Вы здесь

инструмент и приспособления. Страница 925 из 1114

Перейти к полной версии/Вернуться
33402 сообщения
05.11.2018 - 16:11
: 6355
TUGARIN пишет:

КАК Вы это себе представляете ?
а в стреле 23х тонного экскавытора ?
а в в сочленении т150 или кировца ?

На экскаваторе бобышки под втулки ввариваются снаружи. То есть в готовой стреле есть отверстие, в него устанавливается бобышка, выравнивается на стапеле (ну или сама стрела уже ровно сварена), после чего все проваривается.

Для ремонта нужно вырезать сварку у бобышки и вставить новую, приварив ее. Проблема тут только в центровке, что бы все было соосно, и качестве сварки.

На сочленении Т-150 еще проще - можно вырезать старые втулки, и вставить новые бобышки под новые втулки, или сразу втулки под сварку - собрать узел и все обварить, что бы соблюсти соосность. Особая точность там не важна.

Собственно экскаваторы так и делали - вырезали старые бобышки втулок, изготавливали новые втулки и палец под сварку - вваривали. При этом из-за того, что изначально люфтов не было - ходило несколько лет.

Алекс 37 пишет:

на цилиндры не принято ставить ШСки,которые с успехом бы компенсировали несоосноости.....

У ШС проблема в дополнительных люфтах. Обойма для его установки должна быть с натягом, что бы хорошо зажать его. А вот внутреннее отверстие часто чуть больше, чем диаметр пальца (особенно фабричный), и на всем новом уже есть люфт в подшипнике.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6773
saab95 пишет:

На сочленении Т-150 еще проще - можно вырезать старые втулки, и вставить новые бобышки под новые втулки, или сразу втулки под сварку - собрать узел и все обварить, что бы соблюсти соосность. Особая точность там не важна.

хоть и хвалился что вагонами переделывал трактора,а по факту да же не видел как т-150к выглядит и его пром опора.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319
Антон Фадеевич пишет:

его пром опора.

lol

saab95 пишет:

ввариваются снаружи

не буду спорить может вы и правы тока места там нета вырезать посадку под палец эксковатора на стреле даже не знаю что вам и сказать dntknw
проще разточить ну или нанять одно ухо 400 европейских денег

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2911
TUGARIN пишет:

одно ухо 400 европейских денег

Нужно старое отрезать, а новое приварить? Ну ухо получается родное будет, верно? А технологию сварки получится соблюсти в "бытовых" условиях? Электроды...возможно, предварительный подогрев до заданной температуры...

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10193
Тиван пишет:

Вот так делаю из фрез.Хвостовик протачиваю под патрон у меня на 14 проточено.
Давай размеры хвостовика под твой шурик или дрель.И надо размеры вала под конус.Попробую изготовить тебе

thank_you
хвостовик можно и конус, все равно протачивать на работе в большой сверлилке или даже в токарном.
размеры вала: малый диаметр 21,7мм, больший диаметр 23,3мм, и все это на длине 21мм.
п.с. ниже товарищ подсказывает, что конусность скорее всего 1:12, а я мог неточно изменить.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22326
вовочка820 пишет:

Тиван пишет:

Вот так делаю из фрез.Хвостовик протачиваю под патрон у меня на 14 проточено.

Давай размеры хвостовика под твой шурик или дрель.И надо размеры вала под конус.Попробую изготовить тебе

[изображение]

хвостовик можно и конус, все равно протачивать на работе в большой сверлилке или даже в токарном.

размеры вала: малый диаметр 21,7мм, больший диаметр 23,3мм, и все это на длине 21мм.

[изображение]

Какая то нестандартная конусность,наверное получается... по вашим размерам выходит 1:13.....близкий стандартный 1:12

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319
Никола Ф. пишет:

Нужно старое отрезать

ПРОЩЕ РАСТОЧИТЬ и сделать как надо
где сильный вынос наваривают не уони а простыми и в путь быстрее и качественнее я
я просто спрасил как паралель выставить потому как если большие тяжёлые детальки то трудновато попасть точно ни где ни кто не показывает как выставить все показывают с конусами а они тоно не правильно станут то палец лопнет или согётся или шток поведёт я имею ввиду экскаватор более 20 тон весом там гц руками не поднимешь и своим умом понимаю что надо делать сборочные пальцы а это деньги тк один ф60 второй ф70 и ещё один ф70 растачивать надо только пару ковш стрела 1 ф60 и ф70 но для того что бы выставить надо пальцы сборочные сделать хотябы по метру

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

там палец больше 100 денег стоит а вы стрелу вырезать смеётесь

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22326
TUGARIN пишет:

Никола Ф. пишет:

Нужно старое отрезать

ПРОЩЕ РАСТОЧИТЬ и сделать как надо

где сильный вынос наваривают не уони а простыми и в путь быстрее и качественнее я

я просто спрасил как паралель выставить потому как если большие тяжёлые детальки то трудновато попасть точно ни где ни кто не показывает как выставить все показывают с конусами а они тоно не правильно станут то палец лопнет или согётся или шток поведёт я имею ввиду экскаватор более 20 тон весом там гц руками не поднимешь и своим умом понимаю что надо делать сборочные пальцы а это деньги тк один ф60 второй ф70 и ещё один ф70 растачивать надо только пару ковш стрела 1 ф60 и ф70 но для того что бы выставить надо пальцы сборочные сделать хотябы по метру

Ну не всегда проще расточить....есть места где и не пристроить этот станок.....
Ну и опять же по центровке...
Пристроишь расточной станок,вставишь вал.....от равно удаленных точек на валу отмеряешь расстояние до определенной точки на стреле (вот одна плоскость выравнялась).....ну а другую плоскость например по уровню......

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319
Алекс 37 пишет:

например по уровню...

если валы взять длинные так что бы торчали по 500 мм то можно на глаз -отошёл на 5-6 м и увидиш при совмещении на глаз я так ворота варю очень точно получается и уровень не нужен а паралельность метром мерять можно

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

а станок там ставиться самым лёгким способом ковш снял и вари и точи что хочешь делай я просто спросил как кто это делает

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10193
Алекс 37 пишет:

Какая то нестандартная конусность,наверное получается... по вашим размерам выходит 1:13.....близкий стандартный 1:12

ну я не утверждаю, мерил быстро с утра перед работой.
scratch_one-s_head

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22326
TUGARIN пишет:

а станок там ставиться самым лёгким способом ковш снял и вари и точи что хочешь делай я просто спросил как кто это делает

Ну вот как я объяснял,ток примерно и выставлял.......
И снова повторю...ведь когда палец,втулки разбиты (наверное как сейчас у вас)...цилиндр же не гнет,не ломает.......

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319
Алекс 37 пишет:

,не ломает.....

нет

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22326
TUGARIN пишет:

Алекс 37 пишет:

,не ломает.....

нет

Так вот в том и дело....а перекос то какой может быть,если( это уксксватор,) одним зубом за камень цепануть....

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319
Алекс 37 пишет:

.а перекос то какой может быть,

пока ковш болтается то ни каких проблем нет но если всё сделать плотно но криво то экскаватор сам себе сломает стрелу

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22326
TUGARIN пишет:

Алекс 37 пишет:

.а перекос то какой может быть,

пока ковш болтается то ни каких проблем нет но если всё сделать плотно но криво то экскаватор сам себе сломает стрелу

Это надо сделать очень криво.....
А чтобы сделать очень криво,надо постараться....
(Да и вроде речь изначально была за гидроцилиндр......поэтому меня мучает вопрос....как,с такими разбитыми пальцами,втулками и т.д. он себя чувствует...ведь перекос при работе может быть большой....)....

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

ну не такой уж и большой но ремонт требует вот и спросил

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22326
TUGARIN пишет:

ну не такой уж и большой но ремонт требует вот и спросил

Так а я вот и отвечаю....что неуж то совершив ремонт,даже пусть и не сильно точно,будет хуже,чем сейчас?...почему что то должно сразу сломать?...

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319
Алекс 37 пишет:

сразу сломать?...

нет не сразу пару тройку недель может и выдержит а может и быстрее это как провезёт всё зависит от нагрузки ну сам посуди экскаватор будет сам себя ломать ,что ни разу не видел разорваной стрелы? со стороны ковша?

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

если там останеца люфт который компенсирует откланение то достаточно быстро подносит втулки на нетяжёлой работе и всё будет хорошо но если сделать плотно то порвёт я видел такое

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22326
TUGARIN пишет:

если там останеца люфт который компенсирует откланение то достаточно быстро подносит втулки на нетяжёлой работе и всё будет хорошо но если сделать плотно то порвёт я видел такое

Я не понимаю почему....
Вот допустим стрела...обе втулки расточили соосно.(относительно друг друга)..далее ковш...обе тоже соосно...
Крепим ковш на место...палец вставляется естественно идеально...
Ну пусть в плоскости о носительно стрелы ковш получился не совсем идеально(в пределах разумного конечно)...но он свободно может вращаться.
Крепим к нему цилиндр...ну да,пусть местами ,не совсем идеально,,,,,но!!! Ведь до этого ковш мог болтаться ещё хлеще и при работе смещался о носительно стрелы намного больше,чем мы допустим сейчас сделали.....
Почему сломается стрела или согнется цилиндр?...в какой момент?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22326
TUGARIN пишет:

Алекс 37 пишет:

сразу сломать?...

нет не сразу пару тройку недель может и выдержит а может и быстрее это как провезёт всё зависит от нагрузки ну сам посуди экскаватор будет сам себя ломать ,что ни разу не видел разорваной стрелы? со стороны ковша?

Видел...притом на совершенно заводских втулках....там что,криво расточили?

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319
Алекс 37 пишет:

Ну пусть в плоскости о носительно стрелы ковш получился не совсем и

тогда будет вращаться шток цилиднра и стрелу не порвёт а просто так будет работать долго но будет рвать манжету всё зависит сколько много и от состояния зеркала цилиндра
но если палцы будут в плоскости под углом друг к другу те правая сторона скажем 1998 мм а левая 2002 мм условно грубо то стрелу в теории должно вывернуть разорвать швы и вывернуть в сторону длинной стороны ну а в жизни как повезёт ну или какоето ухо должно подастся

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319
Алекс 37 пишет:

там что,криво расточили?

думаю что да люфт пропал который компенсировал все эти перекосы а стрела вынашивается не равномерно с одной стороны больше с другой меньше с левой как из кабины эксковатора смотреть больше а с пррава меньше причём сильно больше то надо делать всё в зад как было а не как бог послал
на больших эксковатораз втулки стальные калёные и с нутри рефлёные и если фтулка начала качаться то разносит стрелу

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319
Алекс 37 пишет:

Почему сломается стрела или согнется цилиндр?

не цилиндр сломается а палец лопнет

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

я просто спросил кто как делает ,уточняю я поинтересовался

Промах пишет:

кто-то просто очень много знает

тоже верно ну или видел ,что тоже бывает .когда сосед так сделал ии ещё один господин то приходиться спрашивать прежде чем делать когда порвёт стрелу у 1,5-2 х тонника томожно и сварить а покрупнее то там варить грусно там надо всё сварить а после всё по новой расточить тк сварка всё поведёт на заводах раньше был шаблон -так называемый кондуктор а в колхозе проосто механик с метром и сваршик с глазомером

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22326
TUGARIN пишет:

Алекс 37 пишет:

Почему сломается стрела или согнется цилиндр?

не цилиндр сломается а палец лопнет

Я прекрасно понимаю о чем речь....но опять же....снова...
Представляем что перед ремонтом наши пальцы и втулки выношены в говно и как ни странно работают....и работают даже в том случае,когда например ковшом одним крайним зубом цепляем за камень...при этом он выворачивается на износе,и при том нехило(что собственно у нас и было до ремонта...причем абсолютно везде...от самой колонны,на которую крепится вся стрела,потом на сочленении рукояти,и крепление самого ковша...)...так почему же у нас не лопнул ни один палец,не погнуло цилиндры и т.д......хотя очевидно,что при каких то моментах была абсолютно односторонняя нагрузка(например драли асфальт одним клыком под бордюрный камень......)...наверное тракторнок слабоват...
Ибо был ещё калининец в свое время...так вот там,вопреки тому что он работал,и особого износа не было,однажды при морозе зацепили краем примерзшую плиту...и согнули все в бычий хрен.....восстановил всё,даже на глаз было видно что абсолютно криво...но ничего,и дальше работал....

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

мужики я просто спросил

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

тааа неее просто мну тоже нато перерезать на стреле отверстие вот и спросил может мне люди чего путного подскажут а получилось всё как то не очень и хорошо но посыл то был вроде как добрый изначальный


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах