Вы здесь

Самодельный экструдер кормов. Страница 115 из 144

Перейти к полной версии/Вернуться
4311 сообщений
Украина
: Черкасская обл.
20.04.2012 - 14:49
: 276

Свежее зерно можно не увлажнять,влаги там больше 20%,в таких случаях подачу зерна уменьшаем,
или отверстие в фильере ставим меньшего диаметра.

Украина
: Ахтырка
04.06.2014 - 10:15
: 11
Мидхатыч пишет:

Свежее зерно можно не увлажнять,влаги там больше 20%,в таких случаях подачу зерна уменьшаем,
или отверстие в фильере ставим меньшего диаметра.

Немного лутше с меньшей фильерой и подачей но все равно проблема осталась,первые минуты все нормально, а потом идет твердая и не воздушная,по толщине чуть больше диаметра фильеры.

Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978
СИДОР пишет:

Немного лутше с меньшей фильерой

С меньшей, это сколько? Какие обороты на шнеке?
Вот это видео смотрели? http://www.youtube.com/watch?v=9j-OSDCxwgM

Украина
: Ахтырка
04.06.2014 - 10:15
: 11
Slavik780 пишет:
СИДОР пишет:

Немного лутше с меньшей фильерой

С меньшей, это сколько? Какие обороты на шнеке?
Вот это видео смотрели? http://www.youtube.com/watch?v=9j-OSDCxwgM

Скорость шнека 200 оборотов,Фильера 8 миллиметров

Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978
СИДОР пишет:

Скорость шнека 200 оборотов,Фильера 8 миллиметров

Обороты я думаю низкие, отсюда нет производительности и соответственно фильера Ф8мм много.
Я бы увеличил обороты до 450-500, но для начала попробовал на этих оборотах но уменьшив фильеру (например до Ф6мм).
Как я понимаю у Вас он покупной, свяжитесь с производителем и задайте вопросы. Даже если покупали б/у, они всё равно скорее всего Вам помогут.

Украина
: Ахтырка
04.06.2014 - 10:15
: 11
Slavik780 пишет:
СИДОР пишет:

Скорость шнека 200 оборотов,Фильера 8 миллиметров

Обороты я думаю низкие, отсюда нет производительности и соответственно фильера Ф8мм много.
Я бы увеличил обороты до 450-500, но для начала попробовал на этих оборотах но уменьшив фильеру (например до Ф6мм).
Как я понимаю у Вас он покупной, свяжитесь с производителем и задайте вопросы. Даже если покупали б/у, они всё равно скорее всего Вам помогут.

Спасибо за помощь ! А к производителям обращаться бесполезно у них отмазка одна зерно ,хоть очень сухое хоть очень влажное

Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978
СИДОР пишет:

Спасибо за помощь ! А к производителям обращаться бесполезно у них отмазка одна зерно ,хоть очень сухое хоть очень влажное

А расскажите нам что это за производитель такой? Обычно многие дорожат своей репутацией и всячески помогают.

Украина
: Черкасская обл.
20.04.2012 - 14:49
: 276
СИДОР пишет:
Slavik780 пишет:
СИДОР пишет:

Немного лутше с меньшей фильерой

С меньшей, это сколько? Какие обороты на шнеке?
Вот это видео смотрели? http://www.youtube.com/watch?v=9j-OSDCxwgM

Скорость шнека 200 оборотов,Фильера 8 миллиметров

Попробуйте с отверстиями 4 мм можно даже и 3мм,
Не помню сколько на моем первом было,70 или 90 оборотов но палочка была полноценная,
Не всегда обороты влияют.

Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978
Мидхатыч пишет:

Не помню сколько на моем первом было,70 или 90 оборотов но палочка была полноценная,

Но ведь у Вас и шнеки с корпусом были другие. А тут заводской экструдер. Но что то много не ясностей и действительно ли он заводской?

Украина
: Градижск
22.07.2015 - 11:22
: 43
anatoliy22s пишет:
Верхом на корове пишет:

А какие у вашего экструдера параметры?

Вот здесь (сообщение 2734) все описано.
Видео. Все прекрасно работает без каких-либо измельчительных шайб. В экструдате конечно попадается иногда крупинки зерна, но на мой взгляд не критично. Вам для начала добиться стабильного прохождения сырья - а далее сами решите, насколько необходимы шайбы.

А скажите пожалуйста, какие обороты у вас на шнеке, в описании тогда, вы забыли упомянуть.

Украина
: Харьковская обл.
28.03.2014 - 16:54
: 29

На экструдере ~240 об./мин.

: Томск
07.10.2015 - 09:53
: 6

Добрый всем День !
Как вы считаете, господа, можно ли использовать для изготовления экструдера кормов готовый шнек от червячного редуктора (диаметр около 80 мм., 7 витков) ?
И какие, хотя бы примерно, нужны обороты для этого "червяка" ?
С Уважением.

Вложение
shnekotreduktora.jpg
: Томск
07.10.2015 - 09:53
: 6

Ну, что же все молчат, то ?
Эта тема стала абсолютно никому не интересной или сюда уже давно никто не заходит ?

Россия
01.04.2009 - 23:53
: 392

115 страниц читать нужно время +с такими ценамина зерно, пропадет желание что то выращивать тем более вкладываться в оборудование.

Россия
: Самарская область
05.09.2014 - 20:27
: 197
РоманС пишет:

что же все молчат

Так никто не знает ваших возможностей в плане металлообработки( может у вас токарный и строгальный станки в гараже стоят) а также в плане чем крутить собираетесь(1фаза,3фазы,ВОМ)

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
РоманС пишет:

Как вы считаете, господа, можно ли использовать для изготовления экструдера кормов готовый шнек от червячного редуктора (диаметр около 80 мм., 7 витков) ?
И какие, хотя бы примерно, нужны обороты для этого "червяка" ?
С Уважением.

червяк этот как самостоятельный шнек не пойдёт. разве что как загрузочная часть шнека. И тут будет ещё куча проблем - как его крепить к приводу, чтоб был съёмный, как к нему конус приладить. А обороты - то уже дело десятое.
А сам червяк - да, хорош, износостойкий.

: Томск
07.10.2015 - 09:53
: 6

1. Чтобы не вваливать в оборудование, для этого и нужны подобного рода площадки само-дельщиков !

2. Станков у меня никаких нет, ни в гараже, ни на балконе, нигде.
Всё, что нужно точить - заказываю знакомым токарям-фрезеровщикам с разных предприятий, естественно - не бесплатно.
Чем буду крутить ? - Это не суть важно, есть образование и практ. опыт, есть редуктора и 3-х фазники :
1,1 кВт.(3000 об.),
3 кВт.(1500 об.),
5 кВт(3000 об.) и др.
есть пусковые кондёры.
Пока есть только 1-но фазная сеть, как от неё запускать и крутить 3-х фазники - опыта хватает.
В крайнем случае, поставлю у товарища на базе, у него есть 3-х фазная сеть.

3. Как крепить к приводу, как ставить конус и т.п. - это для меня, как раз-таки - НЕ вопрос, привод, полу-муфты, шкивы и т.п. - есть, ток.-фрез работы - выполнимы.

Дело в том, что планируя делать гранулятор для корма и (или) пеллет, не хило (по крайней мере для меня) потратился на шнековый и роликовый грануляторы, а толку - них ......
Кого только не спрашивал - никто толком не знает, увы ....

http://www.chipmaker.ru/topic/30526/page__st__260__gopid__2823565#entry2...
http://forums.wood.ru/showthread.php?threadid=395054
http://andreynoak.ru/glubokaya-derevoobrabotka/zapusk-pressa-pellet/#com...

Решил поискать ответы в теме других шнековых машин - например, экструдеров, но и тут, по крайней мере, пока - не ахти ...

С Уважением ко всем.

Вложение
shnekovyyvrazbore.jpg
rolikovyy1.jpg
rolikovyy2.jpg
rolikovyy3.jpg
pelletyizshnekovogodokoncanedoshli.jpg
Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978
РоманС пишет:

Кого только не спрашивал - никто толком не знает, увы ...

Так ни кто и не скажет. Это же не математика, где 4х5=20. Помимо сборки, нужно ещё приспособиться к работе на получившемся аппарате. Вы же наверно читали форум, кокой тернистый путь у каждого кто сам пытается что то сделать. Я например больше года добивался нормальной работы экструдера , при чём скопированного с заводского работающего аппарата. Испортил почти тонну зерна, но достиг необходимого мне результата. И в данный момент, меняя парозапорные шайбы, шнеки и фильеры я получаю множество разных по структуре и качеству кормов, как из целого зерна так и кормосмеси.
Не опускайте руки, ищите где могут быть ошибки. А они могут быть как в подготовке сырья, так и в расчётах и в изготовлении.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
РоманС пишет:

Дело в том, что планируя делать гранулятор для корма и (или) пеллет, не хило (по крайней мере для меня) потратился на шнековый и роликовый грануляторы, а толку - них ......
Кого только не спрашивал - никто толком не знает, увы ....
Решил поискать ответы в теме других шнековых машин - например, экструдеров, но и тут, по крайней мере, пока - не ахти ...
С Уважением ко всем.

Правильно говорят Вам - не всё так просто, и даже те, кто уже имеют опыт - всё равно на 100% не знают ответов на все вопросы. Потому что процесс этот весь - весьма капризный, это мягко говоря.
И всем, кому я сам помогал и помогаю советами, фотками и любой другой инфой - в первую очередь говорю - не возлагайте на экструдер слишком больших надежд в плане прибыльности, экономии, заработка и прочих путей "озолочения". Затраты Вашего личного времени, сил, электроэнергии, запчастей и прочего - как раз и покроются той прибавкой в эффективности кормления, кого там Вы собираетесь разводить. Тоесть нужно быть морально готовым, что из всей этой затеи выйдет пшик. Скажу больше - здесь на форуме Вы не первый энтузиаст, который лихо начинал, да и неизвестно где девался...
Ну а в чём может быть смысл такого процесса как гранулирование - для меня всегда было загадкой.
Мучиться, чтоб что-то измельчить, чтоб потом его снова спрессовать - это типа уринотерапии(пописять, выпить - для того, чтоб опять пописять wacko2 )
Уж простите за не очень благопристойное сравнение.
Так что - дерзайте, думайте, творите - только таким людям здесь всегда помогут и подскажут всё, что знают сами. И да, повторю уже набившее оскомину - внимательно изучайте тему...

Россия
01.04.2009 - 23:53
: 392
KOHDPAT пишет:

Ну а в чём может быть смысл такого процесса как гранулирование - для меня всегда было загадкой.
Мучиться, чтоб что-то измельчить, чтоб потом его снова спрессовать - это типа уринотерапии(пописять, выпить - для того, чтоб опять пописять )

KOHDPAT? Я как заядлый грануляторщик уже более 4 лет хочу вам немного возразить, вы глубоко ошибаетесь если не видите в процессе гранулирования экономии. Если у вас 10 гусей и 10 уток конечно нет смысла что то гранулировать. Вот когда больше 100 голов экономия на лицо. Во первых при грануляции происходит термооброботка уничтожаются микотаксины, плесень,семена ссорных ядовитых растений, разрушаются пестецыды которыми у нас любят поливать пшеницу особенно в конце для равномерного созревания. То что просыпается с кормушек птица сама подбирает, В поилках при дробленном кормлении остается около 3-4% корма ( посчитайте при расходе 10тонн сколько вы теряете) от чего вода в жаркую погоду закисает ну дальше болезни, при гранулированном кормлении такого нет вода всегда чистая . Птица она то же не такая тупая как кажется и любит съедать только вкусное это очень актуально при кормлении индейки, частично некоторые компоненты будут игнорироватся птицей отсюда опять же незаразные болезни типа рахита итд. При гранулированном, птице будет попадать все что вы намешаете. Для гусей и уток последнее конечно не критично но разница в привесе будет, а это опять же ваши деньги. Лично мое мнение... при гранулированном кормлении птица растет лучше и быстрее и с меньшими ветеринарными затратами. То что некоторые пишут типа разрушаются питательные вещества это полный бред, там же не котел что бы варится по 3 часа. Вон при экструдировании 150гр и ничего, а тут то 70-80 от силы 100 и то это в жаркую погоду.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
barinov пишет:

. Вон при экструдировании 150гр и ничего,

Я и имел ввиду гранулирование(предварительно измельчённого кормового сырья) в сравнении с экструдированием. В теме выше я же подробно описывал с видео процес изготовления гранул на моём экструдере - я назвал это "режим ствола". И как раз именно для кормления птицы.
Так что - тут мы с Вами в общем-то вполне солидарны. dri

01.06.2015 - 15:02
: 63
РоманС пишет:

Ну, что же все молчат, то ?
Эта тема стала абсолютно никому не интересной или сюда уже давно никто не заходит ?

я ведь вам в ютубе ответил

: Томск
07.10.2015 - 09:53
: 6
Денис Гмызин пишет:

РоманС пишет:

Ну, что же все молчат, то ?
Эта тема стала абсолютно никому не интересной или сюда уже давно никто не заходит ?

я ведь вам в ютубе ответил

Вы написали, что мой червяк от редуктора - не пойдёт,
НО -
здесь
https://www.youtube.com/watch?v=JFla7QTqrG0
2 мин. 27 сек. - 3 мин.00 сек.
товарищ говорит, что у него аналогичный червяк уже 7 тонн "переварил" !

Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978
РоманС пишет:

Как вы считаете, господа, можно ли использовать для изготовления экструдера кормов готовый шнек от червячного редуктора

РоманС пишет:

Вы написали, что мой червяк от редуктора - не пойдёт,
НО -
здесь
https://www.youtube.com/watch?v=JFla7QTqrG0
2 мин. 27 сек. - 3 мин.00 сек.
товарищ говорит, что у него аналогичный червяк уже 7 тонн "переварил" !

Так Вы что хотите делать, экструдер или гранулятор? В грануляторе давление перед выходом не 40 - 50Атм, да и состояние продукта далеко не жидкое?

: Томск
07.10.2015 - 09:53
: 6
Slavik780 пишет:

РоманС пишет:

Как вы считаете, господа, можно ли использовать для изготовления экструдера кормов готовый шнек от червячного редуктора

РоманС пишет:

Вы написали, что мой червяк от редуктора - не пойдёт,
НО -
здесь
https://www.youtube.com/watch?v=JFla7QTqrG0
2 мин. 27 сек. - 3 мин.00 сек.
товарищ говорит, что у него аналогичный червяк уже 7 тонн "переварил" !

Так Вы что хотите делать, экструдер или гранулятор? В грануляторе давление перед выходом не 40 - 50Атм, да и состояние продукта далеко не жидкое?

1. Прошу прощения, а у вас продукт разве жидкий ????

2. Вообще-то, мне нужен гранулятор, для создания из нескольких компонентов однородной, хотя бы частично прошедшей терм. обработку, смеси в виде не рассыпающихся кусочков диаметром 4-10 мм..
Придётся ставить разные матрицы, по этой причине, роликовый гранулятор, в котором каждая матрица большая и дорогая мне не подойдёт, да и большая производительность роликового мне не нужна.

3. Насколько я понял, при экструдировании растительные волокна, в том числе клетчатки, разрывается паром на выходе практически до молекул, этим, якобы, и достигается высокая усваиваемость эструд. кормов.
Но - поскольку экстр. корма слишком объёмны, их надо делать прямо на месте потребления
Есть мнения на этот счёт ?

С Уважением.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
РоманС пишет:

Есть мнения на этот счёт ?

С Уважением.

Судя по Вашим репликам - видно, что тему эту Вы не изучали. А попытки взять вопрос нахрапом - как я уже говорил - были, и неоднократные. Только об успехах мы чего-то не слыхали пока.
Конечно же в экструдере продукт жидкий(расплав мы его зовём) - с этим то расплавом все и проблемы основные - как его добиться(нагреть), как сырьё измельчить, и проварить надо, ну и чтоб не гореть начало, чтоб и в фильеру вылезало, но и не вылетало транзитом. Чтоб взрыв был - это конечно желательно - но основное - это обработка температурой и давлением - именно это и даёт "превращение крахмалов в сахара". Клетчатка - слишком уж сложная субстанция для экструдера - и говорить, что из опилок и соломы можно на экструдере получить "конфетку" - я б не стал.
Тут бы хоть с зерном получалось - уже было бы хорошо.
Успехов Вам.

Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978
РоманС пишет:

1. Прошу прощения, а у вас продукт разве жидкий ????

Или я не так выразился, или Вы совсем не в теме. Как уже говорил Кондрат, в экструдере зерно под действием температуры и давления становится жидким. В зависимости от скорости шнека, подачи зерна, диаметра фильеры и множества других факторов, зерно перед выходом из фильеры может быть различной консистенции, от пластичного теста до "почти как вода".
И прислушайтесь к словам Кондрата:

KOHDPAT пишет:

Тут бы хоть с зерном получалось - уже было бы хорошо.

Россия
11.01.2011 - 19:35
: 204

Оптимально экструдировать не компоненты, а полнорационный корм(комбикорм). 100% стерилизация, усвояемость и т.д.

: Томск
07.10.2015 - 09:53
: 6

- "Судя по Вашим репликам",
- "совсем не в теме",
- "прислушайтесь к словам Кондрата:" - Ну, хорошо, прислушались, и - ....... ?
- и т.п....
По ходу, тут тусуются преимущественно одни трепачи, само-любующиеся "всезнахари" и просто суровые понтовщики,
А по сему, мне с вами не по пути, счастливо оставаться ........

Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978
РоманС пишет:

А по сему, мне с вами не по пути, счастливо оставаться ........

С таким подходом, проще купить готовый экструдер, если он Вам действительно нужен.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах