Вы здесь

инструмент и приспособления. Страница 956 из 1135

Перейти к полной версии/Вернуться
34049 сообщений
Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2943
saab95 пишет:

Mobster пишет:

Народ слушайте, хочу насос циркуляционный для котла взять, в отопления,

Брать надо 3-х скоростной максимальной производительности под ваш присоединительный диаметр труб. Вообще проходное сечение внутри насоса очень малое, там просто плавный переход на улитку. Если отключить его питание то естественная циркуляция очень плохо станет работать. По этой причине ставят 2 насоса параллельно и включают на малую скорость.

Константин 21ru пишет:

Там статор самое дорогое и если он выйдет из строя - вам поменяют по гарантии.

У таких насосов статор никогда просто так не сгорает, если откинуть перенапряжение. Даже если насос заклинит ничего не сгорит. Основная причина выхода циркуляционных насосов из строя это износ втулок подшипников.

Насосы фирменные дорогие, типа грундфос, работают по 10-20 лет без проблем, дешевые китайские типа джет, через 2 года стучать начинают и ловят клина - износ втулок. Кроме всего сильно шумят, создают гул по трубам из-за плохой балансировки.

Константин 21ru пишет:

Хоть на первой скорости, хоть на третей - думаю ресурс примерно одинаковый.

Разница есть - насос большей мощности имеет большее проходное сечение и валы большего диаметра, поэтому он потребляет меньше электричества, меньше шумит, дольше ресурс при работе на маленькой скорости. При этом как раз на первой скорости будет больше, т.к. меньше вибрации.

Всё что написал тут сааб - бред. Сааб - спецыально пишет бред - чтобы тему развить. Не реагируйте на его сообщения и сам пропадёт - как на ветке о ленформере в 2019 году. Я читал эту ветку и плакал от смеха - что там сааб писал:)

Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1672
saab95 пишет:

В системе что залито? Вода или антифриз?

В системе вода.

Россия
: Павловский Посад
02.05.2014 - 21:09
: 116
saab95 пишет:

Кто желает найдите на последних нескольких страницах где ерунда написана?

saab95 пишет:

А что тут не так? Если взять 2 системы отопления - одну на 2-х дюймовых трубах и регистрах, а другую на тонком пластике и алюминиевых радиаторах, при этом будет равная площадь отведения тепла. В таком случае система на 2-х дюймовых трубах будет эффективнее - надо меньше энергии затрачивать на прокачку воды по трубам, меньший перепад температур на выходе и входе в котел - больше общий КПД системы. Но изначально сделать такую систему отопления дороже.

Или если сделать всю проводку в доме проводами с сечением 16 квадратов - тоже будет экономия, т.к. все электроприборы - насосы, холодильники, обогреватели, будут работать более эффективно и меньшее количество времени.

Точно так же и с циркуляционным насосом - большой по размеру при работе на малой скорости потребует меньше электричества для прокачивания.

TUGARIN пишет:
на э тот случай ставят хлопушку когда насос работает он ее давлением запирает когда насос стоит котёл сам откроет хлопушку и всё будет работать и котёл не рванёт

Такое можно сделать лишь на системе с малым проходным сечением. На толстых трубах насос просто не создаст такого сильного давления, что бы клапан закрывался. При этом на системе гравитационного отопления с 2-х дюймовыми трубами у котла, 2 насоса так же на 2 дюйма вполне справляются с потоком при отсутствии электропитания.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22628
saab95 пишет:

Константин 21ru пишет:

Сааб - спецыально пишет бред - чтобы тему развить.

Где же бред? Любой мощный инструмент надежнее и экономичнее, сдерживать его использование может лишь высокая цена и большой вес. Очень легко написать что кто-то пишет бред, а вот конкретизировать где правильно, а где ошибка - намного сложнее.

С грузоперевозками так же - один тонар гоняют на 40 тонн, вместо 10 газонов по 4 тонны.

Алекс 37 пишет:

но что будет,если какой нибудь новичок на форуме прочтет эти антисоветы,воплотит их в жизнь и не получив желаемого результата

Ну а что в темах - "я взял кусок металла из кучи металлолома, приварил к нему то и се и получился хороший инструмент". Вот у новичка нет кучи металлолома, а металл надо покупать новый на металлобазе, а он спросит там про буровую трубу (из которой частенько все и делают, тот же забор), посмотрит цену на нее и точно так же не получит желаемого результата, т.к. дорого покупать.

Кто желает найдите на последних нескольких страницах где ерунда написана?

Ерунда?....да легко....пойду я для экономичности своего кармана поставлю в свою калину двигатель помощнее...(наверное с тепловоза как минимум)......
И поеду на ней за упаковкой стекловаты....

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22628
saab95 пишет:

Константин 21ru пишет:

Сааб - спецыально пишет бред - чтобы тему развить.

Где же бред? Любой мощный
инструмент надежнее и экономичнее, сдерживать его использование может лишь высокая цена и большой вес. Очень легко написать что кто-то пишет бред, а вот конкретизировать где правильно, а где ошибка - намного сложнее.

С грузоперевозками так же - один тонар гоняют на 40 тонн, вместо 10 газонов по 4 тонны.

Алекс 37 пишет:

но что будет,если какой нибудь новичок на форуме прочтет эти антисоветы,воплотит их в жизнь и не получив желаемого результата

Ну а что в темах - "я взял кусок металла из кучи металлолома, приварил к нему то и се и получился хороший инструмент". Вот у новичка нет кучи металлолома, а металл надо покупать новый на металлобазе, а он спросит там про буровую трубу (из которой частенько все и делают, тот же забор), посмотрит цену на нее и точно так же не получит желаемого результата, т.к. дорого покупать.

Кто желает найдите на последних нескольких страницах где ерунда написана?

Ерунда?....да легко....пойду я для экономичности своего кармана поставлю в свою калину двигатель помощнее...(наверное с тепловоза как минимум)......
И поеду на ней за упаковкой стекловаты....
И да,ты до сих пор не ответил,где это у вас (очень давно,) вагонами привозили картера маховика для установки яиз вместо смд на т150....?

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17342
Алекс 37 пишет:

saab95 пишет:

Константин 21ru пишет:

Сааб - спецыально пишет бред - чтобы тему развить.

Где же бред? Любой мощный инструмент надежнее и экономичнее, сдерживать его использование может лишь высокая цена и большой вес. Очень легко написать что кто-то пишет бред, а вот конкретизировать где правильно, а где ошибка - намного сложнее.

С грузоперевозками так же - один тонар гоняют на 40 тонн, вместо 10 газонов по 4 тонны.

Алекс 37 пишет:

но что будет,если какой нибудь новичок на форуме прочтет эти антисоветы,воплотит их в жизнь и не получив желаемого результата

[развернуть]

Ну а что в темах - "я взял кусок металла из кучи металлолома, приварил к нему то и се и получился хороший инструмент". Вот у новичка нет кучи металлолома, а металл надо покупать новый на металлобазе, а он спросит там про буровую трубу (из которой частенько все и делают, тот же забор), посмотрит цену на нее и точно так же не получит желаемого результата, т.к. дорого покупать.

Кто желает найдите на последних нескольких страницах где ерунда написана?

Ерунда?....да легко....пойду я для экономичности своего кармана поставлю в свою калину двигатель помощнее...(наверное с тепловоза как минимум)......

И поеду на ней за упаковкой стекловаты....

Не надо от тепловоза....

saab95 пишет:

По этой причине ставят 2 насоса параллельно и включают на малую скорость.

Сааб говорит достаточно просто поставить два двигателя в параллель.... laugh Тогда с горки Калина будет скатываться быстрее, за счет увеличившегося веса. (По версии Сааба) huh

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
Никола Ф. пишет:

Я

не читаю его посты и тех, которые цитируют и всё

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2926

а спор выше, мне кажется интересным. Итак. Есть мнение, что насосу "легче" перекачать (например) 1м3 воды через трубу большего диаметра, (например)дюймовую, чем через трубу пол дюйма. Мне кажется, чем тоньше труба, тем "легче" качать насосу.
п.с Предлагаю использовать это "есть мнение", вместо "этот дурачок написал". Это лучше подойдет для "читателей", которые ищут ответ.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22628
Никола Ф. пишет:

а спор выше, мне кажется интересным. Итак. Есть мнение, что насосу "легче" перекачать (например) 1м3 воды через трубу большего диаметра, (например)дюймовую, чем через трубу пол дюйма. Мне кажется, чем тоньше труба, тем "легче" качать насосу.

п.с Предлагаю использовать это "есть мнение", вместо "этот дурачок написал". Это лучше подойдет для "читателей", которые ищут ответ.

Мнение то мнением....но например когда легче двигателю пылесоса....когда шланг свободен,или пережат?

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2926

о как! Я так понимаю, согласны, что через 25-ую трубу легче качать, чем через 15-ую? Тогда мысленно увеличим до 530-ой? Еще легче?

Алекс 37 пишет:

когда шланг свободен,или пережат?

Ели "пережат" сразу после крыльчатки (теоретически), то легче, а если "где-то там", то все равно.
пс Оказывается когда каждый сам по себе, то "не все так однозначно". А толпа тупа по определению - все тут орали и ржали "что за херню он тут пишет".
ппс Избегайте быть в стаде, по одному вы нормальные человеки.

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3977
Никола Ф. пишет:

Оказывается когда каждый сам по себе, то "не все так однозначно". А толпа тупа по определению - все тут орали и ржали "что за херню он тут пишет".
ппс Избегайте быть в стаде, по одному вы нормальные человеки.

А как же фаланга?
Не стадо, но и не одиночки...
А пишет он действительно с вышеуказанной целью. Резонанс.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22628
Никола Ф. пишет:

о как! Я так понимаю, согласны, что через 25-ую трубу легче качать, чем через 15-ую? Тогда мысленно увеличим до 530-ой? Еще легче?

Алекс 37 пишет:

когда шланг свободен,или пережат?

Ели "пережат" сразу после крыльчатки (теоретически), то легче, а если "где-то там", то все равно.

пс Оказывается когда каждый сам по себе, то "не все так однозначно". А толпа тупа по определению - все тут орали и ржали "что за херню он тут пишет".

ппс Избегайте быть в стаде, по одному вы нормальные человеки.

Да нет....давненько спорили,я даже ток клещами мерил....а затыкал шланг у щетки...то есть """где то там""'....разница есть....

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Алекс 37 пишет:

Ерунда?....да легко....пойду я для экономичности своего кармана поставлю в свою калину двигатель помощнее...(наверное с тепловоза как минимум).

Если взять импортные машины типа шевроле с мотором V8, у которого мощности 400лс. Они что, потребляют много бензина? Так по трассе расход 11-12 литров, если ехать со скоростью 90-100, при этом аэродинамика у машины плохая. Расход в городе 16-18 литров. Так и вес машины 3 тонны.

А у калины что? Мотор 90лс, расход по трассе в районе 6-7, расход по городу 10-12, сильно она экономичнее шевроле?

Только если взять гипотетический прицеп весом 1 тонну, то шевроле его и не заметит, расход подскочит может на литр, а у калины расход увеличится процентов на 50, потому что мотор выйдет из зоны доступной мощности - всегда будет работать с перегрузкой.

И поэтому если в калину поставить мотор импортный более мощный, что бы не поломать переднюю подвеску и не утяжелять переднюю часть, например в 160+лс, то расход сильно не увеличится.

А, как вы пишите, с тепловоза - так у него и будет всегда минимальный расход на холостых, т.к. мощность окажется чрезмерной.

Никола Ф. пишет:

Мне кажется, чем тоньше труба, тем "легче" качать насосу.

Чем тоньше труба - тем выше гидравлическое сопротивление, вон через иголку от шприца как качать? Легко=)

Там в примере было труба неизменного диаметра, а насос максимально большого проходного сечения. Всем известно, что в насосе внутри рабочее колесо и улитка, и пропускное сечение рабочего колеса меньше сечения присоединяемых труб. Вот когда насос работает он мотором путем вращения рабочего колеса перекачивает жидкость и поток соответствует диаметру труб.

Алекс 37 пишет:

Мнение то мнением....но например когда легче двигателю пылесоса....когда шланг свободен,или пережат?

Когда пережат, только вот охлаждение двигателя частично осуществляется через проходящий воздух, поэтому долго пережимать не следует.

Никола Ф. пишет:

Ели "пережат" сразу после крыльчатки (теоретически), то легче, а если "где-то там", то все равно.

Пережат на всасывании до мотора - тогда воздух разряжен и сопротивление вращению уменьшается. Если пережать после мотора, то потребление увеличивается, т.к. воздух давит на лопасти крыльчатки сильнее.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9047
Константин 21ru пишет:

кого какое мнение - где насосу будет меньше нагрузка на 1/2 или 1 дюйм? При одинаковом положении на насосах - я про скорость на насосе.

Тут вопрос еще в производительности насоса. Есть какое то соответствие. Например через шланг 25 мм насос малыш качает медленнее чем через трубу пвх 20 мм. Можно конечно подумать на перегибы. Ночерез трубу в дюйм он тоже вроде медленней чуток. Там инерция потока что ли создается scratch_one-s_head Хотя ссекундомером бочки не наливал через разные трубы laugh

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22628
Михаил Кунков пишет:

Константин 21ru пишет:

кого какое мнение - где насосу будет меньше нагрузка на 1/2 или 1 дюйм? При одинаковом положении на насосах - я про скорость на насосе.

Тут вопрос еще в производительности насоса. Есть какое то соответствие. Например через шланг 25 мм насос малыш качает медленнее чем через трубу пвх 20 мм. Можно конечно подумать на перегибы. Ночерез трубу в дюйм он тоже вроде медленней чуток. Там инерция потока что ли создается [изображение] Хотя ссекундомером бочки не наливал через разные трубы [изображение]

Наука на это есть......
Если коротко,то учитывается характеристика насоса и характеристика гидросистемы....получается два графика...и в точке их пересечения-рабочая точка....
То есть оптимальное соотношение насоса и всей системы....

05.11.2018 - 16:11
: 6380

А как вы определили что качает медленнее? По струе воды? Так на толстом шланге или трубе поток на выходе будет плохой, если на землю лить, а вот по объему намного быстрее.

Как вариант дренажный насос на шланге в 25мм, а тут вместо этого шланга подключают пожарный рукав на 50. Видно, как рукав полностью не надувается и пульсирует от проходящей воды, но качает насос намного быстрее, т.к. на выходе из насоса давление сразу падает. А на тонком шланге давление на выходе из насоса больше, т.к. сопротивление проталкивания воды по шлангу его создает.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
Михаил Кунков пишет:

Хотя ссекундомером бочки не наливал через разные трубы

А я попробовал yes3 в поле скважина 8 метров, из 32 трубы, наливал насосом бочку 600 литров за 14 минут. На выход насоса был вкручен штуцер бод быстросъём, и шланга 3 метра 1/2 дюйма. Чтобы ускорить процесс хоть немного, поменял шланг на выходе на дюймовый (те же 3 метра), и штуцер под увеличенный быстросъём, с в 2 раза большим отверстием, в результате что я получил???? струя на выходе покороче.... но потолще значительно good но бочка в 600 литров ровно за те же 14 минут dntknw

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5526

Всем здравствовать! Мужики, помогите определиться с выбором:

Какие будут мнения?

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8907
saab95 пишет:

Если пережать после мотора, то потребление увеличивается, т.к. воздух давит на лопасти крыльчатки сильнее.

Есть такое понятие в физике "работа". Чем больше выполненная работа тем больше затрачено мощности. При заткнутом заборе или выбросе воздух или вода не перемещаются никуда. Следовательно работа не производится. Мощность не затрачивается. Двигатель не нагружен. Чем меньше сопротивление на выходе насоса тем больше он выполнит работы тем больше затрачиваемая мощность. Конструкция циркуляционных двигателя и насоса в системе отопления не позволяет работать им в перегруз. Слишком большое сопротивление обмоток не может ток слишком сильно расти увеличивая потребляемую мощность и выполняемую работу. Но если насос рассчитанный на работу с трубами на 50 врезать в систему с трубами на 25 потреблять заявленную мощность он не будет.

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2943
Миxалыч пишет:

Какие будут мнения?

Ни какую.
Самоходную надо брать. Все 3 модели не самоходные. Знакомый купил оналогичную - потом продал за 2/3 цены после 1 сезона. Сказал - заклибался толкать. Купил самоходную 5л.с. и теперь и жена сама косит.
Ну а если среди тех что на фото - ту у которой у вас есть рядом сервис. Они однотипные.
Патриот - колёса диаметр больше - легче толкать будет.

Россия
: Начинается здесь!
01.08.2022 - 12:48
: 1149

У меня хютер. 6 лет толкаем. Но на участке колей поперёк нема)))
1 нож поменян.
Глм 5. 0

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5526
Константин 21ru пишет:

Миxалыч пишет:

Какие будут мнения?

Ни какую.

Самоходную надо брать. Все 3 модели не самоходные. Знакомый купил оналогичную - потом продал за 2/3 цены после 1 сезона. Сказал - заклибался толкать. Купил самоходную 5л.с. и теперь и жена сама косит.

Ну а если среди тех что на фото - ту у которой у вас есть рядом сервис. Они однотипные.

Патриот - колёса диаметр больше - легче толкать будет.

Так, понял. Спасибо. Что-нибудь из самоходных в бюджетном сегменте посоветуете? Соотношение цена-качество в приоритете.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22628

Вау....когда я спрашивал про садовую тачку,мне предлагали сделать самому...поэтому внесу свой вклад......
Возьмите листовку на пять рук....

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17342
andrej 73 пишет:

saab95 пишет:
Если пережать после мотора, то потребление увеличивается, т.к. воздух давит на лопасти крыльчатки сильнее.

Есть такое понятие в физике "работа". Чем больше выполненная работа тем больше затрачено мощности. При заткнутом заборе или выбросе воздух или вода не перемещаются никуда. Следовательно работа не производится. Мощность не затрачивается. Двигатель не нагружен.

А давление куда делось? scratch_one-s_head Работа насоса выражается не только в перемещении воды (или воздуха) но и в создании давления. Поэтому если заткнуть выход, то перемещение прекратится, а вот давление будет нарастать до максимальной возможного и далее поддерживаться на этом уровне постоянно, пока не откроется выход. То есть работа по созданию давления будет увеличиваться до максимальной. А значит и нагрузка на двигателе будет всегда.
На всасывании немного другая ситуация. Из за особенности конструкции центробежных насосов всасывание ограничено моментом разрыва водяного столба. Тоесть в какой то момент столб воды (или воздуха) разорвется и вокруг крыльчатки образуется вакуум (условный). А в этой среде крыльчатке очень легко вращаться. Естественно в вакууме насос ни чего ни куда не перемещает и давления не создает. Поэтому произойдет прекращение выполнения работы и нагрузка на двигатель уменьшится.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8907
Kostomar пишет:

То есть работа по созданию давления будет увеличиваться до максимальной. А значит и нагрузка на двигателе будет всегда.

Эта работа ни что по сравнению с работой по перемещению. Я 20 лет с насосами работаю и вижу как растёт нагрузка после запуска когда начинают открывать задвижку. На синхронниках 1600 кВт стоит плавный пуск, при разгоне ток растёт ампер до 400. После разгона падает до 30 ампер. Начинают открывать задвижку на выкиде, ток растёт до 160-170А. Иногда когда система пустая и воде нет сопративление, даже задвижку доконца не открывают потому что может по защите от перегруза движек встать. Защита на 210 ампер отстроена. На асинхронных движкаж это не очень заметно там более ровное потребление ампер на 20-30 меняется. А на синхронниках с автоматическим возбуждением, которые очень точно отслеживаю нагрузку на валу очень заметно. Один оборот штурвала задвижки - 20 ампер на статоре.

россия
: волоколамск
05.05.2017 - 00:31
: 450
Миxалыч пишет:

помогите определиться с выбором:

Самоходку однозначно .И чем сильнее двигатель , тем лучше .

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3977
Миxалыч пишет:

Мужики, помогите определиться с выбором:

Михалыч, ИМХО надо брать самую мощную.
Марка не важна, крутой бренд тоже не нужен..
Имею самоходный китайский Патриот РТ-52, 6.5 сил, несколько лет беспощадной эксплуатации.
Расходники подходят от моделей-клонов.
Слабже брать не стоит.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2926
saab95 пишет:

А на тонком шланге давление на выходе из насоса больше

Вот это и есть базовая ошибка. В 80-е годы в учебнике была тема "гидравлический парадокс" К нему очень показательная иллюстрация. Труба с жидкость диаметром д (слева) ступенчато увеличивается до 10д. Тапм где 1д один человек толкает внутрь поршень, а там где 10л десять человек удерживают систему в равновесии. Мораль на толстой труде давление пропорционально больше площади сечения трубы.
Еще пример - гидравлика. Сколько насос выдает в систему? И какое получите на выходе? Если бы давление на тонком шланге было больше, там его бы прям под кузов танули. Но нет, от тонюсенько шланга система увеличивается к кузову и давление в ней растет , а не падает.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2926
Алекс 37 пишет:

давненько спорили,я даже ток клещами мерил

Так а результаты то какие получились?

Хайсер пишет:

А как же фаланга?

Фаланга это красиво. Когда с той стороны тоже рать. А когда тут фаланга, а там....

saab95 пишет:

вон через иголку от шприца как качать? Легко=)

Да, легко, (почти)вся тяжесть за счет трения поршня. Наберите воды и вылейте ее в воздух, а затем то же самое с пустым шприцом проделайте.

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3194

Дошли руки до пилы.
Два года назад небыло времени самому перебрать, отдал в ремонт.
Прошлом году по симптомам сальников пришла хана.
Перебрал всё работает.
Но больше в ремонт в это место ни чего не отдам huh

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах