Вы здесь

Ё-трактор. Идея о будущем тракторостроении для мелкого хозяйства.. Страница 6 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
389 сообщений
12.03.2010 - 23:06
: 6146
"fil78" пишет:

я например подерживаю идею и пусть это будет не совсем трактор, а энегетическая установка. которую можно использовать как для сенозаготовки, транспортных работ, погрузки или при необходимости как электростанцию.

Она хорошая идея, но она дорогая идея для минитрактора - иначе бы ЧТЗ выпускал бы не только ДЭТ-400 (разработан на основе ДЭТ-250, который выпускался с 1957 года), а и аналог Т-25 с электрической трансмиссией.
http://www.dpva.info/Guide/GuideEquipment/ElectricalMotors/ElectricalMot... - это таблица потери двигателей на нагрев.
Для двигателей от 3 до 15 КВт составляет 150 Вт/КВт т.е. от 450 до 2,25 КВт, т.е. 15% потерь только на нагрев.
Для двигателей от 15 до 150 КВт - 100 Вт/КВт
Для двигателей больше 150 КВт - 80 Вт/КВт
По генераторам - увеличение КПД на 10% приводит к удвоению цены.

Украина
: Харьков
18.06.2011 - 11:16
: 32

Уже начат выпуск магнитных двигателей http://radosvet.net/politikos/finans/3154-bestoplivnye-generatory-firmy-... Устанавливаешь на трактор ящик 100квт, подключаешь к нему асинхронный двигатель на 100квт. И пашешь поле без никакого топлива и аккумуляторов.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
"Инферно" пишет:

Устанавливаешь на трактор ящик 100квт, подключаешь к нему асинхронный двигатель на 100квт

про вечный двигатель в другую тему

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Классная темка. давно я на портале. ну и тут один болтливый апологет малых тракторов уже пытался внедрить подобную идею. Правда, он там пытался навесные орудия на электротягу перевести. Мол, электрички же ездят на своих мотор-колесах. И он туда же. ДВС, электромотор и косилка. И по хрену Ломоносов.
С другой стороны, автор темы молодец. Просто он зациклился на электротяге. Глупый мир идет по пути биотоплива, а автор - к электротяге. осмелюсь посоветовать автору попытаться провести анализ потерь энергии. Думаю, что при получении сверхпроводимых материалов он может оказаться в числе лидеров. если учесть бурное развитие ЛИ аккумуляторов (Литий-полимерных), беспахотных технологий и т.п. - уверен, что подобные приборы (трактора) - появятся.
Только вот споры об экологичности элетромобилей еще не закончились. Вернее, об экологичности аккумуляторов.
да, еще. Ежели к ободу китайского акк. велосипеда приварить ножи -можно будет удалять сорняки в междурядьях. Ни капли не смеюсь.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"yurybka" пишет:

Я ни вкоей мере не хочу ни с кем меряться чем бы то ни было, знаниями, красноречием или остальными частями тела. Мне это уже ненужно.
И тебе советую жевать с умом. Цивилизация остановилась на тракторах с механической трансмиссией не потому что нету знаний в области электрики и электроники, а потому что на самом деле потери энергии в механической трансмиссии намного ниже чем в гидравлической и электрической. И стоимость обслуживания механической трансмиссии в десятки раз ниже других. Опыт и практика, путём естественного отбора, привели нас к тому что мы имеем.

Во первых ты всеже пытаешься сказать о том что ты знаешь больше, этот пример можно было привести когда ты начал спорить с fil78, когда он сказал про то чтои из себя представляет сила, высказывался по этому поводу что надо с умом писать а не чушь нести, написал типа знаешь много. Это в тебе есть. Не надо иметь ввиду что есть практика с давних времен, приживеться это, все это тормозхиться из-за таких как вы сос своим стереотипом. Не имея понятия о превосходстве гибрида по сравнению со станадартной трансмиссией. Нужно убить в себе понятия что ты опытный и типа прожил много. Опыта и у меня хватает, прожил хоть мало но во многом пытаюсь преуспеть. Давай ты будешь жить опытом своих стариков, ехать на лошадях и говорить как они в свое время, что у стали нет души. А все же стереотипы стариков были сломаны.

"yurybka" пишет:

Как обьяснить людям которые не хотят слышать? Можете представить инверторный сварочный выпрямитель без радиаторов и кулеров? Или компьютер без кулера (систем охлаждения)? Это же потери энергии!!!!! Невозвратимые потери полезной энергии!!! Но там где без этого нельзя обойтись, никто не оспаривает целесообразность их применения.

А как объяснить вам, что вы сами не понимаете, что миханика большие потери дает, электроэнергия это вопрос времени, кода мы научились ею управлять, Никола Тесла, нам дал понятия что электроэнергия это к чему должно стремиться цивилизация, управление энергией, владение ею и заставить ее работать на себя, как лошадь в свое время приучали к труду. При этом человек понял, что нужно управлять электроэнергией, вот представь мобильник современный, это прорыв в области управлении энергии, путем микросхемы программирование всей системы можно управлять энергией и она даст эффект. Нужно просто научиться ею управлять. Не надо кричать мне. Потери вы сами не понимаете какие потери идут при трансмиссии.

"Melnikov Lexa" пишет:

Путаете понятия гибридного и электро трактора
гибрид это двс + моторгенератор + трансмиссия
тоесть при такой схеме к стандартному трактору добавляется только моторгенератор и акб
чисто электротрактор это генераторная установка + моторколесо ,как таковая трансмиссия отсутствует.

У электротрактора конечно много преимуществ, недостаток в цене котораю для народного трактора очень важна.

Опять сам путаешь тему электротрактор или гибридный трактор. Электротрактор, это просто трактор в котором электродвигатель и тяговые АКБ. В гибридном тракторе есть генератор от ДВС, действующий на электродвигателя непосредственно. Но АКБ для чего объяснять не устану, АКБ нужно для того чтобы на момент пуска электродвигателей, чтобы не напрягать излишнего ДВС с генератором, так как на пуск нужно много энергии а генератор столько сразу не даст. Так же АКБ как накапливающий энергию, так нужно же для неких других систем, так же нужно снова набрать на пуск и резервный источник энергии. Можно заменить АКБ как у других гибридных автомобилей путем суперкондеров, просто они не очень эффективны для сельского транспорта, но легче на много, так же производства их очень мало в нашей стране, хотя просты по производству, как простая батарейка.

Украина
: Харьков
18.06.2011 - 11:16
: 32

Батарею из суперкондёров нужно размером с 16 этажный дом. На электрокаре стоит двигатель 3 квт. Плуг явно не потянет. А видал какой там аккумулятор и сколько он стоит?! Для трактора 30 квт нужно будет 10 таких аккумуляторов. В качестве альтернативного двигателя можешь применить магнитный двигатель или маховик.

: Стерлитамак
16.06.2011 - 06:22
: 15
"Инферно" пишет:

батарею из суперкондёров нужно размером с 16 этажный дом. На электрокаре стоит двигатель 3 квт. Плуг явно не потянет. А видал какой там аккумулятор и сколько он стоит?! Для трактора 30 квт нужно будет 10 таких аккумуляторов. В качестве альтернативного двигателя можешь применить магнитный двигатель или маховик.

Ионисторы(суперкондеры) имеют очень большую емкость один такой на 3000 Фарад размером с автомобильный АКБ.
Кстати на трактор спокойно хватит два на 250 А/ч. Ведь они нужны не для работы, а чтобы не было резкой нагрузки на генератор во время пуска электродвигателей. И также вместо АКБ можно использовать как раз ионисторы.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
"Инферно" пишет:

На электрокаре стоит двигатель 3 квт

это мотор для гидравлики крутит нш-10 а тяговый около 7 кват при весе около тоны легко буксует на асвальте я на данный момент работаю на болгарской каре. добавлю что резина гусматик размерами с уазовскую

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
fil78 пишет:
"Инферно" пишет:

На электрокаре стоит двигатель 3 квт

это мотор для гидравлики крутит нш-10 а тяговый около 7 кват при весе около тоны легко буксует на асвальте я на данный момент работаю на болгарской каре. добавлю что резина гусматик размерами с уазовскую

Электродвигатели на карах разные,у меня стоит кара однотонка-ходовой двигатель 3кВт,на болгарских карах 3.5т ходовой двигатель 12кВт(а на гидравлику-8кВт,рулевое 0.8кВт).То что буксуют электрокары на асфальте подтверждаю.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"clone-7719" пишет:

То что буксуют электрокары на асфальте подтверждаю.

Значит пахать электричество может. А не просто перевозить грузы.

Украина
: Харьков
18.06.2011 - 11:16
: 32

Может на 10 сотках со скоростью лопаты.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Инферно" пишет:

Может на 10 сотках со скоростью лопаты.

Что ты глупости говоришь то... Еще один нашелся пессимист, спорить с тобой не собираюсь, если даже представление об электричестве нет.

Украина
: Харьков
18.06.2011 - 11:16
: 32
Константинfamer пишет:
"Инферно" пишет:

Может на 10 сотках со скоростью лопаты.

Что ты глупости говоришь то... Еще один нашелся пессимист, спорить с тобой не собираюсь, если даже представление об электричестве нет.

Представь себе что имею. По образованию электрик. У ионисторов меньше запасается энергии чем даже у аккомуляторов. Аккумуляторы слишком дорогие, тяжёлые, имеют непродолжительный ресурс, мало в них запасается энергии и емкость быстро падает. Ты лучше рассмотри вариант с супермаховиком! У него энергии запасается гораздо больше и имеет неограниченный ресурс!

: Стерлитамак
16.06.2011 - 06:22
: 15
"Инферно" пишет:

Представь себе что имею. По образованию электрик. У ионисторов меньше запасается энергии чем даже у аккомуляторов. Аккумуляторы слишком дорогие, тяжёлые, имеют непродолжительный ресурс, мало в них запасается энергии и емкость быстро падает. Ты лучше рассмотри вариант с супермаховиком! У него энергии запасается гораздо больше и имеет неограниченный ресурс!

Послушай если использовать кислотные АКБ то при нормальном обслуживании они могут прожить более 6 лет. Ионисторы
хоть и имеют малый запас энергии, но он может спокойно работать чуть ли не бесконечность (при правильном обслуживании разумеется), а также их запас энергии достаточен для пуска электродвигателей (даже с плугом).
А вот супермаховик создаст усложнении конструкции вплоть до генератора ведь он запасает механическую энергию, а не электрическую, также придаст утяжелении.
Наиболее проще поставить АКБ или ионисторы.

Украина
: Харьков
18.06.2011 - 11:16
: 32

Ты сначала посмотри сколько стоит АКБ, ионисторы и сколько они будут весить. dread За такие деньги можно будет купить 200 сильный трактор ХТЗ!!!

: Стерлитамак
16.06.2011 - 06:22
: 15
"Инферно" пишет:

Ты сначала посмотри сколько стоит АКБ, ионисторы и сколько они будут весить. За такие деньги можно будет купить 200 сильный трактор ХТЗ!!!

Для нашего трактора подойдут два свинцово-кислотных АКБ емкостью по 220 А/ч (один такой стоит около 7 тыс).Масса одного (с электролитом) 56кг. О ионисторах еще не буду говорить ведь для начала можно использовать и АКБ.
И считай стоимость 14000 рублей, общая масса АКБ 112кг.
Мне теперь интересно как на эти деньги можно купить 200 сильный хтз (если только угнать).

Украина
: Харьков
18.06.2011 - 11:16
: 32

TDA95. Мощность трактора будет 440 А х 12 В=5280 ВТ. С такой мощностью трактор разве что с места сдвинется, но пахать не будет. И после такой работы 1 раз через 1 час кислотные аккумуляторы можно будет выкинуть))). Причём кислотные аккумуляторы очень капризные, боятся перезаряда и сильного разряда. Нормальный разрядный ток такой батареи из 2х аккумуляторов при 10 часовом режиме 44А = 520Вт. Трактор даже с места не сдвинется. Тебе для того чтобы трактор работал в нормальном режиме, нужно будет батарея из 200 таких аккумуляторов весом более 10т!!!! Стоимостью только аккумуляторов 1 400 000р!!!!!

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Инферно" пишет:

Мощность трактора будет 440 А х 12 В=5280 ВТ. С такой мощностью трактор разве что с места сдвинется, но пахать не будет. И после такой работы 1 раз кислотные аккумуляторы можно будет выкинуть))). Разрядный ток такой батареи аккумуляторов при 10 часовом режиме 44А = 520Вт. Трактор даже с места не сдвинется.

Ты не понял что за гибридный трактор. Сначала крутиться генератор на двс, идет через блок управления на электродвигателя которые крутят колесо. АКБ просто для пуска нужен и все, как ты не понимаешь это, просто для начала нужно так как сбавить нагрузку генратора и АКБ будут как вспомогательные источники энергии.Поэтому нужны стартерные АКБ, получается что не за счет АКБ будет ехать трактор а за счет электричества, а под капотом будет электростанция. Ну типа так сказать...ГИБРИДНЫЙ ТРАКТОР это а не электрический

Украина
: Харьков
18.06.2011 - 11:16
: 32

А для чего тебе гибрид??? Таскать генератор и электромоторы под капотом не очень хорошая идея.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Инферно" пишет:

А для чего тебе гибрид??? Таскать генератор и электромоторы под капотом не очень хорошая идея.

Ну если тебе это не понять, то прочитай все посты, где говорилось об эффективности гибрида по сравнению с простой трансмиссии.
Как тебе объяснить что я тут всем объясняю. Это другой трактор который полностью меняет представление о стандартной компоновки трактора. Про преимущества уже говорил выше. Так вот убрать КПП, убрать редуктор повышенной и пониженной скоростях, так же убрать дифференциал, карданные передачи. Так как он будет полноприводный то убрать и еще и раздаточную коробку. В итоги можно так же убрать гидросистему которая часто текет или при ее обслуживании вся в масле, так же электрифицировать ВОМ. И сделать нормальный трактор который будет ЭТАЛОНОМ.

: Стерлитамак
16.06.2011 - 06:22
: 15

Инферно хоть ты электрик но в другом ты вообще не смыслишь. Те только с проводами возится (извини за выражение).

Россия
: Удмуртия Завял.р-н около Ижевска
07.11.2010 - 12:56
: 718
Константинfamer пишет:
"Инферно" пишет:

А для чего тебе гибрид??? Таскать генератор и электромоторы под капотом не очень хорошая идея.

Ну если тебе это не понять, то прочитай все посты, где говорилось об эффективности гибрида по сравнению с простой трансмиссии.
Как тебе объяснить что я тут всем объясняю. Это другой трактор который полностью меняет представление о стандартной компоновки трактора. Про преимущества уже говорил выше. Так вот убрать КПП, убрать редуктор повышенной и пониженной скоростях, так же убрать дифференциал, карданные передачи. Так как он будет полноприводный то убрать и еще и раздаточную коробку. В итоги можно так же убрать гидросистему которая часто текет или при ее обслуживании вся в масле, так же электрифицировать ВОМ. И сделать нормальный трактор который будет ЭТАЛОНОМ.

Константин ты меня извини прочитав пару твоих сообщений мое мнение что вы простой словоблуд гланое почесать языком а толку ни какого не буду с вами вступать в споры потому как не вижу смысла dont

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Constantin010" пишет:

Константин ты меня извини прочитав пару твоих сообщений мое мнение что вы простой словоблуд гланое почесать языком а толку ни какого не буду с вами вступать в споры потому как не вижу смысла

Тогда зачем ты тут пишешь непонятно, спорить тут я никого не просил, чешут языком все, а я пытаюсь ответить всем как бы сказать взаимно. Так как идей и нормальных предложений поступало мало, как раз пришлось общаться с этими словоблудами. А так спорить никого не прошу, есть предложение подходящее по все параметрам то может оценим все вместе, нет предложений кроме того чтобы сказать что все это ерунда и не имеет смысла, то тут уже и разговор другой получается. Так и приходиться не тему вести а просто доказывать.
А вот непонятно что ты хотел сказать, зачем пришел, что имел виду, что хотел доказать. Не понятно.

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
"Constantin010" пишет:

Константин ты меня извини прочитав пару твоих сообщений мое мнение что вы простой словоблуд гланое почесать языком а толку ни какого не буду с вами вступать в споры потому как не вижу смысла

С днём варенья Вас, и сто лет жизни при добром здравии. Поделитесь свои опытом с порослью необразованной, может что-то поймут.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"yurybka" пишет:

С днём варенья Вас, и сто лет жизни при добром здравии. Поделитесь свои опытом с порослью необразованной, может что-то поймут.

Следи за языком. Сам еще ничего не доказал в ходу своих лет, просто сам пустозвонил тут нет ни предложений от тебя ни верных доказательств того что гибридный привод не имеет право на свое существования в сельском хозяйстве. На чем все основано я вам всем говорил, ничего нового миру не открываю, а придумано уже людьми которые даже старше вас всех тут. А выкареживаться и обсуждать лично меня и возраст тут не место для этого, мы обсуждаем гибрид, а не ум друг друга. Открывая тему я хотел бы просто поговорить как можно делать общаться с теми кто ЗА, а не с теми кто ПРОТИВ, просто я не хотел показывать знания, тут дело в знаниях людей которые работали не инженерами, а на самом поле, которые сами мастерят во дворе что-нибудь необычное для простого понимания конструкторов, общаться с теми кто имеет возможность рассказать как лучше и из чего лучше сделать. Идут полнейшие оскорбления, высмеивания с показывая свое остроумие. Лжефакты свои приводите, расчеты у инженеров не верные, как можно тут что-то объяснить, зачем вмешиваться вероломно и сбивать разговор, один предложил двигатель другой начал что-то доказывать, так не верно. Сказал про ионисторы, так один подумал что это конденсаторы простые и давай доказывать что это не так, хотя в руках не держал его.
Давайте будем обсуждать не человека и его возраст и опыт, так как не имеет смысла, будем обсуждать тему ГИБРИДНЫЙ ТРАКТОР. Если не можешь доказать обратное не надо тут пенять на то что я тут ничего не понимаю. Аргументированно доказывай а не то что я родился когда ты там школу закончил. Мир меняется на глазах уже в простом телефоне есть почти все. А мы тут от механике отойти не можем так как стереотипы у нас.

"Constantin010" пишет:

Константин ты меня извини прочитав пару твоих сообщений мое мнение что вы простой словоблуд гланое почесать языком а толку ни какого не буду с вами вступать в споры потому как не вижу смысла

Словоблуд - человек, придумывающий новые слова, состыковывая их или прибавляя различные суффиксы и приставки. Я разве придумываю новые слова для того чтобы вам рассказать про этот Гибрид, где там слова такие вам не понятные для вас???

Украина
: Харьков
18.06.2011 - 11:16
: 32
TDA95 пишет:

Инферно хоть ты электрик но в другом ты вообще не смыслишь. Те только с проводами возится (извини за выражение).

Когда у человека не хватает аргументов, он начинает хамить! lol

: Стерлитамак
16.06.2011 - 06:22
: 15
"Инферно" пишет:

Когда у человека не хватает аргументов, он начинает хамить!

Аргументы есть их полно только толку тебе ты только понимаешь в проводах.
Ты ходь держал в руках ионистор ну хотяб на 2Ф 12V. Или катался ли на гибридном автомобиле.
А хамлю, чтоб ты понял что несешь чушь.

Россия
: Удмуртия Завял.р-н около Ижевска
07.11.2010 - 12:56
: 718
TDA95 пишет:
"Инферно" пишет:

Когда у человека не хватает аргументов, он начинает хамить!

Аргументы есть их полно только толку тебе ты только понимаешь в проводах.
Ты ходь держал в руках ионистор ну хотяб на 2Ф 12V. Или катался ли на гибридном автомобиле.
А хамлю, чтоб ты понял что несешь чушь.

Полностью поддерживаю yes3

Россия
: Удмуртия Завял.р-н около Ижевска
07.11.2010 - 12:56
: 718
yurybka пишет:
"Constantin010" пишет:

Константин ты меня извини прочитав пару твоих сообщений мое мнение что вы простой словоблуд гланое почесать языком а толку ни какого не буду с вами вступать в споры потому как не вижу смысла

С днём варенья Вас, и сто лет жизни при добром здравии. Поделитесь свои опытом с порослью необразованной, может что-то поймут.

Большое и огромное СПАСИБО thank_you

Россия
: Лебедянь
25.12.2010 - 22:32
: 153

Константин я поддерживаю идею гибридного трактора. Но в этой теме ничего хорошего не выйдет, потому что ни у кого нет опыта ни в постройке ни в эксплуатации таких гибридов. И обсуждать намного проще если теория подкрепляется практикой. Вот если б Вы начали строить такой гибрид и вести подробный отчет, то никто Вас не назвал словоблудом, и советы были адекватными и к месту, и уверен люди откликнулись и помогли кто чем может. Сейчас вашу тему невозможно читать. Вы с вашими оппонентами ведёте спор как Жириновский и Джигурда из разных телевизоров. Если кого обидел то извините.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах