Вы здесь

КОЛЕСНЫЕ САМОДЕЛЬНЫЕ КАРТОФЕЛЕСАЖАЛКИ (не путайте с цепными или ленточными). Страница 19 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться
1002 сообщения
Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"генка" пишет:

Правда немного другой формы но думаю на работе не скажется

Форма не имеет значения все в вашей фантазии.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"генка" пишет:

А как насчёт резаной картошки будет сажать или плохо

Насколько знаю никакая сажалка стопроцентно с резаной картошкой не дружит, так что лучше по осени отбирать семена нужного размера и с запасом чтоб весной не пришлось резать.

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144
Андрей6319 пишет:
"генка" пишет:

А как насчёт резаной картошки будет сажать или плохо

Насколько знаю никакая сажалка стопроцентно с резаной картошкой не дружит, так что лучше по осени отбирать семена нужного размера и с запасом чтоб весной не пришлось резать.

А урожай потом какой будет? Если сажать картошку примерно с куриным яйцом или даже меньше, хорошего урожая не жди, всегда в закромах для посадки картошки оставляли самые крупные, а их не реально сажать не резав.

россия
: курск
01.10.2012 - 21:11
: 116

Ещё такой вопрос к спецам колёса притормаживать ничем не надо во время подъёма сажалки произвольно проворачиваться не будут?

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
"генка" пишет:

Ещё такой вопрос к спецам колёса притормаживать ничем не надо во время подъёма сажалки произвольно проворачиваться не будут?

не будут - ворох клубней их придерживает

"Андрей6319" пишет:

Насколько знаю никакая сажалка стопроцентно с резаной картошкой не дружит, так что лучше по осени отбирать семена нужного размера и с запасом чтоб весной не пришлось резать.

такой сажаю 100% резаную , конечно бывает по две , а то и три васаживает , но не часто , приемлемо .

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Андрей6319" пишет:

Насколько знаю никакая сажалка стопроцентно с резаной картошкой не дружит, так что лучше по осени отбирать семена нужного размера и с запасом чтоб весной не пришлось резать.

Дружит, я резаной не сажаю, а вот АлександрМ постоянно и по его просьбе когда я делал сажалку нарезал ведро сделал тест "посадки". Вот видео.
http://video.mail.ru/mail/beedmeister/_myvideo/47.html

"генка" пишет:

Ещё такой вопрос к спецам колёса притормаживать ничем не надо во время подъёма сажалки произвольно проворачиваться не будут?

Как уже ответили не будут, А еще лучше просмотрите ранее выложенное видео там все хорошо видно.
http://video.mail.ru/mail/beedmeister/_myvideo/20.html
Я раньше давал ссылки да видимо читать многие ленятся смотрят одни картинки. hi

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
"pchelka76" пишет:

А урожай потом какой будет? Если сажать картошку примерно с куриным яйцом или даже меньше, хорошего урожая не жди, всегда в закромах для посадки картошки оставляли самые крупные, а их не реально сажать не резав.

посадочная картошка недолжна быть крупной потому как у нее мало глазков много занимает места и при закупке вам придеца покупать примерно пару мешков на сотку а ето накладно стандартная посадочная картоха 30-40 грамм и прекрасно растет необезательно с большого будет большое

Казахстан
: Бестобе
18.11.2012 - 19:40
: 1395

всем привет! вот зимой начинал делать сажалку планировал цепную была сделана рама, приводные колеса, черпаки, вал подготовлен,бункер, нашел цепи шаг 19 две верхние звездочки натяжнеки комбаиновские оставалось дело за большими звездочками и соответственно собирать все в кучу, но тут по некоторым обстоятельсвам все остановилось было ну совсем не до нее, теперь вот есть не много времени до посадки, но сделать ту которую планировал никак не успеваю, поэтому хотел прямо на вал поставить два высеиваюших колеса, ящик, сиденье, и посадить человека, только вот с размерами высеивающего колеса проблема помогите пожалуйста. приводные колеса на 13 с грунтозацепами из 25 го уголка, междурядья 55. за ранее благодарен.высеивающие колеса надо поставить на общий вал приводных колес привод цепью в моем случае не возможен так как катострофическая нехватка времени посев через неделю.

Россия
: Новосибирская обл. Баган
06.07.2011 - 19:40
: 980
"АнуарМус" пишет:

так как катострофическая нехватка времени посев через неделю.

а если так (фото не моё)

Вложение
sazhalka.docx
россия
: курск
01.10.2012 - 21:11
: 116
"АнуарМус" пишет:

поэтому хотел прямо на вал поставить два высеиваюших колеса, ящик, сиденье, и посадить человека

А зачем тогда колёса две трубы и кидальщик и в путь.

россия
: курск
01.10.2012 - 21:11
: 116

Я вот тоже спешу доделать сажалку уже полсела отсеялось а я всё подгоняю под резаную целую кидает нормально а резаную не очень немного вот доработал чтобы лучше скатывалась к заборнику.И ещё вначале сделал шаг 25 см кидала хорошо но показалось часто переделал на 32 см стала иногда забиваться и резаться в заборнике.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
"генка" пишет:

И ещё вначале сделал шаг 25 см кидала хорошо но показалось часто переделал на 32 см стала иногда забиваться и резаться в заборнике.

это что длина заборника стала меньще , чем расстояние между ложечками ?
Про 100% резаную . Без помощника не обойтись . Не смогут помощь никакие встряхиватели . Если СН4б с встряхивателем и шнеком ещё как то может посадить , но и поиздевается она над клубнями - росты никакие не приемлемы .
На данной сажалке помощник с палочкой легко справляеться на четырёхрядной для необходимых подправлений вороха .
На цеповой ( без горизонтального участка ) резаная берётся очень часто по три-две . И пристраивается по помощнику к каждому рядку .
Оговорюсь - цеповая с горизональным участком - это идеальный вариант . Но он недалеко лучше от колесной , зато колёсная проще намного . А помощник он на всех сажалках нужен . ( на импортных в виде видеокамеры (( да и то на видео только мы это видели , а в реальности .... )) ) .

Про встряхивание - даю газ на тракторе , что появляеться какая то вибрация , да и сажалка резце неровности начинает чувствовать - так при этом "встряхивание" неплохо происходит . Надо попробовать что то сделать , чтобы всю сажалку что то дёргало .
( всё заболтался , но на заметку )

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
"АнуарМус" пишет:

вот зимой начинал делать сажалку

в такие опорные колёса - грунтозацепы , так напрессуется земля , что и зубило потребуеться , если конечно , это будет не песок .

Казахстан
: Бестобе
18.11.2012 - 19:40
: 1395
"генка" пишет:

А зачем тогда колёса две трубы и кидальщик и в путь.

да кидалщик без колес не сможет добиться более менее одинакового растояния между картохой, а так будет ложить в ячейки.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Александр М" пишет:

Надо попробовать что то сделать , чтобы всю сажалку что то дёргало .

На цепной у меня цепь прижата к передней стенке, верхняя звездочка подпружинена. В верхней части стенки стоят дав болта м8 примерно мм 100 друз от друга. Цепь роликами ходит по шляпкам болтов. Трясет вроде и не сильно, но помогает. С колесной конечно посложнее.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"АнуарМус" пишет:

да кидалщик без колес не сможет добиться более менее одинакового растояния между картохой, а так будет ложить в ячейки.

Говорят на втором проходе уже нормально получается, главное ехать с одинаковой скоростью.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
"Андрей6319" пишет:

На цепной у меня цепь прижата к передней стенке, верхняя звездочка подпружинена. В верхней части стенки стоят дав болта м8 примерно мм 100 друз от друга. Цепь роликами ходит по шляпкам болтов. Трясет вроде и не сильно, но помогает. С колесной конечно посложнее.

Спадание лишних клубней в колёсной заложено в конструкции - здесь проблем совсем нет . В цеповой при резаной и с вибрацией цепи остаются по две = три , хотя , конечно , эффект есть .
Я писал о проблеме зависания вороха при резаной . Дело очень тонкое , сильно зависит от конструкции , материала , бункера ,, бережного отношения к росткам . К тому же - сырые клубни от полива Престижем .

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"генка" пишет:

Я вот тоже спешу доделать сажалку

Хорошо придумал "метелки" для скатывания картохи. super
Будешь сажать не забудь сделать видео интересно посмотреть.?

В знакомого возникла ситуация в заборник начала попадать почва, оказалось заборник был сделан с запасом и он местами доставал до гряди. Поэтому будьте внимательны делайте длинну такую, что бы перекрывало только две черпалки.

россия
: курск
01.10.2012 - 21:11
: 116
"Александр М" пишет:

это что длина заборника стала меньще , чем расстояние между ложечками ?

Длины заборника хватает просто в нём стало помещаться больше картошки и она становиться раком и закусывает.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
"генка" пишет:

Длины заборника хватает просто в нём стало помещаться больше картошки и она становиться раком и закусывает.

у меня зазоры в заборнике 15мм . по обстоятельствам ни разу не сидел на работающей сажалке ( всё в тракторе ) . "Закусы " вижу . Но не страдаю . Большие зазоры делал , чтобы клубни брались ложечками уже в заборнике , чтобы меньше высота вороха была , чтобы менее обламывались росты .

россия
: курск
01.10.2012 - 21:11
: 116
россия
: курск
01.10.2012 - 21:11
: 116

Вот пробую вылаживать видео.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
"генка" пишет:

Вот пробую вылаживать видео.

В основном понравился агрегат . Опорные колёса узковаты - от веса силная зависимомсть по глубине будет .
Не понял почему неравномерность расположения клубней . Вроде кататься по рыхлой земле не должны . Или это при малом обзоре такой эффект ?

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"генка" пишет:

вылаживать видео.

Ген, Молодца!!!
На колеса кусочки уголков 32 и все будет супер.
Ворошилки из ремня вообще супер.

"beedmeister" пишет:

Хорошо придумал "метелки" для скатывания картохи.

Полностью согласен и если бы на форуме был приз за

"beedmeister" пишет:

"метелки"

для сажалок то мой голос был бы за Генку однозначно good smile3
Шутка, но очень серьезная. Молодца!!!

"Александр М" пишет:

Не понял почему неравномерность расположения клубней . Вроде кататься по рыхлой земле не должны

Да скользят они из-за несоответствия сцепления и нагрузки. Ерунда это, поправится.
Генка, еще раз Молодца!!!
А вообще ерунда все это, все кто видео смотрел голос оператора слышал? По крайней мере мне он понравился, голос то заинтересованного( представляете женского рода) человека smile3
Ген, жена снимала? Однако если она то мой ей поклон. Моим то девкам сиё до лампочки blush2
smile3
beedmeister, ну и еще раз спасибо за тему именно этих сажалок. Блин, инет бы пораньше, маловероятно что сделал бы цепную. Уж больно принцип понравился.

россия
: курск
01.10.2012 - 21:11
: 116

Добрый вечер.Спасибо всем за положительную оценку.

"Андрей6319"]На колеса кусочки уголков 32 и все будет супер.[/quote Вместо уголков по нутри приварил прутки и опора больше и скребки можно приделать.
[quote="Андрей6319"
пишет:

Да скользят они из-за несоответствия сцепления и нагрузки

Скользят из за твёрдой земли сошники не лезут и приподнимают сажалку.

"Андрей6319" пишет:

Ген, жена снимала

Да снимала жена она поддерживает меня во всех начинаниях.

"Александр М" пишет:

Не понял почему неравномерность расположения клубней

Какую засыпало какую нет где две упало где пропуск испытывал ведь без контролёра.Ну и отдельное спасибо создателю сажалки.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"генка" пишет:

Какую засыпало какую нет где две упало где пропуск испытывал ведь без контролёра.Ну и отдельное спасибо создателю сажалки

yes3 Подыми сажалку и проведи тестовую "посадку" подставив ведра, или проедь без сошников и внимательно посмотри, не залипает ли в черпалке картоха тогда ее будет крутить по кругу и будет пропуск. На видео тот момент что я успел заметить картоха залипла, на этом уклоне она должна сваливаться, понятное дело, что бу пропуски.
Сделай вот такие надрезы на венчике и наклон, и не будет прихватывать в черпалке. hi
Как работают метелки мне понравились молодец. С такими метелками можно и меньше наклон делать.

"генка" пишет:

становиться раком и закусывае

На войне не без убитого, если какую и притрет сбоку на урожаи не отразится.

Казахстан
: Бестобе
18.11.2012 - 19:40
: 1395

Всем привет. Решил на своей сажалке поставить трубы, посадить кидальщика, трубу поставлю 70ю, поставил сиденье, переделал опорные колеса, завтра скину фото. Вопрос вот вчем дисков на загортачи нет, сделал из четверки прямоугольные вот на каком растоянии их крепить друг от друга? Еще думал о том как бы садить без грядок, что бы ровное поле было скребок или каток какой нибудь и как его сделать? И еще проблеиа если делать без грядок а равное поле как боронить чтобы не ехать по картошке до всходов то не видно где ряд картохи? Плиз! Очень надо я в этом деле новичок

Россия
: Красноярск
24.07.2011 - 08:40
: 55

Добрый день всем!Если можно-хотелось бы высказать свое мнение по поводу видио.Аппорат хорош,особо понравилась "ворошилка".По поводу привода и пропусков,то beedmeister абсолютно прав,нужно опробывать ее без сошников,т.е.протащить по ровному и все станет ясно.Колеса узкие,поэтому тонут и сцепление с грунтом мало.А так -молодец.
Теперь для АнуарМус,у меня была подобная 2 года назад,назвал я ее "канализация",потому,что трубу взял именно канализационную-пластиковую.
На 70-маловата и кидать не удобно,а со 110-само-то.И если садить без грядок-тонужны маркеры с обеих сторон,а это не совсем удобно.Проще поставить плужки от культиватора,или самодельные (без разницы) и все,вот тебе и засыпка и маркер в одном лице.

россия
: курск
01.10.2012 - 21:11
: 116

Добрый всем вечер. сегодня сажал огород.Видео снимать было некому.Вроде бы хорошо но всходы покажут.У меня вопрос по глубине посадки на сколько сошники опускать ниже колёс, я опустил на 8 см.Да и надо диски, с загортачами как то не очень.Посадил 13 соток плюс дорога 4 км съел около 7 литров да ещё часто останавливался смотрел налаживал, мотор тарахтел и одному сеять не айс оглянулся вильнул.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"генка" пишет:

на сколько сошники опускать ниже колёс, я опустил на 8 см

Здесь надо по месту, протянул и посмотрел на какую глубину вошли, все зависит от почвы и просадки на почве самой сажалки, у одного песок, у другого чернозем, у одного колесо широкое а у другого узкое. laugh hi

"генка" пишет:

Да и надо диски,

С дисками идет намного легче. Экономия топлива laugh

"генка" пишет:

одному сеять не айс оглянулся вильнул

Зеркальце у женщин одолжи. laugh

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах