Вы здесь

Самодельный экструдер кормов. Страница 113 из 144

Перейти к полной версии/Вернуться
4311 сообщений
Украина
: Черкасская обл.
20.04.2012 - 14:49
: 276

По кромке витков пройдись болгаркой.Пощупай пальцами ,если острое на ощупь(такое бывает
когда притираешь шнек) в этом может быть причина.При притертом шнеке для разогрева хватает
пол стакана крупы мокрой.Понемножку подкидываеш чуть ли не позернышку,пока не полезет каша.
Обычно хватает максимум 1 минуты и процес пошел.
Без фильеры пробовал? Забивается?

Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978
Верхом на корове пишет:

Все же после сегоднешней работы с Э сделал заключение в пользу косяков токаря, завтра пойду переделывать!

Напомните какой диаметр шнека и корпуса? Сколько там зазор?

Украина
: Градижск
22.07.2015 - 11:22
: 43
Slavik780 пишет:
Верхом на корове пишет:

Все же после сегоднешней работы с Э сделал заключение в пользу косяков токаря, завтра пойду переделывать!

Напомните какой диаметр шнека и корпуса? Сколько там зазор?

Корпус 50 мм, а шнек подганял, пока не влез, последняя секция немножко подтирает, нужно подчесать.

Украина
: Градижск
22.07.2015 - 11:22
: 43
Slavik780 пишет:
Верхом на корове пишет:

Все же после сегоднешней работы с Э сделал заключение в пользу косяков токаря, завтра пойду переделывать!

Напомните какой диаметр шнека и корпуса? Сколько там зазор?

Корпус 50 мм, а шнек подганял, пока не влез, последняя секция немножко подтирает, нужно подчесать.

Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978
Верхом на корове пишет:

Корпус 50 мм, а шнек подганял, пока не влез, последняя секция немножко подтирает, нужно подчесать.

Посмотрите внимательно чертежи, везде есть зазор. У меня на экструдере шнек 74мм, корпус 76 мм + пазы. Я пробовал сделать шнек плотнее, результат похожий как у Вас. Нет "перетечки" сырья в обратную сторону и оно не успевает разогреться и начать плавится. Это конечно же моё личное мнение, но я бы сделал зазор 0,7 - 0,8 мм на сторону.

Украина
: Градижск
22.07.2015 - 11:22
: 43

Промерял шнек, диаметр 49,3. Не очень хочеться уменьшать, пока не знаю что делать, температуру не могу поднять никак!

Украина
: Градижск
22.07.2015 - 11:22
: 43

Прохождение сырья прекратилось, разобрал, а тут...

Вложение
14404984902121779910501.jpg
Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978
Верхом на корове пишет:

Прохождение сырья прекратилось, разобрал, а тут...

После последней шайбы, точно сырью есть куда идти? Я имею ввиду зазоры?
Или же Вы сразу насыпали много сухого сырья, когда шнек ещё не прогрелся.
И ещё, как целая кукуруза проходит через зазоры между шайбами и корпусом аж до конца шнека?

Украина
: Харьковская обл.
28.03.2014 - 16:54
: 29
Slavik780 пишет:

Посмотрите внимательно чертежи, везде есть зазор. У меня на экструдере шнек 74мм, корпус 76 мм + пазы. Я пробовал сделать шнек плотнее, результат похожий как у Вас. Нет "перетечки" сырья в обратную сторону и оно не успевает разогреться и начать плавится. Это конечно же моё личное мнение, но я бы сделал зазор 0,7 - 0,8 мм на сторону.

Поддержу это мнение. У меня зазор 1,2 мм (по 0,6 на сторону) между шнеком и корпусом. Но а вам

Верхом на корове пишет:

Промерял шнек, диаметр 49,3.

с таким зазором всего 0,7 мм (по 0,35 на сторону), наверное, будет почти невозможно запустить экструдер в режим экструзии.

Украина
: Харьковская обл.
28.03.2014 - 16:54
: 29

Попробуйте запустить без шайбы, которая на фото.

Вложение
14404984902121779910501.jpg
Украина
: Градижск
22.07.2015 - 11:22
: 43
anatoliy22s пишет:
Slavik780 пишет:

Посмотрите внимательно чертежи, везде есть зазор. У меня на экструдере шнек 74мм, корпус 76 мм + пазы. Я пробовал сделать шнек плотнее, результат похожий как у Вас. Нет "перетечки" сырья в обратную сторону и оно не успевает разогреться и начать плавится. Это конечно же моё личное мнение, но я бы сделал зазор 0,7 - 0,8 мм на сторону.

Поддержу это мнение. У меня зазор 1,2 мм (по 0,6 на сторону) между шнеком и корпусом. Но а вам

Верхом на корове пишет:

Промерял шнек, диаметр 49,3.

с таким зазором всего 0,7 мм (по 0,35 на сторону), наверное, будет почти невозможно запустить экструдер в режим экструзии.

А какие у вашего экструдера параметры?

Украина
: Харьковская обл.
28.03.2014 - 16:54
: 29
Верхом на корове пишет:

А какие у вашего экструдера параметры?

Вот здесь (сообщение 2734) все описано.
Видео. Все прекрасно работает без каких-либо измельчительных шайб. В экструдате конечно попадается иногда крупинки зерна, но на мой взгляд не критично. Вам для начала добиться стабильного прохождения сырья - а далее сами решите, насколько необходимы шайбы.

Украина
: Градижск
22.07.2015 - 11:22
: 43

Проблема в том, что моя конструкция не подразумевает работы без той шайбы, ее отсутсвие не позволит собрать все в единый механизм!

Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978
Верхом на корове пишет:

Проблема в том, что моя конструкция не подразумевает работы без той шайбы, ее отсутсвие не позволит собрать все в единый механизм!

Вы можете сделать с размерами сборочный эскиз данного узла?

Украина
: Градижск
22.07.2015 - 11:22
: 43

Нет Славик, с телефона возможности таковой не имею, а комп сейчас не в моей юриздикции!

Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978
Верхом на корове пишет:

Нет Славик, с телефона возможности таковой не имею, а комп сейчас не в моей юриздикции!

Это плохо. Так бы можно было более детально всё увидеть и что то понять.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Верхом на корове пишет:

Проблема в том, что моя конструкция не подразумевает работы без той шайбы, ее отсутсвие не позволит собрать все в единый механизм!

Ну так и не создавайте себе ненужных проблем - задача - освободить выход продукта - проточите тогда внутри эту шайбу, или прорежьте канавки - ну как-то же можно увеличить сечение выхода?
Или будете до бесконечности удивляться - почему ж оно не идёт?
Вы же вроде как помощи и советов тут спрашиваете - так чего ж так "упираться" в свою уникальную конструкцию?

Украина
: Градижск
22.07.2015 - 11:22
: 43

Я освободил уже "проход", но результат заметео сдвинулся в нужную сторону, когда я увеличил зазор между шнеком и корпусом, благодарю за советы!

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Верхом на корове пишет:

Я освободил уже "проход", но результат заметео сдвинулся в нужную сторону,

Без фильеры, что на выходе? интересно? если можно скинь фото. Да воще по логике должно быть без фильеры вот такое давленое слепленное зерно здесь ячмень и пшеница, , у меня так, если зазоры выше нормы тогда идёт мука.

Вложение
img2462.jpg
Украина
: Градижск
22.07.2015 - 11:22
: 43
KRONOS пишет:
Верхом на корове пишет:

Я освободил уже "проход", но результат заметео сдвинулся в нужную сторону,

Без фильеры, что на выходе? интересно? если можно скинь фото. Да воще по логике должно быть без фильеры вот такое давленое слепленное зерно здесь ячмень и пшеница, , у меня так, если зазоры выше нормы тогда идёт мука.

Попробую завтра, сегодня наконец-то выполз на нужный режим, правда температуру не удалось измерить, термометр забарахлил, но по началу шло туго, запахло горелым, далее словно очередью автоматной начал Э стрелять подгорелыми безобразными кусочками, далее с увеличением подачи цвет стал нормализововаться, а спустя несколько минут прозевал, и клин!(

Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978
Верхом на корове пишет:

Попробую завтра, сегодня наконец-то выполз на нужный режим

Пробуйте настраивать на кукурузе (она экструдируется проще всего), увлажняйте заранее и дайте постоять часа четыре - пять что бы влага проникла в зерно. Влажность очень сильно влияет на качество экструдирования.

Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978
Верхом на корове пишет:

далее с увеличением подачи цвет стал нормализововаться, а спустя несколько минут прозевал, и клин!(

У Вас стоит амперметр? Видя его показания, удобно настраивать подачу зерна и контролировать работу Э, что бы двигатель не был перегружен.

Украина
: Градижск
22.07.2015 - 11:22
: 43

Да и по звуку работы мотора, он ведь на три кило, определить не сложно, нормальная работа, или перебор, но вот у меня еще вопрос, перед выходом действительно прожаренного продукта, у моего агрегата появляется звук, похожий на "металический скрип",словно где-то что-то зажевало, будто петли дверные прихватило, каждый раз, а дальше вроде норм.

01.06.2015 - 15:02
: 63
Верхом на корове пишет:

Прохождение сырья прекратилось, разобрал, а тут...

глядя на данное фото мысель толко одна .пережата фильера в момент пуска

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Slavik780 пишет:

Пробуйте настраивать на кукурузе (она экструдируется проще всего),

Но,нагрузка больше по амперметру чем на пшенице или ячмене,на горохе тоже, горох интересно экструдируется, на выходе шланг резиновый lol

Украина
: Миргород
31.08.2015 - 08:06
: 9

всем привет скажите какай должна быть внутрений диаметер шестерни? и с какого агрегата лутше всего брать веть нетоко с трактора подходит просто городок маленький а местерских по ремонту тракторов нету зато полно разборок легковых авто может какая шестерня от туда подойдет???????????
может кто продаст нужные шестеренки то цену в личку пожалуста!
скоко шестеренок должно быть?

россия
: кубань
12.03.2011 - 22:21
: 25

Стоит ли у кого на экструдере датчик температуры? И нужен ли он там? Если у кого есть какой ?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
efrem пишет:

Стоит ли у кого на экструдере датчик температуры? И нужен ли он там?

Стоит у меня, но дело в том что я его не использую, я так думаю что он нужен только для сои что бы видеть температурный режим.

Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978
efrem пишет:

Стоит ли у кого на экструдере датчик температуры? И нужен ли он там? Если у кого есть какой ?

Для аппарата с малой мощностью двигателя, термометр и амперметр необходимы. Т.к. запаса по мощности нет, видя эти два параметра намного легче работать.

россия
: кубань
12.03.2011 - 22:21
: 25

Да у меня малой мощности 220в амперметр не проблема а датчик температуры да тем более я очень начинающий экуструдерщик.С экструдером вроде пока все понятно . А укого какая подача зерна в экструдер? Поделитесь опытом. И кто как увлажняет зерно перед экструзитеей. Спасибо.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах