Вы здесь

КОЛЕСНЫЕ САМОДЕЛЬНЫЕ КАРТОФЕЛЕСАЖАЛКИ (не путайте с цепными или ленточными). Страница 15 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться
1002 сообщения
Украина
: Винницкая обл
17.03.2011 - 02:29
: 35

Добрый вечер. Чето тихо стало .Все уже на стрьоме , а я вот доганяю. Погода сопутствует. Выложу свою конструцию. Колеса диаметер 600 , посадочные 300. Междурадья 65 , в ряду 22.
Файлы:
img_0084.jpg
img_0085.jpg
img_0086.jpg
img_0083.jpg

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Данило" пишет:

С начинанием, приводные колеса хорошие, а вот посадочные мне кажется что широковаты, желательно поуже или округлые иначе между черпалками будет зависать лишняя.

Россия
: Удмуртия
26.01.2009 - 20:45
: 574

Уважаемые самодельшики,подскажите пожалуйста как отцентровать правильно колесо,а то бьет и виляет?

Украина
: Винницкая обл
17.03.2011 - 02:29
: 35
Sabon пишет:

Уважаемые самодельшики,подскажите пожалуйста как отцентровать правильно колесо,а то бьет и виляет?

Я подбирал шайбы между ступицей и диском, вращая колесо на оси по маячку .
Файлы:
img_0086_0.jpg

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Sabon пишет:

Уважаемые самодельшики,подскажите пожалуйста как отцентровать правильно колесо,а то бьет и виляет?

Для российских дорог , то бишь огородов ?

рс. в шутке есть определённая техническая правда .

рс2. если вопрос о высаживающем колесе , то биения до 1 см "убираются" приваркой ложек по упору при кручении колеса .

Украина
: Винницкая обл
17.03.2011 - 02:29
: 35
beedmeister пишет:
"Данило" пишет:

С начинанием, приводные колеса хорошие, а вот посадочные мне кажется что широковаты, желательно поуже или округлые иначе между черпалками будет зависать лишняя.

Добрый вечер ! Подскажите пожалуста на посадочное колесо диаметр 30
у меня палучается 9 черпаков с промежутком в 10,5 см а между клубнями
21,5 см . Правильно ли я просчитал?
Файлы:
img_0089.jpg

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Данило" пишет:

21,5 см . Правильно ли я просчитал?

Правильно

Україна
: Луганська Україна
22.05.2010 - 23:01
: 201

Добрый вечер . Придётся мне и в этот раз садить картошку вручную - не успеваю закончить сажалку . Если всё получится , смогу доделать недели через 3 . Поэтому отчитаюсь хотя бы сигнализатором пропуска . Фотоаппарат не дождался , поэтому снял на камеру телефона ( с соответствующим качеством ) , но понять принцип работы это надеюсь не помешает . В архиве видео и картинки . По заявкам трудящихся в качестве приёмника использован фотодиод от комп. мыши ( он потом будет приклеен к плате , а под ним будет отверстие для прохода ИК - лучей ). Т.к. придумывал конструкцию сам , не всё смог учесть и дорожки на плате в 2 местах пришлось резать для доработки ( в приложенном рисунке печатной платы это уже исправлено ) . И пояснение ( хотя кино и не немое smile3 ) : мелькает в кадре не моя рука - это падают клубни smile3 . Настроить можно на любую скорость посадки .
Файлы:
signalizator_propuska.zip

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Юрий Вл." пишет:

Настроить можно на любую скорость посадки

}{ очу уточнить, что имеется ввиду настроить на любую скорость?
В процессе посадки скорость ведь колеблется иногда почти от нулевой и до рабочей.

Україна
: Луганська Україна
22.05.2010 - 23:01
: 201

Доброе утро . Принцип работы в том , что каждая пролетевшая картофелина запускает что то вроде реле времени и если следующая пролетит раньше , чем закончится установленная выдержка (которую можно регулировать точно резистором или грубо подпаивая ( отпаиваю ) конденсаторы) , сигнал не подаётся и происходит запуск по новой . То есть , установив на минимальную рабочую скорость посадки можно садить и быстрее , сигнала не будет . При остановки , разворотах и т.д. сигнал конечно будет работать .
Где то так .

Россия
: Новосибирская обл. Баган
06.07.2011 - 19:40
: 980

Всем привет. у кого-то наверное картошка уже взошла, а я сегодня только посадил. садил сажалкой, выявились недостатки, будем устранять. не получается прикрепить видео, не тот формат. завтра попробую конвертировать.

вот ссыла, правда не знаю, получилось - ли?

http://youtu.be/S97KBlDMcXg

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Павел 48" пишет:

сегодня только посадил. садил сажалкой,

Обязательно приделай скребки на колеса при увеличении диаметра увеличивается расстояние между клубнями, и надо было смотреть почему делает пропуски, пробывать с меньшей скоростью, посадить бездельника и пусть поправил бы пока не устранишь проблемы.

Россия
: Новосибирская обл. Баган
06.07.2011 - 19:40
: 980
"beedmeister" пишет:

Обязательно приделай скребки

скребки уже приварил, а вот почему пропускает - пока не понял. какие могут быть варианты?

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"Павел 48" пишет:

а я сегодня только посадил.

А мы ешё только через недельку планируем начать посадку,у нас холоднее видимо...Александр Иванович,что отпуск уже закончился? Что-то ничего не показываешь из отпускных (подвигов)? У меня бригадир по бульбе,младший Коваль, бастует против загартачей,делай говорит сажалку чтоб гребней после посадки небыло и потом можно было простыми боронами боронить до всходов и после...вот я и думаю,как мне это осуществить,снимать совсем ведь диски нельзя?Или попробовать пустить после загартачей перевёрутые райборонки с грузикам,если картоха окажится мелко ,то при бороновании от больших борон ей хана будет...что подскажите господа картоплеводы? thank_you

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Существует такой вариант . За дисками тянется цепь из материала 10-12 мм . Она делает бугорки широкими и высотой см 5 . При бороновании в рядах при этом как раз хорошо выдирается сорняк , а в междурядье потом другими известными способами .

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Павел 48" пишет:

а вот почему пропускает - пока не понял. какие могут быть варианты

Надо видеть, а так гадать, может черпалки неудачно, а может заборник, а может недостаточно поступает, как то она у тебя волнами падает. У меня такого небыло.

"Anatoliй Alekseewiч" пишет:

Александр Иванович,что отпуск уже закончился? Что-то ничего не показываешь из отпускных (подвигов)? У меня бригадир по бульбе,младший Коваль, бастует против загартачей,делай говорит сажалку чтоб гребней после посадки небыло и потом можно было простыми боронами боронить до всходов и после...вот я и думаю,как мне это осуществить,снимать совсем ведь диски нельзя

Да, Анатолий пролетел одним днем, а что показывать уже все показывалось не один раз, повторять то смысл, сажает так же хорошо как и было, на колесах зацепы срезал за ненадобностью, а так уже всходит скоро будем полосатеньких гонять..., а вот у соседа халтурщики садили польской, наржались, полный бункер сверхом катрохи навалили трактор едет, а в сажалки колеса юзом траншею роют. Пришлось баранам половину из бункера отбирать .
Да, взял себе сварочную маску хамелеон посмотри в ветке "Сварочные аппараты, расходники и технология сварки " я выложил, а то сложно точные вещи варить, прицелился, а пока маску опустил уже сьехал.
---Можно и без загортачей только надо глубже сошники пустить и как Александр говорит пустить цепь, а вот когдато говорил с одним дедушкой он говаривал, что за сажалкой таскали бревнышко оно то и заравнивало все.

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"Александр М" пишет:

Существует такой вариант . За дисками тянется цепь

Точьно,видел подобное, помоему даже в этой ветке.Спасибо!

"beedmeister" пишет:

Да, Анатолий пролетел одним днем,

smile3 Почти как у нас лето,год ждёшь а оно пролетает не увидишь когда....Я вчера ещё вечером в тряпошных перчатках руки отморозил,мтзуху доделываю ,фрезу маленько мадарнизирую и в поле..Сошники у меня на сажалке можно опустить прилично-буду пробовать....Ежей опять не успеваю делать,помощи ждать неоткуда,думал может с зятьком каким повезёт...дак нет не вышло.На днях сваты приезжали...в общем надо мне один тракторок продавать и гроши к 7му июля выкладывать... sad

Россия
: Забайкальский край
14.02.2012 - 13:51
: 235
beedmeister пишет:

Моя сажалка имеет круглый венчик посадочного колеса и «Ноу-хау» - двойную черпалку, одной стороной черпалка загребает картоху и при подьеме в чашке остается только одна где лишние картохи скатываются обратно в приемник.
Преимущество такого метода как показала практика, явное можна садить и проросшей, она не перемалывается и практически не обдираются проросшие почки.
Бункер выполнен отдельно, имеет дозаторы поступления картохи и придумал простой механизм встряхивателей, (ранее использовался только на дорогих промышленных и очень сложный) спереди оборудована бункерами с подачей удобрений. Несложна в изготовлении, всегда готова к работе и не только сажать картоху но и другие похожие овощи.
И так о изготовлении.
Для простоты изготовления приводные и посадочные колеса посаженны на один вал, хотя можно использовать и другой принцып: цепочки, сменные шестеренки, и т.д..
Раму лучше делать с квадратной трубы, но я выполнил с подручного материала, уголка сваренного в квадратную трубу, можно использовать даже круглые трубы.
Мой вариант рамы 1000х1200, ширина междурядий 55, посадка картохи 27-30.
Для бункера и других частей сажалки использовал 25 уголок, в качестве перегородок и крышек использовал металлические и алюминиевые листы.
На сегодняшний день она прошла втророй сезон полевых испытаний и имеет окончательный такой вид. При посадке, бездельник практически от безделия поправлял непонравившуюся ему картоху laugh

Подскажите а если я пристрою её к мотоблоку при развороте как сделать что б картоха не летела ведь она работает от движения колёс Она мне очень понравилась придумайте что нибудь пожалуйста

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Esxoll" пишет:

ридумайте что нибудь пожалуйста

scratch_one-s_head а самому слабо? hi

Россия
: Забайкальский край
14.02.2012 - 13:51
: 235
beedmeister пишет:
"Esxoll" пишет:

ридумайте что нибудь пожалуйста

scratch_one-s_head а самому слабо? hi

Да придумать то не слабо но вот только зачем что то изобретать если уже есть изобретатель просто у меня профиль работы немного другой начинаю что нибудь выдумывать а в конце схожусь к мысли что проще трактор купить или каким то образом гидравлику подцепить к мотоблоку

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Esxoll" пишет:

к мотоблоку

К легкому мотоблоку надо делать на один ряд и на одно ведро и вместе с сажалкой разворачивать, иначе все усложняется а смысл?

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Esxoll - наверное в этой теме в прошлом году весной выкладывал фото процесса изготовления двухрядной сажалки к "сидячему мотоблоку " . Там показано как сделать простое устройство расцепления привода рабочих колес а также поднятие только одних сошников на разворотах .
( фото выкладывал мой товарищ под именем NIK113 )

Россия
: Новосибирская обл. Баган
06.07.2011 - 19:40
: 980

Всем привет. сегодня досадил остатки картошки, посадил на сажалку сына с камерой. вот что он наснимал.
http://youtu.be/9Pd-oJWzsAM
http://youtu.be/KUwjUvdbkcM
http://youtu.be/CBrc7XhJ1_A
ехал с минимальной скоростью (1-я передача, на холостых оборотах). я так думаю, надо у заборника круче стенки сделать. когда в бункере остаётся мало картошки, чаще пропускает. немного заглубил сошники, посмотрим, что получится.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Пропуски ещё обусловлены меньщими размерами ложек в сравнении с фракцией клубней . Клубни уже в самом начале берутся по одному . В промсажалке с хлопушами в почти каждую ложку берутся по три клубня .

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Павел 48" пишет:

ехал с минимальной скоростью (1-я передача, на холостых оборотах). я так думаю, надо у заборника круче стенки сделать. когда в бункере остаётся мало картошки, чаще пропускает. немного заглубил сошники, посмотрим, что получится.

Надо было снять резинки толстые какие то они или сделать чуть больше черпалку, и некоторые картохи совсем не входят в черпалку, сверху еле прицепленные, а некоторые так и вываливаются, вот тебе и пропуски.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Павел 48" пишет:

я так думаю, надо у заборника круче стенки сделать.

Сильно крутые тоже плохо, у меня были такие же проблемы с забором на элеваторной. Узкая крутая нижняя часть. Картоха как бы зависает, не проваливается вниз и получается что клубни( когда в бункере их уже мало) все висят и все сбоку чашки. Сначала сделал сильно пологие борта - плохо, сделал крутые - тоже плохо, пришлось поиграть с наклоном чтоб добиться нужного угла. Но сначала надо попробовать увеличить высоту картохи в дозаторе, может все станет на свои места.
И смотрите что у Вас получается, у вертикальной стенки( справа по ходу движения мт) она практически неподвижна, а слева шевелится. Если ей там дать больше свободы, может и пропуски пропадут.

Россия
: Новосибирская обл. Баган
06.07.2011 - 19:40
: 980
"Андрей6319" пишет:

а слева шевелится.

шевелят её встряхиватели, а правая стенка дальше от него, встряхивателя,. короче надо пробовать, но думаю это уже весной, сейчас другие заботы.

15.10.2009 - 22:57
: 1345

Читаю, размышляю. Проблемы пока две: время и железо..

Россия
: Красноярск
24.07.2011 - 08:40
: 55

Добрый всем вечер.Внимательно читал все высказыванияпожеланиязамечания по поводу колесной сажалки.Ни хотел вмешиваться в разговор,так-как у самого ничего не было готово.Вот теперь,когда сажалка готова,проведены полевые испытания-можно о чем-то говорить.Выставляю на суд свое Детище.
Файлы:
dscn8606.jpg
dscn8618.jpg

dscn8608.jpg

dscn8612.jpg
dscn8617.jpg
dscn8610.jpg
dscn8609.jpg

Россия
: Орел
31.12.2010 - 18:49
: 427
"Алекс 123" пишет:

Добрый всем вечер.Внимательно читал все высказыванияпожеланиязамечания по поводу колесной сажалки.Ни хотел вмешиваться в разговор,так-как у самого ничего не было готово.Вот теперь,когда сажалка готова,проведены полевые испытания-можно о чем-то говорить.Выставляю на суд свое Детище.

Скромность всегда украшала человека. Сажалка хорошая. А критических замечаний ждите от beedmeistera. Он здесь главный спец.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах