Вы здесь

Предпусковой подогреватель. Страница 28 из 162

Перейти к полной версии/Вернуться
4841 сообщение
06.12.2013 - 18:05
: 592
саня2112 пишет:

А нельзя ли свечи накала врезать во всасывающий коллектор? Взять с легковой дизельной иномарки....

Добрый вечер Саня2112. Я много лет для запуска использую обыкновенный строительный фен мощностью 1Квт. Сначала им подгреваю фильтр тонкой очистки, затем головку топливного насоса и подкачивающий насос. Поддон подогреваем ТЭНом от элетроплитки Мечта(приммерно 30мин). При запуске фен вставляю в воздухофильтр для подогрева воздуха на всасе-двигатель заводится мгновенно. Хочу на всасывающий коллектор приварить патрубок с крышкой в который можно вставлять этот фен, чтобы горячий воздух подавался прямо в цилиндры. Фен в фильтр вставлять нужно кратковременно, чтбы не оплавить путанку из лески в нем. Есть у нас и минтрактор с двигателем 3LD510. При низкой температуре он заводится плохо. Перед запуском открываю воздухофильтр(он сухой) и вынимаю фильтрующий элемент. При запуске феном также подаеш горячий воздух во всас и движек заводится мгновенно. На нем также хочу сделать такой патрубок, но пока руки не дошли. Это все хоршо если есть рядом 220 В. Для полевых условий это не пригодно.

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
"anatoliy.54.ekb" пишет:

Несколько раз пользовался таким способом , но я грел только трубки высокого давления и форсунки.

: ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛ. Г. РОССОШИ
28.02.2012 - 08:59
: 1422

Сам в конце зимы преобрёл фен. Пробовал- вполне рабочий вариант, но если есть 220.

РФ
: Московская обл., болота Мещёры
15.10.2013 - 11:53
: 479
"anatoliy.54.ekb" пишет:

Поддон подогреваем ТЭНом от элетроплитки Мечта(приммерно 30мин)

ТЭН разместили в самом поддоне? Или как-то иначе приладили?

06.12.2013 - 18:05
: 592
Vladimir R пишет:
"anatoliy.54.ekb" пишет:

Поддон подогреваем ТЭНом от элетроплитки Мечта(приммерно 30мин)

ТЭН разместили в самом поддоне? Или как-то иначе приладили?

На выходные поеду в деревню сфоткаю.

06.12.2013 - 18:05
: 592
Vladimir R пишет:
"anatoliy.54.ekb" пишет:

Поддон подогреваем ТЭНом от элетроплитки Мечта(приммерно 30мин)

ТЭН разместили в самом поддоне? Или как-то иначе приладили?

Добрый вечер Vladimir R. Как и обещал фото приспособы с ТЭНом от плитки Мечта. Немного неудобно выкладывать такой примитив, но эта штука много лет работает исправно. Батя делал просто попробовать, но так и прижилась. Сделано из сломаной лопаты. На ней привязана половинка кирпича-как теплоизолятор(можно асбест) и чтобы выводы ТЭНа не замкнули на лопату. Вместо черенка-толстая палка с куском трубы на конце-противовес+крючек из проволки для подвеса не раме. В целях безопасности нужно поставить защтный автомат и поддон должен быть чистым без подтеков масла и соляры иначе можно пыхнуть. Такой системой можно пользоваться если вы трактор используете редко. Если пользуетесь часто, то нужно что-то посерьезнее из-за больших теплопотерь, но всеравно дешевле и удобнее чем греть паяльной лампой. У нас есть хорошая приспособа для паяльной лампы- быстросъемная и равномерно греет весь поддон, но она где-то под снегом, вытает покажу.

https://fermer.ru/files/p1000450_1.jpg
https://fermer.ru/files/p1000451_0.jpg
https://fermer.ru/files/p1000455_0.jpg

РФ
: Московская обл., болота Мещёры
15.10.2013 - 11:53
: 479

ТЭН просто плотно прижимается к поддону? Система, конечно, простейшая, но как-то боязно ее повторять. Ведь нельзя на 100% быть уверенным в том, что на поддоне снизу нет ничего, что может вспыхнуть. А так, вообще-то, вполне возможный вариант. Запомню на всякий случай. Спасибо за науку, Анатолий!

06.12.2013 - 18:05
: 592

[quote=Vladimir R]ТЭН просто плотно прижимается к поддону? Система, конечно, простейшая, но как-то боязно ее повторять. Ведь нельзя на 100% быть уверенным в том, что на поддоне снизу нет ничего, что может вспыхнуть.

Длинный черенок с противовесом и служит для плотного прижатия ТЭНа к поддону. Ну а по поводу того, что может вспыхнуть- нужно поддерживать поддон в чистоте и чтобы не было подтеков с топливной системы. Греть ТЭНом более безопасно и дешевле, чем паяльной лампой (если есть 220В).

21.02.2013 - 19:19
: 2

Добрый вечер! Пишу первый раз поставил себе на трактор ПЖБ-12. Хотел добавить видео, но не смог. http://youtu.be/V870yHLqOGM.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
"astrovod" пишет:

Добрый вечер! Пишу первый раз поставил себе на трактор ПЖБ-12. Хотел добавить видео, но не смог. http://youtu.be/V870yHLqOGM.

Но почему же, видео есть. Провода поаккуратней проложить бы. А что за электромоторчик без крыльчатки, на последнем фото?

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Cергей 36 RUS пишет:
"astrovod" пишет:

Добрый вечер! Пишу первый раз поставил себе на трактор ПЖБ-12. Хотел добавить видео, но не смог. http://youtu.be/V870yHLqOGM.

Но почему же, видео есть. Провода поаккуратней проложить бы. А что за электромоторчик без крыльчатки, на последнем фото?

Это моторчик под две крыльчатки . Например как на запорожце стоит на печке yes3

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
astrovod пишет:

Добрый вечер! Пишу первый раз поставил себе на трактор ПЖБ-12. Хотел добавить видео, но не смог. http://youtu.be/V870yHLqOGM.

А что с тягой на газульку случилось? shok почему так зделали ? чем не устроял заводской вариант? scratch_one-s_head

21.02.2013 - 19:19
: 2

Моторчик, это надув воздуха в котел, да он под две крыльчатки, тягу на газовку не трогал, всё было, как купил.
Прошлогоднее видео когда только поставил, ещё без выхлопной трубы, грело 20 минут двигатель прогрет, мороз тоже -20, запустил на прошлой неделе и вентилятору не хватает духу продавливать тёплый воздух на поддон (идет обратно к вентилятору) расплавился пластиковый шланг, пришлось убавлять подачу бензина, он нормально не сгорает и бежит на первом видео видно. Ну ещё слабоват аккумулятор подзаряжу, мощи добавится, будет мощнее дуть. http://youtu.be/on0j37E3CEg.

: ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛ. Г. РОССОШИ
28.02.2012 - 08:59
: 1422

Заморочался и я предпусковым подогревом( фотки не прикрепляются почемуто!!!!!) Ну да ладно, система провереная Вами и надёжная. Из форума я понял что котёл как можно ниже. Берём жидкость либо из краника блока, либо из пробки под квадрат, подача в заглушку под три болта. Вопрос а заглушку просто выковырять или она както хитро сидит? и ещё вопрос по печке( её нет) нашол вроде с ДТ. Как её подключить к системе? куда слив и где взять подачу. У меня пускач снят и головка сзади заглушена. может оттуда? И ещё вопрос собираюсь залить антифриз ( был на воде до ремонта) Обязательно ли ставить термостат в систему и если да то какой? Подогрев картера пока в теории но думаю так- Снизу к поддону что то типа воронки и трубой к строительному фену, всё зто единой конструкцией и поднёс поставил убрал. Жаль фото не могу прикрепить, выскакивает сообщение " ошибка на странице"

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"саня2112" пишет:

Вопрос а заглушку просто выковырять или она както хитро сидит?

пробить дырку и вытащить.

"саня2112" пишет:

и ещё вопрос по печке( её нет) нашол вроде с ДТ. Как её подключить к системе? куда слив и где взять подачу. У меня пускач снят и головка сзади заглушена. может оттуда

на стартерных так и есть.обратка на помпу-за генератором есть на помпе заглушка.термостат мтз,юмз,зиловский-один и тот же.но при установке нужно ещё подобрать резиновое кольцо в корпус к выходу на радиатор-а то небудет проку от установки термостата-малый и большой круг будут соединены через оставшуюся щель между термостатом и корпусом.

"саня2112" пишет:

Подогрев картера пока в теории но думаю так- Снизу к поддону что то типа воронки и трубой к строительному фену, всё зто единой конструкцией и поднёс поставил убрал.

фен навернобудет слабоват.я использую газовую горелку какими рубероид на крыши клеют и подставку с загнутой трубой.стоит между тракторами-туда-сюда без проблем переставляется.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
FinФИН пишет:
"саня2112" пишет:

Вопрос а заглушку просто выковырять или она както хитро сидит?

пробить дырку и вытащить.

"саня2112" пишет:

и ещё вопрос по печке( её нет) нашол вроде с ДТ. Как её подключить к системе? куда слив и где взять подачу. У меня пускач снят и головка сзади заглушена. может оттуда

на стартерных так и есть.обратка на помпу-за генератором есть на помпе заглушка.термостат мтз,юмз,зиловский-один и тот же.но при установке нужно ещё подобрать резиновое кольцо в корпус к выходу на радиатор-а то небудет проку от установки термостата-малый и большой круг будут соединены через оставшуюся щель между термостатом и корпусом.

"саня2112" пишет:

Подогрев картера пока в теории но думаю так- Снизу к поддону что то типа воронки и трубой к строительному фену, всё зто единой конструкцией и поднёс поставил убрал.

фен навернобудет слабоват.я использую газовую горелку какими рубероид на крыши клеют и подставку с загнутой трубой.стоит между тракторами-туда-сюда без проблем переставляется.

Заглушка потом может пригодится, достаточно по центру заглушки тюкнуть чем ни будь закруглённым и она прекрасно выпадет... wink По термостату, в теме по установке двигателя Д240, Сергей Елисеев ставит термостат от ГАЗЕЛи, говорит, что прекрасно работает... dntknw Христос воскреся...!!! dri

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
саня2112 пишет:

Заморочался и я предпусковым подогревом( фотки не прикрепляются почемуто!!!!!) Ну да ладно, система провереная Вами и надёжная. Из форума я понял что котёл как можно ниже. Берём жидкость либо из краника блока, либо из пробки под квадрат, подача в заглушку под три болта. Вопрос а заглушку просто выковырять или она както хитро сидит? и ещё вопрос по печке( её нет) нашол вроде с ДТ. Как её подключить к системе? куда слив и где взять подачу. У меня пускач снят и головка сзади заглушена. может оттуда? И ещё вопрос собираюсь залить антифриз ( был на воде до ремонта) Обязательно ли ставить термостат в систему и если да то какой? Подогрев картера пока в теории но думаю так- Снизу к поддону что то типа воронки и трубой к строительному фену, всё зто единой конструкцией и поднёс поставил убрал. Жаль фото не могу прикрепить, выскакивает сообщение " ошибка на странице"

А если так... wink

: ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛ. Г. РОССОШИ
28.02.2012 - 08:59
: 1422

Да Иван Василич, так примерно и хочу, только на конце раструб и феном, так как он есть, а горелки и лампы нет.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ПРЕДЛОГАЮ ПРОРЕЗАТЬ 3-4 ОТВЕРСТИЯ СО СТОРОНЫ ПАЯЛЬНОЙ ЛАМПЫ ТОГДА ГОРЕНИЕ Будет происходить в трубе а не под двигателем .а под двигатель будет по подать только продукты продукты горения .что медленнее но безопасней

: ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛ. Г. РОССОШИ
28.02.2012 - 08:59
: 1422

Иван Василич тема огромная, не подскажите пост по номеру

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
саня2112 пишет:

Да Иван Василич, так примерно и хочу, только на конце раструб и феном, так как он есть, а горелки и лампы нет.

Фен слабовато будет... scratch_one-s_head Делай газовою горелку, пригодится не только для разогрева потдона.... good

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
саня2112 пишет:

Иван Василич тема огромная, не подскажите пост по номеру

Саш, если про термостат, то посмотри в этой теме начиная с поста №1068 я у Сергея спрашивал(двигатель Д245) https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika/samodelnaya-sels...

: ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛ. Г. РОССОШИ
28.02.2012 - 08:59
: 1422

Благодарю за информацию.

06.12.2013 - 18:05
: 592

Добрый день. Нашел приспособу для разогрева поддона на тракторе МТЗ паяльной лампой. Она простав изготовлении, быстро ставится и снимается, равномерно греет весь поддон без боязни местного перегрева и выходящие сбоку горячие газы снизу подогревают топливный насос. Для изготовления была использована тонкостенная труба диаметром 50 мм и толщиной стенки 1мм. Труба приплюснута на длину поддона и в верхней части насверлены отверстия 5 мм ,к ней приварены держатель для лампы и торцевые стенки. Короб из оцинковки крючки из проволоки 6 мм, остальное понятно с фото. При пользовании нужно подождать, чтобы паяльная лампа горела устойчиво и вставить в трубу ,оставив небольшой зазор для подсоса воздуха.

10.01.2014 - 04:55
: 243
anatoliy.54.ekb пишет:

Добрый день. Нашел приспособу для разогрева поддона на тракторе МТЗ паяльной лампой. Она простав изготовлении, быстро ставится и снимается, равномерно греет весь поддон без боязни местного перегрева и выходящие сбоку горячие газы снизу подогревают топливный насос. Для изготовления была использована тонкостенная труба диаметром 50 мм и толщиной стенки 1мм. Труба приплюснута на длину поддона и в верхней части насверлены отверстия 5 мм ,к ней приварены держатель для лампы и торцевые стенки. Короб из оцинковки крючки из проволоки 6 мм, остальное понятно с фото. При пользовании нужно подождать, чтобы паяльная лампа горела устойчиво и вставить в трубу ,оставив небольшой зазор для подсоса воздуха.
[изображение]
[изображение]

good давно таким пользуюсь только у меня кожух сделан на картер и на всю нижнюю часть трактора 15-20 минут работы газовой гарелки(на слабом огне) и поддон и весь мотор тепленький залил воду и вперед при температуре за -20 держу чуть подольше , и не раз не подводило thank_you

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632

Начали готовится к зиме... wink Вот такой подогреватель себе на ЗИЛа забахали и опробовали... wink Греть будет не только двигатель но и масло в поддоне.. Поддон пока еще не поставили, для нагрева масла в него вварена дюралевая трубка, попробовали без него, что бы проверить циркуляцию... В се рОбит... good Завтра поддон заменим и можно тосол заливать, а то летом на воде ездили...

Вложение
p9110003800x600.jpg
p9110007800x600.jpg
p9110010800x600.jpg
p9110015800x600.jpg
p9110019800x600.jpg
Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808

Так смотрю народ засуетился тема стала оживать victory

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Алексей 161 RUS пишет:

Так смотрю народ засуетился тема стала оживать victory

Зима скоро Леш... wink

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Иван Василич пишет:
Алексей 161 RUS пишет:

Так смотрю народ засуетился тема стала оживать victory

Зима скоро Леш... wink

вот и я о том ВАСИЛИЧ hi

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Иван Василич пишет:
Алексей 161 RUS пишет:

Так смотрю народ засуетился тема стала оживать victory

Зима скоро Леш... wink

Иван Василич пишет:
Алексей 161 RUS пишет:

Так смотрю народ засуетился тема стала оживать victory

Зима скоро Леш... wink

вот и я о том ВАСИЛИЧ hi Василич смотрю у тебя или у вас на последнем фото шланги весят болтаются ниже балки , а если не дай БОГ разсоеденятся

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах