Вы здесь

Самодельный полноприводный трактор тягового класса 0,6-0,9т-с. Страница 40 из 81

Перейти к полной версии/Вернуться
2409 сообщений
РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Сергей Шансков" пишет:

раздатка УАЗ

Т.е на пониженной вращение карданов одинаковое...
Ща прикину что нужно на перед при задней 95см

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Прикинул, впринципе ничего страшного.
В вашем случае, если верить замерам резины в 95 и 72см , передок отстает на 1,4% , конечно не айс, но и не критично, т.к у заднего моста пробуксовка тоже не малая и перед все равно будет подсоблять.
Если поставить елку на 16" диаметром 73см, то все идеально одинаково.
Если поставить стандарт на 15" на 76см как у меня, то передок превзайдет зад на 4,1%. На пашне это так же не критично и лучше чем отстование на 1,4%
Так что решать вам

Россия
: Оренбургская обл. Саракташский р-он с. 1-Федоровка
04.11.2012 - 17:33
: 242
"Андрей32" пишет:

Прикинул, впринципе ничего страшного.

Спасибо Андрей
Завтро, вернее сегодня замеряю точно , тогда обращусь еще раз, если не трудно

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Сергей Шансков" пишет:

Завтро, вернее сегодня замеряю точно , тогда обращусь еще раз, если не трудно

не вопрос, завтра , а точнее уже сегодня вечером после работы посчитаем, а пока спать... hi

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
Андрей32 пишет:

Прикинул, впринципе ничего страшного.
В вашем случае, если верить замерам резины в 95 и 72см , передок отстает на 1,4% , конечно не айс, но и не критично, т.к у заднего моста пробуксовка тоже не малая и перед все равно будет подсоблять.
Если поставить елку на 16" диаметром 73см, то все идеально одинаково.
Если поставить стандарт на 15" на 76см как у меня, то передок превзайдет зад на 4,1%. На пашне это так же не критично и лучше чем отстование на 1,4%
Так что решать вам

Тракторная елка в 3-х размерах на выбор 5,5*16 6,5*16 7,5*16 .

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14363
"Сергей Шансков" пишет:

Здравствуйте Анатолий Иванович
Идея очень интересная , но как с гидравликой это можно придумать?

"Андрей6319" пишет:

Электрогидрораспределитель. Они сейчас есть довольно небольшие и разные по схеме работы. Либо мудрить с абс.

Я прикинул гораздо проще, но надо проверять...один запорный клапан (система ниппель) с шариком на левый тормозной цилиндр, что бы открывался при нажатии правой педали, правый рабочий цил. в это время тоже работает, напрямую, а другой такой же клапан в это время закрывал левый главный цилиндр, при нажатии левой педали этот цилиндр открывает свой клапан и закрывается другой клапан, который не пускает давление на правые главный и рабочий цилиндры, а левый в это время работает...на взгляд всё просто....клапана, это просто шарик с пружиной- вход на шарик и выход сбоку, пружина поджимается заглушкой...как то так...на скорую руку...

россия
: чувашия
07.05.2011 - 21:39
: 214
Андрей32 пишет:
"серёга84" пишет:

здарова андрей

Привет smile3

"серёга84" пишет:

каких размеров кронштейны к которым крепится несущая рама отвала

Не совсем понял о чем идет речь, те, что на тракторной раме стоят для подвеса рамки отвала? Или что-то другое? Вообще все сделано из уголка 50*50*5мм. Несущий брус отвала 85*85*8мм, пластины 200*200*10 или 12мм точно не помню, палец на 25мм .

"серёга84" пишет:

правда для отвала нашел другой материал труба отрезанная на половину толщина 8мм по высоте 63см ширина 185см как думаешь усиливать надо

Восьмерку усиливать не надо точно, высота и ширина нормальная

да андрей речь идет о кронштейнах которые на тракторной раме

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"серёга84" пишет:

да андрей речь идет о кронштейнах которые на тракторной раме

Вертикальные сварены из того же уголка что и рама, на 50мм, к получившемуся брусу приварены по кроям по 2 пластины из 10ки , отверстия на 20мм, болты тоже на М20. Межосевое 275мм . Сбоку с полосы 50х6мм стоят раскосы, к раме на болт М16 а к кронштейну приварено. Кранштейны от боковой деформации удерживают 2 раскоса в виде креста из той же полосы 50х6мм Крепятся болтами М16 , и по центру болт М16. Вроде все...

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Melnikov Lexa" пишет:

Тракторная елка в 3-х размерах на выбор 5,5*16 6,5*16 7,5*16 .

Ему скорее всего нужно последнее, о них речь часто вели, именно они на 73см, об остальных не знаю...

Россия
: Оренбургская обл. Саракташский р-он с. 1-Федоровка
04.11.2012 - 17:33
: 242

Приветствую Андрей !!!
Прамерил я всё ,вот что получилось- заднее колесо на 95 см , переднее-74см .
Но я его изначально приспустил и получилось около 72, думую если накачать то будет все нормально.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14363
"Анатолий Иванович" пишет:

это время работает...на взгляд всё просто....клапана, это просто шарик с пружиной- вход на шарик и выход сбоку, пружина поджимается заглушкой.

Наверно 2 клапана можно совместить в одном....

россия
: чувашия
07.05.2011 - 21:39
: 214
Андрей32 пишет:
"серёга84" пишет:

да андрей речь идет о кронштейнах которые на тракторной раме

Вертикальные сварены из того же уголка что и рама, на 50мм, к получившемуся брусу приварены по кроям по 2 пластины из 10ки , отверстия на 20мм, болты тоже на М20. Межосевое 275мм . Сбоку с полосы 50х6мм стоят раскосы, к раме на болт М16 а к кронштейну приварено. Кранштейны от боковой деформации удерживают 2 раскоса в виде креста из той же полосы 50х6мм Крепятся болтами М16 , и по центру болт М16. Вроде все...

андрей понятно я сегодня вертикальные сделал только болты м14 поставил высоту на уровне переднего моста делал правильно ли это андрей меня еще интересует длина несущей рамы отвала заранее спасибо за помощь завтра на работу думаю в выходные за два дня закончу а работаю по графику два дня на работе два дня дома все равно времени не хватает wacko2

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"серёга84" пишет:

только болты м14 поставил

Срезать их не срежет, но диаметральная опора маловата будет, будет износ быстрее, т.е отверстие будет "разъедать " а болты "съедать" , лучше побольше, имею ввиду на подвижной части, где мертво, там и 14 потянут.

"серёга84" пишет:

поставил высоту на уровне переднего моста делал правильно ли это андрей

Нужно стремиться чтоб рамка отвала была паралельна земле при рабочем положении , ну + - конечно допустим.

"серёга84" пишет:

меня еще интересует длина несущей рамы отвала

Рамка от поворотной оси до оси подвеса (соединение с кронштейнами) на память около 550мм , а от оси поворота отвала до вертикали режущей части еще около 250-270мм , и того 800-820мм вместе с отвалом.

"серёга84" пишет:

два дня дома все равно времени не хватает wacko2

Да многим и жизни не хватает, не то что 2 дня laugh

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Сергей Шансков" пишет:

Приветствую Андрей !!!

Добрый вечер!

"Сергей Шансков" пишет:

Прамерил я всё ,вот что получилось- заднее колесо на 95 см , переднее-74см .
Но я его изначально приспустил и получилось около 72, думую если накачать то будет все нормально.

Самое верный замер, это поставить риску и катить трактор по асфальту чтоб трактор колесо сделало оборотов 10 (для точности) и потом по расстоянию найти развернутую длину и по ней диаметр через Пи.
Второй способ по погрешности , накаченное колесо обтянуть рулеткой по центру протектора и по развертке определить диаметр так же через Пи.
3й , самый неточный, по высоте, когда колесо немного сдавлено весом трактора. Что вы скорее всего и сделали. Но это пол беды, можно поддонкратить и замерить рулеткой и пощитать. Если протекторы разные( один стерт второй новее к примеру) то мерить нужно оба и находить среднее.
По поводу передних колес. То что вы его накочали, или немного приспустили, особо не изменит его натуральную величину прохождения за 1 оборот, поэтому нужно замерить их так же, как описал выше.
Если же даже при накаченном переднем баллоне его высота была 74см, да + нужно немного накинуть на продавливание, то они как раз и есть скорее всего близки к стандарту 76см. Так что в этом случае не нужно ничего менять.
И еще вопрос к вам. как вы поняли что передок тормозит трактор? Может зад наоборот тормозил? СПод уклон на нейтральной не пробовали ехать, быстро останавливается или накат долгий , со включенным передком?

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Андрей32" пишет:

Самое верный замер, это поставить риску и катить трактор по асфальту чтоб трактор колесо сделало оборотов 10 (для точности) и потом по расстоянию найти развернутую длину и по ней диаметр через Пи.
Второй способ по погрешности , накаченное колесо обтянуть рулеткой по центру протектора и по развертке определить диаметр так же через Пи.
3й , самый неточный, по высоте, когда колесо немного сдавлено весом трактора.

Самый верный действительно первый способ, а вот на втором месте третий. Он показывает реальный радиус нагруженного колеса.
Второй способ ни о чем.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Андрей6319" пишет:

а вот на втором месте третий. Он показывает реальный радиус

По сути да, но его еще нужно правильно замерить. Если быть совсем точным, то 2-3 способы оба примерно одинаковы и имеют погрешность , но если мерить этими способами все колеса, то погрешностью можно принебречь , так как она будет присуща всем колесам одинаково.

Россия
: Оренбургская обл. Саракташский р-он с. 1-Федоровка
04.11.2012 - 17:33
: 242
"Андрей32" пишет:

И еще вопрос к вам. как вы поняли что передок тормозит трактор? Может зад наоборот тормозил? СПод уклон на нейтральной не пробовали ехать, быстро останавливается или накат долгий , со включенным передком?

Я это заметил на асфальте, т . е. при движении переднее колесо встает на какое- то время , патом начинает крутиться и т. д. , и движок в нагрузке

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Анатолий Иванович" пишет:

Я думаю при желании и с гидравлическими можно так сделать...

good

"Андрей6319" пишет:

Только сложнее и намного.

Много проще чем с чисто механическим , если делать именно так как Вы описали одна педаль работает не два тормоза , а левая на левое колесо . Вот только это не выход поскольку нужно иметь возможность затормаживать оба колеса раздельно . Не только для преодоления букса , но и для манёвра
А именно по Вашей схеме,Андрей6319,очень не сложно подчеркну ещё раз именно с гидравликой и ни какие клапана не нужны

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Андрей32" пишет:

По сути да, но его еще нужно правильно замерить

Гениально clap

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Андрей6319" пишет:

Гениально

Смеетесь?
А вот пример. Передок. на ровной площадке сверху на колеса положили ровный брусок, от его середины до площадки в вертикали замерили высоту. Допустим она 75см. Теперь поставили колеса прямо, взяли 2 бруска, и приложили их с двух сторон колес, создав тем самым параллель, замерили внутреннее расстояние. Диаметр будет на 1-2см больше, в зависимости от веса на передке и от степени давления в шинах. Вот что я имел ввиду, а вы смеетесь. А просто приложить сбоку колеса рулетку от пола и визуально на глаз определить высоту, щурясь одним глазом---далеко не фонтан...

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Сергей Шансков" пишет:

Я это заметил на асфальте, т . е. при движении переднее колесо встает на какое- то время , патом начинает крутиться и т. д. , и движок в нагрузке

А вы уверены что мост 5,125? Че-то здается мне , что там 4,625. Не может 1-2 % опережение или отстование такие чудеса творить. Проверьте мост.

Россия
: Оренбургская обл. Саракташский р-он с. 1-Федоровка
04.11.2012 - 17:33
: 242
"Андрей32" пишет:

щурясь одним глазом---далеко не фонтан...

Андрей ,я думаю вот что, поставлю на передок такую же резину как у тебя и нечего тут заморачеваться. С передком мне по асфальту не ездить, а в пашне самое то. yes3

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Андрей32" пишет:

Вот что я имел ввиду, а вы смеетесь. А просто приложить сбоку колеса рулетку от пола и визуально на глаз определить высоту, щурясь одним глазом---далеко не фонтан...

Любое колесо установленное на любой технике имеет какую либо ось качения. Или Вы не согласны?
Любая ось( цапфа, полуось моста и т д) имеет центровочное отверстие. Или Вы не согласны?
Расстояние от поверхности на которой стоит колесо нагруженное весом техники на которой оно установлено до центра ентого отверстия и есть радиус колеса в нагруженном состоянии( с точностью до мм если глаз нормальный). Или Вы не согласны? smile3
А для рассчетов важнее именно нагруженное колесо при номинальном давлении. Или Вы не согласны?
И зачем какие то бруски сбоку dntknw

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Андрей6319" пишет:

И зачем какие то бруски сбоку dntknw

Ну каким бы я идиотом не был , а оба трактора под уклончик с включенными передками на нейтральной долго катятся. При этом я центровочные отверстия не искал, и это опять же не совсем верно. Если полуось находится в плоскости боковой стенки шины, то да, будет точно, ну или достаточно точно, а если полуось спрятана, например как у газели или газ-моста? Придется мерило согинать, а это уже от лукавого...согласны???

"Сергей Шансков" пишет:

Андрей ,я думаю вот что, поставлю на передок такую же резину как у тебя и нечего тут заморачеваться.

А если мост 4,625? Тогда он вообще не поедет. Вы уверены в передаточном переднего моста?

Россия
: Оренбургская обл. Саракташский р-он с. 1-Федоровка
04.11.2012 - 17:33
: 242
"Андрей32" пишет:

А если мост 4,625? Тогда он вообще не поедет. Вы уверены в передаточном переднего моста?

Уверен. Я его лично собирал

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Сергей Шансков" пишет:

Уверен. Я его лично собирал

Тогда странно dntknw
А с отключенным передком нормально идет?

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Андрей32" пишет:

Ну каким бы я идиотом не был , а оба трактора под уклончик с включенными передками на нейтральной долго катятся. При этом я центровочные отверстия не искал, и это опять же не совсем верно. Если полуось находится в плоскости боковой стенки шины, то да, будет точно, ну или достаточно точно, а если полуось спрятана, например как у газели или газ-моста? Придется мерило согинать, а это уже от лукавого...согласны???

Я когда то и где то сказал что Вы идиот?
Мерило согинать? Вы как профессиональный токарь просто обязаны знать приемы косвенного измерения. Согласны? А вообше есть такая штука как уровень.
Всегда в расчетах я беру радиус нагруженного колеса а не диаметр по максимальному размеру. Убедите меня что это неправильно.
Для примера: диаметр колес на моем мт 535 мм, радиус в нагруженом состоянии 253мм( полуось спрятана, но это не помешало измерению). Какой радиус качения верен, 253 или 267,5?

Россия
: Оренбургская обл. Саракташский р-он с. 1-Федоровка
04.11.2012 - 17:33
: 242
"Андрей32" пишет:

А с отключенным передком нормально идет?

Отлично

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14363
"Stebium1" пишет:

Много проще чем с чисто механическим , если делать именно так как Вы описали одна педаль работает не два тормоза , а левая на левое колесо . Вот только это не выход поскольку нужно иметь возможность затормаживать оба колеса раздельно . Не только для преодоления букса , но и для манёвра

Народ попросил, я посоветовал как можно сделать...а там хозяин-барин...кому для чего...

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Андрей6319" пишет:

Вы как профессиональный токарь просто обязаны знать приемы косвенного измерения. Согласны? А вообше есть такая штука как уровень.

Дорогой тезка, да все я это знаю, потому и работают мои передки синхронно, я ж не за себя говорю. Мне рассчитать трансмиссию, впрочем как и Вам---пол раза плюнуть, да и не только трансмиссию. А многим тяжело передаточное определить не разбирая моста, приходилось много раз на пальцах объяснять, как это сделать, вот почему я и описал 3 простых и доступных способа, без уровней и отвесов, чтоб было проще и понятней. Вот я о чем...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах