Вы здесь

Ё-трактор. Идея о будущем тракторостроении для мелкого хозяйства.. Страница 8 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
389 сообщений
13.12.2013 - 22:03
: 129

двигатель стоял на дизелях краз маз почно не помню масло в двигателе прокачивал перед запуском
совет- дизель гениратор на 220 или лучше 380 + два двигателя с кар последовательно , чтоб выйти на максимальное бортобое напряжения "на твоих 24в подение даже на 1в будет ощутимо" .и шим .всё ,в кабине поставиш два джостика . и не слушай ни кого -обидить поэта может каждый ,тепловозы и жд краны веть ездят

13.12.2013 - 22:03
: 129

раскажу о ё-мопеде было лет8 назат земой скучно прилепил два акб с машины ,движку на мопед .покатался часа полтора -тяга есть ,скорость около 30км амперметер показывал при движении 17А движка холодная .понравилось, из двигателя односкоростного дырчика сделал цепной редуктор ,общая редукция на колесо 1/10 -скорость упала .ток тоже упал покатался и забросил -причина ,акомуляторы были-бы уменя конденсаторы я бы идею развил датьше. да и ещё -на жд кране генератор выдаёт 415в при 1500 об/ми 50Гц он соеденён с коленвалом дизеля на прямую вращается коленвал тоже 1500об/ми , а мог бы и через повышающий редуктор у дизеля мощей с запасом вот вам и расход. современные станцыи выходят на рабочий режим при 3000об/ми ,а миоглибы быть и экономнее

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"topan" пишет:

совет- дизель гениратор на 220 или лучше 380 + два двигателя с кар последовательно

Но технику безопасности конечно соблюдать не мешало бы. Так как 220 и куда уже 380 могут и вдарить не мало. Все же сидеть на нем и металл кругом. не дай бог замкнет, а ты рукой уперся об металлической что то. Все же 24 или 48 вольт куда не шло. Вот и мысли если перемотку генератора сделать на уже готовом дизельгенераторе. АКБ должно быть как вспомогательная мощность которая нужна для того чтобы дернуться с места, так как пусковой ток он должен превышать номинальный, а чтобы генератор с ДВСом не гудел нужно гдето взяться этой мощности, вот из АКБ она и должна браться. Как раз кондеры был бы не плохим вариантом. Где то видел одну статейку, вместо одного АКБ на Камазе устанавливали кондер большой, он служил для того чтобы набирать пусковой ток для стартера. А набирается быстро, разряжать его можно бесконечно, накапливать энергию может при холостом ходе, как допустим трактор плуг поднял, пока производит развороты и пока он устанавливает плуг, много мощности уходит в холостую, так эту мощность забирать и пускать в тот момент как трактор дергается с места. Я конечно не инженер, я изобретал разве что квадрацикл из мотоблока, грабли складные придумал, агрегаты всякие, а вот именно тут понял что серьезное КБ нужно, единственный кто мне давал нормальные советы уехал далеко и связь с ним потерна, в аьку не выходит. Теперь жду серьезные расчеты от братишки который пока еще учится на инженера в автотракторном, думаю как поучится он может и начнем вдвоем делать, на него пока надежда, так как он у меня сам шарит в этой электрике больше, чем я...

"topan" пишет:

двигатель стоял на дизелях краз маз почно не помню масло в двигателе прокачивал перед запуском

Про эл.движок посмотрю где и как можно надыбить его и характеристики не мешало бы узнать. Если сделать в миниатуюре ё-трактор то можно будет уже использовать его для мелких работ и будет как наглядное пособие для будущих планов.

13.12.2013 - 22:03
: 129

я движку эту на лебёдку поставил ,испытаю отпишусь. какие ещё характеристики -24В ,15А в холостую ,1500об/ми ну мощная движка для своих размеров

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"topan" пишет:

я движку эту на лебёдку поставил ,испытаю отпишусь. какие ещё характеристики -24В ,15А в холостую ,1500об/ми ну мощная движка для своих размеров

про него я нашел не мало, где в своем городе купить и цену за которую они продают. Но по характеристикам одна проблема, это в том что охлаждение у него не предусмотренно и нужно что-то изобретать для этого. Интересно узнать какие шлицы к нему подбирать, чтобы там дальше привод придумать, сам насос что ли покупать.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Aleks 00" пишет:

понять бы как он сделал эту батарею, что прямо хватает такой движок тягать и не мало...

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Константинfamer" пишет:

понять бы как он сделал эту батарею, что прямо хватает такой движок тягать и не мало...

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Aleks 00" пишет:

тут я понял он собирал из множества батарей небольшого размера, сложновато, много проводов.
Проще я думаю покупать уже готовую батарею которая уже имеет большую емкость, и не надо ее собирать из много мелких. Лучше тогда использовать вот такую вот http://www.liotech.ru/products

13.12.2013 - 22:03
: 129

сегодня за огненную воду еще один моторчик на24в приобрел

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Константинfamer" пишет:

Но технику безопасности конечно соблюдать не мешало бы. Так как 220 и куда уже 380 могут и вдарить не мало. Все же сидеть на нем и металл кругом. не дай бог замкнет, а ты рукой уперся об металлической что то. Все же 24 или 48 вольт куда не шло.

Это конечно правильно. Это конечно разумно. Безопасность должна быть на первом месте. 24 В человека не убьет.
Значит будем исходить из этого напряжения.
Электротрактор будем делать типа мтз, двигатель поставим допустим 50 кВт. Не будем пока лезть далеко в дебри, возьмем простенькую формулу из школьной физики P=U*I и найдем ток, который понадобится для получения нашей мощности при напряжении 24 В. I=P/U. 50000 Вт / 24 В = 2803 А shok
Да... током то не ударит, но в случае чего раму пополам перерезать сможет smile3
А как управлять такими токами?

"Константинfamer" пишет:

Вот и мысли если перемотку генератора сделать на уже готовом дизельгенераторе

Исходя из такого тока можно просчитать сечение проволочки в обмотках гены.
В общем при снижении напряжения проблем будет намного больше чем обеспечение безопасности при повышенном.

13.12.2013 - 22:03
: 129

вот и я о тоже, чем выше напрега -тем экономней установка,а про безопасность скажу -кабель в двоукой изоляцыи в гофре,да и вообще в наше время даже от порчи защитится можно

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Андрей6319" пишет:

Это конечно правильно. Это конечно разумно. Безопасность должна быть на первом месте. 24 В человека не убьет.
Значит будем исходить из этого напряжения.
Электротрактор будем делать типа мтз, двигатель поставим допустим 50 кВт. Не будем пока лезть далеко в дебри, возьмем простенькую формулу из школьной физики P=U*I и найдем ток, который понадобится для получения нашей мощности при напряжении 24 В. I=P/U. 50000 Вт / 24 В = 2803 А
Да... током то не ударит, но в случае чего раму пополам перерезать сможет
А как управлять такими токами?

Еще один умный нашелся, который тут пришел просто хвастаться своим умом. Если ты читал хотя бы вначале все посты или последние, то первоначальной идеей была не создания аналога МТЗ, а напротив сделать минитрактор, максимум 12 кВт.
А если ты думаешь что это идея бредовая не подходит для трактора большей мощностью, то вот тебе живой пример. http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%DD%D2-250 конечно не для сельскохозяйственных работ, но все же если пример есть что то тут уже придумывать всякого...

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"topan" пишет:

вот и я о тоже, чем выше напрега -тем экономней установка,а про безопасность скажу -кабель в двоукой изоляцыи в гофре,да и вообще в наше время даже от порчи защитится можно

есть мысля о редукторном стартере, проблема в охлаждении только, он в отличии от простых не на втулках, а на подшипниках. Проблема в создании редуктора, чтобы еще немного снизить обороты, пока еще найти хотя бы что подходит под подобный тип шестерни.. Если электропогрузчики работают в среднем на 48 В, то в чем проблема, они работают сутками и электродвигателя герметичные, при этом служат долго. Проблем с сопротивлением они не испытывают, друган мне сказал, что он электропогрузчиком небольшой грузовик у которого движок накрылся вытягивал из цеха, тяга у них отличная, только колесики пробуксовывают на асфальте если тягать грузовик, но все же справился, грузовик выгнали, чтобы ворота закрыть от холода.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Константинfamer" пишет:

а напротив сделать минитрактор, максимум 12 кВт.

12000/24=500. Все равно многовато. А вот если 220 В, то вполне приемлемый ток, это уже можно и электронное управление оборотами сделать

"Константинfamer" пишет:

Еще один умный нашелся, который тут пришел просто хвастаться своим умом.

А почему бы и нет, если он есть.
Ладно, не буду мешать творить hi

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Андрей6319" пишет:

12000/24=500. Все равно многовато. А вот если 220 В, то вполне приемлемый ток, это уже можно и электронное управление оборотами сделать

Ну вопрос к аккумуляторам? я же упомянул о том что нужен пусковой ток для того чтобы трогаться сместа, без них генератор на 220 будет просто гудеть. У меня была мысля использовать 220 в и все подобное но это как мини-комбаин на 1 га в сутки, там не нужно так много пускового тока чтобы тронуться сместа и там важна не тяга а обороты больше. А для трактора нужна тяга, этот пусковой ток для 220 В просто так в кондерах не набрать, они выстрелить могут если не так рассчитать, а если замыкание то тут могут и не просто убить а спалить тело еще вдобавок. А из имеющих АКБ чтобы набрать 220 это сколько нужно собирать их в едино?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"Константинfamer" пишет:

есть мысля о редукторном стартере, проблема в охлаждении только, он в отличии от простых не на втулках, а на подшипниках. Проблема в создании редуктора, чтобы еще немного снизить обороты, пока еще найти хотя бы что подходит под подобный тип шестерни..

проблема стартера втом что у него кратковременный режим работы-не более 30 секунд и потом стой и жди.и мощность его около 4квт.а вам по техзаданию надо 12квт-значит уже три стартера надо одновременно подключать параллельно.а тракторёнку нужна постоянная мощность-не будете же в борозде через каждые пять метров вставать.так и на дохлой кляче можно пахать с таким же успехом-ни электричества ни бензина+удобрение на огород-сплошная экономия и экология.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"FinФИН" пишет:

проблема стартера втом что у него кратковременный режим работы-не более 30 секунд и потом стой и жди

Это из-за того что обычные стартеры на втулках, если более 30 секунд держать, втулки перегреваются и они идут на износ, если износить их то тут уже и якорь накриво будет работать. А в редукторном у них есть подшипники и не слабые. Проблема в охлаждении, можно как-нибудь решить эту проблему.

"FinФИН" пишет:

и мощность его около 4квт.а вам по техзаданию надо 12квт-значит

12 кВт это максимум мне и 7 хватит для мелких работ. Вот если сравнивать электропогрузчик или электромашину которые работают на некоторых предприятиях используют вот такой вот двигатель http://ugrakom.ru/elektrodvigatel_hoda_3dt-61.2 3,5 кВт выдают тягу через транссмиссию аналогично минитрактора 18 лошадок, ну это конечно на глаз измерено и то только из практиков мужиков на предприятий...Но все же еучитывать тракторную трансмиссию то там за счет множества шестеренок КПП. промежуточного соединения и всех отбор от него мощности то тут КПД самого трактора надо учитывать тоже.

"FinФИН" пишет:

так и на дохлой кляче можно пахать с таким же успехом-ни электричества ни бензина+удобрение на огород-сплошная экономия и экология.

ну это мнение для 19 века. С таким же успехом бы мы и пахали на лошадях и ездили в город на них, только почему то время все равно свое взяло...

Россия
: Белгородская обл.
20.05.2009 - 21:19
: 618

Стартер - не выход. Его можно назвать высоко форсированным. Рассчитан он на короткое время работы. Высокая мощность при малом весе. Без нагрузки полезной он еще покрутится не греясь, а если его в номинал нагрузить, подшипники его не спасут. И потом таки напряжение. При таком напряжении нужны большие токи, а большими токами очень дорого управлять, да и провода нужны в руку толщиной. Так что...
Да и бредовая на данный момент эта идея. Вот и Ё-мобиль умер не родившись. Да и гибриды... - писк моды это. А эксплуатация выходит гораздо дороже обычных авто на традиционном топливе.
Если трактор выполняет работу - нагрузка есть практически всегда, на то он и трактор, либо тянуть, либо толкать.
Авто: Разгон - нужна мощность, катишся - мощность не используется, тормозиш двигателем - можно еще и подзарядиться. Да по расходу то видно - разгоняешся - 30 л на 100 км , катишся соточку в час- 4.4л/100 км. Вот и наглядный пример. Если откинуть потребителей ботровых, то на поддержание скорости в 100км/ч массы 1100кг нужно всего то около 10кВт

13.12.2013 - 22:03
: 129

константин , а вы ролик про мотор-колесо шкондина смотрели ?,как там трехколесная электротарантайка на двух акомуляторах микроавтобус тащила,

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Outlaw888" пишет:

Стартер - не выход. Его можно назвать высоко форсированным. Рассчитан он на короткое время работы. Высокая мощность при малом весе. Без нагрузки полезной он еще покрутится не греясь, а если его в номинал нагрузить, подшипники его не спасут. И потом таки напряжение. При таком напряжении нужны большие токи, а большими токами очень дорого управлять, да и провода нужны в руку толщиной. Так что...
Да и бредовая на данный момент эта идея. Вот и Ё-мобиль умер не родившись. Да и гибриды... - писк моды это. А эксплуатация выходит гораздо дороже обычных авто на традиционном топливе.
Если трактор выполняет работу - нагрузка есть практически всегда, на то он и трактор, либо тянуть, либо толкать.
Авто: Разгон - нужна мощность, катишся - мощность не используется, тормозиш двигателем - можно еще и подзарядиться. Да по расходу то видно - разгоняешся - 30 л на 100 км , катишся соточку в час- 4.4л/100 км. Вот и наглядный пример. Если откинуть потребителей ботровых, то на поддержание скорости в 100км/ч массы 1100кг нужно всего то около 10кВт

Еще один скептик. Что значит высоко-форсированный? Когда импортные трактора форсированные, имеют такие же особенности как ты назвал "высокая мощность при малом весе", но при этом трактора при высоких оборотах работают, а чем электродвижок хуже? На базе стартера я хочу сделать мини-тракторишку может это будет и мини-думпер, чтобы в зимние период вывозить навоз из фермы у меня не так много голов, а надежда на дизель у меня отпадает, так как на морозе я не могу завести свой миник, если я его буду заводить часто то он у меня рассыпится, поэтому чтобы минитехника была в помещении этой же фермы и там заводить бензиновый генератор проще чем дизельный трактор имеющий большое количество узлов залитые маслом. если не заведу, вставляю второй вспомогательный генератор и он мне хватит чтобы привести рулон сена во внутрь и вывести навоз который в 30 м от фермы находиться...разве он поломается за это расстояние?
На счет охлаждения нужно на статер, а вернее на корпус, добавить из теплопроводного материала накладки которые будут забирать тепло, можно из алюминия, сделать их с ребрами. На счет подшипников ты это сам придумал, материал у подшипников имеет низкую степень усталости. А если бы они летели бы от нагрузки то они бы не смогли бы заводить двигатель. Самая большая нагрузка это нагрузка на редукторе стартера, так там и подшипники имеют соответствующие размеры. И на большие токи можно найти управу, если этот момент был реальной преградой, то электропогрузчика и электрокара не было бы в принципе...
Бредовая или не бредовая, мне это не важно услышать мнение, потому что подобных скептиков я уже наслышался тут их полно. Я уже говорил, мне не нужны подобные посты перечитывать, просто засоряет. Мало кто советы дал, все просто пустым звоном. Что касается Ё-мобиля, почему проект закрыли перед самым производством, уже сказано, проблема вышла сразу первая, что не все заводы наши готовы были производить узлы и комплектующие, а при массовом производстве тем более с нуля это очень важно, унифицированных деталий нет, пришлось двигатель заказывать из Италии к нему, оборудования заказывали из-за границы, наши не хотят производить, все это накладывалась на цену, в конечном итоге цена за него была бы больше миллиона, а это уже вопреки заявленной цели "народный автомобиль", при такой цене в конкуренции будут трудно даже с имеющими электромобилями завоевывать на рынке покупателей. Да и зажали его конкретно, сначала ему Путин помогал, уже обещал софнанасировать производство чтобы оно отлажено работало, а после его попытки стать президентом он уже и даже начал ему подножку ставить.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"topan" пишет:

константин , а вы ролик про мотор-колесо шкондина смотрели ?,как там трехколесная электротарантайка на двух акомуляторах микроавтобус тащила,

нет посмотрю поищу...
Ну в электродвигателях я не сомневаюсь, они могут тянуть и электромотоблок делал отец у меня в свое время, только проблема в двух двигателях было в едино, так как по мощности он нашел два маленьких мотора, соединил в едино, найти не смог мощнее так как в то время вообще даже родной движок от Крот не реально было а тут если только стырить где-нибудь на работе...

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Константинfamer" пишет:

Еще один скептик. Что значит высоко-форсированный

Это значит,что стартер рассчитан на очень короткий период работы.Например,он стоит в каждом автомобиле,но при очень малом времени работы,его часто приходится ремонтировать,то счётки ,то якорь сгорел...А вот вентилятор,в том же автомобиле,почти на весь срок службы автомобиля,хотя он работает столько ,сколько и автомобиль.
Охлаждение,как вы его в стартере реализуете при таких малых размерах и плотности конструкции?Водяное что ли?
Дальше,читайте инструкцию по запуску двигателя,там ясно написано,что держать включенным стартер,нужно не больше 20сек,или около этого. Дальше,управление.Посмотрите,какой ток ,потребляет стартер.Чем вы его будете регулировать и какие при этом будут потери?

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318

Если искать электродвигатель,то с электрокары,или на 220В

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Aleks 00" пишет:

Например,он стоит в каждом автомобиле,но при очень малом времени работы,его часто приходится ремонтировать,то счётки ,то якорь сгорел

Ну опять же повторюсь о том какой стартер, редукторный или простой? Редукторный работает очень долго и почему я сказал. Щетки это расходники, они меняются везде и в трамвае и в троллейбусах и в сепараторах, генераторах и везде где они есть.

"Aleks 00" пишет:

Охлаждение,как вы его в стартере реализуете при таких малых размерах и плотности конструкции?Водяное что ли?

я уже объяснял как.

"Aleks 00" пишет:

Дальше,читайте инструкцию по запуску двигателя,там ясно написано,что держать включенным стартер,нужно не больше 20сек,или около этого

Тысячу раз объясняю разницу в редукторных стартерах и в стартерах простых...

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Aleks 00" пишет:

Если искать электродвигатель,то с электрокары,

Я уже про него говорил и много раз, но это в далеком будущем, еще раз объясняю, мне нужно сделать эксперементальную модель, которая поможет мне по мелким делам на ферме. А двигателя и редуктора и прочая трансмиссия стоит дорого, даже б\у стоит дорого...

"Aleks 00" пишет:

или на 220В

ну я уже объяснял и снова объясняю...Мне нужно будет кроме генератора еще и АКБ, для пусковой мощности, если е будет то нужно увеличивать мощность самого генератора, а это уже снижение КПД относительно полезной мощности от двигателя к колесам. 220 исключается уже сразу...

13.12.2013 - 22:03
: 129

увас слегка не правельное понятия о пусковых токах на асинхронных движках пусковой ток выражен так-как при пуске он стремится выйти на свои не регулируемые обороты.и движках постаянного тока у которых частотат вращения регулируется и начало движение плавнее веть пусковое напряжения минимальное и подымается при увеличения скорости механизма,220 переменого тока но лучше три фазы,понижаются до нужного вам ,тот же сварочный,но компактный конечно. и выпрямляются мощным диодным мостом кврс 5010 или кврс 5012, паролельно подключай и выходи на нужный ток. это

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Константинfamer" пишет:

Тысячу раз объясняю разницу в редукторных стартерах и в стартерах простых...

У меня на машине стоит редукторный.так он меня уже достал,как вы говорите ,расходниками.
В маздах ,старых образцов,очень хороший редукторный стартер.
Но опять же скалько стартер работает на автомобиле?
Я вам даю прогноз,что стартера вам не хватит и на несколько дней работы. smile3

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318

Ещё про электромобили.Ни одно государство не разрешит их массовое использование,и догадайтесь почему. smile3

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

Электропривод используется там, где в нём есть необходимость и есть условия для его использования. Какая необходимость устанавливать дизель(бензо-)- электрический привод на трактор?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах