Вы здесь

Самодельный экструдер кормов. Страница 106 из 144

Перейти к полной версии/Вернуться
4311 сообщений
Россия
: Ростовская область
25.04.2015 - 13:38
: 3

Доброго времени суток уважаемые участники форума.В ваших рядах новичок, поэтому ежели что сильно не пинайте.Ваши изыскания по экструдерам очень объемны,это радует.Многие открыто делятся своими разработками по изготовлению.Тут вот читал и споткнулся на том что есть утверждение того- шнека должны быть наборными и их нельзя выточить суцельно.Я не токарь,я водитель но имею свой токарный дома.Прочитав где-то на 40х страницах дискусии о том можно-ли выточить вал с разным шагом и разной глубиной канавок трех заходный и увидел ответ нельзя,меня это заинтересовало.Взял обычную гранку на 32 и решил попробовать.Так вот ответ можно.И не только с разным шагом. можно с одним но ступенчато делать глубину с большей на меньшую.Тут правда ещё технологию отработать надо,но что можно это точно.Вот посмотрите что получается.Все размеры просто от фонаря.Но цель была сделать а потом разбираться с нужными размерами.Поэтому без заморочек на третий заход,на второй части шнека уменьшил глубину канавки.Получилось почти как с тремя заходами.Кто хочет может проверить.И кто-то тут сказал о том что точите из чего угодно а когда заработает и настроится,вот тогда и финиш из нужного материала.У меня был масло-пресс самодельный,так там шнек был из 45 стали.Говорили сноса не будет а вышло что после 2-3 тонн наваривал и растачивал.А тут давление побольше будет. поэтому не спешите делать сразу из хорошего если не уверены что получится.Ну вот как-то так.Вот фото.

Вложение
calmbcmnrim.jpg
Казахстан
: г Петропавловск
05.02.2011 - 19:50
: 49
Андрей61 пишет:

Тут вот читал и споткнулся на том что есть утверждение того- шнека должны быть наборными и их нельзя выточить суцельно.Я не токарь,я водитель но имею свой токарный дома.Прочитав где-то на 40х страницах дискусии о том можно-ли выточить вал с разным шагом и разной глубиной канавок трех заходный

Вы неправильно поняли что такое заход.Заход это не глубина витка на шнеке,а вид резьбы.Двузаходная это две спирали на одном шнеке независимых друг от друга.

Россия
: Ростовская область
25.04.2015 - 13:38
: 3

Спасибо я понял.Там наверное плохо видно но витки заходят по разному.Я думаю при желании попробовать можно а что получится не знаю.К изготовлению не доходят руки.Ведь у китайцев и соседей украинцев прямой виток без изменений шага работают.Ни кого не заставляю так делать прото попробовал что получится, может пригодиться.И кто может проверит,ведь делаю по пол мешка шнеков и выбирают лучший.

Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978
Андрей61 пишет:

.И кто может проверит,ведь делаю по пол мешка шнеков и выбирают лучший.

Это точно. Но каждый шнек ведёт себя по разному.
По поводу того, что выточить шнек с разным шагом и разным количеством заходов - это совсем не проблема. Но тут дело в другом, шнеки изнашиваются не равномерно. Если износилась на цельном шнеке одна секция, то его менять надо целиком, а это дорого. А когда шнек составной, то при износе одной секции её можно просто заменить. И при работе через какое то время, шнеки меняют местами (если они одинаковые) и переворачивают.

Россия
: Ростовская область
25.04.2015 - 13:38
: 3

Славик 780 вы совершенно правы про износ.Вот поэтому и поднял вопрос о суцельном шнеке.Его наварить и обточить имея стандартный шаг не проблема.Я уже писал про свой бывший масло-пресс,была проблема в хорошем металле и изготовлении.Не на всех станках есть размеры резьб,которые бывает надо,а иногда и желание токаря простоять день над станком. проще иметь стандартные шаги и при нужде наварил,обточил и вперед тонны накручивать.По этой причине и выложил на суд знатоков вопрос.Я ещё далёк от темы,поэтому хочу разобраться,Ответы хотелось-бы получить от ребят,которые прощупали всё руками,а не только теорию.По моему недалекому понятию,задача шнека перемалывая зерно о ребра камеры перемещать его и сресоввывать, переходя из одного шага в другой.Поправте если не прав.

Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978

Без теории тут ни как: http://www.listpp.ru/index.php?id=23
Вот только в чём конкретно заключается вопрос, не понятно.

Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978

Кто знает для чего на шнеке заваривают витки?

Вложение
shnekgilzagaykafilyerakkr-20-20h.jpg
: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813

чтоб шайбы не ставить

Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978
wiha пишет:

чтоб шайбы не ставить

Понятно. Китайцы и тут упростили.

Россия
11.01.2011 - 19:35
: 204
Slavik780 пишет:
wiha пишет:

чтоб шайбы не ставить

Понятно. Китайцы и тут упростили.

Американцы, еще в 60-х делали, китайцы все тырят.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

освежу тему smile3 - стрельба калибром 4 мм.
потом вкрутил на 3мм - пошла чуть помельче.

Вложение
1.jpg
2.jpg
3.jpg
Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978
KOHDPAT пишет:

освежу тему - стрельба калибром 4 мм.
потом вкрутил на 3мм - пошла чуть помельче.

А что за состав Вы сделали? Какое процентное соотношение?

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

состав на верхнем фото видно немножко.
сои 30% остальное - пшеница с кукурузой пополам(там попало ещё немножко ячменя - но обычно птице я его не добавляю).
Всё примерно, плюс-минус ведро smile3
Вместо сои так же получается с макухой(наверное подойдёт любой масличный компонент).
Больше 120 не греется.
взрываться не даю ему - а так - парами разрывает струю на крупинки. Работает налегке.

Украина
: Херсонская область
28.09.2010 - 14:50
: 261

Вот вариант двойной производительности

Вложение
img7rbee2.jpg
Россия
11.01.2011 - 19:35
: 204

Прикольно, из серии ".....а ВАМ слабо...", один шнек левый, другой правый офигеть.

Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978
александр kristaleff пишет:

Вот вариант двойной производительности

Ну это если кому скучно. Лучше один шнек, но большего диаметра, чем два маленьких.

Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978
KOHDPAT пишет:

Вместо сои так же получается с макухой

Я сколько читал, для сои нужна температура около 130град. Иначе там много антипитательных веществ остаётся, можно живность потравить.

Россия
11.01.2011 - 19:35
: 204

Славик Есть и такие мнения "научных умов".........

Несмотря на наличие антипитательных веществ, обработанная соя является эффективным источником повышения биологической ценности комбикорма.

Общепринято считать, что из-за значительного содержания ряда антипитательных веществ необработанную сою нельзя использовать животным. В опытах, проведенных в ........., при вводе в комбикорм свиньям на откорме сырой сои 20,5% и цыплятам-бройлерам - 34% свиньи и цыплята не погибли, но дали в 1,5 раза меньше прироста по сравнению с теми, кто получал комбикорм с пропаренной и микронизированной соей и соевым шротом. Поэтому с целью повышения эффективности использования сои ее следует подвергать обработке. Считается, что в чистом виде соя экструдируется плохо. Из-за высокого содержания жира температура экструдированной массы не достигает 140оС, поэтому нет эффекта �взрыва� и не инактивируются антиферменты трипсина и другие антипитательные вещества.

В исследованиях ВНИИКП экструдирование одной сои (без добавок) проводилось по специально разработанной технологии. При переработке сои на экструдере КМЗ-2У в полученном полножирном продукте при температурном режиме 84оС активность уреазы составила 1,12 рН (исходная - 1,85 рН), ингибитора трипсина - 17,7 мг/г (исходная -

20,7 мг/г), при температуре 95оС активность уреазы составила 0,2 рН, при 105оС - 0,05 рН и при температуре 120оС активность уреазы опустилась до 0, а содержание ингибора трипсина составило 3,5мг/г. У других авторов последние величины активности уреазы и ингибитора трипсина достигались при температуре не ниже 140оС.

Для подтверждения инактивации уреазы и ингибитора трипсина в сое при указанных температурах во ВНИИКП был проведен опыт на цыплятах-бройлерах кросса �Бройлер-6�. В комбикорм рецепта ПК-5 опытных партий было введено по 20% экструдированной полнождирной и полужирной сои, в ПК-6 - по 25%. Соя экструдировалась при температуре 95оС и 120оС. Комбикорм для всех групп цыплят был одинаково сбалансирован по всем питательным и биологически активным веществам. В группах, где цыплята получали комбикорм с экструдированной полножирной и полужирной соей, был получен среднесуточный прирост живой массы 38-39г, а в группе, где цыплята получали комбикорм с соевым шротом и жиром - 36,1г.

Следовательно, при экструдировании чистой сои по технологии, разработанной ОАО �ВНИИКП�, можно получать продукт с температурой 95оС и 120оС, обладающий высокими кормовыми свойствами (по крайней мере для цыплят-бройлеров).

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Спасибо, Stik. Примерно такими же соображениями я и руководствуюсь - обработка может и не супер-пупер научная, ну уж никак не хуже простой меленой дерти.

Россия
11.01.2011 - 19:35
: 204

KOHDPAT Такой корм однозначно лучше меленой дерти, да и гранул из под гранулятора! Корм полезен и понравиться кроликам, парасятам и т.д. Можно и рыбу кормить.

Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978

Вчера экструдировал пшеницу, увлажнил маловато и рабочая температура была 170град. После работы разобрал экструдер и оставил остывать. Сегодня увидел на внутреннем конусе, перед фильерой, пятно цвета побежалости примерно два - три сантиметра диаметром. Кто знает, почему мог быть перегрев так точечно?

Украина
: Кировоградская обл.
04.07.2013 - 14:57
: 14

Всем добрый день! По поводу получения гранул экструдером, для кормежки живности, можно посмотреть пост №2689 где я описывал как проводя эксперименты с различными смесями добился такого эффекта. Спасибо KOHDPATу за предоставленное видео так как я так и не смог его сделать.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Slavik780 пишет:

Вчера экструдировал пшеницу, увлажнил маловато и рабочая температура была 170град. После работы разобрал экструдер и оставил остывать. Сегодня увидел на внутреннем конусе, перед фильерой, пятно цвета побежалости примерно два - три сантиметра диаметром. Кто знает, почему мог быть перегрев так точечно?

Температура 170 - в принципе вполне обычное и у меня явление. Конечно продукт прожареный, кремовый, но не уголь конечно. При такой температуре посинения не будет. Тогда б шел дым настоящий, и пепел с углём был бы. При прохождении сырья полюбому происходит унос тепла и охлаждение шнека и гильзы. Так что - след - это скорее всего от заводской термообработки, неравномерность какая-то при закалке-отпуске. Под слоем окалины сразу может и не видно было - а после износа небольшого - проявилось. Думаю, что сильно паниковать нет причин smile3

Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978
KOHDPAT пишет:

Так что - след - это скорее всего от заводской термообработки, неравномерность какая-то при закалке-отпуске. Под слоем окалины сразу может и не видно было - а после износа небольшого - проявилось. Думаю, что сильно паниковать нет причин

Ну это как сказать. Гайку-конус мы точили сами, ни какой термообработки не производили. Это появилось именно после пшеницы, от чего то происходил местный нагрев, именно в том месте.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Тогда не знаю шо и думать.... scratch_one-s_head

россия
: ставрополь
26.12.2014 - 14:18
: 19

кто варил корпус из шестерен подскажите как лучше их сварить металл чет не варится а горит или отпуск сразу надо сделать сварка у меня инверторная

россия
: ставрополь
26.12.2014 - 14:18
: 19

экструдер хочу сделать от вом трактора т25 шестерни есть диаметром 55мм

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Алексей Передрий пишет:

кто варил корпус из шестерен подскажите как лучше их сварить металл чет не варится а горит или отпуск сразу надо сделать сварка у меня инверторная

Зубчатые венцы обрезал пропановым резаком по кругу. Сами серединки надевал на вал и прекрасно всё варилось. Тоже инвертор SSWA-180. Может просто в смазке ?

Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978
Алексей Передрий пишет:

кто варил корпус из шестерен подскажите как лучше их сварить металл чет не варится а горит или отпуск сразу надо сделать сварка у меня инверторная

Большая часть шестерен изготавливается из стали 40х. По свариваемости сталь 40Х относится к 4 группе, это означает, что её довольно трудно сварить и после сваривания существует большая вероятность образования трещин на сварном шве. Но при определённых условиях можно добиться не плохого результата. Почитайте вот здесь: http://admet.ru/page3.html

россия
: ставрополь
26.12.2014 - 14:18
: 19
KOHDPAT пишет:
Алексей Передрий пишет:

кто варил корпус из шестерен подскажите как лучше их сварить металл чет не варится а горит или отпуск сразу надо сделать сварка у меня инверторная

Зубчатые венцы обрезал пропановым резаком по кругу. Сами серединки надевал на вал и прекрасно всё варилось. Тоже инвертор SSWA-180. Может просто в смазке ?

да нет смазки. они чистые. начинаешь сваривать держутся молотком ударишь сразу по шву от одного удара трещина. кстати щестерни звонкие

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах