Вы здесь

КОЛЕСНЫЕ САМОДЕЛЬНЫЕ КАРТОФЕЛЕСАЖАЛКИ (не путайте с цепными или ленточными). Страница 11 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться
1002 сообщения
Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

А если в качестве датчика использовать легкую подпружиненую заслонку из жести.Картофель падая будет отклонять ее и на этом явлении смонтировать счетный механизм.А по поводу выталкивания застрявшего картофеля из ложек,усложнения там практически нет,в каждой ложке,снизу,параллельно высаживающим колесам на которых они смонтированы,сделать пропил болгаркой на сколько позволит высота кольца ложки,при этом ,что бы не перепилить ее до конца и в месте,где картофель должен быть обязательно сброшен,расположить сам сбрасыватель,представляющий из себя полоску металла с косым срезом,которая заходит при провороте посадочного колеса в прорези ложек по очереди,выталкивая тем самым застрявший картофель.

Россия
: Новосибирская обл. Баган
06.07.2011 - 19:40
: 980
"Юрий Вл." пишет:

А я как представлю свою первую посадку

привет. а я так с оптимизмом жду весны, и думаю ума хватит настроить сажалку как надо!!!
а по поводу датчиков и т.д. - не вижу смысла. в процессе посадки датчик показал пропуск - и что, останавливаться и досаживать в ручную будете? судя по опыту Александра - пропуски случаются крайне редко, поди переживём!

Україна
: Луганська Україна
22.05.2010 - 23:01
: 201
"Александр 70" пишет:

...в качестве датчика использовать легкую подпружиненую заслонку из жести...

Нормальный вариант , эта шторка давит на кнопку или подносит магнит к геркону , или воздействует на ёмкостной датчик ( сам может быть им ) или индуктивный и т.д. Будет работать не хуже ИК .

"Павел 48" пишет:

...а я так с оптимизмом жду весны...

Неужели из моих постов я выгляжу пессимистом ? Человек , который делает колёсную сажалку оптимист изначально laugh

"Павел 48" пишет:

...по поводу датчиков и т.д. - не вижу смысла...

Не будем об 1 пропуске , имея дело с техникой , тем более самодельной трудно предусмотреть все варианты . Вот Вам пример : что то попало на цепь под звёздочку , вал заклинился . Вы стараясь держать ровные рядки не оглядываясь протянули какое то время сажалку юзом . Думаю , что можно найти и другие подобные примеры . Этот пример привёл не для того , что бы его ( пример ) обсуждать , а для того , что бы показать что могут быть случаи , когда сигнализатор может быть полезным . Опять таки это только моё мнение , которое я меньше всего хочу навязывать

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Юрий Вл." пишет:

что бы показать что могут быть случаи , когда сигнализатор может быть полезным . Опять таки это только моё мнение , которое я меньше всего хочу навязывать

Все правильно везде глаз нужен. Я думаю для тех кто хочет иметь контроль, стоит сосредоточить внимание на выталкивателе. Тогда и системы контроля не надо там уж точно все будет в норме ну разве, что какая то умудриться совсем соскочить. hi

Россия
: Новосибирская обл. Баган
06.07.2011 - 19:40
: 980
"Юрий Вл." пишет:

что то попало на цепь под звёздочку , вал заклинился .

в нашем случае цепной привод на встряхиватели, это во-первых, а во-вторых обе звёздочки и цепь под бункером, что и откуда на них может попасть?
сделать - то можно, но смысл?

Dj
казахстан
: Сарань
18.01.2011 - 14:21
: 859

можно подробнее про щелкунчики.или ссылку киньте,а то возле компа сидеть долго не могу,пожалуйста

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Dj" пишет:

можно подробнее про щелкунчики.или ссылку киньте,а то возле компа сидеть долго не могу,пожалуйста

вот рис, а принцип простой.
Трубка, сверху емкость для удобрений, снизу подвижная запорная пластинка с одной стороны на петле, с другой прудик и пружина. Когда черпалка подходит нажимает на прудик, запорная пластинка приоткрывается и удобрение сыпется, регулируется количество подачи удобрений изгибом прутика.
Файлы:
vlad3.jpg
vlad2.jpg
vlad1.jpg
dscn1371_0.jpg
vlad4.jpg

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"beedmeister" пишет:

вот рис, а принцип простой.
Трубка, сверху емкость для удобрений, снизу подвижная запорная пластинка с одной стороны на петле, с другой прудик и пружина. Когда черпалка подходит нажимает на прудик, запорная пластинка приоткрывается и удобрение сыпется, регулируется количество подачи удобрений изгибом прутика.

Не, ну ты подумай,а я все думал,что за девайс такой,проще не придумаешь. good

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Александр 70" пишет:

Не, ну ты подумай,а я все думал,что за девайс такой,проще не придумаешь

Я выкладывал видео Владимира из Бурштина там все прекрасно видно, вот повторяю ссылку
http://video.mail.ru/mail/beedmeister/_myvideo/18.html

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Александр , мне удалось только сейчас посмотреть этот ролик . Обратите внимание - стОит порезать % 20 клубней и из-за уменьшения текучести обратная наклонная плоскость будет забита . Нужно стараться как можно круче её делать .
А вот бункерная система дозировки как у твоя , похоже работает идеально . У нас конусного типа работают с резанными клубнями с зависанием . Приходится изредка ширять палкой .
Вообще красивый ролик .! Привет герою произведения .

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Александр М" пишет:

Вообще красивый ролик .! Привет герою произведения

Передам ему привет от участников форума hi

"Александр М" пишет:

Нужно стараться как можно круче её делат

Да, это проверено на практике чем круче тем легче возвращается катроха в приемник.

Україна
: Луганська Україна
22.05.2010 - 23:01
: 201

Промежуточная точка . Разрез сажалки сделаю позже , венчики обточены напильником изнутри , для конусообразности . Сейчас в раздумъях : черпаки из загрузочной шахты выходят за её срез наклонённые наружу , т.е. если не будет подпора клубней из бункера есть вероятность , что они будут скатываться . Вот и размышляю , делая пока другую сторону , надо ли доварить загрузочную шахту выше или будет работать и так.
Файлы:
sazhalka.jpg

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Юрий Вл." пишет:

от и размышляю , делая пока другую сторону , надо ли доварить загрузочную шахту выше или будет работать и так.

Добрый день Юрий Владимирович!
Ваш вопрос понятен, дело в том, что вы еще не доделали черпалки на верху то у вас как будет как на моей "палец" или перемычка?
Вот они то и будут удерживать картоху от скатывания.
И задирать заднюю часть как раз и не очень желательно надо делать максимально удобный уклон для скатывания в заборный узел.
И надо было сначала уголки наклона прицепить и под нее щечки заборного узла резать, а так придется наращивать кусочки.
Посмотрите сбоку как на моей.
Файлы:
sazhalka1.jpg
sazhalka3.jpg
img_4851.jpg

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Юрию . Александр где то отмечал о не необходимости скруглённых путепроводов . Достаточно простых прямых .
И их надо впереди укоротить где то на см 7-10 . Потому что Вы " влезли " на самый активный участок "спадания" лишних клубней . Моя память "держит " угол начала путепровода ( относительно вала ) около 45 град или чуть ( 5 ) ранее . Хотя это и противоречит выполнению условия крутости скатывающей поверхности , но оно достигается как раз как можно нижним расположением забора .
Ложки я варил гадусов на 3-5 под наклоном вперёд ( я их делал из двух частей - кольца и лопатки ). Может можно и более , но тут условие - не клинило бы в остром углу клубни . Но скорее , данное извращение и не нужно - как отметил Алесандр - всё работает .

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Когда делал мой товарищ сажалку , мы уголок так и ставили - впереди на 45 градсов . От вала в 5 мм . А заднюю поперечину мудрили к концу уголка , точно как на фото у Александра ,

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Днём вот поспал - на лирику потянуло . На МИДЕМовских сажалках ( есть фильм на диске ) датчик пропусков выполнен так . Ложки с прорезью вдоль . Через неё проскальзывает проволочка датчика .
Ну и очевидно стоит вычитающий счётчик .

Україна
: Луганська Україна
22.05.2010 - 23:01
: 201

Спасибо за отклики.На сегодня лимит интернета быбрал .Сейчас с букридера. Это бесплатно , но неудобно набирать текст и не вставишь фото . До завтра

Україна
: Луганська Україна
22.05.2010 - 23:01
: 201

Удалил повтор

Україна
: Луганська Україна
22.05.2010 - 23:01
: 201

Удалил повтор

Україна
: Луганська Україна
22.05.2010 - 23:01
: 201

Добрый вечер

"beedmeister" пишет:

...как будет как на моей "палец" или перемычка?...

Палец , но я хочу сначала прицепить бункер и потом экспериментировать

"beedmeister" пишет:

...надо было сначала уголки наклона прицепить...

Сегодня приварил , завтра выложу фото , заодно и отрезал часть шахты , как советовал Александр М ( всё равно этот верхний почти горизонтальный участок ничего не давал)

"Александр М" пишет:

...Днём вот поспал - на лирику потянуло...

Хорошее дело , Менделеев свою таблицу периодических элементов тоже во сне увидел smile3

"Александр М" пишет:

...Через неё проскальзывает проволочка датчика...

Это не наш путь smile3 - только бесконтактные решения . Микросхемы уже пришли , на той неделе покажу работу ( отдельно от копалки )

"beedmeister" пишет:

...Юрий Владимирович...

Вот теперь мне надо всё бросить и выяснять отчества всех многочисленных smile3 Александров из этой темы , Павла и пр. и пр. Пусть уже будет лучше Юрий laugh

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

На проволочке наверное магнитик . Дальше либо геркон , либо шторка на датчик электронного зажигания ( готовый импульс для счёта ).

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Юрий Вл." пишет:

Пусть уже будет лучше Юрий

yes3 hi

"Юрий Вл." пишет:

всё равно этот верхний почти горизонтальный участок ничего не давал

Иногда и в последнюю минуту сваливается когда две рядышком умостятся.

"Юрий Вл." пишет:

Микросхемы уже пришли , на той неделе покажу работу

ОК! на видео было б неплохо.

Україна
: Луганська Україна
22.05.2010 - 23:01
: 201

Где то так . Фотографировал при свете лампы , поэтому качество не ахти .
Файлы:
poslednee.jpg

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Были мысли в предыдущих постах написать , но не получилось . Как я понял на фото , клубням надо вначале с горы , а потом на гору ?
Как я понимаю , заднюю трубу , наверное , надо приделывать снизу к продолным швелерам , да ещё может на коротких стойках .
Если просто убрать верх боковинок " забора " , то насколько "хорош " будет низ бункера .

Україна
: Луганська Україна
22.05.2010 - 23:01
: 201

Здравствуйте , Александр

"Александр М" пишет:

...клубням надо вначале с горы , а потом на гору...

Нет , только с горы . Нижний край окна бункера будет как раз на трубе , точнее труба будет нижним краем . Может Вы просто что то не увидели , выкладываю крупный план .
Файлы:
foto0674.jpg

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Да , ранее не смог рассмотреть . Всё таки можно б было наклонный уголок вести до трубы . Что то бы ещё " наэкономили ".

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Юрий Вл." пишет:

Нет , только с горы . Нижний край окна бункера будет как раз на трубе , точнее труба будет нижним краем . Может Вы просто что то не увидели , выкладываю крупный план

Можно и так но усложняется геометрия изготовления. Я бы как говоил и Александр М. тянул уголок до трубы.
Расстояние от стенки бункера до черпалки желательно 80-100мм иначе при подьеме черпалки картоху которая болтается в заборном может упереть у стенку и накалывать на черпалку.
Файлы:
sagalka_1.jpg

Україна
: Луганська Україна
22.05.2010 - 23:01
: 201

Здравствуйте Александр

"beedmeister" пишет:

...усложняется геометрия изготовления...

Да , я собираюсь вокруг заборной шахты сделать площадку с уклоном к шахте . Получится на 1 перегиб больше , но мне кажется повысится качество забора .

"beedmeister" пишет:

Расстояние от стенки бункера до черпалки желательно 80-100мм иначе при подьеме черпалки картоху которая болтается в заборном может упереть у стенку и накалывать на черпалку.

Вот тут я не понял , я собираюсь регулируемую задвижку между бункером и заборной шахтой ставить сразу на трубе - мне показалось , что так же сделано у Вас . Сейчас посмотрю подробнее .И я не пойму , как может наколоться картофелина , если позади неё будет небольшое количество картофелин и мягкая задвижка между бункером и посадочной частью
P.S Я правильно понял из рисунка , что центры шахты и регулируемого по высоте окна смещены по горизонтали на 100 мм ?

Україна
: Луганська Україна
22.05.2010 - 23:01
: 201

А-а-а-а . Вроде понял - завтра посмотрю

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Юрий Вл." пишет:

Вот тут я не понял , я собираюсь регулируемую задвижку между бункером и заборной шахтой ставить сразу на трубе - мне показалось , что так же сделано у Вас . Сейчас посмотрю подробнее .

Ведь моя конструкция является самая первая, и понятное дело, что все ньюансы при ее конструировании нельзя было учесть, а выясняются только в процессе эксплуатации.
На моей так и сделано почти сразу заслонка, я бы ее отодвинул да много мороки, я вышел с положения поставил снизу задвижки полоску резинки, я ненастаиваю можешь оставить как есть установив резинку.

"Юрий Вл." пишет:

И я не пойму , как может наколоться картофелина , если позади неё будет небольшое количество картофелин и мягкая задвижка между бункером и посадочной частью

А как накалываются, очень просто, за заслонкой находится толстый слой карохи кторый давит своим весом на нее, а в заборнике крутятся картофелины ждущие своей очереди для забора и вот в один из моментов они умудряются выстроится друг за дружкой так, что когда идет черпалка начинет их толкать как бы вверх взад, а они в свою очередь начинают упираться в заслонку и если бы не резинка то первая и накалывается, а так они на 1-2см толкаются как бы в бункер пока пройдет черпалка. Это случается редко но бывает.
Когда Владимир из Бурштина делал сажалку я ему посоветовал отодвинуть, просмотри его видео еще раз.
Правда на его сажалке недосточен наклон и картоха назад в заборный узел плохо возращается это видно на его видео. Об этом уже несколько раз с Александром М. упоминали для всех ДЕЛАЙТЕ МАКСИМАЛЬНО УДОБНЫЙ НАКЛОН! Вот фото с его видео, хорошо видно какое там расстояние.

"Юрий Вл." пишет:

P.S Я правильно понял из рисунка , что центры шахты и регулируемого по высоте окна смещены по горизонтали на 100 мм ?

на рис. там где написанно "100мм"это вот то расстояние о котором я говорил, что надо отодвинуть стенку (2) вместе с заслонкой от черпалки 80-100мм.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах