Вы здесь

Ё-трактор. Идея о будущем тракторостроении для мелкого хозяйства.. Страница 11 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
389 сообщений
: Томская губерния
21.01.2009 - 04:17
: 569
"Андрей6319" пишет:

То что занялись электроприводом - уважуха, то что мысль не уходит в сторону уже 3 года - тоже уважуха.

Перспективно - реактивный двигатель.
Топливо (или сжатый газ) напрямую превращается в тягу. Никаких звездочек подбирать не надо, из механики только тормоза.
На дороги не пустят, а для фермера и не надо.
За 3 года уже бы и сено само залетало и навоз вылетал на заданное расстояние.
А при нужде и на покос со свистом...
Надо только не из паровозных мастерских оппонента выбрать.
Но наверняка здесь можно найти по профилю.

13.12.2013 - 22:03
: 129

внесу небольшие пояснения ,движка40вт но у меня на ё-веле она потебляла 5-7А ,а обороты как минимум в половину упали -он работал на пределе ,не соответствовала редукция ,и именно она мешает рационализаторам. ну где найти компактный редуктр 1/30 ? вот и приходится лепить с того что есть .теперь о ё-мопеде движка -10 зубов на колесо 42зуба мопедовской цепью -результат большие обороты колеса нагрев движки,потребления 20А .движка 10зубов на самодельный редуктор 34зуба и 10 на 42зуба колеса -результат 17А движка не сильно грелась,ездил даже на одном акб, о цепи- да она греется и ремень просальзывает по шкиву и потери на редукторах и ещё куча попутных проблем но и чё нам теперь сдатся? на работе слесарюшка любит повторять -увидил рационализатора ...-убей его нах...!!! вот фото самопального редуктора

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"topan" пишет:

потребления 20А .движка 10зубов на самодельный редуктор 34зуба и 10 на 42зуба колеса -результат 17А движка не сильно грелась,ездил даже на одном акб,

Вот батек у меня и думает, что если что пока АКБ обойдешься, а генератор потом.

"topan" пишет:

цепи- да она греется и ремень просальзывает по шкиву и потери на редукторах и ещё куча попутных проблем но и чё нам теперь сдатся? на работе слесарюшка любит повторять -увидил рационализатора ...-убей его нах...!!!

Пока шкивами думаю, как решусь там может и что куда серьезнее сделаю. Если на ремне от генератора 9ки у меня таскал 300 кг каждый день и хватало на сезон ремешок...

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Константинfamer" пишет:

Еще один скептик.

Уважаемый, придержите коней! Я смотрю вы кидаетесь на всех как голодный собачонка , облаиваете всех без причины. На днях такого академика по ящику показывали, с Ё-мобилем , че-то обломилось , дороговато, и в серию не пустишь, но это лирика.
Не тратьте время и деньги попусту , а то это Бла-Бла , бесконечное , только языком и не более . У же б за это время можно было 2 миника нормальных собрать , и дешевле обойдется .

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Константинfamer" пишет:

Если topan весит 70 кг плюс его АКБ и велик (примерно до 100) кг) может тащит движка 40 ватт,

Откуда такой бред? 40вт 100кг тянет? Я 40 вт за вал двумя пальцами останавливаю laugh . Может 400 вт , и то под горку, тут еще поверю

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Андрей32" пишет:

Откуда такой бред? 40вт 100кг тянет? Я 40 вт за вал двумя пальцами останавливаю . Может 400 вт , и то под горку, тут еще поверю

https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/1197...
пост номер 262
Если это бред то все вопросы к topan

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Константинfamer" пишет:

Если это бред то все вопросы к topan

Да какие тут вопросы. laugh
Я такие движки использую на турбинках для обдува мотора урал
Его реально остановить от 12В двумя пальцами можно за его вал Д 8мм , если не намертво остановить, то до оборотов , которые считать можно будет.
При токе 20А о которых заявлял автор сие чуда , этот движок практически остановится и даже при 15 А он сгорит через 30 мин работы , если не раньше .
Веломопед с движком 1,5 кобылы по трассе ехать не хотел , особенно если чуть в горку то сдыхал , приходилось педалями помогать , а тут на 40 ватах . Интеллектуалы , блин)))

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"П.С." пишет:

Перспективно - реактивный двигатель.
Топливо (или сжатый газ) напрямую превращается в тягу. Никаких звездочек подбирать не надо, из механики только тормоза.
На дороги не пустят, а для фермера и не надо.
За 3 года уже бы и сено само залетало и навоз вылетал на заданное расстояние.
А при нужде и на покос со свистом...

Интересная мысль. И что, у Вас это действительно работает? Здорво придумано, скиньте фото устройства.

"П.С." пишет:

Надо только не из паровозных мастерских оппонента выбрать.

В "паровозных мастерских" работает topan, его имеете ввиду? Так он вроде и не оппонирует Константину, а солидарен с ним.
Учите значение красивых слов прежде чем их выплевывать, тогда не будете так жидко об........

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Константинfamer" пишет:

Вот батек у меня и думает, что если что пока АКБ обойдешься, а генератор потом.

Опять правильно говорит smile3
За 300 метров за сеном съездить можно и на акб, а дальше видно будет стоит продолжать или нет.

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3356

Два дня читал тему, хотя нужно было бросить после пары тройки постов от Константина.
Не могу удержаться чтобы не написать: Константин, ты сам себе противоречишь; тебе нужен тихий аппарат, чтобы не подвергать коров стрессу, и в тоже время твой ё-трактор будет брать электричество с бензинового или дизель-генератора. А он шумит.
Даже моя жена, ничего в этом не понимающая, прочитав со мной пару постов спросила - А зачем это все усложнять?
Простой пример: Есть у меня генератор на 6 КВт на нем двигатель 13 лошадей, в переводе на киловатты это 9.56 Так вот, работая не на полную нагрузку, двигателю уже тяжело, это значит, что только от двигателя до генератора уже есть потери и их можно с точно таким-же успехом потерять на механической трансмиссии и не усложнять себе жизнь.
А как я понял у тебя есть ферма и соответственно навоза дофига. А почему-бы тебе не построить биогазовую установку и перевести свою технику на метан?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"lelik76" пишет:

А он шумит.

Я этой зимой испытывал самоделку снегоходик , двс 9л\с стационарник. Глушитель родной , при макс мощности довольно шумный , особенно когда он перед тобой делает выхлоп. Поставил гибкий кабель-канал , типа гофры , Д 30мм и вывел эти систему вбок и вниз , я на каком-то видео показывал , греметь стал меньше. Это я к чему. Коли буренки у него пугливые , сделать на двс хороший глушитель из нескольких ступеней , это позволит до минимума снизить шум . Шум самого двс там не особо громкий, даже если и громковат, его тоже можно окутать шумоизолированным капотом . Короче при въезде в коровьи покои , они даже жевачку не перестанут жевать при виде тихо-мирно-движущегося миника с обедом на телеге. А то, что автор затевает---это уже навязчивая идея. Улыбнуло , что даже ваша жена это поняла , привет ей, а автор никак не вразумит.

13.12.2013 - 22:03
: 129

не внимательно следите за темой. вел я собрал скуки ради за пол часа поездить на работу по ровному асфальту со скоростью среднего шага 40вт по паспорту 12в .а на деле 5-7а .зачем выдумывать всякий бред. и движка эта меня тянула на мое удевление, да Андрей я с вами полностью согласен вал этого моторчика я тоже пальцами останавливал но я на нем несколько дней ездил ,хоть и медленно. а лет десять назат собрал мопед с движкой МН-1 24В так вот именно этот двигатель при движении и потреблял 17А -,а вы все напутали ,напомну телосложение антицелюлитное, супер облегченное ,ну не Кобан вобщем я кил 70 че там тянуть ему даи поровному асфальту ,да и пишу об этом делюсь информацыей -а вы тут тянет -непотянет -вы пробовали? ваше прао мне не верить поэксперементируйте и отпишитесь о результате

13.12.2013 - 22:03
: 129

я не утверждаю что из доступных нам электродвижек и доступных понижающих передач будет легко собрать чето путнее ,ввиду отсутствие в обиходе простых граждан подходящего материала.тратится ради туманной идеи ни кто не хотит ,даже автор темы,а лепить чето из чего-то мой пример вам в помощ ,а мастерил я эту чудо технику ради спортивного интереса.тоэтому считаю эту тему продолжать нет смысла всем удачи

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Андрей32" пишет:

Откуда такой бред? 40вт 100кг тянет? Я 40 вт за вал двумя пальцами останавливаю . Может 400 вт , и то под горку, тут еще поверю

У них китайские ваты. laugh

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"topan" пишет:

зачем выдумывать всякий бред.

Дружище, начнем с того, что весь свой выдуманный "всякий бред" я снимаю на видео и выкладываю на обзор, чтоб не было таких вопросов, бредовых. Снимите, а я подивлюсь . На словах можно много чего наговорить.
И вообще, даже если предположить что он реально ехал, есть ли смысл вилять рулем , чтоб не упасть, при скорости 4км\ч (средняя пешая скорость) ? Так ведь и уснуть можно за рулем.

Ну а 17а Х 24В это уже посолиднее , но все-равно мизер, тем более уже для мопеда.

"Aleks 00" пишет:

У них китайские ваты.

Китайские на мой взгляд еще меньше наших, судя по динамикам которые часто беру laugh

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"lelik76" пишет:

Не могу удержаться чтобы не написать: Константин, ты сам себе противоречишь; тебе нужен тихий аппарат, чтобы не подвергать коров стрессу, и в тоже время твой ё-трактор будет брать электричество с бензинового или дизель-генератора. А он шумит.

Ну значит не внимательно читал. Первое что мне нужно это гибрид, не приводить к стрессу коров за счет накопленной энергии снаружи, то есть заезжать с выключенным бензогенератором. Это понятно??? Или еще раз написать? И это уточнялось как небольшое преимущество, а не основная задача.

"lelik76" пишет:

Даже моя жена, ничего в этом не понимающая, прочитав со мной пару постов спросила - А зачем это все усложнять?

Ну вот и отвечает сама себе, что она и не понимает...Раз не понимает, значит и не поймет, как поймет так значит поймет...

"lelik76" пишет:

Простой пример: Есть у меня генератор на 6 КВт на нем двигатель 13 лошадей, в переводе на киловатты это 9.56 Так вот, работая не на полную нагрузку, двигателю уже тяжело, это значит, что только от двигателя до генератора уже есть потери и их можно с точно таким-же успехом потерять на механической трансмиссии и не усложнять себе жизнь.

Опять отвечу тебе не внимательно читающему...Потери есть и всегда они будут, но вопрос какие? Сколько теряет КПП и сколько теряет вся механическая трансмиссия? Ну это опять вопрос к тому что уже существует. Ну если не понимаешь в этом ничего то не стоит даже тебе и задумываться.

"lelik76" пишет:

А как я понял у тебя есть ферма и соответственно навоза дофига. А почему-бы тебе не построить биогазовую установку и перевести свою технику на метан?

А ты сам хоть понял что сказал? Ты сам меня винишь в усложнении, а при этом советуешь мне усложнения куда страшней. Биогаз менее эффективен из-за примеси в нем, поршневую он кончает за короткое время. Второе, сама биогазовая установка это комплекс всяких газгольдеров, емкостей больших, механизмов всяких и установок по сжижению и я с этим столько сил потрачу что мне проще ручной тачкой какие-то 20-30 м протащить навоз уложить как надо...Это своей жене объясни, что это выгодно, но не мне...

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Андрей6319" пишет:

Опять правильно говорит
За 300 метров за сеном съездить можно и на акб, а дальше видно будет стоит продолжать или нет.

у меня 30 м. Да и заводить дижек на морозе проблематично, тем более без стартера просто задергаешься шморгалкой и летят они все время...Так там и нагреться не успеет он зимой...

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Андрей32" пишет:

Да какие тут вопросы.
Я такие движки использую на турбинках для обдува мотора урал

И что ? А я для разбрасывателя семян.

"Андрей32" пишет:

При токе 20А о которых заявлял автор сие чуда , этот движок практически остановится и даже при 15 А он сгорит через 30 мин работы , если не раньше .
Веломопед с движком 1,5 кобылы по трассе ехать не хотел , особенно если чуть в горку то сдыхал , приходилось педалями помогать , а тут на 40 ватах . Интеллектуалы , блин)))

Это все для сравнения, преимущества и возможности эл. движка, тут автор пусть едет по асфальту, но он едет на нем, а не занимается теоретическим опровержением того что он не поедет. Так еще тебе сравнение, пусковой двигатель 10 л.с заводит трактор МТЗ, при этом этот трактор может заводиться при помощью стартера мощность 2,7 кВт (3,67 л.с). Объясни в чем такая разница?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Aleks 00" пишет:

У них китайские ваты.

"Андрей32" пишет:

Китайские на мой взгляд еще меньше наших, судя по динамикам которые часто беру

Ох и сборища троллей...Если сами же знаете такой тип двигателя то что трудно по маркировке посмотреть что на нем написано сколько там кВт? Или вы думаете что в СССР заказывали их из Китая?

Россия
: Белгородская обл.
20.05.2009 - 21:19
: 618

Не ищите вы легких путей bang .
В вашей схеме КПД будет гораздо меньше механической трансмиссии. ДВС+ генератор КПД меньше простого кардана. Вот если полностью исключить ДВС и генератор и пользовать только эл.мотор и АКБ, которые будут ночь заряжаться в сарае ( там ведь и коровки стоят и мороза нет), тогда это еще как то оправдывается. Но АКБ нормальные дорогие, хотя на несколько ходок на 30 метров и хватит простеньких автомобильных и стартера хватит.
После мотора опять таки присутствует трансмиссия, дифференциал таки нужен, иначе не повернеш груженую тачку. Вот схемка и вырисовывается: АКБ, эл. мотор, редуктор (Есть мотор-редукторы с приличным понижением и компактные довольно, вяляется дома сгоревший мотор на 1500 об/мин, а на выходе 60 об/мин), мост с "муровья" (там и реверс и понижение примерно в 2 раза).
Но это таки тачка, но никак не Ё трахтор dntknw А тачка получится и с силовой установки скутера. Заводится со стартера, расход бензина минимален, центробежное сцепление, вариатор, даже с родным глушителем куры его не боятся. Вот туда добавить мост с муравья остается для реверса и дифференциала.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Константинfamer" пишет:

Так еще тебе сравнение, пусковой двигатель 10 л.с заводит трактор МТЗ, при этом этот трактор может заводиться при помощью стартера мощность 2,7 кВт (3,67 л.с). Объясни в чем такая разница?

Объясняю,для тех ,кто в танке. Пусковой бензиновый двигатель тягает мтзовский движок в любой мороз и сколько угодно,стартер так не сможет,с него останется обгорелая головешка laugh
С пускового двигателя,делают минитракторы и тягают годами плуг,стартеры на пуске долго не ходят laugh Вопросы ещё есть?

"Константинfamer" пишет:

Ох и сборища троллей

Велосипед с 40-ка ватным мОтором,.против ветра не поедет. dread

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Aleks 00" пишет:

Объясняю,для тех ,кто в танке. Пусковой бензиновый двигатель тягает мтзовский движок в любой мороз и сколько угодно,стартер так не сможет,с него останется обгорелая головешка

Если он новый, чуть изношено кольцо на нем он его летом с трудом заводит. У меня на улице со стартера мужик свой трактор заводит не медленее чем с пускача, а с пускача не с первого раза зимой дергнуть может, мужик ЮМЗ с трудом заводит.
Но когда разница большая

"Aleks 00" пишет:

С пускового двигателя,делают минитракторы и тягают годами плуг,стартеры на пуске долго не ходят Вопросы ещё есть?

Тебе дли сравнение о запуске двигателя. Дабы показать тебе возможность электродвигателя по стравнению с ДВСом.
А вообще надо быть на на столько д:cen: м, чтобы делать из пускача минитрактор, с его расходом и его качеством просто жуть. А ты опять не проверял качество стартера Чешского, уже говоришь что они летят, не летят а годами служат и без проблем заводят в мороз даже быстрей чем твой пускач. Ты еще не делал трактор на электротяге а уже говоришь что так быть не может.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Константинfamer" пишет:

А вообще надо быть на на столько д:cen: м, чтобы делать из пускача минитрактор, с его расходом и его качеством просто жуть

Кстати,это тот же двигатель,что и ИЖ планета.С расходом согласен,но вот ваша схема более прожорлива.

"Константинfamer" пишет:

Ты еще не делал трактор на электротяге а уже говоришь что так быть не может.

Если бы у меня была возможность питать электродвигатель на тракторе,то непременно у меня стоял бы электродвигатель.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Aleks 00" пишет:

Кстати,это тот же двигатель,что и ИЖ планета.

Только еще хуже

"Aleks 00" пишет:

С расходом согласен,но вот ваша схема более прожорлива.

Ты проверял?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Aleks 00" пишет:

Если бы у меня была возможность питать электродвигатель на тракторе,то непременно у меня стоял бы электродвигатель.

http://www.youtube.com/watch?v=yHjzXU3lpRM

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Константинfamer" пишет:

двиг

А я о чём,такой возможности нет,не только у меня,но и проблема для завода.Так что удачи.
Кстати,там используется асинхронный двигатель.
Ещё,это эффективно дя крупной техники,а для мелкой.это бестолковое занятие.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Aleks 00" пишет:

А я о чём,такой возможности нет,

А я о том, что ты не проверил и не испытал, а говоришь что не попади из собственного мировоззрения. Вот если делал такой и у тебя не пошло и понял причины, то тогда ладно я бы поверил.

"Aleks 00" пишет:

Кстати,там используется асинхронный двигатель.

Ну и что это дает больший КПД? Или тяга больше от него? Да он более проще и надежнее, но не так чтобы вообще не использовать другие типы двигателей, поменять щетки лишний раз не такая уж великая проблема.

"Aleks 00" пишет:

Ещё,это эффективно дя крупной техники,а для мелкой.это бестолковое занятие.

Аргумент не основан ни на чем. Почему для детских минимашинок используют электродвигателя, а не ДВС? Почему производители не ставят мелкий двигатель подобие тримера? Не надо придумывать еще глупея оправдания, уже просто смешно слушать детские оправдания. Потому что он большой трактор, а у тебя маленький и всякой такой ерунды уже наслышался...

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3356
Константинfamer пишет:

Почему для детских минимашинок используют электродвигателя, а не ДВС? Почему производители не ставят мелкий двигатель подобие тримера?

Потому, что, Как ты это себе представляешь? Садится трех - пяти летний ребенок, заводит со стартера двиг и поехал нормально регулируя обороты акселератором??? wacko2 На машинках для более старшей возрастной категории ставят и ДВС.

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3356
Константинfamer пишет:

Потери есть и всегда они будут, но вопрос какие? Сколько теряет КПП и сколько теряет вся механическая трансмиссия? Ну это опять вопрос к тому что уже существует. Ну если не понимаешь в этом ничего то не стоит даже тебе и задумываться.

Вот как-раз эти 3.56КВт можно на трансмиссии потерять и не тратить время на неизвестно чего.
Понимаешь в наше время пока ещё очень сложно накопить энергию. Здесь на форуме есть тема про альтернативные источники питания, почитай, занимательная темка. основная мысль там в том, что добыть электричество не проблема, проблема в накоплении его в периоды когда нет ветра (для ветряка) или солнца (для солнечных панелей).
Ты собираешься крутить электро двигатели с помощью ДВС, это то же самое, что удалять геморой через горло.

Россия
: Белгородская обл.
20.05.2009 - 21:19
: 618

Константинfamer Посмотри шильдик на любом эл. двигателе и найди строку КПД. Шильдик на любом генераторе и найди строку КПД, КПД на блоке управления (токи то маленькие нужно управлять). Перемнож их... и... сравни с КПД механической трансмиссии (от которой ты полностью уйти не сможеш), может и это тебя опустит на землю. Делай просто тачку на эл. приводе. Букву "Ё" не добавляй. Тогда еще есть смысл в этой затее.
А совать ссылки на продукцию МТЗ не нужно. Нет их уже на полях. Остались только МТЗ 82 на подхвате на мелких работах, САК потаскать, дифалиатор, на току зерномет покрутить. А работаю в полях, как это не прискорбно, ДжонДиры. Вот недавно и МТЗ 82 замену пригнали, тоже ДжонДиры, только мелкой 6000 серии. И обидно, что были и новые, большие, мощные МТЗ, но... не работают они как американцы.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах