Вы здесь

КОЛЕСНЫЕ САМОДЕЛЬНЫЕ КАРТОФЕЛЕСАЖАЛКИ (не путайте с цепными или ленточными). Страница 16 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться
1002 сообщения
Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Алекс 123" пишет:

.Вот теперь,когда сажалка готова,проведены полевые испытания-можно о чем-то говорить

На вид сделано добротно из подручного материала, что тут скажешь, молодец сумел сделать такую. good
Как прошли испытания ваши впечатления?
Пока могу добавить, что за колесами надо ставить скребки для соскребания налипшей земли. Иначе увеличивается диаметр колеса и увеличивается шаг посадки. hi

Россия
: Красноярск
24.07.2011 - 08:40
: 55

Добрый всем день.Испытания прошли ну скажем нормально.Выявились недостатки не совсем существенные,но все-таки.Начну по порядку:1.То что скребки сзади колес-да,посадочное растояние ясно что увеличивается,но и равномерность заглубления нарезных сошников меняется,кстати я их пока снял,чтобы двигать было удобнее. 2.Черпаки.Вышли они не совсем удачно.Нарезал из трубы 70-ой.Она оказалась великоватой,да и высота 100 -тоже много.Посмотрел из выше предложеных вариантов-хотел сделать по проще,да не совсем удалось.Буду переделывать. 3.Шахты.Сделал зазор по бокам 15-это много.Бывает закусывает картошку и естественно ее режет. 4. Дозатор сделал "временно"не регулируемый нужно переделать-это не сложно.
Это минусы,я думаю что Вы поможете их выявить еще,ведь это не плохо,а плюс втом,что работаешь практически один,и с загребанием (самыой сложной в этом операции) нет ни каких проблем.Загребалки я сделал из нжей культиватора на
300 и наварил на них пластины высотой 150 (получились плужки).

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Алекс 123" пишет:

,я думаю что Вы поможете их выявить ещ

А что тут помогать, если б это в процессе изготовления тогда б насоветовали оГо-Го, а теперь при полевых испытаниях и сам определил что да как.
Насчет черпалок на снимке видно, что великоваты но как в работе нам непонятно, это надо видео.
Дозаторы это тоже не критично их один раз отрегулировал и забыл.
так что устраняй мелочи, удачи. hi

Азербайджан
: Баку
02.02.2011 - 14:43
: 179

Собираюсь делать сажалку для чеснока. думаю многое можно взять отсюда.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"rimas" пишет:

Собираюсь делать сажалку для чеснока. думаю многое можно взять отсюда.

Все верно, АлександрМ давно использует свою сажалку для посадки лука и др. овощей.
Надо что бы он тебе поэтому вопросу подсказал. hi

Россия
: Красноярск
24.07.2011 - 08:40
: 55

Еще ,если можно по поводу колесной картофелесажалки.Большой плюс данной идеи в том,что она в деньгах малозатратна,а в конструктивном отношении-она практически не обламывает ростки,но если и обламывает, так крайне мало,и сделать ее может любой,кто хоть немного владеет болгакой и сваркой.Самое главное-желание.А первому изготовителю я очень благодарен.Ведь все так просто,а РАБОТАЕТ.Спасибо!

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623
"Алекс 123" пишет:

Ведь все так просто,а РАБОТАЕТ.Спасибо!

Это сейчас просто, а я помню как долго обсуждали и эксперементировали с конструкцией черпаков..........

Россия
: Красноярск
24.07.2011 - 08:40
: 55

Да,конечно.По поводу черпаков,я изготовил их простыми,т.е. юбочка и порезаная пополам труба.Все это было сделано в спешке.Теперь,когда все успакоилось,черпаки буду переделывать по образцу автора beedmeister сноска №289 от 26.02.2012г.,размеры подберу.Посмотрел видео в работе,нет слов,четко.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Алекс 123" пишет:

А первому изготовителю я очень благодарен.Ведь все так просто,а РАБОТАЕТ.Спасибо!

yes3

Украина
: Луганск
25.05.2012 - 23:05
: 350

Александр здравствуйте! А какая колея по центрам вашего трактора?

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Луганчанин" пишет:

Александр здравствуйте! А какая колея по центрам вашего трактора?

Здравствуйте, 1100.

Украина
: Луганск
25.05.2012 - 23:05
: 350

Александр Здравствуйте! Хочу зимой зделать сожалку по Вашему плану у меня по осям 74 колея какую ширину сожалки надо делать?

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Луганчанин" пишет:

у меня по осям 74 колея какую ширину сожалки надо делать?

А особого варианта не вижу если только не перестраивается у вас ширина.
74 междурядье самое то! вот и считай, рядок между колес.
Просится один или на три . Я не знаю какой у вас миник и, что может поднять и потянуть но три возможно будет ему не под силу. Можно попробовать и на два со смещением на одну сторону но возможно будет затягивать.
Рекомендую один между колес. hi

Украина
: Сумы
24.10.2012 - 17:19
: 3
beedmeister пишет:
"serginho76rus" пишет:

а лучше ведущее больше

Лучше ведущие.
На моей разница 200 -80 =120, так что впринцыпе можешь пробывать и на этих посадочных. Лучше на 700.

Сажалка супер.Есть желание повторить.Вопрос в вы

Украина
: Сумы
24.10.2012 - 17:19
: 3
beedmeister пишет:
"serginho76rus" пишет:

а лучше ведущее больше

Лучше ведущие.
На моей разница 200 -80 =120, так что впринцыпе можешь пробывать и на этих посадочных. Лучше на 700.

Сажалка супер.Есть желание повторить.Вопрос в выборе колес.У вас приводное радиусом 400 а рабочее 300+80 черпалка.До земли всего 20мм.Это не мало?Или я что то не так понял?

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481

Землю не гребет

: Вильнюс
26.10.2012 - 18:31
: 3

ОЧень понравилась Ваша конструкция good . Хотелось бы знать какой диаметер звёзд, какая цепь, на каком расстоянии размещаны черпаки, какой диаметр приводных колес. Или если можете выложите чертёж. Заранее благодарен.

: Вильнюс
26.10.2012 - 18:31
: 3

очень понравилась ваша конструкция :good:. Хотелось бы узнать какой диаметр звёзд, приводных колёс, расстояние между черпаками. Или если можете выложите чертёж. Заранее благодарен.

: Вильнюс
26.10.2012 - 18:31
: 3
Геннадий Семенов пишет:

Всем привет! Хочу похвалиться как идёт дело по постройке двухрядной картофелесажалки для минитрактора. Собрал все советы на фермере и решил сделать исходя из того что можно было найти. Цепь и звёздочки использовал от мотоцикла ( пришлось покупать) ось, опорные, втулки на звёздочки и ещё кое что пришлось заказывать токорям. Раму из профильной трубы 40х40, уголок 40. Сажалку делал под японца, пришлось точить втулки для расширения задних колёс, потому что если просто расставить тополучается 950 мм по осям соответственно междрядье 475мм, я заказал проставки и сделал на 500мм.Смотрите фотки если кому интересно пишите. Буду по ходу докидывать фото. Единственно пока не могу определиться с подачей удобрения, может кто что посоветует. не откажусь. Далее планирую построить однорядную картофелекопалку, уже почти всё заготовил, в начале лета начну сборку.

ОЧень понравилась Ваша конструкция good . Хотелось бы знать какой диаметер звёзд, какая цепь, на каком расстоянии размещаны черпаки, какой диаметр приводных колес. Или если можете выложите чертёж. Заранее благодарен.

Россия
: Ульяновская обл.
02.09.2009 - 15:11
: 66

Вот по приглашению beedmeisterа выкладываю на суд свое творение. Калеса москвичевские полуоси приварены вместе т.е. крутятся синхронно. Колесо с черпаками приводится в движение цепью. чтобы вовремя клубень упал в направляющую к сашнику сделал рычаги толкатели с резиновыми наконечниками приводимые предыдущим черпаком (или чашкой кому как dntknw ). чтобы снизу бункера не высыпалась картоха там сварганил С-образные ограничители активным элементом являетля конусобразная часть пластиковой бутылки (литровая "Волжанка")разрезанный как лепестки. Сашники труба д-75мм на носке треугольник а сзади распорато на двое. После как на землю упадет клубень его придавливает метал-колесо, они придавливаются пружинами, апасля присыпает землей "загортачи" из двух пластин ( на них груз толстая метал-полоса). След трактора и сажалки рыхлят лапы культиватора. На дне бункера есть рыхлители или подталкиватели незнаю как назвать . Это дугообразнае пруты они приподнимаются о опускаются тягой на левой (по ходу трактора) стороне сажалки. Дозатор в бункере на передней стенке мет-пластина на нижней кромке которой приварен мет-прут д-10 мм.

Россия
: Удмуртия
26.01.2009 - 20:45
: 574

Интересная конструкция.

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144

Да, интересного и поучительного много, спасибо форумчанам! Да вот вопрос всем, а почему Вы картошку не режете пополам? У нас сажать целую картошку не принято. А не кто не пробовал на свой бункер загружать резанные(половинки) картошки? Как поведет интересно сажалка, парно будет хватать или как?

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"pchelka76" пишет:

А не кто не пробовал на свой бункер загружать резанные(половинки) картошки?

Пробывал, в этом сезоне и довольно неплохо набирает. Хотя следить надо.

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144
beedmeister пишет:
"pchelka76" пишет:

А не кто не пробовал на свой бункер загружать резанные(половинки) картошки?

Пробывал, в этом сезоне и довольно неплохо набирает. Хотя следить надо.

Спасибо,наверное прилипает друг другу,если только что резанные.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
"pchelka76" пишет:

Спасибо,наверное прилипает друг другу,если только что резанные.

когда я ещо был маленький бабушка тоже резала и половинки мокала в древесную золу

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"pchelka76" пишет:

Спасибо,наверное прилипает друг другу,если только что резанные.

Бывает.
Вот, тестовая проверка сажалки нарезаной ведро картохи еще в начале постройки 2010г.
http://video.mail.ru/mail/beedmeister/_myvideo/47.html

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144
beedmeister пишет:
"pchelka76" пишет:

Спасибо,наверное прилипает друг другу,если только что резанные.

Бывает.
Вот, тестовая проверка сажалки нарезаной ведро картохи еще в начале постройки 2010г.
http://video.mail.ru/mail/beedmeister/_myvideo/47.html

Спасибо!

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144

[quote=Кубик]
Кубик, так где можно посмотреть на твой МТ?
на сообщения(в личке) не отвечаешь.

Украина
: Сумы
24.10.2012 - 17:19
: 3

Доброго дня всем форумчанам.Вопрос ко всем кто уже испытал сажалки в работе.На привод встряхивателей достаточно будет велосипедной цепи,или надо что то помощнее?

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"АН78" пишет:

достаточно будет велосипедной цепи,или надо что то помощнее

Достаточно.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах