Вы здесь

Ё-трактор. Идея о будущем тракторостроении для мелкого хозяйства.. Страница 5 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
389 сообщений
12.03.2010 - 23:06
: 6146
"TDA95" пишет:

Константинfamer можно использовать двигатель от лебедки, вот например от такой:
http://www.4x4vyatka.ru/sprut-9000-standart.html

MAX ток потребления: 300 А
Напряжение питания: 12 V
Скоростей: 1
Двигатель: 2.0 л.с./1,5кВт
Редуктор: 4-ступенчатый, планетарный

С суммарным электродвигателя как у 7-ступенчатого редуктора - 12*300/1500 = ??? bang

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"LZ33" пишет:

С суммарным электродвигателя как у 7-ступенчатого редуктора - 12*300/1500 = ???

На практике этот редуктор с этим движком способен выдернуть УАЗик 2 с лишним тонной из любого дерма, хочешь сказать на пахоте он не двинется с места. Конечно надо продумать охлаждение.

: Стерлитамак
16.06.2011 - 06:22
: 15
"LZ33" пишет:

MAX ток потребления: 300 А
Напряжение питания: 12 V
Скоростей: 1
Двигатель: 2.0 л.с./1,5кВт
Редуктор: 4-ступенчатый, планетарный
С суммарным электродвигателя как у 7-ступенчатого редуктора - 12*300/1500 = ???

Гык уважаемый ты не понимаешь суть электродвигателей. При пуске электродвигатель потребляет очень много энергии у этого он достигает до 300 А. А при постоянной работе (с учетом кпд электродвигателя 80%) сила тока 50 А.

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
"fil78" пишет:

я конечно не электрик но (если ошибаюсь то исправте)мошность двигателя не зависит от оборотов,

Неэлектрик или немеханик конечно же не учил школьный курс физики. А если бы учил, то тоже б прикалывался над темой и теми участниками, которые в школьном туалете скурили учебник физики. Пишу из головы, а не из гугля: Мощность - есть количество работы, выполненное в единицу времени! Измеряется Ваттами (Джоульсекундами). Это также есть количество груза, перенесённое с определённой скоростью или на определённое расстояние за единицу времени. А также мощность - есть произведение угловой скорости на силу прокручивания или (оборотов в минуту на крутящий момент) и т.д.

"Константинfamer" пишет:

Сам считай, тут много людей и так приходят, все пытаются строить себя умными,

По крайней мере образованные, и понимают то, что технолологично и экономически оправдано, а что просто язык почесать.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"yurybka" пишет:

По крайней мере образованные, и понимают то, что технолологично и экономически оправдано, а что просто язык почесать.

Знаешь, я понял что образования у многих, тут просто бумага. Пишут полную ерунду, не имеют представление о простых понятиях, которые даже в школах дают, просто уже даказанные факторы другими более умными людьми начинают коверкать искажать данные о КПД всех улов и механизмов. yurybka, еще ты может будешь доказывать что технически оправдывается, может ты докажешь что гибрид и есть утопия, на которое обращать внимание не стоит???

Россия
: краснодарский край
22.02.2011 - 12:51
: 186

О чем спорить ?? Никакого Е-мобиля никто производить не будет , т. к производства нет!! Прохоров пускает пыль в глаза народу ему нужно лезть во власть!!А всякие там еханные тракторы и темболее никому не нужны!!Ну мечтать конечно не вредно!!

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Константинfamer" пишет:

Знаешь, я понял что образования у многих, тут просто бумага. Пишут полную ерунду, не имеют представление о простых понятиях, которые даже в школах дают, просто уже даказанные факторы другими более умными людьми начинают коверкать искажать данные о КПД всех улов и механизмов. yurybka, еще ты может будешь доказывать что технически оправдывается, может ты докажешь что гибрид и есть утопия, на которое обращать внимание не стоит???

Костян, не проще ли купить движок на 6-10квт, и сделать ему супер-пупер глушитель, чтоб коровки в обморок не падали, а сам мотор можно изолировать звукоизолятором, и будет тихо, мирно, и гемора меньше, и не нужно будет гавкаться в теме и выяснять, кто грамотный, а кто так... Здесь много людей доказали свою грамтность, за Вами я пока этого не заметил, Вы уж извините. Одно общение о многом говорит....

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"дядя юра" пишет:

О чем спорить ?? Никакого Е-мобиля никто производить не будет , т. к производства нет!! Прохоров пускает пыль в глаза народу ему нужно лезть во власть!!А всякие там еханные тракторы и темболее никому не нужны!!Ну мечтать конечно не вредно!!

Тебя тут еще не хватала. Я для тебя снова повторю, никто не собирается делать никакой Ё-трактор. Прочитай посты все внимательно. Я хочу просто обсуждать ЕСЛИ ТАКОЙ ТРАКТОР ДОПУСТИМ СДЕЛАТЬ, ТО КАКОЙ ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ, КАК ЭТАЛОН ВСЕХ ТРАКТОРОВ. ПРОСТО ПОГОВОРИТЬ О ТОМ ЧТО МОЖНО ВНЕДРИТЬ В ГИБРИДНЫЙ ТРАКТОР И КАК ЕГО МОЖНО ВЫПОЛНИТЬ. ТУТ НЕ ОТ КОГО НЕ ТРЕБУЕТСЯ СВЕРХЕСТЕСТВЕННОЕ, ПРОСТО СКАЗАТЬ КАКИЕ ЛУЧШЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДВИГАТЕЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ В КАЧЕСТВЕ ПРИВОДА, КАКОЙ ДВС ВЗЯТЬ ЛУЧШЕ ВСЕ ПОДОГНАТЬ И РАСЧИТАТЬ. А НЕ СТРОИТЬ ИЗ СЕБЯ ЗНАТОКА, ГОВОРИТЬ ЧТО У НАС В СТРАНЕ ВСЕ Х..ВА ВСЕ В Г..НЕ
Не понимаю вас всех, вас.

"Андрей32" пишет:

Костян, не проще ли купить движок на 6-10квт, и сделать ему супер-пупер глушитель, чтоб коровки в обморок не падали, а сам мотор можно изолировать звукоизолятором, и будет тихо, мирно, и гемора меньше, и не нужно будет гавкаться в теме и выяснять, кто грамотный, а кто так... Здесь много людей доказали свою грамтность, за Вами я пока этого не заметил, Вы уж извините. Одно общение о многом говорит....

Просто добивает когда все умные типа но толкового не сказали они. Я же просто просил пообсуждать о том как надо было бы а не о том как все это не возможно. Вот и приходиться с ними так говорить. Вроде нормальный разговор с людьми, вот один предложил несколько генераторов, молодец, другой только что предложил какие лучше эл. двигателя. Им спасибо. Но ведь блин вот на каждое слово придераются долбонят свое и мешают здравому общению. Так тоже не хорошо, если умные предложите умное, а не твердить что все это не может быть хоть как,начинают давить тем что у меня отсутствуют знания, а сами тоже не блещут как я поглядел.
А на счет коровника чтобы тихо было это просто одно из преимуществ. Их там больше чем вы представляете, просто сразу не расскажешь.

Россия
: краснодарский край
22.02.2011 - 12:51
: 186

lol lol lol мечтатель однако костян !!!!!!!!!!!!!

Россия
: краснодарский край
22.02.2011 - 12:51
: 186

ТЫ ДУМАЕШ ЧТО МИРОВЫЕ ЛИДЕРЫ В ПРОИЗВОДСТВЕ СЕЛЬХОЗ ТЕХНИКИ НЕ ЗАДУМЫВАЮТСЯ О ПРОРЫВЕ В ЭТОЙ ОБЛАСТИ, ДУМАЕШ ЧТО ТЫ ОДИН ТАКОЙ ВУМНЫЙ ?????? lol

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"дядя юра" пишет:

ТЫ ДУМАЕШ ЧТО МИРОВЫЕ ЛИДЕРЫ В ПРОИЗВОДСТВЕ СЕЛЬХОЗ ТЕХНИКИ НЕ ЗАДУМЫВАЮТСЯ О ПРОРЫВЕ В ЭТОЙ ОБЛАСТИ, ДУМАЕШ ЧТО ТЫ ОДИН ТАКОЙ ВУМНЫЙ ??????

Уже есть опытный образец первый, завод ВТЗ показал и результаты очень хороши, я уже кидал ссылку об этом. Проблема этого трактора что он для другой цели и не выполнен как универсальный трактор, почти все оставили как прежде. Так же изъявили желания в свое время выполнить данный трактор завод МТЗ, очень крупный трактор слишком мощный, данный трактор слишком тяжел для производства, да и то что силовые электроузлы должны были производить Русская фирма одна, но отношение с белорусским батькой очень тяжелые нынче и этому то же не суждено сбыться.
Так вот просто я преследую мысль чтобы он был не стандартным решением. Так как трактора все собираются как бы компановано, чтобы отделить двигатель от других узлов приходиться его ставить на специальные козлы, тали нужны, потом все это разъединять. А так можно просто открутить генератор ДВСом от рамы основной и отсоединить контакты и унеси разбирай в другом месте. Электродвигателя регулировать при помощи регулирования поворачивая маленький рычажек, как бы сказать автомат. Так же те же электродвигателя можно включать по отдельности если застрял, блокировать при помощи блока управления и тормозить этими же эл.двигателями. Так же дает возможность развернуться на одном месте, если ввести программированную систему, то разспредилять при помощи компьютера можно будет нагрузку двигтелей по отдельности. Например при пахоте чтобы работали сильней только правые эл.двигателя чтобы не бросало его, так как плуг его вытягивает в другую сторону. Так же можно выключать пару двигателей для экономии например при транспортном положении когда просто едешь в холостую. Так же эту пару двигателей можно отключать например при косьбе, а переносить силу этих ходовых двигателей на ВОМ. Сам вом сделать электрическим это не сложно, чем брать его от КПП или еще откуда. ТАк же и навеска может работать на электродвигателе, так как можно выполнить ее на червячном приводе. Например сделать полноприводный трактор очень проблемно, так как нужно раздаточную коробку для этого, а еще проблема когда передние рулевые, там такая байда особенно это на МТЗ-82. Как на Т-150 для передачи нудно через кардан через шаровую рамы пропускать, такая морока. А не проще провода провести и регулировать обороты при помощи того же блока управления. Опять еще одно преимущество это разворот на одном месте при помощи блока управления можно задать при повороте на каждое колесо определенные обороты, простая программа выполненная программистами может это позволить, заменить тот же дифференциал и он при этом сможет развернуться на одном месте. Если понадобиться навеска спереди, то можно запроста поставить ее спереди, просто снять сзади целый блок в котором навеска и ВОМ, при этом привод можно взять на него из тех же проводов. Например если необходимо для определенных работ уменьшить вес, то можно снять АКБ и поставить суперкондеры. Опять одно преимущество которое я уже говорил, это заезд в ферму на 15 минут можно выключая ДВС, пользуясь временным зарядом стартерного АКБ. Даже можно создать комплекс агрегатов которые уже могут в себе иметь эл.двигател или который переставляется с агрегата на агрегат просто тянуть провода вместо кардана.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
"yurybka" пишет:

Не электрик или не механик конечно же не учил школьный курс физики. А если-бы учил, то тоже б прикалывался над темой и теми учасниками которие в школьном туалете скурили учебник физики. Пишу из головы, а не из гугля: -Мощность - есть количество работы выполненное в единицу времени! Измеряется Ваттами (Джоульсекундами). Это также есть - количество груза перенесённое с определённой скоростью, или на определённое расстояние за единицу времени. А также - мощность есть произведение угловой скорости на силу прокручивания, или (оборотов в минуту на крутящий момент), и т.д.

у ты какой!!! а может мошность это есть произведение напряжение на силу тока. а чем хороши асинхроники это при уменьшении частоты питания уменьшается скорость врашения магнитного поля и увеличивается крутяший момент. это преимушество можно использовать для торможения. а теперь подставте в свои формулы зависимость крутяшего момента от частоты и если вы учили физику ???
я не утверждаю что там постояная характеристика мощности, так как с расчетами по электродвигателям не сталкивался.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

fil78, я думаю им бесполезно объяснять суть электричества, они головами механики их не переделать, они все свое долбонят, че им только не говорил. Типа умные, образованные из гугла инормация скопировали и вставили, типа умные. Разница физических величин между силой тока и сила в механике для них нет. Вот посмотри че они писали в процессе всей темы. Это слова людей которые они считают себя образованными закончившие Вузы на инжинера и как говорят имеют опыт в этом во всем:

"LZ33"]Надеюсь Вы, как знаток электроники, объясните читающим почему такое напряжение и такая емкость у этих аккумуляторных батарей.
А также объясните разницу между тяговыми и стартерными аккумуляторами.
А вот и пример "тележечки" с 6-квт двигателем - сайт производителя - http://zik.ru/products/tr_ru.htm
И почему они не пользуются двумя камазовскими аккумуляторами?[/quot[quote="yurybka"
пишет:

Из Ваших постов я понял что о балансе мощностей Вы не имеете ни малейшего понятия. Что можно сделать 7-ю киловатами? Тягать грузы болгарским погрузчиком по складу это одно.

Это объяснял тебе уже почти на всю тему, а ты не в одном глазу

"forest_taft"]Константинfamer
в чем планируете будет превосходство ё-трактора на обычным
[quote="LZ33"
пишет:

А вот наука говорит по другому.
Кто больше сделает полезной работы на литр горючего - обычний минитрактор с дизелем или Ваша тележка?

"LZ33" пишет:

Вы посчитайте потери от "бензобака до колеса" схемы привода предложенной Константинfam

"LZ33"]Теперь рассмотрим "классику" от первичного вала коробки передач до колесного редуктора (выхода заднего моста)
КПД коробки передач - 0,75 (несколько редукторов по схеме коробки)
КПД редуктора заднего моста - 0,85
Сцепление - 0,95
Итоговый коэффициент - 0,6 - почти в 2 раза больше чем в случае с электрической трансмиссией и это без учета редукторов на валу электродвигателей привода колес.[/quo[quote="LZ33"
пишет:

И в чем разница - в однофазном выпрямителе простой диодный мост, в трехфазном - схема Ларионова.

Так искажение данных пошло, не надо ерунды говорить, лапшу на уши не вешай, что гибрид хуже, так получается кто обманывает нас или ты или те кто уже разработал

"Melnikov Lexa"]Еще такой момент
что будет с электронникой года через 3 при эксплуатации в полях и на ферме ,весь пылью и навозом зарастет а керхером не помоеш как обычный трактор
вот пример складской комплекс , полы моются поломоечным керхером несколько раз за сутки потому как такая техника любит чистоту.[/quote[quote="LZ33"
пишет:

А можно поподробнее? Я конечно же понимаю что "рация на бронепоезде", но все же - где в рациях используется платина?

"Melnikov Lexa" пишет:

Константин перещитайте кпд еще раз , четыре редуктора , по одному на колесо , и классическую компоновку с одной кпп .

"LZ33" пишет:

А что кур доят офицеры не говорили?
Свинец применяют для защиты от радиации - и дешевле и эффективнее - это типовой раздел был в советские времена в дипломных проектах по радиоэлектронике.
И кто в боевой машине после ядерного взрыва сможет общаться по рации?

Про это рассказал тебе

"LZ33" пишет:

Из-за палладия они ценились. но в количестве тысячи и десятки тысяч штук. http://elwo.ru/publ/spravochniki/soderzhanie_dragmetallov_v_kondensatora...
В танковых рациях этих конденсаторов были единицы штук - в те времена деньги считать умели, могли их не экономить, но считать умели.

А до этого смеялся что за платина там и что они там дорогого придумали, тут же начал умничать типа знаешь много.

"LZ33" пишет:

Костик - я с этим работаю больше чем ты живешь на свете.
Привода постоянного и переменного тока от 100 Вт до 400 КВт ...

А все спрашиваешь в чем отличие трехфазного от однофазного тока.

"LZ33" пишет:

С суммарным электродвигателя как у 7-ступенчатого редуктора - 12*300/1500 = ???

Опять искажаешь данные или считать не умеешь. За тебя уже пересчитал TDA95 учись у него.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

[quote="Константинfamer"]fil78, я думаю им бесполезно объяснять суть электричества, они головами механики их не переделать, они все свое долбонят, че им только не говорил. Типа умные, образованные из гугла инормация скопировали и вставили, типа умные. Разница физических величин между силой тока и сила в механике для них нет. Вот посмотри че они писали в процессе всей темы. Это слова людей которые они считают себя образованными закончившие Вузы на инжинера и как говорят имеют опыт в этом во всем:

Костя , Вам статус напрашивается --- ГЕНИЙ ПОРТАЛА!!! Эх... поговорить бы с Вами тет-а-тет о технике, о электричестве, о металловедении , посмотреть бы Ваши знания вживую, а то что-то мне здается, именно Вы и шаритесь по гуглам и тому подобным поисковикам. Грамотный, так изобретайте сами, а то "много знаю" а на деле кукиш...

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Константинfamer"]fil78, я думаю им бесполезно объяснять суть электричества, они головами механики их не переделать, они все свое долбонят, че им только не говорил. Типа умные, образованные из гугла инормация скопировали и вставили, типа умные. Разница физических величин между силой тока и сила в механике для них нет. Вот посмотри че они писали в процессе всей темы. Это слова людей которые они считают себя образованными закончившие Вузы на инжинера и как говорят имеют опыт в этом во всем:
"LZ33"]Надеюсь Вы, как знаток электроники, объясните читающим почему такое напряжение и такая емкость у этих аккумуляторных батарей.<br /> А также объясните разницу между тяговыми и стартерными аккумуляторами.<br /> А вот и пример "тележечки" с 6-квт двигателем - сайт производителя - <a href="http://zik.ru/products/tr_ru.htm" title="http://zik.ru/products/tr_ru.htm">http://zik.ru/products/tr_ru.htm</a><br /> И почему они не пользуются двумя камазовскими аккумуляторами?[/quot[quote="yurybka" пишет:
Из Ваших постов я понял что о балансе мощностей Вы не имеете ни малейшего понятия. Что можно сделать 7-ю киловатами? Тягать грузы болгарским погрузчиком по складу это одно.
Это объяснял тебе уже почти на всю тему, а ты не в одном глазу
"forest_taft"]Константинfamer<br /> в чем планируете будет превосходство ё-трактора на обычным<br /> [quote="LZ33" пишет:
А вот наука говорит по другому.
Кто больше сделает полезной работы на литр горючего - обычний минитрактор с дизелем или Ваша тележка?
"LZ33" пишет:
Вы посчитайте потери от "бензобака до колеса" схемы привода предложенной Константинfam
"LZ33"]Теперь рассмотрим "классику" от первичного вала коробки передач до колесного редуктора (выхода заднего моста)<br /> КПД коробки передач - 0,75 (несколько редукторов по схеме коробки)<br /> КПД редуктора заднего моста - 0,85<br /> Сцепление - 0,95<br /> Итоговый коэффициент - 0,6 - почти в 2 раза больше чем в случае с электрической трансмиссией и это без учета редукторов на валу электродвигателей привода колес.[/quo[quote="LZ33" пишет:
И в чем разница - в однофазном выпрямителе простой диодный мост, в трехфазном - схема Ларионова.
Так искажение данных пошло, не надо ерунды говорить, лапшу на уши не вешай, что гибрид хуже, так получается кто обманывает нас или ты или те кто уже разработал
"Melnikov Lexa"
пишет:

Еще такой момент
что будет с электронникой года через 3 при эксплуатации в полях и на ферме ,весь пылью и навозом зарастет а керхером не помоеш как обычный трактор
вот пример складской комплекс , полы моются поломоечным керхером несколько раз за сутки потому как такая техника любит чистоту.[/quote[quote="LZ33" пишет:
А можно поподробнее? Я конечно же понимаю что "рация на бронепоезде", но все же - где в рациях используется платина?
"Melnikov Lexa" пишет:
Константин перещитайте кпд еще раз , четыре редуктора , по одному на колесо , и классическую компоновку с одной кпп .

"LZ33" пишет:
А что кур доят офицеры не говорили?
Свинец применяют для защиты от радиации - и дешевле и эффективнее - это типовой раздел был в советские времена в дипломных проектах по радиоэлектронике.
И кто в боевой машине после ядерного взрыва сможет общаться по рации?
Про это рассказал тебе
"LZ33" пишет:
Из-за палладия они ценились. но в количестве тысячи и десятки тысяч штук. http://elwo.ru/publ/spravochniki/soderzhanie_dragmetallov_v_kondensatora...
В танковых рациях этих конденсаторов были единицы штук - в те времена деньги считать умели, могли их не экономить, но считать умели.
А до этого смеялся что за платина там и что они там дорогого придумали, тут же начал умничать типа знаешь много.
"LZ33" пишет:
Костик - я с этим работаю больше чем ты живешь на свете.
Привода постоянного и переменного тока от 100 Вт до 400 КВт ...
А все спрашиваешь в чем отличие трехфазного от однофазного тока.
"LZ33" пишет:
С суммарным электродвигателя как у 7-ступенчатого редуктора - 12*300/1500 = ???

Костя , Вам статус напрашивается --- ГЕНИЙ ПОРТАЛА!!! Эх... поговорить бы с Вами тет-а-тет о технике, о электричестве, о металловедении , посмотреть бы Ваши знания вживую, а то что-то мне здается, именно Вы и шаритесь по гуглам и тому подобным поисковикам. Грамотный, так изобретайте сами, а то "много знаю" а на деле кукиш...

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Константинfamer" пишет:

За тебя

А что это буковки в цитировании какие-то странные? Водочки хлебнули?
К Вашему сведению, Константинfamer, у электродвигателей указывается номинальная механическая мощность на валу и только китайский гаражный кооператив указывает потребляемую от сети мощность.
И пусковой ток указывается в паспорте на электродвигатель, и то не всегда - пусковой ток зависит от того, с на какую нагрузку (механическую) работает электродвигатель и производитель электродвигателя практически никогда не знает на какую нагрузку будет работать его электродвигатель..

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
"fil78" пишет:

а может мошность это есть произведение напряжение на силу тока.

А может и есть. Какая разница для килограмма умноженного на метр и делённого на секунду. Только одна засада. При потреблении семикратного номинального тока в момент пуска и отсутствии вращения выходного вала,
КПД данной электромашины равно нулю! Все затраченное идет не на выполнение полезной работы, а в утиль, на нагрев!

"Константинfamer" пишет:

yurybka, еще ты может будешь доказывать что технически оправдывается, может ты докажешь что гибрид и есть утопия, на которое обращать внимание не стоит

Когда Ты родился, я заканчивал среднюю школу, и с физикой у меня было всё отлично. А теперь представь, что у гибридного автомобиля бывают две мощности: полезная, используемая для разгона, и вредная, выделяемая при торможении. Так вот, эту вредную мощность стоит преобразовать в полезную.
А где взять вредную мощность у трактора? Там вся мощность полезная, используется на выполнение полезной работы: вспашки, культивации, междурядной обработки!
Что будем преобразовывать? Какую мощность?

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249

Константинfamer Вы сами сказали что нужен народный трактор, значит недорогой ,надежный, простой в обслуживании .
Сколько по Вашему будет стоить электротрактор ?

По поводу гибридного ВТЗ ,
у него и так трансмиссия слабая а они еще на 45 % мощи добавили
и такое чувство что ни один из создателей ни разу в поле не работал и близко трактора не видел
какие излишки мощности и (работа ДВС на холостом ходу, движение на спуске, и т.д.)
yurybka правильно написал все
гибрид нужен автотранспорту .

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249

Константинfamer
Почитайте свои посты, знания так и плещут
сделать трактор на 4-х моторах от пил и 2-х камазовских АКБ
Вам только фермы в 3D рисовать
Хоть бы к народу прислушались.

Россия
: Лебедянь
25.12.2010 - 22:32
: 153

Как всё оптимистично начиналось: "инновации" " скажите ваше мнение" "давайте подумаем". А теперь спор о том у кого длиннее и острее(ум и язык я так пологаю). Читать не приятно. Теперь по теме: посетила меня мысль о гибридном транспортном средстве (минитракторе либо тягаче) когда брат купил бензиновый генератор. В нём стоял 13сильный аналог хонды. Но всё расставил на свои места кпд. Итак генератор отдавал в нагрузку 5.5кВт максимальной мощности, и 4кВт номинальной(долговременной). Итого кпд при максимальной мощности около 57%. Но это ни доказывает что идея о гибридном минитракторе не имеет право на жизнь. Если найти генератор с высоким кпд, батареи нужны не стартерные с камазов, а тяговые, можно с ибп(источников бесперебойного питания), ёмкость выбирается в зависимости от тока нагрузки. Если применить двигатели постоянного тока то для изменения частоты вращения нужен ШИМ контроллер, если переменного то частотный преобразователь. Немного пессимизма: слишком много если; всё это очень дорого.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
alexey520 пишет:

Но это ни доказывает что идея о гибридном минитракторе не имеет право на жизнь. Если найти генератор с высоким кпд, батареи нужны не стартерные с камазов, а тяговые, можно с ибп(источников бесперебойного питания), ёмкость выбирается в зависимости от тока нагрузки.

Всё было-бы возможно...если б не аккумуляторы-они могут отдавать большой ток,но не могут зарядится за одну секунду.Поэтому идея топикстартера так критикуется....он не понимает что электродвигатель потребляет гораздо больше энергии чем отдаёт предложенный им генератор.
При выборе генераторов,электродвигателей и прочего смотрите не на мощность(кВт),а НА РАБОЧИЙ ТОК(А-амперы).

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249

Константинfamerу я пытаютсь обьяснить что электротрактор может и нужен но только для работы при ферме , так сказать узко направленный , в поле ему делать нечего.
Цена такого трактора будет зашкаливать .
Про плановое ТО я вообще молчу, может доходить до 3к уе.

А цель всей темы Константинfamerа написана в 1 посте получить субсидии под мифический проект.
И что так трудно набрать в поисковике электротрактор.
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0...

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Андрей32" пишет:

Эх... поговорить бы с Вами тет-а-тет о технике, о электричестве, о металловедении , посмотреть бы Ваши знания вживую, а то что-то мне здается, именно Вы и шаритесь по гуглам и тому подобным поисковикам. Грамотный, так изобретайте сами, а то "много знаю" а на деле кукиш...

Я еще не говорил что я умный, все свои знания я не высказал, просто хотел тут пообсуждать, а тут получилось так что все пошло на измерение мозгов. По гуглам я ищу не знания, а узлы которые могли бы подойти для этого минитрактора. А все о материаловедение, сапромате, техмехе электротехнике изучил когда был студентом. А просто принебригают этим люди которые хотят доказать мне что я не имею малейшего представления в этой облати. Ну как изобретатель самоучка я тоже не отстал в этой области, разработал схему складывания согребалки, пользуюсь сам этой, люди приезжают увидев ее берут размеры от него и на этом форуме выложил, многие в личку спрашивают, хвалят вроде бы простая вещь но не всем это пришло в голову особенно конструкторам и из завода такую не выпускают. Так же множество агрегатов у себя во дворе каждый год приходиться делать самому, упращать уже заводские, модернезировать, делать что-нибудь полезное, как например оборудование для творога в домашних условиях, тоже многие уже по этой схеме делают, хвалят эту вещь. Так же уже сделал из мотоблока Крот квадрацикла подобие уже 5 год помогает мне в хозяйстве, вроде кубатура у него 70 движек а тянет до 400 кг. В этом году начал дело в разработки ветрогенератора. Как бы сказать я не человек на пустом слове, руки у меня из правильного места растут. Я просто хотел обсудить не с инжинерами это дело а с такими же как я и ты об этом, с простыми мастерами самоучками. А тут вмешались научные люди которые сказали что я ничего не знаю и решили учить других в отсутствии их знании, вон пример выше один начал твердить что надо типа физику учить было а сам из гугла инфу скопировал так и вставил типа знает сам.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"yurybka" пишет:

А может и есть. Какая разница для килограмма умноженного на метр и делённого на секунду. Только одна засада. При потреблении семикратного номинального тока в момент пуска и отсутствии вращения выходного вала,
КПД данной электромашины равно нулю! Все затраченное идет не на выполнение полезной работы, а в утиль, на нагрев!

Теория тут уже не нужна, нужна практика, а для начало взять электродвигатель который был предложен от лебедки СПРУТ, тяга еть уже, доказано на практике. Теперь из практике можно добавить к нему охлаждение грамотно придумать и будет все, а не выкорчивать знаниями из курса физики.

"yurybka" пишет:

Когда Ты родился, я заканчивал среднюю школу, и с физикой у меня было всё отлично. А теперь представь, что у гибридного автомобиля бывают две мощности: полезная, используемая для разгона, и вредная, выделяемая при торможении. Так вот, эту вредную мощность стоит преобразовать в полезную.
А где взять вредную мощность у трактора? Там вся мощность полезная, используется на выполнение полезной работы: вспашки, культивации, междурядной обработки!
Что будем преобразовывать? Какую мощность?

Возраст тут не причем, мне надоело рассуждать о том кто старше тот и умнее, я тоже закончил школу, образование получил и многое видел и знаю, но нет у меня как и у тебя знания на 100%, так что мы с тобой на равном положении.
Что сказать на счет гибрида, сам не понимаешь суть гибридных машин. Это взятия энергия за счет разгона. Гибрид работает по идеи отсутствие множество узлов и соединений которые присущи стандартному транспорту. Гибрид применяют и применяли уже давно в военной технике. Во время войны немецкие боевые машины некоторые работали на гибриде, так что нового вам не сказал. Такая машина как САУ, очень большая и для него не имело возможности разогнаться, тут работала тяга в данном случае. Так же были при Сталине и у нас разработки танков на гибриде. Так что гибрид имеет место и в пахоте.

"Melnikov Lexa" пишет:

Константинfamer Вы сами сказали что нужен народный трактор, значит недорогой ,надежный, простой в обслуживании .
Сколько по Вашему будет стоить электротрактор ?

На счет цены уже сказал, этот тут не имееет значение пока мы не подберем определенные двигателя и генератор к нему и все такое прочие. Так вот если взять эл. двигатель от лебедки СПРУт то он стоит 7500 руб, то не значит что трактор будет стоить при этом бешенных денег, цена зависит от спроса и от предлажения. Как например завод ВТЗ предлагает трактора на мощность 30 л.с по цене близко к МТЗ-80. Так как завод работает в пол силу а спрос есть, так им проще продать не так много но по цене заоблачной. Цена это другой фактор, мой минитрактор может стоить как 100 тыс. руб. если займется этим сам Медведев, но ему это не надо, а так может быть 300 тыс, если производитель не будет себе наворовывать, может цену за счет высоко технологичности закинуть за 700 тысяч.

"Melnikov Lexa" пишет:

По поводу гибридного ВТЗ ,
у него и так трансмиссия слабая а они еще на 45 % мощи добавили
и такое чувство что ни один из создателей ни разу в поле не работал и близко трактора не видел
какие излишки мощности и (работа ДВС на холостом ходу, движение на спуске, и т.д.)
yurybka правильно написал все
гибрид нужен автотранспорт

Создатели никогда не работали конечно в этом и проблема, большинство тракторов не удобны для работы, поэтому я и ввел в разговор чтобы обсудить теми кто много работал на тракторах как нужно лучше, ведь зачастую трактористы просто приспосабливаются к данным машинам. Как например все трактористы не пользуются системой догружателя на МТЗ-80 при пахоте, летит быстро и не имеет значение. По теории она хорошая вещь. Так вот просто когда делали гибридный ВТЗ, то получилось что он выдавать стал больше мощности на колесах и расход ниже, видать они этого не учли, поэтому они должны были поставить двигатель слабея например от Т-25, чтобы нагрузку убавить на все узлы. Да и сделали его как стандартный трактор. Нужно менять эту композицию.

"Melnikov Lexa" пишет:

Константинfamer
Почитайте свои посты, знания так и плещут
сделать трактор на 4-х моторах от пил и 2-х камазовских АКБ
Вам только фермы в 3D рисовать
Хоть бы к народу прислушались.

Да и фермы в 3d рисую вам то какое дело, если людям надо то делаю, это мое дело.
На счет первого поста, где я просто сказал как бы чтобы объяснить суть гибрида рпимером взял эл.двигатель эл. пилы, чтобы сказать как типо передача энергии дается на простых вещах, это не предложение. На самом деле предложение дал другое, взять эл. двигателя на 28 или 12 вольт, чтобы не убила током, не дай бог и чтобы вода не замкнула в движке все это дело. и спрашивал у людей кто имеет информацию о том какие лучше двигателя взять. Так вот я и прислушиваюсь к советам людей, ктото дельное предлагает, а так как вмешиваются слишком образованные разговор с ними не получается. Так если имеешь опыт то скажи как лучше а не умничать.

"alexey520" пишет:

Как всё оптимистично начиналось: "инновации" " скажите ваше мнение" "давайте подумаем". А теперь спор о том у кого длиннее и острее(ум и язык я так пологаю). Читать не приятно. Теперь по теме: посетила меня мысль о гибридном транспортном средстве (минитракторе либо тягаче) когда брат купил бензиновый генератор. В нём стоял 13сильный аналог хонды. Но всё расставил на свои места кпд. Итак генератор отдавал в нагрузку 5.5кВт максимальной мощности, и 4кВт номинальной(долговременной). Итого кпд при максимальной мощности около 57%.

57% на выходе? если на выход 57% то у вас уже получилось, так как у стандартного трактора может и меньше на много максимум 30%, больше не сделаешь, как к примеру сказать КПД паравоза имеет 6%, тут такая же картина.

"clone-7719" пишет:

Всё было-бы возможно...если б не аккумуляторы-они могут отдавать большой ток,но не могут зарядится за одну секунду.Поэтому идея топикстартера так критикуется....он не понимает что электродвигатель потребляет гораздо больше энергии чем отдаёт предложенный им генератор.
При выборе генераторов,электродвигателей и прочего смотрите не на мощность(кВт),а НА РАБОЧИЙ ТОК(А-амперы)

АКБ сказал же просто стоят как стартеры и резервы, все остальное берет на себя генератор на ДВС. Много говорить это думаю смысла нет, если не понятно это то объяснять не буду, зачем мне это надо объясняться перед вами.

"Melnikov Lexa" пишет:

Константинfamerу я пытаютсь обьяснить что электротрактор может и нужен но только для работы при ферме , так сказать узко направленный , в поле ему делать нечего.
Цена такого трактора будет зашкаливать .
Про плановое ТО я вообще молчу, может доходить до 3к уе.

Я же сказал не электро, а ГИБРИДНЫЙ трактор, это другая тема. гибридный трактор не нужен высокой мощьности, для работы прифермах в ЛПХ, малых садовых участах, малых полях до 5 га. Вы сами не поняли к чему я веду. А то что он пахать не сможет это вы зря так, электричество имеет большие свойства. С электричеством можно сделать все что угодно управлять электроэнергией научились, можно сделать его низкооборотным при этом будут меньше потерь на преобразования в крутящий момент, а ДВСе при преобразовании высокие обороты в крутящий момент много энергии уходит в пустую. Это вот вам объяснить не могу.

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
"Константинfamer" пишет:

Возраст тут не причем, мне надоело рассуждать о том кто старше тот и умнее, я тоже закончил школу, образование получил и многое видел и знаю, но нет у меня как и у тебя знания на 100%, так что мы с тобой на равном положении.

Я ни вкоей мере не хочу ни с кем меряться чем бы то ни было, знаниями, красноречием или остальными частями тела. Мне это уже ненужно. А вот возраст и определяет разницу между нами. Как говорится "Опыт - это то, что не пропьеш!" В тебе я узнаю себя в твоем возрасте. И дай тебе бог не растерять по жизни твой творческий запал. Я хотел только немножко подкоректировать ход твоих мыслей, исходя из своих знаний и умений, да видать не судьба.
Ты пишешь, что непосредственно связан с животными. Так предтавь что, то что ты начинаешь жевать, я давно прежевал и забыл. И тебе советую жевать с умом. Цивилизация остановилась на тракторах с механической трансмиссией не потому что нету знаний в области электрики и электроники, а потому что на самом деле потери энергии в механической трансмиссии намного ниже чем в гидравлической и электрической. И стоимость обслуживания механической трансмиссии в десятки раз ниже других. Опыт и практика, путём естественного отбора, привели нас к тому что мы имеем.

: Стерлитамак
16.06.2011 - 06:22
: 15

Народ зачем обсуждать то что обтерто до дыр теоретиками и (настоящими) инженерами, а так же и доказано на практике.
В любом случае гибрид экономически выгоднее при работе и даже изготовлении.
Говорить о том, что гибрид подходит только автотранспорту глупо.
ДВС можно использовать оборотистый легкий, электродвигателя коллекторные, генератор трехфазный с выпрямителем(диодный мост), блок управления компьютеризированный, ну и добавить всякую мелочь.Что тут трудного.
И говорить, что это не будет работать экономичнее будут те кто толком не разбираются в электронике и не понимают возможности электрического тока. Не бойсь у каждого тут есть электромясорубка или мобильный телефон ведь они работают на электричестве.

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
"TDA95" пишет:

И говорить, что это не будет работать экономичнее будут те кто толком не разбираются в электронике и не понимают возможности электрического тока. Не бойсь у каждого тут есть электромясорубка или мобильный телефон ведь они работают на электричестве.

Как обьяснить людям которые не хотят слышать? Можете представить инверторный сварочный выпрямитель без радиаторов и кулеров? Или компьютер без кулера (систем охлаждения)? Это же потери энергии!!!!! Невозвратимые потери полезной энергии!!! Но там где без этого нельзя обойтись, никто не оспаривает целесообразность их применения. Никто не оспаривает применения электротяги на электровозах и электропоездах или каръерных большегрузных автомобилях. Но в тех трансмиссиях передаються не 3-5 кВт, а 3000-5000 кВт. А зачем изобретать велосипед там, где это ну очень затратно.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"yurybka" пишет:

Как обьяснить людям которые не хотят слышать?

Да не переживайте Вы так - с нынешним уровнем образования глядишь в ближайших магазинах будут в продаже вечные двигатели второго рода, и что самое интересное - они будут еще и покупаться lol

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

я например подерживаю идею и пусть это будет не совсем трактор, а энегетическая установка. которую можно использовать как для сенозаготовки, транспортных работ, погрузки или при необходимости как электростанцию.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249

Путаете понятия гибридного и электро трактора
гибрид это двс + моторгенератор + трансмиссия
тоесть при такой схеме к стандартному трактору добавляется только моторгенератор и акб
чисто электротрактор это генераторная установка + моторколесо ,как таковая трансмиссия отсутствует.

У электротрактора конечно много преимуществ, недостаток в цене котораю для народного трактора очень важна.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах