Вы здесь

Ё-трактор. Идея о будущем тракторостроении для мелкого хозяйства.. Страница 7 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
389 сообщений
Украина
: Харьков
18.06.2011 - 11:16
: 32
TDA95 пишет:
"Инферно" пишет:

Когда у человека не хватает аргументов, он начинает хамить!

Аргументы есть их полно только толку тебе ты только понимаешь в проводах.
Ты ходь держал в руках ионистор ну хотяб на 2Ф 12V. Или катался ли на гибридном автомобиле.
А хамлю, чтоб ты понял что несешь чушь.

Подержал ионистор и уже себя професором считает. На гибриде прокатился и уже космонавтом стал. laugh Тебе сколько лет то? Ты что действительно веришь что на ионисторе трактор пахать будет? Такое впечатление что я со школьником дискутирую. lol

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

только что смотрел новости по вести 24 триколор.наши проходят заключительные испытания эл.дв на ё мобиль через неделю будут подавать на завод. вес 15 кг 30 кват п пять раз дешевле зарубежных аналогов размером чуть больше тормозного барабана волги. дай бог им удачи в серийном выпуске.
так что через годик вполне реальная тема.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"alexey520" пишет:

Константин я поддерживаю идею гибридного трактора. Но в этой теме ничего хорошего не выйдет, потому что ни у кого нет опыта ни в постройке ни в эксплуатации таких гибридов. И обсуждать намного проще если теория подкрепляется практикой. Вот если б Вы начали строить такой гибрид и вести подробный отчет, то никто Вас не назвал словоблудом, и советы были адекватными и к месту, и уверен люди откликнулись и помогли кто чем может. Сейчас вашу тему невозможно читать. Вы с вашими оппонентами ведёте спор как Жириновский и Джигурда из разных телевизоров. Если кого обидел то извините.

Дело в том что я в будущем собираюсь сделать этот самый гибридный трактор у себя во дворе, но для начало просто нужно подкопить денег. Просто хотел может кто даст информацию о всех узлах которых можно использовать, так как может кто имеет что-нибудь в информации о том какие лучше двигателя использовать. Просто понял так что мне то не нужен то мощный для своего двора, мне для маленьких дел хватит 2,5 кВт генератор. Как бы сказать маленький помошник, а то я собрал лет пять назад будучи еще студентом квадрацикл из мотоблока КРОТ и прогодал с двигателем, он так то работает нормально только первые три года, а потом хоть выкидывай. Сейчас добью его и со следующего года начну думать о другом более новаторском плане такой как гибрид. Уже приглядел из советов какие движки взять для дела, просто их надо совершенствовать в плане охлаждения. ДВС взять китайский от японской лицензии, такие надежнее наших, а то наши не модернизировались толком. Ну как бы собирать начну но до этого столько воды утечет и столько слов выльем, поэтому доказать не могу.

"Инферно" пишет:

Подержал ионистор и уже себя професором считает. На гибриде прокатился и уже космонавтом стал. Тебе сколько лет то? Ты что действительно веришь что на ионисторе трактор пахать будет? Такое впечатление что я со школьником дискутирую.

На Ё- мобиле кстати будут эти самые ионисторы, так что если завод построят и будут выпускать (если не считать тут мнения неких скептиков, которые говорят что все это брехня), то можно у них и повзаимствовать. А то что пахать на них никто не говорил тут, понимаешь о чем мы тут толкуем, пахать электродвигателя будут а электричество будет от генератора браться. Ионистр в этом случае нужен чтобы просто дернуться с места не напрягая генератор, а то при каждом начале движения ДВС гудеть будет так как генератор нагрузки испытывать будет. Сам ты школьник еще, еще и образования электрика имеешь.

Украина
: Харьков
18.06.2011 - 11:16
: 32

Ну уж если так хочешь гибрид сделать, то поставь на трактор китайский 3х фазный генератор на 12 квт, подключи к нему обычный асинхронный двигатель на 10 квт и будет тебе гибрид! dri

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Инферно" пишет:

Ну уж если так хочешь гибрид сделать, то поставь на трактор китайский 3х фазный генератор на 12 квт, подключи к нему обычный асинхронный двигатель на 10 квт и будет тебе гибрид!

Вот какой именно, двигатель какой можешь предложить и какой генератор на 12 кВт, который на 24 вольта ли 12 вольт, предложение было а стоят они дорого. Вот что я хочу спросить...Вот что за народ непонятливый, вот что за совет нужен, а как его собрать и поставить сам бы давно все делал, вопрос времени и денег. А то когда вкурили в чем дело начали говорить то что им объяснял на всю тему. Как с вами со всеми тяжело, мудрых до кучи а правильный совет могут единицы дать. Все схему работы я уже рисовал давно и показывал как все должно быть.

Украина
: Харьков
18.06.2011 - 11:16
: 32

На 24 В. это тебе надо устанавливать сварочный генератор. wacko2

: Тюмень
28.01.2011 - 10:50
: 55

При всем уважении, Константинfamer, но Вы не понимаете принципмального различия между автомобилем и трактором.

Основная идея гибридного автомобиля в том, чтобы вывести ДВС в режим максимальной мощности в большую часть времени, снизив этим потери мощности+повышение расхода в неоптимальных режимах. Плюс к этому использовать энергию, в обычных авто рассеиваемую в виде тепла при торможении, накапливая ее, а затем отдавая ее в моменты пиковых нагрузок.

Трактор же большую часть времени уже работает в этом оптимальном режиме. Для вывода ДВС в оптимальный режим существует простое решение -- КПП. А потерь которые можно преобразовать в полезную энергию -- минимум. В большинстве случаев стоит сбросить газ -- и он остановился.
Таскать же за собой лишние килограммы аккумуляторов вместо полезного груза -- занятие сомнительное. А потери на преобразование в трансмиссии, да еще при напряжении 12...24В?

Не пойму, что вы нашли по ссылке http://green.tomsk.ru/node/515? Не понятно, откуда берутся излишки мощности.
«При появлении излишков мощности (работа ДВС на холостом ходу, движение на спуске, и т.д.)...» Не представляю, как трактор на спуске с опущенным плугом сам катиться начинает. А работа на ХХ -- это вовсе не излишки.

Ё-трактор -- это трактор на гидроприводе и насосами с переменной производительностью. Тут мы получаем максимальный крутящий момент на колесе от 0 об/мин и плавную регулировку вплоть до максимума. И приятный реверс. Но это Yo уже изобретено до нас.

: Тюмень
28.01.2011 - 10:50
: 55
Константинfamer пишет:

Вот какой именно, двигатель какой можешь предложить и какой генератор на 12 кВт, который на 24 вольта ли 12 вольт, предложение было а стоят они дорого. Вот что я хочу спросить...

12000Вт/24В=500А
А при 12В это уже 1 килоампер. Возьмите букварь по физике и посчитайте сколько медного провода Вам потребуется. А в килограммах? А как все это компоновать? А чем регулировать 1 килоампер? А ведь еще тепло отводить (потери, потери)!
Не зря в гибридах напряжение измеряется сотнями вольт.
Если уж сильно хочется "заколхозить" (сделать не как у всех, но подешевле), тогда можно 15кВт асинхронный двигатель использовать в качестве генератора. На 12кВт возможно потянет. И по 3кВт электромотору на колесо. Но все это на 380В (из того что можно найти под ногами). Зато схемы регулирования можно найти в любом "Справочнике юного электрика"

Кстати 2 часа работы на АКБ это в теории. Не забудем, что наступит момент, когда мотор вроде и крутит, но попало колесико в ямку и не выехать. И наступит такой момент гораздо раньше чем через 2ч. И снова заряжаться.

Электрокары ездят хоть и всю рабучую смену, но по ровной, твердой, горизонтальной поверхности. А тут огород пахать...

А если идти дальше, то зачем Вам неинновационный ДВС с 10% КПД и механической энергией на выходе, которую снова нужно преобразовывать в другой вид? И опять потери. Есть електрохимические источники энергии, напрямую преобразующие энергию углеводородного топлива в электрическую. Ключевое слово топливный элемент. А еще есть сверхпроводник. Вот это я понимаю -- ё-инновация.

Наконец, простой пример. Вам не нравятся ужасные потери в механической трансмиссии? Тогда выбросьте цепь из вашего велосипеда и поставьте на его педали генератор, а на колесо мотор. Вы все в теории. Сделайте рабочий прототип по-проще, быстрее получится hi

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"AxelS" пишет:

Электрокары ездят хоть и всю рабучую смену, но по ровной, твердой, горизонтальной поверхности. А тут огород пахать...

А мощность не более 10кВт, а вес с АКБ не менее 2 т, ну а стоимость АКБ сейчас даже и не знаю.Могу только предположить. И срок службы пару лет. Вот и приближается стоимость картохи к брюликам.
А если пофантазировать серьезно то будущее земледелия вижу все таки с электро- , но типа оргтехники. Вобщем принцип графопостроителя, но не на столе а на земле. Только вместо пера сельхозорудия, а фазендейро со своей Изаурой в Хижине Дяди Тома на 3D экране наблюдают за процессом.
Не круто загнул?

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Андрей6319 пишет:

А если пофантазировать серьезно то будущее земледелия вижу все таки с электро- , но типа оргтехники. Вобщем принцип графопостроителя, но не на столе а на земле. Только вместо пера сельхозорудия, а фазендейро со своей Изаурой в Хижине Дяди Тома на 3D экране наблюдают за процессом.
Не круто загнул?

Ещё вроде в "Сельском механизаторе"было или в"Юном технике" blush2

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"clone-7719" пишет:

Ещё вроде в "Сельском механизаторе"было или в"Юном технике"

Не знаю, но работаю на фрезерном такого типа. Стол 4300*2100 мм. Чем не поле? А живу в селе. Отсюда и ассоциации.

: Приморский край
01.08.2011 - 05:41
: 65
"Андрей6319" пишет:

А если пофантазировать серьезно то будущее земледелия вижу все таки с электро-

А ведь правда, братцы, лет через 30 нефть кончится и наши стальные кони превратятся в эффектные садовые скульптуры. Тут уж или розетка, или лошадка. Наверняка в забугорье разработки ведутся, в обстановке секретности и без всякой Ё-шумихи, раздуваемой оторванными от наших Ё-реалий олигархами.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"AxelS" пишет:

Основная идея гибридного автомобиля в том, чтобы вывести ДВС в режим максимальной мощности в большую часть времени, снизив этим потери мощности+повышение расхода в неоптимальных режимах. Плюс к этому использовать энергию, в обычных авто рассеиваемую в виде тепла при торможении, накапливая ее, а затем отдавая ее в моменты пиковых нагрузок.

Трактор же большую часть времени уже работает в этом оптимальном режиме. Для вывода ДВС в оптимальный режим существует простое решение -- КПП. А потерь которые можно преобразовать в полезную энергию -- минимум. В большинстве случаев стоит сбросить газ -- и он остановился.
Таскать же за собой лишние килограммы аккумуляторов вместо полезного груза -- занятие сомнительное. А потери на преобразование в трансмиссии, да еще при напряжении 12...24В?

Давно не был на форуме. Скажу тебе, что я все понимаю в чем отличие авто и трактора. Тут дело не в этом, а в гибриде, это тип трансмиссии такой который уже объяснил за счет чего получается увеличение КПД на колеса. Заново объяснять то что пытался сказать уже весь форум думаю будет бесполезно, во всем идет стереотипы на то что есть.
Так вот объясняю в чем дело заново. Гибрид это не значит накопление энергии при холостом ходе иначе быть не может, так как авто тоже не сможет накопить энергию на холостом ходу и отдать ее в момент нагрузки. Так как стоит авто при холостом ходе а генератор то он крутит значит никакого КПД нет, двигатель испытывает нагрузку и значит топливо тратиться в полном объеме, холостой ход следовательно равен средней нагрузки (эффект утерян), а если авто не стоит в холосом ходу вообще, едит по трассе без остановок, что ему остановиться и прокрутить что ли . Значит все дело в другом. КПД заключается в том как энергию от двигателя передать на колеса с меньшими потерями. Значит есть потери в КПП и сцеплении не слабые. Коробка передач повторяюсь, отличается большим количеством валов, следовательно потерь у него больше чем от коробки авто, так же трактор имеет дополнительный редуктор повышенной и пониженной передачи, задний мост так же имеет после дифференциала большой редуктор на колеса. Получается сколько энергии не доходит до колес из-за избыточного числа шестеренок, приводов и так далее.
На счет АКБ, они работают как и простые АКБ авто, а то что вес избыточный это еще не говорит о том что трактор должен быть легким. Трактор должен иметь вес которые соответствует его мощности иначе он не сможет выполнить обработку почвы в полную силу. Так как отсутствуют узлы которые давали вес, заменят АКБ. АКБ могут прослужить больше двух дет при правильном обслуживании, проблем нет у меня может даже братишка выполнить это, так я же не говорю, что АКБ будет использоваться полностью, на 40% максимум разрядки, он так же как и в авто будет заряжаться постоянно од ДВСа, время на зарядку АКБ и будет эти самые холостой ход и разворот или малые нагрузки в определенных условиях. На счет АКБ так же говорил, что их лучше всего заменить на ионистеры, только производство больших ионисторов (суперкондеров) еще нет в стране, но скоро будет. Напряжение 12 или 24 вольта это для безопасности...

: Тюмень
28.01.2011 - 10:50
: 55
Константинfamer пишет:

Гибрид это не значит накопление энергии при холостом ходе иначе быть не может...

AxelS пишет:

А работа на ХХ -- это вовсе не излишки

Именно это про статью по Вашей ссылке я и говорил. Если это для Вас очевидно, то не вижу, что Вас вдохновило в ней.

Константинfamer пишет:

На счет АКБ...

Просто кататься на батарейке -- это тоже изобрели до нас. Электрокар со всеми вытекающими.

Константинfamer пишет:

...я все понимаю в чем отличие авто и трактора...это тип трансмиссии такой который уже объяснил за счет чего получается увеличение КПД на колеса

Вот и не понимаете! Как бы это помягче сказать... Не путайте Божий дар с яичницей, что-ли...

"Тип трансмиссии" это (в контексте обсуждения) механическая (ДВС>шестеренки>колеса) или электрическая (ДВС>генератор>провода>электромоторы>колеса). В обоих случаях свои потери. В масштабе авто и трактора целесообразнее первый тип, в масштабе карьерного грузовика -- второй (ну не дураки же инженеры).
Гибрид (от Гибрид) результат "скрещивания" двух этих видов трансмиссий.

А идея такова (может ранее я непонятно изъяснился, попробую иначе).
При РАВНОМЕРНОМ движении (без ускорений и торможений) требуется меньшая мощность двигателя чем при ускорении -- это факт.
При ТОРМОЖЕНИИ выделяется колоссальное количество энергии в виде тепла (этого количества энергии достаточно чтобы превратить авто весом в несколько тонн в груду металла за считанные секунды).
Так вот идея гибрида в том чтобы энергию торможения накопить и отдать при ускорении, тогда при равных скоростных и динамических характеристиках механики и гибрида мощность и соответственно расход топлива ДВС у последнего ниже.

Так вот у авто есть резерв в виде рассеиваемой энергии впустую. А у трактора такого резерва нет.
Вы предлагаете просто электрическую трансмиссию, никакой гибридности в этом нет.

И немного по поводу КПД, несколько субъективно, но все-же. Ну потери в конечном итоге заканчиваются теплом. Ни разу не видел принудительного обдува на трансмиссии трактора. А устройство регулирования на 1000А (мы же на 12В остановились?) немогу представить без обдува при габаритах непревышающих габариты механичекой КПП. А еще провода будут греться. Сварочник отдыхает :)
Да, еще. Тиристор 200В 1600A стоит порядка 14000руб А если Вы решили регулировать постоянку, то вообще -- жесть.

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
AxelS пишет:

Ни разу не видел принудительного обдува на трансмиссии трактора. А устройство регулирования на 1000А (мы же на 12В остановились?) немогу представить без обдува при габаритах непревышающих габариты механичекой КПП. А еще провода будут греться. Сварочник отдыхает :)
Да, еще. Тиристор 200В 1600A стоит порядка 14000руб А если Вы решили регулировать постоянку, то вообще -- жесть.

Целиком и полностью согласен с Вами.

: Тюмень
28.01.2011 - 10:50
: 55

Константинfamer, а из конструктивных предложений, помимо велосипеда без цепи -- возьмите движок мотоцикла Тула, там уже есть мотор-генератор. Чем не заготовка гибрида параллельной схемы? hi
Но это больше для квадроцикла, например. Трактор и гибрид -- понятия несовместимые.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"AxelS" пишет:

Просто кататься на батарейке -- это тоже изобрели до нас. Электрокар со всеми вытекающими.

Ну это все мы уже обсуждали, почитай посты все и прожуй их полность. Так как объяснять по 10 раз придется все равно.
Электрокар работает на энергии которая запослась в АКБ(тяговых), а гидридный в данномс лучае питается от энергии которая идет напрямую от источника энергии. При этом АКБ (стартерный) необходим для того чтобы дать часть энергии которой не хватает при пуске, АКБ просто дает малую порцию в момент нехватки энергии генератора, если при работе ее всегда будет не хватать, значит нужно уменьшить нагрузку на на сам трактор. Тоже как если на МТЗ в моих условиях почвы не может пахать 3 корпусами, то у нас обычно пользуются 2 корпусами. Так же и тут, чтобы не создавать излишнюю нагрузку, которая выкачает энергию из АКБ. Надеюсь поймете что АКБ тут работает всего 3-5 секунд, не постоянно, никто его полностью не будет разряжать.

"AxelS" пишет:

Гибрид (от Гибрид) результат "скрещивания" двух этих видов трансмиссий.

то что ты мне дал гибрид-это животное скрещино, то в авто тут все иначе нужно самому читать тебе http://ru.wikipedia.org/wiki/Гибридный_автомобиль
Гибри́дный автомоби́ль — автомобиль, использующий для привода ведущих колес разнородную энергию.
так же и трактор будет использовать разные виды приводов, сначала энергию газа от ДВС, потом в электроэнергию от генератора. Так же чтобы просветить тебя, гибрид в механике понимается не только работа с электроэнергией, так разные виды по этому поводу разработали, так вот например гибрид с гидроприводом, есть еще и привод как передние допустим механический привод, а задние электрические привода. Тут массу разных видов.

"AxelS" пишет:

При ТОРМОЖЕНИИ выделяется колоссальное количество энергии в виде тепла (этого количества энергии достаточно чтобы превратить авто весом в несколько тонн в груду металла за считанные секунды).
Так вот идея гибрида в том чтобы энергию торможения накопить и отдать при ускорении, тогда при равных скоростных и динамических характеристиках механики и гибрида мощность и соответственно расход топлива ДВС у последнего ниже.

Торможение тут не причем.

"AxelS" пишет:

"Тип трансмиссии" это (в контексте обсуждения) механическая (ДВС>шестеренки>колеса) или электрическая (ДВС>генератор>провода>электромоторы>колеса). В обоих случаях свои потери.

А кто сказал, что при гибриде нет потери? есть но они меньше, в этом и плюс. Вам к дому от трансформатора не идет карданный вал к которому вы подключаете бритву на гибком валу, а идет электроэнергия. Потери есть по проводам все равно. Так вот идет речь о том, что трансмиссия сокращает потери от КПП и множество к нему редукторов они и забирают львиную долю энергии от ДВСа, чем будет при схеме гибридного привода по проводам.

: Тюмень
28.01.2011 - 10:50
: 55

Ну что-ж? Удачи!

Россия
: Челябинская обл. г. Магнитогорск
14.07.2010 - 13:33
: 59

http://www.dailytechinfo.org/energy/67-new-holland-nh2-traktor-na-vodoro... Просмотри, очень интересно.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Дим74" пишет:

http://www.dailytechinfo.org/energy/67-new-holland-nh2-traktor-na-vodoro... Просмотри, очень интересно.

Я уже видел давно такое. Просто для меня сомнение есть так как знаю что водород очень воспломеняемое вещество, удары которые воспринемает балон могут оказать на него как для хорошего взрыва. А Сельчанин едит по таким ухабам, что лучше не использовать этот водород.

Россия
: Челябинская обл. г. Магнитогорск
14.07.2010 - 13:33
: 59
Константинfamer пишет:
"Дим74" пишет:

http://www.dailytechinfo.org/energy/67-new-holland-nh2-traktor-na-vodoro... Просмотри, очень интересно.

Я уже видел давно такое. Просто для меня сомнение есть так как знаю что водород очень воспломеняемое вещество, удары которые воспринемает балон могут оказать на него как для хорошего взрыва. А Сельчанин едит по таким ухабам, что лучше не использовать этот водород.

Константин, здравствуй. http://www.dailytechinfo.org/energy/67-new-holland-nh2-traktor-na-vodoro... Это ответ на ваш вопрос о гибридном тракторе. По другому я считаю смысла нет. Гибридные автомобили накапливают энергию торможения и используют при разгоне. Поэтому они экономичны в черте города. Предложенный вами "гибрид" экономичен только за счет КПД электро трансмиссии. То же будет если применить гидропривод с гидроаккумуляторами.

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1814

У меня таок генератор, сказали сам поставишь на ВОМ трактора и пользуйся сваркой...

Взялся, да в электрике особо не разбираюсь...
Сколько обаротов надо подавать на генератор?
К "+" просто соединять провода, или чё там мудрить надо?
И на сколь КВт можно сварку ставить?
Есть инвертор и самодельный примерно на 7,5 КВт
А и от чего этот генератор?

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1814

У меня таок генератор, сказали сам поставишь на ВОМ трактора и пользуйся сваркой...

Взялся, да в электрике особо не разбираюсь...
Сколько обаротов надо подавать на генератор?
К "+" просто соединять провода, или чё там мудрить надо?
И на сколь КВт можно сварку ставить?
Есть инвертор и самодельный примерно на 7,5 КВт
А и от чего этот генератор?

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1814

Как я понял генератор - эл двигатель - КПП - правильно!?
Честно, подумывал сам так свой мини переделать...
У него всего-то 9КВт на 3 тыс об/мин,....так что, реально и экономично должо получится...

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Лапутин" пишет:

Как я понял генератор - эл двигатель - КПП - правильно!?
Честно, подумывал сам так свой мини переделать...
У него всего-то 9КВт на 3 тыс об/мин,....так что, реально и экономично должо получится..

Немного прочитал тему и сделал вывод,естественно для себя,что такой трактор обречён . Почему? Потому,что это не реально.Во первых,для малой техники -это не экономично.Стоимость всего оборудования покроет всю экономичность по топливу.
Дальше ,автор предлагает двигатели 12-24В.Это тоже не реально сделать и не экономично.
Самое главное для фермера и мелких хозяйств -это доступность трактора и его экономичность. А то я смотрю,что техника настолько дорогая,что иногда невозможно купить. Поэтому,необходимо идти в этом направлении.
Но вообще-то это тоже не возможно,потому,что все средства производства находятся в руках воротил,а им нужно тратить миллионы долл.на виски и шампанское,за границей естественно.
Я видел тему на одном форуме,мужик сделал погрузчик с ДУ.Ну и толку.Он специалист,я такое сделать не могу,хотя и знаком с радиоэлектроникой.Но если порассуждать здраво,то зачем? Ходить с пультом за трактором? Не лучше ли сидеть на тракторе и управлять непосредственно?Это намного легче.
Так и здесь,двигатель,генератор,электродвигатели,всё это имеет КПД и чем меньше трактор,тем это не экономично.Когда размеры большие,тогда совсем другое дело.На Белазах стоит эл.привод.

Расея
: Липецкая обл
30.10.2010 - 22:07
: 38

Здравствуйте!
Тема интересна только как обзорная разных мнений а если по существу:
Предлагаемая схема ДВС-генератор-электорпривод не будет более экономична по описаным ранее АлексС-ом причинам однозначна.а.а!(с).
У трактора нет такого момента как разгон при котором как у авто возникает повышенный расход мощности (кроме транспортного варианта и только на колеснике). Если трактор стартует с плугом то сколько бы не было корпусов нагрузка возрастает при старте и при правильно выбраной передаче КПП переведет ДВС в максимально эффективный режим на всё время тягания плуга.
На малом тракторе имеет смысл заморачиватся на электропривод только если в качестве источника энергии использовать электросеть - тогда проявятся преимущества прямой передачи энергии на движитель.
А один Ё-трактор или как его называет создатель - тробот уже создан!

"Aleks 00" пишет:

Я видел тему на одном форуме,мужик сделал погрузчик с ДУ

http://minitractor.0pk.ru/viewtopic.php?id=1193&p=4
Правда причины которые его побудили сделать совсем другие но он работает!

: Белгородская обл
16.06.2010 - 13:26
: 499

Журнал 1962 года.

13.12.2013 - 22:03
: 129

интерестная тема.вот информация я работаю в ждц на жд кранах установка дизель ямз-гениратор 75квт ,четыре двигателя 22квт ,один 15квт ,один 11.5квт ,за один час работы дизель расходует 8-17л соляры ,.тепловоз тэм дизель-гениратор и шесть движков расход 27-38л соляры ,запитывали одну из тележек тепловоза от сварочного на 1200А 75В в место положенных 204-290В, тепловоз передвигался от сварочного... ,стоит ли говорить ,что и жд кран запитывали от сети 380В ,и он тоже передвигался на двух двегатилях каждый по 22квт , с этим разобрались. ,теперь о акомуляторах- видно что вы константин с акомуляторами плохо знакомы ,только без обит мы веть делемся сдесь все опытом, это такая х,,,ня ,земой акб это вообще мертвый безполезный ящик ,пока его не пошевелиш током он на морозе за пол суток разрядится, клемы -...... ,на карах акб с большими клемами , на авто клемы самое уязвимое место. . в советское время ,когда тракторов на полях было мало ,внедряли трактора с электромоторами ,балячка там была в следующем-не совершенное приспособления размотки-смотки кабеля и привязанность к сети.ну а плусы очевидны -нечего обслуживать. так вот я сщитаю напрастно эту идею забросили, а вам я дам совет преципите электромотор с акб на велик ,и проверте на каком метре от дама он у вас остановится ,а педали не снимайте веть домой с их помощю прийдется возращатся

13.12.2013 - 22:03
: 129


константин, меня идея о ё-тракторе для села ,зацепила -у меня уже есть опытный образец;

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"topan" пишет:

константин, меня идея о ё-тракторе для села ,зацепила -у меня уже есть опытный образец;

Спасибо за советы. Я еще сам не бросил идею, просто сейчас немного с деньгами туго, стройкой фермы занялся, да и крышу надо менять дома. Да и весь занят переделкой телеги для рулонов, так как купил пресс а телега не для него, вот и разрабатываю и скоро начну делать рулоновоз и погрузчик. Охота начать с нуля этот ё-трактор, http://ugrakom.ru/elektrodvigatel_3dn_51.3 вот такой вот электродвигатель и вот такие вот http://ugrakom.ru/most_veduschiy_bez_koles__103.02.01 мосты от электропогрузчиков. Два моста и два электродвигателя, сделать на ломанной раме, будет на много проще, так как не нужен кардан в принципе и раздаточная коробка. Подобрать бензогенератор и при желании инверторный. Но для начало еще надо сделать мини-технику, что то вроде мотоблока, который помогал бы мне по мелким работам, как минидумпер, сделать его гибридным, для чистки навоза и привоза http://moscow.flagma.ru/mini-dumper-mini-samosval-ant-by250x-o234254.html. Вот интересует откуда эл. двигатель на твоем "ё-мопеде" ...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах