Вы здесь

КОЛЕСНЫЕ САМОДЕЛЬНЫЕ КАРТОФЕЛЕСАЖАЛКИ (не путайте с цепными или ленточными). Страница 27 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться
1002 сообщения
Россия
: Иркутская область
05.04.2015 - 09:19
: 72
beedmeister пишет:

Рама на расстоянии лишь бы не цепляла за приводное колесо

Я себе планирую около 40 мм оставить зазор, чтобы колесо грязь не наматывало. Или это много будет?

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Влад38 пишет:

Или это много будет

Землю все одно накидает на раму после посадки убирается, так что смотри по месту сколько остается от посадочного, слишком малое расстояние, плохо, будет там накапливаться и плохо скатываться картоха.

20.12.2015 - 18:13
: 3459
beedmeister пишет:
Влад38 пишет:

Или это много будет

Землю все одно накидает на раму после посадки убирается, так что смотри по месту сколько остается от посадочного, слишком малое расстояние, плохо, будет там накапливаться и плохо скатываться картоха.

Всем привет! Ну с рамой понятно лучше оставить по 10 см от колеса до рамы и от ведущих и также от высевных.Ненамного будет длиннее общая длина рамы всетки жэ 4 ряда.Поэтому раму буду делать швелер 10 в круговую.На высевные и ведущии прийдется вал цельный на 40 пускать из трубы боюсь прогиб будет.Теперь по колесам ведущим уазовским 745. Высевные получаются 480. Расстояние между лунками 30. Количество черпалок 8.Расстояние между черпаками 20.Мужики если не прав поправьте патом будет уже поздно.

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3452
Тиван пишет:
beedmeister пишет:
Влад38 пишет:

Или это много будет

Землю все одно накидает на раму после посадки убирается, так что смотри по месту сколько остается от посадочного, слишком малое расстояние, плохо, будет там накапливаться и плохо скатываться картоха.

Всем привет! Ну с рамой понятно лучше оставить по 10 см от колеса до рамы и от ведущих и также от высевных.Ненамного будет длиннее общая длина рамы всетки жэ 4 ряда.Поэтому раму буду делать швелер 10 в круговую.На высевные и ведущии прийдется вал цельный на 40 пускать из трубы боюсь прогиб будет.Теперь по колесам ведущим уазовским 745. Высевные получаются 480. Расстояние между лунками 30. Количество черпалок 8.Расстояние между черпаками 20.Мужики если не прав поправьте патом будет уже поздно.

Междурядье сколько собираетесь делать 65 или 70.

20.12.2015 - 18:13
: 3459
Иван Афанасьев пишет:
Тиван пишет:
beedmeister пишет:
Влад38 пишет:

Или это много будет

Землю все одно накидает на раму после посадки убирается, так что смотри по месту сколько остается от посадочного, слишком малое расстояние, плохо, будет там накапливаться и плохо скатываться картоха.

Всем привет! Ну с рамой понятно лучше оставить по 10 см от колеса до рамы и от ведущих и также от высевных.Ненамного будет длиннее общая длина рамы всетки жэ 4 ряда.Поэтому раму буду делать швелер 10 в круговую.На высевные и ведущии прийдется вал цельный на 40 пускать из трубы боюсь прогиб будет.Теперь по колесам ведущим уазовским 745. Высевные получаются 480. Расстояние между лунками 30. Количество черпалок 8.Расстояние между черпаками 20.Мужики если не прав поправьте патом будет уже поздно.

Междурядье сколько собираетесь делать 65 или 70.

Я хочу под т 40 на 4 рядка у меня передок ведущий потянет думаю.Междурядие 70.Так земли больше и шире в последующей обработке тоесть окучевание минимум 3 раза в лето чтоб поднять рядок выше.Дальнейшее выкапывание копалкой.Зделал в том году вибро лапу на один рядок отлично но буду делать под 2 рядка. Копает сам неожидал лучше транспортерной так как комки земли не кидает на картошку.Была бы колеея шири зделал бы 80.Но тогда окучник надо переделывать.А так стандарт 70.

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3452
Тиван пишет:
Иван Афанасьев пишет:
Тиван пишет:
beedmeister пишет:
Влад38 пишет:

Или это много будет

Землю все одно накидает на раму после посадки убирается, так что смотри по месту сколько остается от посадочного, слишком малое расстояние, плохо, будет там накапливаться и плохо скатываться картоха.

Всем привет! Ну с рамой понятно лучше оставить по 10 см от колеса до рамы и от ведущих и также от высевных.Ненамного будет длиннее общая длина рамы всетки жэ 4 ряда.Поэтому раму буду делать швелер 10 в круговую.На высевные и ведущии прийдется вал цельный на 40 пускать из трубы боюсь прогиб будет.Теперь по колесам ведущим уазовским 745. Высевные получаются 480. Расстояние между лунками 30. Количество черпалок 8.Расстояние между черпаками 20.Мужики если не прав поправьте патом будет уже поздно.

Междурядье сколько собираетесь делать 65 или 70.

Я хочу под т 40 на 4 рядка у меня передок ведущий потянет думаю.Междурядие 70.Так земли больше и шире в последующей обработке тоесть окучевание минимум 3 раза в лето чтоб поднять рядок выше.Дальнейшее выкапывание копалкой.Зделал в том году вибро лапу на один рядок отлично но буду делать под 2 рядка. Копает сам неожидал лучше транспортерной так как комки земли не кидает на картошку.Была бы колеея шири зделал бы 80.Но тогда окучник надо переделывать.А так стандарт 70.

Потянет куда он денется , не такое таскал , только надо груз на перед повесить чтоб не прыгал когда груженый будет .

Вложение
dsc0249.jpg
20.12.2015 - 18:13
: 3459

У меня кун спереди весит, всегда.

Россия
: Иркутская область
05.04.2015 - 09:19
: 72
Иван Афанасьев пишет:

ведущим уазовским 745. Высевные получаются 480. Расстояние между лунками 30.

Принимая во внимание проваливание приводного колеса в пашню, т.к. идти оно будет не по колее трактора, думаю необходимо сделать поправку при расчете диаметров колес. tomato Или Вы сначала гребень резать будете? Хотя может это и не принципиально 28 см или 30... :)
У себя планирую получить около 290 в рядке. диаметр высевного 450.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Тиван пишет:

Расстояние между черпаками 20

где то так 188мм

06.02.2014 - 00:24
: 92
Тиван пишет:

Зделал в том году вибро лапу на один рядок отлично но буду делать под 2 рядка. Копает сам неожидал лучше транспортерной так как комки земли не кидает на картошку.

извеныте что не в тему .а можно подробно про вибро лапу.
.

20.12.2015 - 18:13
: 3459
Sergey3 пишет:
Тиван пишет:

Зделал в том году вибро лапу на один рядок отлично но буду делать под 2 рядка. Копает сам неожидал лучше транспортерной так как комки земли не кидает на картошку.

извеныте что не в тему .а можно подробно про вибро лапу.
.

https://fermer.ru/comment/1075795269#comment-1075795269 Я зделал копию этого.Пройдись там по теме очень много инфы.Работает хорошо но без нагрузки вибрация бешенная а когда загоняеш в землю вибрация изчезает думаю 2 рядка будет вес равномерный и тогда можеть меньше виброрации именно на саму навеску.

20.12.2015 - 18:13
: 3459
Влад38 пишет:
Иван Афанасьев пишет:

ведущим уазовским 745. Высевные получаются 480. Расстояние между лунками 30.

Принимая во внимание проваливание приводного колеса в пашню, т.к. идти оно будет не по колее трактора, думаю необходимо сделать поправку при расчете диаметров колес. tomato Или Вы сначала гребень резать будете? Хотя может это и не принципиально 28 см или 30... :)
У себя планирую получить около 290 в рядке. диаметр высевного 450.

Да! Вот здесь незнаю нужно получить мне 30.И еще сам вес конструкции на 4 ряда колеса точно на много уйдут нужно както обмозговать и еще я незнаю какая скорость если на 2 может побыстрее будет и высадка увеличится или зделать на 32 можеть в чистом выйдет 30 ну я прямо незнаю как и быть нужно чтобы ктото прокоментировал например Бедместер.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Тиван пишет:

еще сам вес конструкции на 4 ряда колеса точно на много уйдут нужно как то обмозговать и еще я не знаю какая скорость если на 2 может побыстрее будет и высадка увеличится или зделать на 32 может в чистом выйдет 30 ну я прямо не знаю как и быть

Всех с Наступающим , здоровя, творческих успехов, мирного неба!
4 рядка понятное дело будет тяжелее и просадка будет зависеть от рыхлости вспашки и какой ширины приводные колеса, тут точно только в эксперименте.
На практике не бывает, что бы все картошины до миллиметра ложились ровно, как правило расстояние между ними колеблется в ту или другую сторону все зависит от ее калибровки и как она легла, может попасть на грудочку и скотится вперед или назад та, что тоньше впадет на пол сек раньше, а другая толще .... Если почва налипает на приводном колесе, диаметр колеса увеличивается, расстояние высадки увеличивается (надо ставить скребки), если колеса на резине тоже от веса меняется радиус, более груженная радиус меньше , пустая радиус чуть выше, Короче все это относительно, разбросы не большие и на урожай как правило не влияет.
задаешь среднее расчетное значение 29 и получится посадка между ними приблизительно и 28 и 35

20.12.2015 - 18:13
: 3459

СПАСИБО за комент. Поздравляю всех с Новым Годом! За недельку надо весь самогон выпить а то испортится а патом начинать мозговать дальше. У нас уже 30 градусов мороза лучше дома пить. Всем пока.Успехов всем в творчестве в 16 году.Планов много металлалома тоже не пропить бы мозги их и так мало.

украина
: лазаривка
01.04.2015 - 21:11
: 1049

отмечусь интересно

украина
: херсонской обл.
22.07.2012 - 17:49
: 70

подскажите может кто знает, почему клинит картоха в нижнем бункере, клинит и рвет (режет) как хочет...а какая причину ну ни как не могу понять... bang

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
viktop пишет:

какая причину ну ни как не могу понять..

Фотки в студию fotku

05.03.2015 - 18:35
: 23

Подумываю сделать такую же сажалку.. yes3

Россия
: Рязань
18.04.2016 - 20:11
: 14

мужики подскажите пожалуйста собрался сделать картофелекопалку колесную не решусь с размерами колес хотел поставить ведущие от нивы диаметром на 680 мм.а посадочные на 300 мм. дайте совет нормально буден или надо больше?и правильно ли я сделал расчет 7 захватов и между клубнями 300 мм.

Россия
: Рязань
18.04.2016 - 20:11
: 14
Юрий 62 пишет:

мужики подскажите пожалуйста собрался сделать картофелекопалку колесную не решусь с размерами колес хотел поставить ведущие от нивы диаметром на 680 мм.а посадочные на 300 мм. дайте совет нормально буден или надо больше?и правильно ли я сделал расчет 7 захватов и между клубнями 300 мм.

мужики подскажите

Россия
: Ростовская обл. Милютинский р-н.
28.11.2014 - 00:38
: 554
Юрий 62 пишет:
Юрий 62 пишет:

мужики подскажите пожалуйста собрался сделать картофелекопалку колесную не решусь с размерами колес хотел поставить ведущие от нивы диаметром на 680 мм.а посадочные на 300 мм. дайте совет нормально буден или надо больше?и правильно ли я сделал расчет 7 захватов и между клубнями 300 мм.

мужики подскажите

Во первых я понял речь о сажалке.
Возьмите колесо померьте - диаметр по кругу (сколько проедет за один оборот)
Вот с этого расстояния и плясать -
НАПРИМЕР
Если колесо за оборот проедет 1метр, то Вам нужно разделить этот метр на растояние между картошинами в рядку и получите количество чашек которое должно пройти за 1 оборот колеса.
1 метр : 25 (между картофелем в ряду) = 4 чашки
А кол-во чашек уже звездочками регулировать.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Юрий 62 пишет:

мужики подскажите

Если тему прочли , то повторюсь - посадочное колесо должно быть в диаметре как у beedmeister , по памяти 60-70 см .

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Юрий 62 пишет:

мужики подскажите

Мужики, геометрия в школе. hi
читайте внимательно, уже раза пять описывал как правильно посчитать.
ФОРМУЛА L = πD = 2πr
Высчитываем длину приводного L=680*3.14=2135
Высчитываем количество клубней 2135/300=7
Высчитываем длину посадочного L=300*3.14=942
Высчитываем расстояние между черпалками 942/7=134
Но диаметр приводных взять лучше побольше (800), разница между посадочными и приводными должна быть достаточная , что бы черпалки грунт не загребали.

Россия
: Рязань
18.04.2016 - 20:11
: 14

всем спасибо за информацию .и извиняюсь за ошибку не правильно написал вместо картофелесожалки написал копалка.

Россия
: Рязань
18.04.2016 - 20:11
: 14

мужики еще вопрос на одну ось делать лучше или через звездочки

Россия
: Рязань
18.04.2016 - 20:11
: 14

хочу еще в место загорточей поставить простые окучники т.к. они есть в наличии нормально будет как думаете?

Россия
: Рязань
18.04.2016 - 20:11
: 14

хочу еще в место загорточей поставить простые окучники т.к. они есть в наличии нормально будет как думаете?

Россия
: Удмуртия
26.01.2009 - 20:45
: 574

Всё будет!!!!!

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Через звёздочки лучше ( конечно зависит от " запросов " - мне приходилось менять густоту ) . Диски качественней ( и комков меньше ) засыпают , но и от почвы зависит .

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Юрий 62 пишет:

мужики еще вопрос на одну ось делать лучше или через звездочки

На одну ось конструкция проще, но если надо менять расстояние высадки то ставь звездочки.

Юрий 62 пишет:

хочу еще в место загорточей поставить простые окучники т.к. они есть в наличии нормально будет как думаете?

Можно ставить простые окучники, как уже сказали, кроме того и почва после них рыхлей и нагрузка на трактор намного легче.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах