Вы здесь

КОЛЕСНЫЕ САМОДЕЛЬНЫЕ КАРТОФЕЛЕСАЖАЛКИ (не путайте с цепными или ленточными). Страница 24 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться
1002 сообщения
Россия
: Ростовская обл. Милютинский р-н.
28.11.2014 - 00:38
: 554
ВАДИМ27][quote=Володя 61rus Т][quote=ВАДИМ27 пишет:

Подс
Трактор едет между двух борозд,сошники сажалки их разрезают а загорточи вновь закрывают.(просто в нашей местности как то принято так сажать)но возможно и придеться чтото менять.

Сначала извиняюсь (недопонимание) beer
Слышал я это. Это делается на территориях с холодным климатом. Гребни если не ошибаюсь нарезают с осени. Для более раннего прогревания почвы. И если я о том же что и Вы--- То с гребнями будет только лучше.

Беларусь
12.01.2014 - 18:14
: 77
62вик пишет:
Юрий Вл. пишет:

Добрый вечер !Спасибо за разъяснения . Очень не хотелось бы переделывать , поэтому скорее всего буду делать проверенный вариант . Но вот мои рассуждения : при опорных колёсах 800 мм и интервале между лунками 240 мм ( для круглого счёта ) надо делать на посадочном колесе 10 черпаков (10 интервалов) ; при посадочном колесе 400 мм черпаки будут на расстоянии 120 мм друг от друга . Если принять скорость посадки 3 км/час время между заборами картофеля соседними черпаками будет 0,3 сек . Причём это время не зависит от диаметра посадочного колеса ( при 600 мм будет тоже самое )- поправьте , если не прав . Значит на

62вик пишет:
Юрий Вл. пишет:

Добрый вечер !Спасибо за разъяснения . Очень не хотелось бы переделывать , поэтому скорее всего буду делать проверенный вариант . Но вот мои рассуждения : при опорных колёсах 800 мм и интервале между лунками 240 мм ( для круглого счёта ) надо делать на посадочном колесе 10 черпаков (10 интервалов) ; при посадочном колесе 400 мм черпаки будут на расстоянии 120 мм друг от друга . Если принять скорость посадки 3 км/час время между заборами картофеля соседними черпаками будет 0,3 сек . Причём это время не зависит от диаметра посадочного колеса ( при 600 мм будет тоже самое )- поправьте , если не прав . Значит на возможность работать на больших скоростях ( о чём писал beedmeister ) влияет другой фактор - поступление картофелин к месту загрузки . Сегодня не было времени , чуть позже просмотрю тему ещё раз - хочу понять что дало Александру М наклонное расположение стенки бункера
Поправил к-во черпаков

Диаметр посадочного колеса 40 см + длина черпачков и будет достаточно. Я бункер немного подал вперед и передняя стенка как бы висит над посадочными колесами, чтобы центр масс был ближе к трактору и ему будет легче подымать сажалку.

возрможность работать на больших скоростях ( о чём писал beedmeister ) влияет другой фактор - поступление картофелин к месту загрузки . Сегодня не было времени , чуть позже просмотрю тему ещё раз - хочу понять что дало Александру М наклонное расположение стенки бункера
Поправил к-во черпаков

Диаметр посадочного колеса 40 см + длина черпачков и будет достаточно. Я бункер немного подал вперед и передняя стенка как бы висит над посадочными колесами, чтобы центр масс был ближе к трактору и ему будет легче подымать сажалку.

Интересно,а при смещенной передней стенке вперед встряхиватели нужны?

РФ
: Кр
05.02.2015 - 17:26
: 4

Собираюсь на привод ставить цепную передачу от велосипеда. владеет кто нибудь информацией по велосипедным звездам? в инете толком не чего нету. dntknw Нужно знать сколько зубов на них изготовляют, чтобы подобрать оптимальное передаточное отношение. В магазин что ли придется идти?

beedmeister Я вам кстати сообщение в личку кидал.

РФ
: Кр
05.02.2015 - 17:26
: 4

beedmeister
Привод высаживающих колес. для возможности смены звезд для регулировки шага посадки. Сажалку проектирую для хорошо пророщенного картофеля с двумя "бездельниками". Проектирую для дипломной работы с возможностью сделать самому для своего хозяйства. Тема уже выбрана. Загвоздка заключается в том, что частота посадки жестко "привязана" к возможностям бездельников (35-40 клубней в минуту)
К примеру если брать стандартный шаг посадки 0.30 м.
Передаточное отношение =1 т.е. 1 оборот приводного колеса равен 1 обороту посадочного.
Частота посадки 0.66 клубней в секунду (уровень "бездельник")
Скорость машины равна: частота посадки умножить на шаг = 0,198 м/с (почти 20 см в секунду)
Так вот если я возьму колесо диаметром 570 мм для удобства длина окружности получается 1800 мм (180 см) делю его на шаг 30 см то получаю 6 секций. (чашек)
При диаметре колеса 57 см и шесть секций? Это же не целесообразно!
так вот мне надо подобрать передаточное отношение, диаметр приводного колеса и посадочного да так что бы у посадочного было больше секций. mail

РФ
: Кр
05.02.2015 - 17:26
: 4

Для этого мне и нужно знать какие звездочки существуют, что бы рассмотреть варианты передаточных отношений. Или найти альтернативу. Два дня убил в поиске в инете. Старых, добрых, отечественных звездочек уже нет У каждой фирмы свои стандарты и в основном для кассетных. Сегодня проехал по свалкам возле гаражных авто кооперативах. В детстве пол велосипеда там собрал, а сейчас даже гнилой железяки нету. И по близости ни с одной с/х машины, даже стырить нет возможности. bang

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
KotZheka пишет:

знать какие звездочки существуют

На вкус и цвет, кассету разбирай и куча.
http://www.veloprobeg.ru/catalog/category/662.php

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481

[

Беларусь
12.01.2014 - 18:14
: 77

Скажите,при диаметре ведущего колеса 760 мм,высаживаемого 480 и при (рассчетной посадке 280 мм между центрами картошин) получается что черпоки будут расположены на расстоянии 17.7см(между их центрами )?
17.7 см нормальное расстояние,тоесть картошка будет успевать ложиться без пропусков,или это больше зависит от формы бункера.?
Бункер тоже хочу наклонить вперед чтобы семена сыпались как можно ближе к заборной части бункера.Что на это скажете нужны ваши советы и предложения.
Хочу сделат к весне,по мере продвижении работ буду выкладывать фото.

Россия
: Ростовская обл. Милютинский р-н.
28.11.2014 - 00:38
: 554

вот может кого заинтересует. https://www.avito.ru/rostov-na-donu/gruzoviki_i_spetstehnika/kartofelesa...

Беларусь
12.01.2014 - 18:14
: 77
ВАДИМ27 пишет:

Скажите,при диаметре ведущего колеса 760 мм,высаживаемого 480 и при (рассчетной посадке 280 мм между центрами картошин) получается что черпоки будут расположены на расстоянии 17.7см(между их центрами )?
17.7 см нормальное расстояние,тоесть картошка будет успевать ложиться без пропусков,или это больше зависит от формы бункера.?
Бункер тоже хочу наклонить вперед чтобы семена сыпались как можно ближе к заборной части бункера.Что на это скажете нужны ваши советы и предложения.
Хочу сделать к весне,по мере продвижении работ буду выкладывать фото.

И еще вопрос,почему все на форуме ставят несущую раму под вал с колесами, а не наоборот??Я к тому что вся нагрузка,вес конструкии,семян,на кранштейны под подшипники крепящиеся на 4 ботика(м10-м12).

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
ВАДИМ27 пишет:

17.7 см нормальное расстояние?

Расстояние нормальное.

ВАДИМ27 пишет:

несущую раму под вал с колесами

Желательно, что бы посадочное колесо достаточно выглядывало в бункере для забора картохи и был наклон для сваливания лишней.
А болтики выдержут.

Россия
: Гатчина (Ленинградская область)
18.02.2014 - 14:00
: 849

Ребят подскажите по такой картофелесажалке,мне предложили ее.
Сейчас стал какую выбрать у меня кубота GL-321,пойдет ли под мой тракторок она или все же остановиться на бомет?

Вложение
image.jpg
: Чернигов ГРАД
09.02.2014 - 15:23
: 73
beedmeister пишет:

Пол бункера имеет наклон ~45град. Встряхиватели выполнены из листовой пластины 30х20х3мм, сзади закреплены на петли, по бокам короба из25 уголка и спереди короба, в нижней части ограничитель опускания.
Кулачки для подъема встряхивателя не заморачивался, выполнил из обыкновенного болта, нарезав в трубе резьбу, и таким образом регулируется высота.
Высоту поднятия пластин встряхивателей нужно регулировать так, чтобы не были выше основного пола бункера, иначе встряхиватель может прихватить картохой.
На передней стенке бункера стоит дозатор, поступление картохи регулируется в процессе.

Добрый день! у меня такая просьба, если Вам не тяжело сфоткать крепление встряхивателей. Где и как они крепятся. Заранее спасибо.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Slp-79 пишет:

у меня такая просьба, если Вам не тяжело сфоткать крепление встряхивателей. Где и как они крепятся. Заранее спасибо.

Есть фото только такие когда поеду попробую сфоткать.
Но там все просто, сверху обыкновенные петли, а внизу подвижно.

Вложение
img4963.jpg
img5018.jpg
украина
: Винницкая обл
03.04.2015 - 23:09
: 24

В прошлом году сделал пробную версию цепной картофелесажалки , признаюсь честно не понравилась , берёт по две и больше или пропускает ,если доделать в верхней части небольшой участок с горизонтальным участком цепи то лишняя картошка сваливалась - бы . Я решил сделать с посадочными колёсами и страхивающим днищем , конструкция попроще и надёжнее . Сделаю выложу фото

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
виктор6612 пишет:

В прошлом году сделал пробную версию цепной картофелесажалки , признаюсь честно не понравилась , берёт по две и больше или пропускает

От черпалок много зависит и от встряхивателей цепей. У многих работают и неплохо.

Россия
: Иркутская область
05.04.2015 - 09:19
: 72

Здравия!
Загорелся изготовлением сажалки, сначала хотел цепную сделать - не нашел подходящие звёздочки, Просмотрев темы по сажалкам понял - хорошо, что не нашел! :) 100% буду делать только колёсную! Практически на всех сажалках вижу готовые корпуса подшипников, подскажите пожалуйста, с какой техники можно их позаимствовать.
Благодарю.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Много корпусов на зерноуборочных комбайнах ( Нива , Дон и др ) . Самодельный можно сделать из круглой трубы подходящего диаметра ( толщиной стенки 3.5 мм ) . Разрезав поперек кусочек ( нужной длинны ) трубы и приварить на концы разреза полосочки ( или кусочки уголков ) с отверстиями для стягивания . Ну т.е. сделать как хомут для резиновых шлангов . Только теперь мы зажимаем подшипник . На противоположной стороне от разреза приварить полоску ( толщиной мм 5-10 ) с отверстиями для крепления корпуса к раме .

Россия
: Иркутская область
05.04.2015 - 09:19
: 72
Александр М пишет:

Разрезав поперек кусочек ( нужной длинны ) трубы

Это мне подходит! good Благодарю!

Беларусь
: Белоозерск
30.06.2014 - 13:19
: 21
сергей бавлы пишет:
Igor BELAZ пишет:

Скоро будут первые чертежи.

Мужик сказал, значит сделал! dont

Всем доброго дня! Очень извиняюсь, что пропал, много всего навалилось.
Чертежи будут. Сажалка в процессе производства, хочется снять все вопросы. Жаль фото не могу сделать, накрылся фотик. Если очень интересно, могу выложить чертежик с основными размерами, так сказать "сборку". Кое какие моменты притерпели изменения, но в общих чертах похоже на то, что в металле.

Вложение
sborka1.jpg
sborka2.jpg
Беларусь
: Белоозерск
30.06.2014 - 13:19
: 21

beedmeister, вопросик к Вам созрел. Из опыта какая оптимальная высота окна для выхода картофеля из бункера к колесам и заботным лоткам?

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Igor BELAZ пишет:

beedmeister, вопросик к Вам созрел. Из опыта какая оптимальная высота окна для выхода картофеля из бункера к колесам и заботным лоткам?

Так категорично нельзя сказать, так как все зависит от ширины окна и какая катроха при более мелкой надо окно прикрывать , при крупнее открывать.
Поэтому желательно делать, что бы высота регулировалась.
В даном случаи на моем варианте сажалки высота окна около 10-15см и регулируется задвижкой.

Беларусь
: Белоозерск
30.06.2014 - 13:19
: 21
beedmeister пишет:

Igor BELAZ пишет:

beedmeister, вопросик к Вам созрел. Из опыта какая оптимальная высота окна для выхода картофеля из бункера к колесам и заботным лоткам?

Так категорично нельзя сказать, так как все зависит от ширины окна и какая катроха при более мелкой надо окно прикрывать , при крупнее открывать.
Поэтому желательно делать, что бы высота регулировалась.
В даном случаи на моем варианте сажалки высота окна около 10-15см и регулируется задвижкой.

Понял, спасибо, будем дорабатывать.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481

В этом году садили резаной как и обещал выкладываю фрагмент видео. Забирает картоху даже резаную очень хорошо.
http://my.mail.ru/mail/beedmeister/video/3/60.html

Вложение
img1791.jpg
16.12.2014 - 19:33
: 90
генка пишет:

насос на гедравлеке, зачем одно отверстие заглушили?

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
sanek ms пишет:

насос на гедравлеке, зачем одно отверстие заглушили?

Это к чему или кому?

Россия
: Новосибирская обл. Венгерово
16.04.2015 - 09:37
: 6

Прошу не пинать меня сильно если не по теме. У меня такой вопрос: После того как черпак поднял картоху и скинул её в семяпровод она же по идеи должна зацепится за предыдущий черпак и не сразу лечь в борозду. а какое то время ехать на этом черпаке. Разъясните пожалуйста.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Матвеев Алексей пишет:

Прошу не пинать меня сильно если не по теме. У меня такой вопрос: После того как черпак поднял картоху и скинул её в семяпровод она же по идеи должна зацепится за предыдущий черпак и не сразу лечь в борозду. а какое то время ехать на этом черпаке. Разъясните пожалуйст

Так и есть, картоха некоторое время катается на предыдущем черпаке.

Россия
: Ленинградская область . г Тихвин . пос . Мелегежская Горка .
20.04.2013 - 11:53
: 82

Спасибо форуму что он есть и вам ребята всем спасибо за вашу помощь что помогаете советами . Александру Ивановичу большое спасибо делал я колёсную картофелесажалку Александр Иванович помогал как надо и как не стоит . Вот к вам ребята обращаюсь у меня возникло малость сомнение потянет ли мою картофелесажалку Уралец 160 . Поднимаю картофелесажалку руками вроде тяжеловата а пока ещё не поставлены сзади загортач . Вот фото . Колёса пока сняты от Газели тоже вес есть .

Вложение
p4250241.jpg
p4250237.jpg
p4250238.jpg
p4250240.jpg
: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
SaNiA 1972 пишет:

Вот фото .

У Вас может быть существенная ошибка

-уголок к которому крепяться защитные сектора рабочих колес должен * лежать * на оси колёс , т.е. для надежного скатывания лишних клубней опять к забору , должен быть как можно круче угол . Ну и соответственно и бункер должен быть ниже .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах