Вы здесь

Ё-трактор. Идея о будущем тракторостроении для мелкого хозяйства.. Страница 2 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
389 сообщений
Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"clone-7719" пишет:

Вы не понимаете разницу между гибридным трактором и с електротранссмисией.
Намного проще будет использовать дизель-генератор(но не 7кВТ а 20-50кВТ) и электродвигатель(подобранный под генератор) без всяких аккумуляторов..конденсаторов...иониксов-реально будет проще(и дешевле),и работать будет(а не задницу возить).
Посмотрите как устроена трансмиссия у БЕЛАЗов или тяжёлых бульдозеров(с электротрансмиссией).

Не разберешься ТЫ. Для чего нужны АКБ. Я же сказал, если использовать генератор хоть дизельный, хоть бензиновый или любой ДВС. Все равно необходимы АКБ, не сравнивайте работу белазов с работой трактора, для того чтобы трактор при пахотной нагрузки не дергало ДВС. Я же сказал, что можно обойтись и без АКБ, но для троганья с места и при начале движения при обработки почвы электроприводы начинают потреблять большую силу тока на старте, поэтому нужны СТАРТЕРНЫЕ АКБ. А мощность 7кВт, я взял равную мощности предлогаемого трактора если вы не догадалиь, так как я не собираюсь делать более мощнее. Нужны именно такие минитрактора, а остальные у нас есть, путь ВТЗ делает на дизеле без гибридов, путь на тяговый класс 1,4 делает завод МТЗ,и так далее. Сельчанину не хватает такого трактора, как бы сказать маленького помошника, по хозяйству, дрова привезти, сено накосить на подкормку, нужно огород пахать, пройти между рядную обработку. Нужна такая домашняя лошадка, для сада и огорода и маленькой площади не занять же тяжелого трактора в огород, топтать таким.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Константинfamer" пишет:

Я же сказал

А вот наука говорит по другому.
Кто больше сделает полезной работы на литр горючего - обычний минитрактор с дизелем или Ваша тележка?
А цена выращенной продукции на рынке определяется в основном спросом и предложением, но никак не себестоимостью производства продукции.

: Стерлитамак
16.06.2011 - 06:22
: 15
"forest_taft" пишет:

в чем планируете будет превосходство ё-трактора на обычным
ё-машина низкий расход топлива (за счет пробок, работы на холостых)
ё-трактор в чем будет превосходить трактор дизельный

преимущество емобиля не только в том что заряжается на холостых, а в том что меньше потерь идут электропривод ведь в трансмиссионной системе шестерни отбирают большое кол-во энергии чем провода от электроэнергии.
В гибридном тракторе почти такие же преимущества потому там механическая энергия превращается в электрическую и ее можно легко накопить, транспортировать, управлять. А чтобы механическую транспортировать то мы потираем около 15% на сцепление , на коробку 25%, дифференциал 15%.
плюсы трактора гибрида не только в эксплуатации, но и в сборке( провода можно сгибать).

"clone-7719" пишет:

Ага...единичный экземпляр...и последний(толку от него-разве что "а вам слабо?").
Вы не понимаете разницу между гибридным трактором и с електротранссмисией.
Намного проще будет использовать дизель-генератор(но не 7кВТ а 20-50кВТ) и электродвигатель(подобранный под генератор) без всяких аккумуляторов..конденсаторов...иониксов-реально будет проще(и дешевле),и работать будет(а не задницу возить).
Посмотрите как устроена трансмиссия у БЕЛАЗов или тяжёлых бульдозеров(с электротрансмиссией).

Проще и дешевле будет, но будет проблематично. Ведь у Белазов очень большая мощность двигателя и электродвигателей.
Я так думаю АКБ как форсаж на самолетах и без него взлетать тяжело.
Есть еще проще идея: взять в руки лопату и как говорят татары алга .

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"TDA95" пишет:

А чтобы механическую транспортировать то мы потираем около 15% на сцепление , на коробку 25%, дифференциал 15%.

Вы посчитайте потери от "бензобака до колеса" схемы привода предложенной Константинfamer.
Дети такие машинки и без 3D программ черчения рисуют.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"TDA95" пишет:

Есть еще проще идея: взять в руки лопату и как говорят татары алга .

Это гораздо дешевле.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"LZ33" пишет:

Вы посчитайте потери от "бензобака до колеса" схемы привода предложенной Константинfamer.
Дети такие машинки и без 3D программ черчения рисуют.

Сам подсчитай. Ни чего не понимаешь....
По проводам потери ниже, чем по КПП и всем узлам трактора. Доказано уже давно, спорить тут не имеет смысла. Учебник физики открой школьный.

"LZ33" пишет:

Это гораздо дешевле.

Для тебя конечно проще так, путь ты и работаешь лопатой у нас 21 век люди в космос летают.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Константинfamer" пишет:

Сам подсчитай.

Пора Онищенко коровий навоз запрещать однако.
Хотя Остап Бендер знал как из него биотопливо делать.
А что рисунок не в 3D ? mail laugh

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"LZ33" пишет:

А что рисунок не в 3D ?

Будет в конце, когда будет все подобрано, когда грамотно расуждать начнем о том какой нужен минитрактор для подворья, а пока идет консервативные высказывания по тому что новаторство в данном случае не имеет место... Нужно подсчитать все до полного готового элемента, а тут мы еще с Электродвигателем не разобрались. Нужно еще генератор под него подтягивать, а потом по всем расчетам просмотреть какие АКБ нужны, разработать блок управления. У меня 3d программка простейшая графический редактор не пойдет под это дело. Но и комп у меня слабый нормальные программы не потянет. Мои финансы поют пока романсы.
Если ты внимательно прочитал начало. Так я же сказал- какой гибрид нужен для подворья. Нужно продумать хорошо, а не подстраиваться под то что предложат конструкторы, чтобы не было проблем с работами которые предстоят хозяину усадьбы. А вы все путем давки начинаете мне все минусы кидать я тут не успеваю за всеми, ладно еще и TDA95 еще не против, а наоборот моего мнения. Спасибо большое ему, хоть один мне помогает. И я не сказал, что трактор дойдет до сельчан и буду лично им заниматься. Но думал тут умы светлые которые просто обсуждать будут, путь нас не услышит никто и этот миник будет просто как идеалом и канцептуальной моделью будущего которого может и не быть. Но так чего потеряете вы от "слов", никого не прошу денег на разработку, вы как бюрократы которые не дают движению для продвижения дела. Про дизель я уже сказал, про газ тоже. Буду обдумывать все, но пока не очень получается так как все набросились на меня и давай отвечай всем. Надо сначало продумать о электродвигателе. Ну сначала думаю чтобы был электродвигатель на 3 кВт от электропогрузчика с редукторами от него же, у электропогрузчика скорость 9 км при малых оборотах дает нормальную тягу, но данных у двигателя мала, знаю что он на 170 с лишним ампер и на 24 вольта. Из будут 4 штуки. Например при транспортной скорости можно выключать два передних, или при косьбе выключать два двигателя и передавать мощность на вом или напрямую к косе на двух электродвигателях. косить будет не слабо 50% энергии от колес на него перекинуть не слабо. НУ давайте начнем обсуждать или биться друг об друга как бараны на мосту.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Константинfamer" пишет:

Если ты внимательно прочитал начало.

В теории Ваша идея очень хороша.
К сожалению, на практике она на таких маленьких мощностях экономически не выгодна.
Давай рассмотрим цепь от вала генератора до вала электродвигателя.
КПД генератора (преобразование механической энергии ДВС в электрическую энергию http://www.best-generators.ru/equipment/items/633.html ) - 0,8 (немного завышенно но оставим)
Преобразователь электронный 220В 40А в 24В 300А- простым трансформатором с диодным мостом тут не обойдешься, да и трансформатор свой КПД имеет) - 0,85 - в идеальном случае.
КПД заряд-разряд аккумуляторной батареи - 0,75
Блок управления скоростью вращения эл. двигателя - 0,85
КПД электродвигателя - 0,8

Перемножив эти коэффициенты получим 0,35 - т.е. только 1/3 от мощности ДВС генератора будет на валу электродвигателя.

Теперь рассмотрим "классику" от первичного вала коробки передач до колесного редуктора (выхода заднего моста)
КПД коробки передач - 0,75 (несколько редукторов по схеме коробки)
КПД редуктора заднего моста - 0,85
Сцепление - 0,95
Итоговый коэффициент - 0,6 - почти в 2 раза больше чем в случае с электрической трансмиссией и это без учета редукторов на валу электродвигателей привода колес.

: Стерлитамак
16.06.2011 - 06:22
: 15
"LZ33" пишет:

Преобразователь электронный 220В 40А в 24В 300А- простым трансформатором с диодным мостом тут не обойдешься, да и трансформатор свой КПД имеет) - 0,85 - в идеальном случае.

мне интересно с чего ты взял что там стоит преобразователь ты искажаешь суть всей идеи.
также мне интересно почему твои теоретические расчеты не совпадают с практической действительностью
Кстати ссылка бензо-генератора не как ни подходит сюда. Те даже картинку показали, что там используется трехфазный генератор кпд которого составляет 0,95.
Трансмиссионная система теряет больше 50% , а электропривод 10%. ЭТО ФАКТ!!!!
Это даже взять МТЗ-80 и 80 лошадей. И лошади утрут нос белорусу.
Я думал ты инженер.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"TDA95" пишет:

Те даже картинку показали, что там используется трехфазный генератор кпд которого составляет 0,95.

Табличку ниже почитайте касающуюся параметров генератора, и фазовую коррекцию в обратной связи видеоусилителя подрегулируйте, по всем трем каналам - а то слишком ведетесь на рекламные листовки.

: Стерлитамак
16.06.2011 - 06:22
: 15
"LZ33" пишет:

Табличку ниже почитайте касающуюся параметров генератора, и фазовую коррекцию в обратной связи видеоусилителя подрегулируйте, по всем трем каналам - а то слишком ведетесь на рекламные листовки.

Ты сам не понял что полную чушь написал. И читать толком не умеешь.
Объясняю.
Твой бензогенератор однофазный, а на рисунке которую который предложил Константинfamer используется трехфазный.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"TDA95" пишет:

Твой бензогенератор однофазный, а на рисунке которую который предложил Константинfamer используется трехфазный.

И в чем разница - в однофазном выпрямителе простой диодный мост, в трехфазном - схема Ларионова.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"LZ33" пишет:

И в чем разница - в однофазном выпрямителе простой диодный мост, в трехфазном - схема Ларионова.

А ты не думал когда если люди стараются провести для себя 3 фазный ток в хозяйство? Если для тебя это не понятно, то объясняю у трехфазного генератора КПД 93%. Вот к примеру есть два измельчителя соломы для подсобного хозяйства, один на 3 фазный ток, другой на однофазный, мощность электродвигателей одинаковая, а вот производительность отличается очень сильно. Ну тут вам объяснять незачем думаю, вы же все равно свое долбите. Эту схему которую я нарисовал, придумал ее не я, а придумали такую схему другие, все давно придумано, нужно разработать и все будет. Производительность гибридных приводов давно доказано, я тут вам как новый мир видишь ли открываю.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Константинfamer" пишет:

Если для тебя это не понятно, то объясняю у трехфазного генератора КПД 93%.

При каких условиях и при какой номинальной мощности? 93% - это "идеальный" генератор большой мощности и без учета затрат энергии на системы регулирования.
К примеру - на современных немецком оборудовании для блока ПГУ-450Т для привода генератора мощностью 150 МВт используется газовая турбина мощностью 180 МВт - расчетный КПД сами посчитаете. Реальный КПД меньше.
С уменьшением мощности КПД уменьшается.
По электродвигателям трехфазным есть для примера вот такой вот документик http://www.ruselprom.ru/images/doc/vemp.pdf от производителя. Обратите внимание на таблицы 22.1, 22.2, 22.3, 22.4 графы "КПД" и "cos фи".

"Константинfamer" пишет:

Вот к примеру есть два измельчителя соломы для подсобного хозяйства, один на 3 фазный ток, другой на однофазный, мощность электродвигателей одинаковая, а вот производительность отличается очень сильно.

Повторите ТОЭ, если Вы его учили.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

LZ33
Во первых с днем рожденья тебя! Узнал еще что ты инженер.
Но все же не разбираешься ты в этом! Я же сказал, что потери есть, без потери нет. Я тебе сказал от генератора 93 КПД, а не всего трактора, думай что говоришь. Это же большая разница КПД паровоза с КПД парового двигателя. Тебе кстати нужно квалификацию нужно повысить если называешься инженером.
Я же сказал од ДВСа до колес доходит больше энергии при гибриде, чем при твоей механике. Мне тебе объяснить это трудно, это уже доказано, спорь не со мной, а с теми кто уже это доказал...
Вот механика на рисунке, сколько всего нужно чтобы дошла мощность до колес, тут еще колеса большие забирают мощность не слабую. Так же КПП МТЗовскую, там видно что КПП отличается от стандартного тем что имеется большое количество валов, на тракторе это необходимо для того чтобы взять лишний вал для такого рода как ВОМ и еще бывает на передний мост. Чем больше количество валов тем больше потери, у трактора другие подсчеты потерь чем у авто.
http://green.tomsk.ru/node/515, Уже сделали опытный образец, но хоть он не дойдет до производства, но у них спроси тогда как у этого трактора при таком же двигателе получилось большая энергия при том что сократился расход топлива. Я тебе больше по этому поводу объяснять не собираюсь, спроси у завода ВТЗ.
Файлы:
2608-1.jpg
043.gif

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373

такое чувство, что весь мир помешан на букве "I", где ее только не прицепляют, а у нас еще и "Ё" и "нано"

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Белокатай" пишет:

такое чувство, что весь мир помешан на букве "I", где ее только не прицепляют, а у нас еще и "Ё" и "нано"

Земляк, Ё взята как у Прохорова, чтобы было понятно к чему клонить, вот над названием подумаем потом, сейчас это просто Ё-трактор, как вымышленный персонаж человека из города "Н".
НУ у меня есть конечно предположение назвать его Тарпан, как древняя маленькая лошадь в период одоманшивания, она была в свое время как небольшой помощник. Так и этот должен быть помощником по хозяйству небольшим. Крупных много нужно заполнить данную нишу.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Эстония
: Колывань
06.06.2009 - 02:16
: 905

а еще хороший способ сохранения и передачи энергии - водородный двигатель. по соотношению массы к мощности и дальности хода - намного лучше аккумуляторов.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"plev" пишет:

а еще хороший способ сохранения и передачи энергии - водородный двигатель

Водородный двигатель, представляет собой ДВС определенный с баллоном водорода. Ну ведь работать ельчанину в сложный условиях, да и по колдобинам удары могут быть по баллону. А они от ударов взрываются мама не горюй, по этой причине их и не используют так массово. А если утечка? Ну все эти способы они не могут быть в деревне, такие как ГАЗ, водород, как их до деревни привозить, до заправки ехать мужику на своем тракторе, некоторые живут на 70 км от ближайшей газозаправки.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Думаю использовать электродвигатель на 24 вольта, имеется к нему редуктор. Цена конечно очень может ударить по сельчанину, но по сути дела цена его совершенно разная на разных сайтах, а вот информации о нем мало, это двигатель от электропогрузчиков. Так же есть понижающий редуктор. Но если учесть что при редукторе данным двигателе трактор имеет скорость 9-11 км/ч. Может имеются какие нибудь двигателя другие которые больше подойдут к нашему мини трактору. Но думаю таких 4 штуки получается необходимо сделать раму ломающую на шаровой, как на Т-150. Необходимо редуктора, эл.двигателя данные и колеса по 4 штуки. Если покупать так заказывая цена будет большая, а если сделать производство можно составные части покупать на много дешевле.
Путь это просто мечта, и вряд ли будет исполнена, но продумаем еще пару вещей. Так как нужно еще подкинуть двигатель с генератором на данную схему. Так как общая сумма двигателей равна 8,8 кВт, то двигатель и генератор нужно искать немного мощнее для небольшого запаса мощности, к примеру нужно на 9 кВт, с трехфазным генератором.
Файлы:
65530603_7.jpg

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249

Все для погрузчиков
http://www.remkara.ru/ceny
и сколько будет стоить трактор на 4-х моторах с редукторами, мотором на гидравлику и рулевое + батарея , не считая мелочовки.
Генератор на 7кв бензо примерно 60 т.руб дизель 100 .
Разделим цены пополам .
Кому нужен трактор по такой цене.
А кто все это обслуживать будет.
Я 15 лет на оптовых складах и 10 на селхозполях и имею представление о этой технике.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
"Константинfamer" пишет:

для таких двигателей хорошо подойдет танковый генератор на 11 кват и 28 в . видел мужик делал с электрокары типа трактора-машины. но потом я уехал и результата как он работает не видел. двигатель уд-25 с приводом ременым на генератор а дальше все с электрокары

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

вам надо объединиться с соседней темой там изобрели вечный электрогенератор на 100 киловатт и не знают как к трактору прилепить его и эл.двигатель а здесь трактор есть а проблема в силовой установке-объединяйтесь и будет вам счастье а мы посмотрим,покритикуем.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
"Melnikov Lexa" пишет:

Генератор на 7кв бензо примерно 60

двигатель бензиновый в 13 л.с стоит около 15000 руб., а можно с оки за 5 т. генератор найти за 3-5 т.р можно
я на 7.5 кват даже за 3 т. продать не смог

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
fil78 пишет:
"Melnikov Lexa" пишет:

Генератор на 7кв бензо примерно 60

двигатель бензиновый в 13 л.с стоит около 15000 руб., а можно с оки за 5 т. генератор найти за 3-5 т.р можно
я на 7.5 кват даже за 3 т. продать не смог

Вы немного меня не поняли.
Я прикидывал стоимость нового оборудования .

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Мужики, давайте слова деньги выкиним из этого. Если нормально поставить производство двигателя будут на много дешевле. так как цены на электродвигатель они не такие дорогие по сути....

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
Константинfamer пишет:

Мужики, давайте слова деньги выкиним из этого. Если нормально поставить производство двигателя будут на много дешевле. так как цены на электродвигатель они не такие дорогие по сути....

Я кажется дал ссылку на фирму торгующую з/п соответственно производство уже налажено
двигателя в ассортименте от 0,53 до 9 кв.
Цена решающий фактор , по предварительным прикидам за цену электротрактора можно купить МТЗ-82 и впридачу Синтай 180 .

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Запасные части на электрокары стоют дороже по причине что их покупают реже, а как если заказывать то стоимость дорогая. На одном сайте была стоимость двигателя 18500, на другом этот же эл. двигатель 15 тысяч. Просто если с завода то цена будет примерно ниже 10 по любому. Но опять же повторю, что вопрос не о деньгах тут. Путь он хоть 2 миллиона будет стоить делать его никто не собирается вообще.. Я просил тут просто вас включить фантазию. Придумать трактор будущего. Но вы как не знаю кто начели сразу его покупать. Дур дом почитайте внимательно. От гидравлики собираюсь отказаться так как это не очень эффективно.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах