Вы здесь

инструмент и приспособления. Страница 478 из 1110

Перейти к полной версии/Вернуться
33299 сообщений
россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310

Я сомневаюсь что человек,который задает вопрос о подключении трехфазного двигателя в однофазную цепь не слышал о частотнике или не представляет сколько стоимость установки 3-х ф

Во-во,частотник конечно хорошо в любом случае,но если стоит вопрос дешевле и лучше,наверное провести 3 фазы,выйдет дешевле частотника,со временем можно и частотник добавить 3х фазный,а конденсаторы это выход сееминутный, дешевый по сравнению с другими вариантами,но потеря мощности.
Видел видюхи на электронном запуске,но сам не пробовал,может кто-то пробовал?

https://www.youtube.com/watch?v=WckWZtjPbOw

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

Курим могучий китайский , зажимаем 5 проводков в клемники и наслаждаемся нужными фазами .
https://world.taobao.com/item/526457546563.htm

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
MVS
Аватар пользователя MVS
Украина.
09.02.2014 - 20:02
: 2299
zwn_71 пишет:

.гдето попадалась информация что после кондёров на трёх фазах долго не работают.....правда ,нет?

Утверждать не буду,но с большой долей вероятности можно предположить что это действительно так.
Так как при работе в однофазной сети в двигателе на всех обмотках разная нагрузка.(при работе "насилуются" только две а при пуске "насилуют" и третью).
И когда все три обмотки "подпаленные" в разной степени тяжести включают в 3-Х фазную "равномерную" сеть.Вот здесь и могут начатся ненужные и непонятные нагревы звуки и тд...
И это еще ничего по сравнению с тем что при переключении с 1-но фазной сети в 3-х фазную переключат с треугольника на звезду. smile3
Никоим образом не прописная истина а мое мнение и наблюдение. thank_you

россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Судженск
27.11.2013 - 17:37
: 2490

У самого три фазы,но навык не пропьёшь laugh

zwn_71 пишет:

после кондёров на трёх фазах долго не работают.....правда ,нет?
Жалоба

Наверное у тя треугольником соединено то есть на 220 а ты 380 впендюрил.Вывод-долго не проработает.Срочно на звезду переключай.

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310

И это еще ничего по сравнению с тем что при переключении с 1-но фазной сети в 3-х фазную переключат с треугольника на звезду. :

Может наоборот,в треугольник (220вольт)?

Что-то особо не верится,что после однофазной горит,если не перегревали,что может там изменится,может просто втюхнули с замкнутой обмоткой,скажем один виток замкнут,да и попал в ненагруженную,в однофазной сети работал понемногу грелся,но списывали на то-что движок в одной фазе поэтому греется.

россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Судженск
27.11.2013 - 17:37
: 2490

Греется то в однофазной сети по простому из-за кондёров.Вернее из за подбора оных,поэтому кому не лень и делают переключатели на пуск и на работу.

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
dorofei пишет:

Греется то в однофазной сети по простому из-за кондёров.Вернее из за подбора оных,поэтому кому не лень и делают переключатели на пуск и на работу.

Но и я про это, думают что из=за этого,а на самом деле замкнутый виток,что особо не влияет при не продолжительных работах.Был случай,у лдного электрика спросил движок,так как ему помогал тоже,он ине дал 2.2 квтна 1500,я довольный,тем более бесплатно,подключил через кондеры греется потихоньку,ну думаю наверное не подобрал,в общем какие только кандеры не подключал,греется да и работает как-то с гулом,вскрыл движок а там в основном одна бмотка потемнела,да и то не вся,Ну в общем пошел обменял и все окей,а он типа,наверное перепутал,а так мол все движки рабочие были,короче хотел сплавить типа в одной фазе немного потерпит,да ничерта они не потерпят,пока эту обмотку не выкинешь все остальные потихоньку нагреются,а выкинешь будет бесконденсаторный кикстартерный laugh

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3046
Промах пишет:

на ALIexpress частотник стоит 50-60 баксов с доставкой , причем 2КВт крутит

ссылку можно

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
сенсей пишет:
Промах пишет:

на ALIexpress частотник стоит 50-60 баксов с доставкой , причем 2КВт крутит

ссылку можно

Всякие есть.если полистать. https://ru.aliexpress.com/item/2-2KW-220V-Universal-Type-Frequency-Drive...

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
сенсей пишет:
Промах пишет:

на ALIexpress частотник стоит 50-60 баксов с доставкой , причем 2КВт крутит

ссылку можно

Тока что не али , а с табао , надать с продаваном общаться . на английском ломаном тоже можно .
https://fermer.ru/comment/1078271017#comment-1078271017

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3046
Промах пишет:

надать с продаваном общаться . на английском

для меня это сложно,я привык к Али

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
seliverstovvalerij пишет:
сенсей пишет:
Промах пишет:

на ALIexpress частотник стоит 50-60 баксов с доставкой , причем 2КВт крутит

ссылку можно

Всякие есть. https://ru.aliexpress.com/wholesale?catId=0&initiative_id=SB_20171223120...частотный-преобразователь

https://ru.aliexpress.com/item/For-Russian-CE-220v-4kw-1-phase-input-and...

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3046
Алексей 161 RUS пишет:

https://ru.aliexpress.com/item/For-Russian-CE-220v-4kw-1-phase-input-and...

спасибо, а бывают с выходом на 380в(вход 220в, 1-ф)

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10176
dorofei пишет:

поэтому кому не лень и делают переключатели на пуск и на работу.

у бати лет 40 так компрессор был подключен, только без переключателей, просто проводком пускового чирк по батарее рабочих, разряд и поехали! и все наголе, и с детства было понимание что там напряжение и лезть туда ручками не надо. только пару лет назад на трехфазку переделали, когда пусковой конденсатор накрылся и в запасе больше таких не было

Вложение
dscn0758.jpg
Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
MVS пишет:
Промах пишет:

Ну их нафиг , эти рабочие , пусковые конденсаторы

Зачем так категорически.
У каждого человека свои возможности и требования к конечному результату..
Конечно частотник рулит в данном случае.
А может у человека "Этих конденсаторов хоть завались".
Я сомневаюсь что человек,который задает вопрос о подключении трехфазного двигателя в однофазную цепь не слышал о частотнике или не представляет сколько стоимость установки 3-х фаз в доме.

Кстати на многих форумах(можно сказать почти на всех более менее технических) вопрос о данном подключении стоит не на последнем месте.

Всем привет! Соглашусь с Валерием на 100%. Еще с Советских времен запас конденсаторов так велик, что хватит еще не одну самоделку подключить через них. Зачем мне в таком случае тратиться на частотник. И токарный, и бетономешалка и циркулярка все подключены через кондесаторы не один десяток лет - полет нормальный. Да к тому-же есть еще один нюанс. Частотник к себе требует бережного обращения, имею в виду его место установки, пыле и влагозащищенность. А конденсаторы замотал изолентой в кучу, уложил в пластиковый бачек из под масла, соразмерный количеству конденсаторов, вывел провода а бачек с конденсаторами примотал (прикрутил) к раме станка и так почти на "всю жизнь самоделки" Как-то здесь на форуме я выставлял фото схемы подключения эл. двигателя через конденсаторы, вот только не помню в какой теме, то ли в этой, то ли во всякой всячине. Но и я бы не хотел быть столь категоричным - в отдельных случаях подключения станков, напимер, частотник реально рулит, позволяя без проблем менять скорость вращения двигателя.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
Промах пишет:

Ничего частотному не требует, я такое видел.... Частотник отпахал 10 лет,каждый день, причем с принудительной продувкой радиатора, а внутри все в пыли, так что плат не видно . Его за 10лет ниразу даже не продули.
И таких большинство, на пилорамах , где 4х сторонники стоят - там пылища , но ещё круче в цехах,там шлифмашины и гриндера и все чего изволите .
Никаких проблем .... нет искрящих контактов - нет проблем .

Станислав привет! Да на производстве всем похрен, сломался, цех стал, хозяин новый купит, а дома если сгорит - очень печально, и что самое главное, по закону подлости, так и будет. И еще в цехах как правило всегда тепло и сухо, а у нас в сараях, гаражах, на улице, еще где нибудь то жара, то дождь, то холодно то горячо, сырость , конденсат и прочие дела могут прикончить частотник гораздо быстрей, чем мы ожидаем. Как-то так! Да я вообще ни с кем не спорил только высказал свое мнение. Всем удачи!

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10176
Tikhankin пишет:

еще где нибудь то жара, то дождь, то холодно то горячо, сырость , конденсат и прочие дела могут прикончить частотник гораздо быстрей, чем мы ожидаем

у нас в котельных стоят. причем это не котельные "из сказки", где оператор кнопок громко именуется "оператор котельной", а нормальная сельская угольная котельная, где куча угля в помещении, кочегар выгребает шлак вручную и вывозит его на тачке. еще у товарищей частотник стоит на бетономешалке под навесом на улице - плитку тротуарную льют...
вопрос только в том, что стоимость хорошего частотника соизмерима с затратами на подключение 3-х фаз

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Tikhankin пишет:

замотал изолентой

Изолента, особенно синяя, - сила good

Промах пишет:

Ничего частотному не требует

кроме денег, которых лышних никогда не бывает

Промах пишет:

Частотник отпахал 10 лет,

десять лет назад о них никто и не слышал. на бытовом уровне...
зять купил пару лет назад, у него там все на моторах, проработал чуть больше года , пошел с дымом, и ремонту не подлежит

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Владимир Г пишет:

десять лет назад о них никто и не слышал. на бытовом уровне...
зять купил пару лет назад, у него там все на моторах, проработал чуть больше года , пошел с дымом, и ремонту не подлежит

За всех говорить не будем . И про зятя вашего я тоже ничего не знаю , но чтоб спалить дыже самый дешманскй частотник - это надо постараться , защиты и запас по напряжению стоит на всех . Брак . форс-мажор , недостаточный запас мощности , слабая сеть . Ну и ещё, что замечаю , это то что пишут 1,5 или 2 квт мощи ,а в реале только щильдиками отличаются , ну и токовая защита на 1,5шке раньше срабатывает чем на 2КВт ( но это легко настраивается) , остаётся только недостающий электролитический конденсатор запаять , и вуаля 20 баксов разницы в цене , как минимум.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

Раз дискуссия поддерживается значит это кому-то нужно и хорошо если мы дойдем до истины. Но каждый прочитав эти посты все равно примет решение, которое ему больше подходит. На улице метет, делать ни чего не хочется но все равно пошел сделал несколько фото. На своем примере расскажу как это сделано у меня. Вот мой токарный станочек лет двадцать подключен двигатель, 1.5 квт. через конденсаторы, которые размещены в пластиковой баклажке то ли от масла то ли от какого то моющего средства. Подключены они в общую схему станка через розетку с вилкой. Дело в том, что моя самодельная бетономешалка тоже работает от двигателя 1.5 квт и он тоже подключен к сети через конденсаторы. Чтобы не собирать два контейнера с конденсаторами, мне достаточно одного, который я посредством розетки с вилкой подсоединяю то к станку то к бетономешалке. Мне так очень удобно. Вот еще одна помощница в доме это обыкновенная самодельная циркулярка, но с отличием, что в ней есть механизм опускания пилы на любую глубину, чтобы можно было выбирать четверть . Двигатель на ней стоит 2,2 квт. и тоже подключен через пусковые конденсаторы. Коробочка с ними (примотана Владимир, той самой синей изолентой good ) к раме на протяжении последних 15 лет. Эта циркулярка тестем и мной используется везде, где только можно не пилить ножовкой. Ее катают по двору по огороду и на улице, могут забыть накрыть от дождя, дать соседу. С ней ни чего не случиться. Ну какие, в данном случае, частотники на циркулярку и бетономешалку навешивать? Здесь конденсаторы то что надо. Вывод: В моем случае подключение двигателей через конденсаторы оправдан и мне так удобно, к тому же это все бесплатно и служит десятками лет. Я не навязываю своего мнения, просто мне так удобно. А вот фрезерный станок буду переводить на частотник, поскольку хочу избавиться от шумной коробки передач и шпиндель напрямую подключить к двигателю, регулируя обороты частотным преобразователем. Мне кажется, Станислав, все же рано списывать конденсаторы из-за их простоты подключения, доступности и других факторов, о которых было выше написано не мало. Немного фото

Вложение
dscn6143.jpg
dscn6145.jpg
dscn6147.jpg
dscn6149.jpg
dscn3104.jpg
россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310

мне достаточно одного, который я посредством розетки с вилкой подсоединяю то к станку то к бетономешалке. Мне так очень удобно.

Тоже делал коробочку с выключателем от старой стиральной машинки с ручным запуском движка.

так-же делал с электролитическими для запуска,через реле тока,в общем включил сеть и все,кандеры сами отключаются после запуска.

Россия
: Саранск
17.10.2013 - 22:26
: 1257
сенсей пишет:

для меня это сложно,я привык к Али

https://shoppingcart.aliexpress.com/shopcart/shopcartDetail.htm?spm=a2g0... Раз такая тема затронута, стоит ли он того чтобы покупать его если есть сеть 3 фазы,и какие плюсы и минусы его.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10176
Виктор Самсонов пишет:

стоит ли он того чтобы покупать его если есть сеть 3 фазы

на сегодняшний день в РФ цена вопроса подключения 3-х фаз 15-18т.р. рублей. это полностью с ТУ, однолинейной схемой, счетчиком и ящиком с автоматами под все. так что если 3 фазы действительно нужны, то это не так уж и дорого

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
вовочка820 пишет:

в РФ цена вопроса подключения 3-х фаз 15-18т.р

мне за 50 делать не хотят

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10176
Viktors27 пишет:
вовочка820 пишет:

в РФ цена вопроса подключения 3-х фаз 15-18т.р

мне за 50 делать не хотят

подробности в студию - разберем, если есть желание.

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
вовочка820 пишет:

подробности в студию - разберем, если есть желание

да там всё мутно, сети раньше принадлежали ОАО РЖД, они от них избавились, но город поставил условие - нужно все объекты оборудовать супернае cen ренными счетчиками https://vircom-energo.ru/image/data/%20%D0%BF%D0%BE%20%D1%8D%D0%BA%D1%81...
после, РЖД спрыгнуло, а город не хочет их брать на баланс, в итоге плачу в энергосбыт за энергию - а сети х.з.чьи?

казахстан
: Синегорье.
23.01.2012 - 13:43
: 3760
seliverstovvalerij пишет:

,в однофазной сети работал понемногу грелся,н

вообще не грелся......

dorofei пишет:

Наверное у тя треугольником соединено то есть на 220 а ты 380

да там блин 3 провода на колодку и от них же выход\ или вход\ как понять что там. хотя сейчас погуглю)))))

MVS
Аватар пользователя MVS
Украина.
09.02.2014 - 20:02
: 2299
zwn_71 пишет:

да там блин 3 провода на колодку и от них же выход\ или вход\ как понять что там. хотя сейчас погуглю

Больше всего что там у тебя "звезда"

казахстан
: Синегорье.
23.01.2012 - 13:43
: 3760
MVS пишет:

Больше всего что там у тебя "звезда"

ну да получается звезда .....а как тогда через кондёры от 220 работал? или не обязательно треугольник для кондёров? чёт я запутался.....


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах