Вы здесь

инструмент и приспособления. Страница 615 из 1147

Перейти к полной версии/Вернуться
34401 сообщение
Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Промах пишет:

Лучше 2 по 125 чем одна на 230.

Да не два а четыре.
Ну, чуть меньше - это в сравнении со 115-м диском - 230-й сделает в четыре раза больше.
(Площадь круга растёт квадратично с увеличением диаметра.)

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
TUGARIN пишет:

[изображение] а ещё ,а ещё можно растегнуть ширинку и померить у кого толще и длинее

без обид [изображение][изображение]

Неуместно. Речь ведь о работе, о времени - которое - золото.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
TUGARIN пишет:

[изображение] а ещё ,а ещё можно растегнуть ширинку и померить у кого толще и длинее

без обид [изображение][изображение]

У меня - работает ! Это факт .

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
al274 пишет:

Промах пишет:

Лучше 2 по 125 чем одна на 230.

Да не два а четыре.

Ну, чуть меньше - это в сравнении со 115-м диском - 230-й сделает в четыре раза больше.

(Площадь круга растёт квадратично с увеличением диаметра.)

И колличество пыли, и износ организма пропорционален толщине диска умноженного на ,что то исчо. victory

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Промах пишет:

И колличество пыли

Тут не поспоришь. Что есть, то есть.
Стараюсь брать самые тонкие. Но, конечно, по любому он толще 125-го.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7558
Промах пишет:

Лучше 2 по 125 чем одна на 230.

а у меня 4 х 125 и 4 х230-и каждая при деле.маленькие-отрезной,алмазный,зачистной и лепестковые круги-чтоб не менять у каждой своя работа.большие-одна к станине прикручена для нарезки,одна для ручной резки,одна зачистная и одна с алмазным диском.и никаких проблем.с профтрубами,жестянкой-в работе 125-е болгарки.металл от 4мм-только большими. и искрами от себя в большинстве производимых работ,хотя и к себе без проблем работаю но от себя удобнее.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
колупатор пишет:

Промах пишет:

Лучше 2 по 125 чем одна на 230.

а у меня 4 х 125 и 4 х230-и каждая при деле.маленькие-отрезной,алмазный,зачистной и лепестковые круги-чтоб не менять у каждой своя работа.большие-одна к станине прикручена для нарезки,одна для ручной резки,одна зачистная и одна с алмазным диском.и никаких проблем.с профтрубами,жестянкой-в работе 125-е болгарки.металл от 4мм-только большими. и искрами от себя в большинстве производимых работ,хотя и к себе без проблем работаю но от себя удобнее.

Во !главное удобство и выхлоп.
Пасаны на металобазе -по началу ржали надо мной ,типа я должен купить 230 Макиту ( да была она у меня, и в ремонте бывали) , типа мы тут 230ми режем всё и вся, классный аппарат, уже месяц пользуемся.
Макита -бош-макита....,.,.,.
Ну ,а так как я , периодически приезжаю со своими размерами, то они за рез уже и денег не берут. - мне 2 мм уже критично,а они -+ 5-10мм режут .

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17382
Промах пишет:

колупатор пишет:

Промах пишет:

Лучше 2 по 125 чем одна на 230.

а у меня 4 х 125 и 4 х230-и каждая при деле.маленькие-отрезной,алмазный,зачистной и лепестковые круги-чтоб не менять у каждой своя работа.большие-одна к станине прикручена для нарезки,одна для ручной резки,одна зачистная и одна с алмазным диском.и никаких проблем.с профтрубами,жестянкой-в работе 125-е болгарки.металл от 4мм-только большими. и искрами от себя в большинстве производимых работ,хотя и к себе без проблем работаю но от себя удобнее.

Во !главное удобство и выхлоп.

Пасаны на металобазе -по началу ржали надо мной ,типа я должен купить 230 Макиту ( да была она у меня, и в ремонте бывали) , типа мы тут 230ми режем всё и вся, классный аппарат, уже месяц пользуемся.

Макита -бош-макита....,.,.,.

Ну ,а так как я , периодически приезжаю со своими размерами, то они за рез уже и денег не берут. - мне 2 мм уже критично,а они -+ 5-10мм режут .

Ну оно так и есть. Там где надо порезать большие объемы не критично к размерам, там режу 230. А где нужна точность до миллиметра, там 125. Ну и жестянку резать 230 не вижу смысла, даже если там размеры не критичны.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17382

К вопросу о том какая быстрей режет...
Кусок железа 8мм толщины и 19см длинны.
230 - 54с
125 - 66с.
Если рассчитать на метр реза.
230 - 4.7 минут.
125 - 5.7 минут без учёта времени перестановки диска.
И чисто личное мнение, 230 резать толстую железку легче физически. Даже несмотря на то, что она сама тяжелей чем 125. Она не так подпрыгивает, она не пытается выскочить из реза... Её просто нужно направлять и поддерживать.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7558
Kostomar пишет:

230 - 54с
125 - 66с.

по таймеру видео немного не такие цифры-46 и 61 секунды на резку ушло времени.а пилишь тоже от себя искрами laugh

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17382
колупатор пишет:

Kostomar пишет:

230 - 54с

125 - 66с.

по таймеру видео немного не такие цифры-46 и 61 секунды на резку ушло времени.а пилишь тоже от себя искрами [изображение]

Там более получается ещё больший отрыв...
Пилю строго от себя. Часто в футболке и шертах... yes3 И на себя искрами пробовал... Ну не нравится мне поджигать себя... Все говорят, что болгарка в случае закусывания прыгнет на меня. Да это так. Она прыгнет в мою сторону. Но я как не пытался смоделировать ситуацию, что болгарка при этом коснется меня вращающимся диском, так и не получилось этого сделать. В любом случае, прыгнуть на меня и вниз, ей не даст та деталь которую я режу. А если прыгнет на меня и вверх, то максимум ударит меня ручкой или кожухом. Но вот вывернуться так, чтоб дотронуться до меня диском она чисто физиологически не сможет. Потому что, не смогут мои руки таким образом вывернуться. Не настолько они гибкие...
Ещё не забываем о рефлексах... То что летит в нас, мы рефлекторно отталкиваем. Поэтому, если болгарка полетит в меня, я её оттолкну даже сам того не подозревая. Это рефлекс. Единственное, что мне нужно делать и всегда строго соблюдать, это держать болгарку так, чтоб я на рефлексе оттолкнул её не в свою ногу, и не в чужую ногу, а куда нибудь в никуда...
И про разлетевшиеся диски. В случае резки искрами на себя, при закусывании диска, болгарка не особо то пытается убежать, но она пытается сильней заглубить я в деталь... А диск и без того уже закусило... Он полез ещё глубже... Его ещё сильней закусило... И оторвало пол диска, потом оставшейся половиной долбануло по детали, разбило остатки диска и все эти куски полетели в основном туда же, куда летят искры.... Тоесть в мою сторону.
А если полишь от себя, то в случае закусывания, диск не стремится заглубиться, а наоборот его вместе с болгаркой выбрасывает из реза.... И обычно при этом отрывает от диска лишь небольшой кусочек в том месте где закусило. Причем этот оторванный кусочек ни куда не летит, потому что он зажат в детали.... В общем как то так...

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681

вот вывернуться так, чтоб дотронуться до меня диском она чисто физиологически не сможет.
———————
Уверяю Вас - сможет.
Проверено на себе, мало того, вместо диска был пильный диск от циркулярной пилы.
Прямо в коленную чашечку... пипец как больно(

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17382
al274 пишет:

вот вывернуться так, чтоб дотронуться до меня диском она чисто физиологически не сможет.

———————

Уверяю Вас - сможет.

Проверено на себе, мало того, вместо диска был пильный диск от циркулярной пилы.

Прямо в коленную чашечку... пипец как больно(

Так циркулярные пилы вообще запрещено ставить в болгарку. dntknw
И как она достала до чашечки подпрыгнув в верх, совсем не понятно. Вероятно не правильно как то расположились....

Беларусь
19.09.2013 - 20:55
: 1064
Kostomar пишет:

колупатор пишет:

Kostomar пишет:

230 - 54с


125 - 66с.

по таймеру видео немного не такие цифры-46 и 61 секунды на резку ушло времени.а пилишь тоже от себя искрами [изображение]

Там более получается ещё больший отрыв...

Пилю строго от себя. Часто в футболке и шертах... [изображение] И на себя искрами пробовал... Ну не нравится мне поджигать себя... Все говорят, что болгарка в случае закусывания прыгнет на меня. Да это так. Она прыгнет в мою сторону. Но я как не пытался смоделировать ситуацию, что болгарка при этом коснется меня вращающимся диском, так и не получилось этого сделать. В любом случае, прыгнуть на меня и вниз, ей не даст та деталь которую я режу. А если прыгнет на меня и вверх, то максимум ударит меня ручкой или кожухом. Но вот вывернуться так, чтоб дотронуться до меня диском она чисто физиологически не сможет. Потому что, не смогут мои руки таким образом вывернуться. Не настолько они гибкие...

Ещё не забываем о рефлексах... То что летит в нас, мы рефлекторно отталкиваем. Поэтому, если болгарка полетит в меня, я её оттолкну даже сам того не подозревая. Это рефлекс. Единственное, что мне нужно делать и всегда строго соблюдать, это держать болгарку так, чтоб я на рефлексе оттолкнул её не в свою ногу, и не в чужую ногу, а куда нибудь в никуда...

И про разлетевшиеся диски. В случае резки искрами на себя, при закусывании диска, болгарка не особо то пытается убежать, но она пытается сильней заглубить я в деталь... А диск и без того уже закусило... Он полез ещё глубже... Его ещё сильней закусило... И оторвало пол диска, потом оставшейся половиной долбануло по детали, разбило остатки диска и все эти куски полетели в основном туда же, куда летят искры.... Тоесть в мою сторону.

А если полишь от себя, то в случае закусывания, диск не стремится заглубиться, а наоборот его вместе с болгаркой выбрасывает из реза.... И обычно при этом отрывает от диска лишь небольшой кусочек в том месте где закусило. Причем этот оторванный кусочек ни куда не летит, потому что он зажат в детали.... В общем как то так...

Поддержу yes3

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8940
Kostomar пишет:

Так циркулярные пилы вообще запрещено ставить в болгарку.

Почему? Ставить нельзя диск на 500 с 40 зубами. А если диск на 200 и 40 зубов то нормально пилит. Есть в продаже специальные пильные диски по дереву на болгарку.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17382
andrej 73 пишет:

Kostomar пишет:

Так циркулярные пилы вообще запрещено ставить в болгарку.

Почему? Ставить нельзя диск на 500 с 40 зубами. А если диск на 200 и 40 зубов то нормально пилит. Есть в продаже специальные пильные диски по дереву на болгарку.

Руководство по эксплуатации УШМ запрещает.... dntknw

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
al274 пишет:

Прямо в коленную чашечку... пипец как больно(

Знакомый зашивал коленку по этой же причине.
А так только шнурки на ботинках горят )

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8940
Kostomar пишет:

andrej 73 пишет:

Kostomar пишет:

Так циркулярные пилы вообще запрещено ставить в болгарку.

Почему? Ставить нельзя диск на 500 с 40 зубами. А если диск на 200 и 40 зубов то нормально пилит. Есть в продаже специальные пильные диски по дереву на болгарку.

Руководство по эксплуатации УШМ запрещает.... [изображение]
[изображение]

Ну да. Производитель чтобы убереч себя от суда, а народ от травм не уточняет какие именно пильные диски нельзя ставить и для какой работы. Нельзя и все. Балбесов много и пилить пильным диском могут и железяку. Но для чего тогда выпускают специальные диски.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5530
Kostomar пишет:

К вопросу о том какая быстрей режет...

Кусок железа 8мм толщины и 19см длинны.

230 - 54с

125 - 66с.

Если рассчитать на метр реза.

230 - 4.7 минут.

125 - 5.7 минут без учёта времени перестановки диска.

И чисто личное мнение, 230 резать толстую железку легче физически. Даже несмотря на то, что она сама тяжелей чем 125. Она не так подпрыгивает, она не пытается выскочить из реза... Её просто нужно направлять и поддерживать.

Красивая иллюстрация того - что физику не объе... обманешь.

Мощность - есть работа, в единицу времени. Всё и срослось. Даже с учётом замечания Тойвовича про время

колупатор пишет:

по таймеру видео немного не такие цифры-46 и 61 секунды

и с поправкой на толщину диска.
Ещё заметил, что 230-я работала без перегруза,обороты не падали, а 125-й Костя явно хотел побыстрее - тужила на всю мощь.
Отсюда вывод; при равном качестве дисков объём вынутого из разреза метала чётко пропорционален мощности.

Моя коллекция болгарок пожиже чем у Тойвовича, но в ходу все три; и 230-я макита-моща, и пара 125-х. 125-ми чутка больше работаю - ну это от специфики. Вот чего не понимаю - так это бзикалок 110-х и 180-ю ни то, ни сё. tomato
А! Да, искрами под себя в основном чешу!!! . laugh .Кидайтесь! . tomato
laugh

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8940
Миxалыч пишет:

Вот чего не понимаю - так это бзикалок 110-х и 180-ю ни то, ни

А поставте на них лепестковый шлифовальный диск и станет ясно для чего. Одной рукой без напряжения можно работать. Очень они подходят для шлифовки и мелкой работы. 110 у меня всегда на верстаке лежит и в резетку включена. А 230 Макита только для того что посерьёзнее. Ещё и отрезной есть с диском на 400.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
andrej 73 пишет:

Но для чего тогда выпускают специальные диски.

Да не для болгарки они. У них просто посадочное место подходит.
Я его вообще нашёл у себя в гараже в куче оснастки к универсальному ДО станку.
И сейчас думаю - вот дурак был (лет наверное 20 прошло). Но сейчас это зачем? пожалуйста тди и купи обезьяну.
И никогда не делайте то, что показано на видео.
Если уж так жаба душит покупать обезьяну, то надо делать к болгарке подошву как у неё.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Миxалыч пишет:

Вот чего не понимаю - так это бзикалок 110-х и 180-ю ни то, ни сё.

...115-х
Я купил боша 115-го просто не обратил внимания при покупке - торопился.
Но в её кожух впритирочку становиться 125-й диск.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
urri пишет:

А так только шнурки на ботинках горят )

Я тут по весне интенсивно изобретал адаптер к мотоблоку.
Так за неделю пожог все носки, шорты и трико в доме cry

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5530
al274 пишет:

Миxалыч пишет:

Вот чего не понимаю - так это бзикалок 110-х и 180-ю ни то, ни сё.

...115-х

Я кубоша 115-го просто не обратил внимания при покупке - торопился.

Но в её кожух впритирочку становиться 125-й диск.

Мазанул! blush2 115-х....

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13590
al274 пишет:

все носки, шорты

Проблем с волосами на ногах теперь тоже нет? laugh Я носки искрами от сварки обычно жгу, и пританцовываю

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5530
andrej 73 пишет:

А поставте на них

На кого "на них"? 115 и 180 - это разного класса машины.
Лепестковыми пользуюсь, но на 125-й - нормалёк.
Имел ввиду, что 125-я всегда лучше 115-й. Залезет туда же, но производительней. А 180-я именно ни к селу, ни к городу. Компактности нет УЖЕ. А мощИ нет ЕЩЁ.
ИМХО

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8940
al274 пишет:

И никогда не делайте то, что показано на видео.

Делал и не раз когда дисковой пилы небыло. Диск на 150 мелкий зуб. Минимальный развод зубьев. Пилит и контролируется не хуже чем с обычным диском. При зажиме диска болгарка тормозится а не кидается. Ни кого не призываю делать так. Но..

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17382
Миxалыч пишет:

Ещё заметил, что 230-я работала без перегруза,обороты не падали, а 125-й Костя явно хотел побыстрее - тужила на всю мощь.

Не. dont Я всегда так режу.... Ни куда не спешил. Там просто дело в том, что 230 чтоб придушить нужно сильно давить... Но из за того, что диск большого диаметра, он может деформироваться от слишком сильного нажима... А за этим последует закусывание со всеми вытекающими... Поэтому жать на неё себе дороже. Да она и без нажима нормально режет.
А вот 125 без нажима нифига не режет, только подпрыгивает. Поэтому нужно нажимать... И тут получается нюанс. Недожмешь - прыгает. Пережмёшь - останавливается. Онаж дохленькая совсем. Всего каких то 850 ватт (насколько помню). Поэтому и получается что она работает с падением оборотов. Это если бы резал жестянку, то ей было бы легче. А как резать маленькой 20 мм железо даже представить не могу. Этож писец ей приснится. Да и диск то каждые 10 см прийдется менять. И не столько потому что его сожрало до конца, Сколько потому что он уже не прорезает насквозь.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17382
andrej 73 пишет:

Kostomar пишет:

andrej 73 пишет:

Kostomar пишет:

Так циркулярные пилы вообще запрещено ставить в болгарку.

[развернуть]

Почему? Ставить нельзя диск на 500 с 40 зубами. А если диск на 200 и 40 зубов то нормально пилит. Есть в продаже специальные пильные диски по дереву на болгарку.

Руководство по эксплуатации УШМ запрещает.... [изображение]
[изображение]

Ну да. Производитель чтобы убереч себя от суда, а народ от травм не уточняет какие именно пильные диски нельзя ставить и для какой работы. Нельзя и все. Балбесов много и пилить пильным диском могут и железяку. Но для чего тогда выпускают специальные диски.

Это не специальный диск. Это диск для циркулярки. Просто совпадающий по крепежу с болгаркой.
Вот по ссылке под видео в описании товара указано...

Кстати, циркулярные пилы подходят по крепежу и на триммеры. Но в их руководстве тоже запрещено использовать циркулярные пилы. Хотя они по сути внешне не особо отличаются от дисков самого триммера. Но руководством запрещено. Потому что они имеют свойство раскалываться при ударе. А диски триммера из более вязкого железа. Которое не колется. И это важно. Потому что сложно видеть что там притаилось в траве которую косишь. И можно наткнуться на какую нибудь железку. Которая расколет такой диск на куски. А уж куда полетят эти куски.... Это вопрос без ответа. Пока не прилетит не узнаешь.
И вот кстати ещё из руководства по работе с УШМ. Запрещено обрабатывать деревесину.... dntknw

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22827
Kostomar пишет:

А если полишь от себя, то в случае закусывания, диск не стремится заглубиться, а наоборот его вместе с болгаркой выбрасывает из реза.... И обычно при этом отрывает от диска лишь небольшой кусочек в том месте где закусило. Причем этот оторванный кусочек ни куда не летит, потому что он зажат в детали.... В общем как то так...

Почему Вы представляете пиление искрами к себе и от себя в одинаковом положении?.......Как Вы пилите например лист.Вот он лежит на земле перед Вами...Проходите по листу вперед и пилите его отходя назад...Так?(это искрами от себя при зажиме диска болгарка выходит из реза))....А искрами к себе пилим лист сразу,и подвигаемся вперёд....(и так же при зажиме диска болгарка выходит из реза)..Не нужно рассматривать неправильное пиление в свою пользу....

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах