,где то пролезть,развернуться,полсотки-сотку обработать я бы не только о копалке не думал бы но и даже о тракторе.......

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Kostomar пишет:
Бульбашъ пишет:
Исаченко Сергей пишет:

Конечно вибролапа лучше распашки или простой лопаты однозначно, но копалка даже маленькая есть копалка.

А вот мой товарищь не придерживается такого же мнения. Сделал себе распашник типа "дельфин" и козыряет тем, что затратил на это один час, а не три месяца, как я.

Я как то после копки дельфином ради прикола по диагонали по огороду поездил с тем же дельфином в произвольном порядке.... Ещё мешок картохи набрал. bang А в этом году зима была снежная и довольно тёплая. Огород ровным слоем снега в метр двадцать застелило. Поэтому картоха оставшаяся в земле с прошлой осени не помёрзла. Ох уж её сколько по весне взошло. wacko2 Можно было не садить новую.

Так от самосейной урожай всегда суперовый это факт.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17342
NIK ИВ пишет:
Kostomar пишет:
Бульбашъ пишет:
Исаченко Сергей пишет:

Конечно вибролапа лучше распашки или простой лопаты однозначно, но копалка даже маленькая есть копалка.

А вот мой товарищь не придерживается такого же мнения. Сделал себе распашник типа "дельфин" и козыряет тем, что затратил на это один час, а не три месяца, как я.

Я как то после копки дельфином ради прикола по диагонали по огороду поездил с тем же дельфином в произвольном порядке.... Ещё мешок картохи набрал. bang А в этом году зима была снежная и довольно тёплая. Огород ровным слоем снега в метр двадцать застелило. Поэтому картоха оставшаяся в земле с прошлой осени не помёрзла. Ох уж её сколько по весне взошло. wacko2 Можно было не садить новую.

Так от самосейной урожай всегда суперовый это факт.

У нас никогда не росла самосейка потому что земля зимой промерзала метра на полтора. А этой зимой земля вообще не замёрзла. Корефан в январе бил дорогу на поле чтоб соломы привезти. Так Т-150 проваливался в пахоту. Пришлось Дт-75 заводить и им пробивать. Это в сибири то в январе. wacko2

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17342

Покопал сегодня картоху у соседей. Огород довольно чистый (в сравнении с моим) Ботва не кошена, кое где есть трава. Но ни ботва, ни трава, ни каких неудобств не составила. Ни разу не забила. И на конце грохота не нависает. Так что уже можно сказать, что загнутые прутки на краю грохота своё дело делают.

Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155
Kostomar пишет:

Огород довольно чистый

Действительно чистый. Похоже американка у вас не растет.

Вложение
amerikanka.jpg
Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
Бульбашъ пишет:
Kostomar пишет:

Огород довольно чистый

Действительно чистый. Похоже американка у вас не растет.

а это кто?

Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155
Viktors27 пишет:

а это кто?

КТО ТАКАЯ АМЕРИКАНКА?

В народе ее прозвали американкой, так как семена этого растения оказались завезены в Европу из Южной Америки с другими посадочными материалами. В прошлом веке она распространилась на территории Франции, Германии, Польши. Ранее строгие фитосанитарные нормы служили защитой от сорняка, но ослабление контроля в 1990-х годах открыло ему широкий доступ в нашу страну.

Ботаническое название – галинзога мелкоцветковая из семейства астровых. Растение это однолетнее. Первая волна всходов появляется в мае, затем молодая поросль пробивается до самой осени в любом месте, освобожденном от растительности. От прорастания семян до цветения проходит не более трех недель. Цветет и плодоносит все лето и осень, давая огромное количество мелких летучих семян.

Наиболее благоприятные условия для галинзоги: рыхлая плодородная почва, легкая тень, обилие влаги, тепло при отсутствии сильной жары. Как раз это она и находит в наших огородах. Благоприятное стечение погодных условий привело к мощной вспышке численности этого сорняка в Северо-Западном регионе в 2004 году. С тех пор справиться с американкой не удается.

НЕУБИВАЕМЫЙ СОРНЯК

Наш климат и почвы пришлись растению по вкусу, а вот естественных вредителей у него практически не оказалось. Ни тля, ни даже грибковые заболевания американку не повреждают. Растет галинзога очень активно и быстро глушит привычную сорную растительность мокрицу, марь, лебеду, осот и других. Пожалуй, соревнование с ней выигрывают только многолетние корневищные сныть и крапива, подавляющие почти любых конкурентов.

Галинзога отличается удивительной живучестью. Выполотая, она не увядает, а при достаточной влажности продолжает расти, цвести и давать семена. Брошенные на землю свежие растения вновь прирастают не только корнями, но и стеблями, они выпускают воздушные корни из междоузлий. Если пустить корни не удается, растение улавливает влагу листьями. Сорняк способен продолжать жить, даже будучи погребенным в недрах компостной кучи! В почве семена сохраняют всхожесть до 10 лет, отлично перенося всевозможные напасти: зимние морозы, вымокание, засуху.

Вложение
1477673001ot.jpg
Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155
hargzhz пишет:

Автомойки - в прошлом!

Чёт я не понимаю, как это отрозиться на урожае картошки. Какое место копалки натереть? Или это ненавязчивая реклама.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17342
Бульбашъ пишет:
hargzhz пишет:

Автомойки - в прошлом!

Чёт я не понимаю, как это отрозиться на урожае картошки. Какое место копалки натереть? Или это ненавязчивая реклама.

Да это спамер. Скоро его пристрелят.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17342
Бульбашъ пишет:
Kostomar пишет:

Огород довольно чистый

Действительно чистый. Похоже американка у вас не растет.

Слава богу такой гадости нет. А обычного сорняка хватает. Щерица, пырей, портулак.... В этом году прокультивировал только и через несколько часов небо тучами затянуло и квасило дождём почти две недели. Так что сорняк почти весь поднялся, а руками полоть лень было совсем. Теперь вот лес густой и игра найди картофель. laugh

Но весь прикол в том, что картоха у меня в этих зарослях лучше чем у соседей в том чистом огороде. А семена я у них брал в прошлом году. Нонсенс какой то. dntknw

Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155
Kostomar пишет:

Слава богу такой гадости нет.

А жуки то колорадские у вас хотябы есть?
А то они тоже с запада шли. Помнится у нас в Беларуси уже появились и за каждого убитого по рублю (советскими) давали,а у родственников в Ивановской области еще небыло. Они даже этих жуков в спичечных коробках к себе на родину напоказ возили.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
Бульбашъ пишет:

Они даже этих жуков в спичечных коробках к себе на родину напоказ возили.

а мы думаем гадаем кто завёз....... lol а вообще слыхал что он сравнительно недавно закончил кругосветку

31.08.2014 - 02:17
: 4
Kostomar пишет:

Но весь прикол в том, что картоха у меня в этих зарослях лучше чем у соседей в том чистом огороде. А семена я у них брал в прошлом году. Нонсенс какой то. dntknw

А может и не нонсенс blush2 Мне один дед говорил что с сорняками нужно дружить. Создают тень и земля не пересыхает. Я раз заметил что по краю огорода с южной стороны была посажена ряд кукурузы и дальше рядков пять - шесть картошка была крупнее чем на остальных рядках. Вот вроде чуток тени а результат большой.

Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155
Tolyanych пишет:

Создают тень и земля не пересыхает.

Был и у меня подобный опыт, правда с огурцами. Заросли грядки всё той же американкой, в полметра высотой. Заглянул я под неё, а там ... красота - огурцы красивые, ядрёные в тенёчке висят. Собрал я урожай и прополол грядки. Огуречник повял, пожелтел и высох ... огурцов больше небыло.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17342
Бульбашъ пишет:
Kostomar пишет:

Слава богу такой гадости нет.

А жуки то колорадские у вас хотябы есть?
А то они тоже с запада шли. Помнится у нас в Беларуси уже появились и за каждого убитого по рублю (советскими) давали,а у родственников в Ивановской области еще небыло. Они даже этих жуков в спичечных коробках к себе на родину напоказ возили.

Есть гады полосатые. В 2003 году появились.

Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155
Kostomar пишет:

Есть гады полосатые. В 2003 году появились.

Счастливчики мы с ними познакомились в 70-х прошлого века.

perec.41 пишет:

а мы думаем гадаем кто завёз.....

Могу выслать семечек американки laugh

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Бульбашъ пишет:

В народе ее прозвали американкой

А у нас эту заразу "мадьяркой"кличут... , вроде у войну мадьяры завезли ,так как своих лошадей кормили тюкованным сеном ...., вот в сене и завезли семена .

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Kostomar пишет:

Есть гады полосатые. В 2003 году появились

Ого.... на сколько отстали то, я помню еще в школу не ходил году в 64м бабка ходила и трусила дустом эту заразу...., столько как сейчас не было, но уже были понемногу.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Исаченко Сергей пишет:

А у нас эту заразу "мадьяркой"кличут...

yes3 австрійське зільля

31.08.2014 - 02:17
: 4

Уборка картошки с контейнером

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17342
Исаченко Сергей пишет:
Kostomar пишет:

Есть гады полосатые. В 2003 году появились

Ого.... на сколько отстали то, я помню еще в школу не ходил году в 64м бабка ходила и трусила дустом эту заразу...., столько как сейчас не было, но уже были понемногу.

Так климат меняется. Раньше земля промерзала на полтора - два метра. И ни какой колорад в ней не выживал. А сейчас зимы всё теплей. Вот дай бог памяти в 2009-2010 году была морозная зима. Вот летом 2010 года жука ни у кого небыло. Вымерз почти весь. Потом опять завёлся. А зимы всё теплее... Скоро будим персики в огороде выращивать. И крокодилов в реках ловить.

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
Бульбашъ пишет:

Счастливчики мы с ними познакомились в 70-х прошлого века

В этом году первый раз в живую увидел, и то на новокупленной даче - возле дома нет его

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах