Вы здесь

инструмент и приспособления. Страница 1061 из 1153

Перейти к полной версии/Вернуться
34579 сообщений
Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17399
Алекс 37 пишет:

Вату при изготовлении так сказать сендвича,в принципе можно и не ложить,можно просто футляр сделать с достаточной воздушной прослойкой......

В таком случае этот футляр должен быть не меньше метра радиусом. Ибо инфракрасное излучение воздух не изолирует, как вата.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9077
Алекс 37 пишет:

Каменная вата горит?

Пишут, что нет. Но...

колупатор пишет:

помощь.каждую зиму ездим тушить то дома то бани с сэндвич трубами.е

Это я слышу не от первого пожарного и не пожарного dntknw
При определенных температурах при наличии кислорода горит ВСЕ . И воздух и вода ( это нам на лодке мозг клевали) blush2
Утепленная же труба греется сильнее, так как она не охлаждается, теплоизолирована dntknw
Снаружи то она холоднее, зато центральная и к ней прилегающие слои утепления гораздо горячее scratch_one-s_head

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 23004
Kostomar пишет:

Алекс 37 пишет:

Вату при изготовлении так сказать сендвича,в принципе можно и не ложить,можно просто футляр сделать с достаточной воздушной прослойкой......

В таком случае этот футляр должен быть не меньше метра радиусом. Ибо инфракрасное излучение воздух не изолирует, как вата.

Ну тогда вообще ничего не надо..в смысле футляра...(читаем доводы Михаила)....

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 829
Михаил Кунков пишет:

колупатор пишет:

первое условие-надо держать температурный режим трубы-что бы не было конденсата-температура выхода газов должна быть соответствующая.

Какая? [изображение]

колупатор пишет:

и что бы с выхлопными газами не выходили не сгоревшие продукты горения-не образовывался на стенках трубы нагар(сажа).

Как этого достичь в кирпичной печке? [изображение]

колупатор пишет:

нагар(сажа).ну и мнимая "экономия" может обойтись потерей дома(бани)-куда вы там эту трубу тулите?

В скотник. Который сгорел от вылетевшего уголька. Я по причине сомнений вопрос про оцинковку и задал! [изображение]

Алекс 37 пишет:

есть,и если дымоход слишком длинный или толстый,то труба на прогревается и влага естественно конденсируется и потекло...,..дымоход это вообще целая наука...

Дык потому и спрашиваю [изображение]

Короткий дымоход сделаешь - тепло в трубу улетит. И сэндвич трубу сожжет.

А сэндвич из-за конденсата и задумал. Там на выходе около 80 градусов субьективно из печки выходило.

Да, дымоход стенки были в ширину кирпича. Делал так из желания создать более ровную температуру меж протапливанием. Дома на печке дымоход в кирпич на ребре... температура дома , скажем так - колеблется.... Хотя топлю понемногу 2 раза в день.... Вот и думаю, какие стенки дымохода класть в этот раз ? [изображение]

А у вас печка чем отваливается?

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2934
Алекс 37 пишет:

А при выходе в атмосферу не менее 100.....что собственно и очевидно,чтобы не плакала...

Не очевидно.. Есть мнение, что 65 хватает, тогда "роса" не выпадает.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9077
Maksat пишет:

А у вас печка чем отваливается?

Слава Богу пока целая стояла. Дровами.

Алекс 37 пишет:

Ну тогда вообще ничего не надо..в смысле футляра

Ну почему? Воздух инфоакрасное излучение не останавливает. Но отражающий экран из блестящей нержи очень даже останавливает. И посто светлой. И та же оцинковка. Если вокруг железной печки нет экрана - жгет кожу на другой стороне бани. А есть экран с естественной продувкой - все уже совсем не так dntknw И те же стенки рядом с печкой не пытаются обуглиться. По крайней мере не в те сроки... tomato
Даже у светлого листа фанеры процент отражения до 30.... ( вроде... по свету... )

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 829
Михаил Кунков пишет:

Maksat пишет:

А у вас печка чем отваливается?

Слава Богу пока целая стояла. Дровами.

Алекс 37 пишет:

Ну тогда вообще ничего не надо..в смысле футляра

Ну почему? Воздух инфоакрасное излучение не останавливает. Но отражающий экран из блестящей нержи очень даже останавливает. И посто светлой. И та же оцинковка. Если вокруг железной печки нет экрана - жгет кожу на другой стороне бани. А есть экран с естественной продувкой - все уже совсем не так [изображение] И те же стенки рядом с печкой не пытаются обуглиться. По крайней мере не в те сроки... [изображение]

Даже у светлого листа фанеры процент отражения до 30.... ( вроде... по свету... )

Не заметил что т9 исправил. Хотел спросить чем топите печку

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 829
Maksat пишет:

Михаил Кунков пишет:

Maksat пишет:

А у вас печка чем отваливается?

Слава Богу пока целая стояла. Дровами.

Алекс 37 пишет:

Ну тогда вообще ничего не надо..в смысле футляра

[развернуть]

Ну почему? Воздух инфоакрасное излучение не останавливает. Но отражающий экран из блестящей нержи очень даже останавливает. И посто светлой. И та же оцинковка. Если вокруг железной печки нет экрана - жгет кожу на другой стороне бани. А есть экран с естественной продувкой - все уже совсем не так [изображение] И те же стенки рядом с печкой не пытаются обуглиться. По крайней мере не в те сроки... [изображение]


Даже у светлого листа фанеры процент отражения до 30.... ( вроде... по свету... )

Не заметил что т9 исправил. Хотел спросить чем топите печку

Дрова или газ?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9077
Maksat пишет:

Дрова или газ?

Михаил Кунков пишет:

Дровами

Перед этим настроение пытался приподнять blush2
У самого печатается через пень-колоду....

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 829
Михаил Кунков пишет:

Maksat пишет:

Дрова или газ?

Михаил Кунков пишет:

Дровами

Перед этим настроение пытался приподнять [изображение]

У самого печатается через пень-колоду....

Дровами труба стальная диаметр минимум 150 и ни какого утепления трубы

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9077
Maksat пишет:

Дровами труба стальная диаметр минимум 150 и ни какого утепления трубы

150ю и заказал. Только сдается, что мы опять утратили вводные...
Перед этой трубой 7,5 метра дымохода кирпичного. Зимой самогонка дровяная по трубе однако стекает.... Потому сэндвич и решил попробовать. А меньше дымоход - дров больше на отопление уходить будет dntknw
Пилить, возить, колоть, времени топить... tomato
Что интересно, пока эта железяка стояла - печка раза 2 за сезон забивалась ( слишком узкие дымоходы, в пол кирпича были сделаны bang ), а трубу конденсатом отмывало. Грязная разве что была...
Сейчас буду в кирпич ложить. Чтоб хоть раз в сезон чистить.... вот только стенки в пол кирпича или на ребро.... Но температура реально ровнее чем дома была.... scratch_one-s_head

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 829
Михаил Кунков пишет:

Maksat пишет:

Дровами труба стальная диаметр минимум 150 и ни какого утепления трубы

150ю и заказал. Только сдается, что мы опять утратили вводные...

Перед этой трубой 7,5 метра дымохода кирпичного. Зимой самогонка дровяная по трубе однако стекает.... Потому сэндвич и решил попробовать. А меньше дымоход - дров больше на отопление уходить будет [изображение]

Пилить, возить, колоть, времени топить... [изображение]

Что интересно, пока эта железяка стояла - печка раза 2 за сезон забивалась ( слишком узкие дымоходы, в пол кирпича были сделаны [изображение] ), а трубу конденсатом отмывало. Грязная разве что была...

Сейчас буду в кирпич ложить. Чтоб хоть раз в сезон чистить.... вот только стенки в пол кирпича или на ребро.... Но температура реально ровнее чем дома была.... [изображение]

У вас тяга слабая, кого диаметра труба стояло? Надо больше диаметром поставить. У меня в доме 4,5 метров и труба 150 диаметром, раньше стояло 125 диаметром и приходилось пару раз в год чистить. Как поменял трубу, больше не чистил.

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 829
Михаил Кунков пишет:

Maksat пишет:

Дровами труба стальная диаметр минимум 150 и ни какого утепления трубы

150ю и заказал. Только сдается, что мы опять утратили вводные...

Перед этой трубой 7,5 метра дымохода кирпичного. Зимой самогонка дровяная по трубе однако стекает.... Потому сэндвич и решил попробовать. А меньше дымоход - дров больше на отопление уходить будет [изображение]

Пилить, возить, колоть, времени топить... [изображение]

Что интересно, пока эта железяка стояла - печка раза 2 за сезон забивалась ( слишком узкие дымоходы, в пол кирпича были сделаны [изображение] ), а трубу конденсатом отмывало. Грязная разве что была...

Сейчас буду в кирпич ложить. Чтоб хоть раз в сезон чистить.... вот только стенки в пол кирпича или на ребро.... Но температура реально ровнее чем дома была.... [изображение]

Клади только на ребро

05.11.2018 - 16:11
: 6380
вовочка820 пишет:

товарищи, на работе поставили задачу приобрести аккумуляторную болгарку. есть много макитовских шуруповертов 18В, но это, как я понимаю для болгарки мало, унификация сомнительная будет.

Если есть макита на 18В то и болгарка должна быть макита - покупаете без аккумуляторов и всего делов, они же и зарядка уже имеются. Аккумуляторная болгарка при работе быстро разряжает аккумуляторы, минут на 10-15 реза хватает одного. А если что-то серьезное пилить то еще быстрее сядут.

Сендвич трубы не надо покупать - гораздо дешевле и лучше просто взять железную трубу с толстой стенкой нужного диаметра - на внешние стенки так же железную но большого диаметра, между ними засыпать крошку минеральной ваты. Прослужит лет 30.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9077
Maksat пишет:

Клади только на ребро

Обоснование? mail

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9324

люди добрые разъясните и 6 и 8 и 12 ампер часов в одинаковых коробках как такое может быть и какой лучше брать https://www.aliexpress.com/item/1005005630659846.html?spm=a2g0o.cart.0.0...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 23004
Никола Ф. пишет:

Алекс 37 пишет:

А при выходе в атмосферу не менее 100.....что собственно и очевидно,чтобы не плакала...

Не очевидно.. Есть мнение, что 65 хватает, тогда "роса" не выпадает.

Но есть и мнения,что 105 градусов.....
Спорить на эту тему больше не собираюсь....

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 829
Михаил Кунков пишет:

Maksat пишет:

Клади только на ребро

Обоснование? [изображение]

Плашмя [в пол кирпича) дольше нагревается будет

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5439
TUGARIN пишет:

люди добрые разъясните и 6 и 8 и 12 ампер часов в одинаковых коробках как такое может быть и какой лучше брать https://www.aliexpress.com/item/1005005630659846.html?spm=a2g0o.cart.0.0...

В одинаковую если только в самую большую, а по ссыле корпус на 2 ряда, не получается 12, банок по 6 а/ч формата 18650 не бывает, максимум +- 3а/ч
Вот корпус на 4 ряда, банка считаем 3 а/ч на 4 получается 12

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9077
Maksat пишет:

Плашмя [в пол кирпича) дольше нагревается будет

С этим не спорю yes3
Буржуйка еще быстрее. Но от этого дрова не экономит... scratch_one-s_head Я там цыплят планирую ростить. И жарко плохо и холодно плохо. Тоесть не желательны большие перепады температур меж топками.... Вроде есть какие то граничные показатели, что например в кирпич прогревать бесполезно, така как типа он имеет свойство с какого то обьема остывать не отдавая тепло, типа самоуспокаивания быстрых молекул wacko2 ( слышал звон, не знаю где он tomato )
Тоесть как бы на ребро не получилось доя поддержания температуры при равном количестве дров топить три раза вместо двух tomato

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9324
Melnikov Lexa пишет:

В одинаковую

вот и я думаю

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 23004
Никола Ф. пишет:

Алекс 37 пишет:

Спорить на эту тему больше не собираюсь...

С чего Вы решили что я спорю? Я не спорю. И ни кого не переубеждаю. Я делюсь информацией. А решение пусть принимает каждый сам.

пс но было бы интересно, как на самом дела. Жалко, что физиков тут нет - все бы растолковали про точку росы при разных температурах.

Это сообщение будет удалено автоматически 31-08-2023 в 9:44:03
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Тут и точка росы(собственно можно почитать про нее в инете) и принцип самогонного(достиляционного аппарата) может сыграть роль.....

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 23004
Никола Ф. пишет:

Алекс 37 пишет:

можно почитать про нее в инете

Ну прочитай! Если можно. Примем, что температура трубы 65*, а температура "дымы", например 100*. Влажность дыма, например 50% - сырые дрова.. Будет конденсироваться при таких условиях пар на стенках трубы? У меня не хватает ума это определить. Готовой таблицы после +40 градусов я не нашел.

Это сообщение будет удалено автоматически 31-08-2023 в 8:45:21
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Понятия не имею,будет или нет...
Просто на работе есть котел...котел великоват и его топят еле еле причем сырыми дровами....
Так вот,была плохая тяга и труба плакала.....дабы увеличить тягу начальники удлинили трубу...стало ещё хуже...
Прошлый год сделали короткую..,правда из кирпича... всё отлично....

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9077
Алекс 37 пишет:

Прошлый год сделали короткую..,правда из кирпича... всё отлично....

laugh tomato
Вот на что тут глядеть? На впитываемость влаги кирпичом и глиной? scratch_one-s_head
Ведь реально кирпич не прогревается.... правда сц...ко тяжелый wacko2
Из трубы считай чуть не еще одну печку сложить можно...
Если я сложу трубу из кирпича.... То мой сарай на болотине встанет раком... А так как печка можно сказать в пристрое, то трубу надо выкладывать со строительных лесов над полотном крыши метра на 3... scratch_one-s_head
Не, не вариант. Оне ё..ся и крышу сломает blush2

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7599
Михаил Кунков пишет:

Maksat пишет:

Плашмя [в пол кирпича) дольше нагревается будет

С этим не спорю [изображение]

Буржуйка еще быстрее. Но от этого дрова не экономит... [изображение] Я там цыплят планирую ростить. И жарко плохо и холодно плохо. Тоесть не желательны большие перепады температур меж топками.... Вроде есть какие то граничные показатели, что например в кирпич прогревать бесполезно, така как типа он имеет свойство с какого то обьема остывать не отдавая тепло, типа самоуспокаивания быстрых молекул [изображение] ( слышал звон, не знаю где он [изображение] )

Тоесть как бы на ребро не получилось доя поддержания температуры при равном количестве дров топить три раза вместо двух [изображение]

У нас в домах кладка печи в полкирпича-плашмя. На ребро у кого сложены-тепло даёт быстрее но и запас тепла минимальный-даже при двух разовой топке дома не сильно комфортно. Помимо отопления нужно озаботиться и самим строением что бы не топить за зря улицу.
У меня дома печки при двух разовой топке более равномерны по нагреву и меньше по расходу дров. А дома температура значительно выше. Правда приходится жертвовать утренним сном-подьем в 5 что бы не сливаться с графика ибо к шести утра надо про топиться и собираться в город на работу. Вечером так же с пяти до шести вечерняя топка.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9077
колупатор пишет:

На ребро у кого сложены-тепло даёт быстрее но и запас тепла минимальный-даже при двух разовой топке дома не сильно комфортно.

После топки плывут с потом трусы, а утром мокрые примерзают ( утрирую ) yes3

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7599
Михаил Кунков пишет:

Алекс 37 пишет:

Прошлый год сделали короткую..,правда из кирпича... всё отлично....

[изображение] [изображение]

Вот на что тут глядеть? На впитываемость влаги кирпичом и глиной? [изображение]

Ведь реально кирпич не прогревается.... правда сц...ко тяжелый [изображение]

Ил трубы считай чуть не еще одну печку сложить можно...

Был у моего одноклассника случай. Среди зимы разорвало трубу -лежачий "боров" на чердаке. Все дело в том что его тесть печник сложил печку которая отбирала практически все тепло и на улицу выходил можно сказать "холодный" Дым. В борове он конденсировался на стенках а так как боров лежачий то вода копилась и намерзала на стенках и в сорокоградусный мороз просто его разорвало. Побегали мы с ним по деревне зимой -почти у всех зимой в подвале ведро с глиной на всякий случай стоит в запасе. И с паяльник лампами переложили боров. А печь в доме пришлось урезАть-выбили несколько кирпичей в обогреваемой стенке от пола до потолка и печка стала веселее топиться и труба больше не текла. Замеров по температуре выхлопа естественно не делали. Но имхо-лучше немного тепла пустить на улицу чем иметь проблемы с плачущей трубой из за плохой тяги, низкой температуры горения и образования сажи.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 23004
Михаил Кунков пишет:

Алекс 37 пишет:

Прошлый год сделали короткую..,правда из кирпича... всё отлично....

[изображение] [изображение]

Вот на что тут глядеть? На впитываемость влаги кирпичом и глиной? [изображение]

Ведь реально кирпич не прогревается.... правда сц...ко тяжелый [изображение]

Ил трубы считай чуть не еще одну печку сложить можно...

На что смотреть?....
На то,что вы писали насчёт сэндвича(утепления)трубы....типа зачем?а затем,чтобы труба стальная прогревались....ну и одновременно получаем пожаробезопасность на чердаке......не так ли?…..
В описываемом мною случае труба стала короче раза в три.....возможно этого стало достаточно,чтобы кирпич прогрелся до нужной температуры...
А вот тут возможно и вся соль...а соль в том,что упомянутые выше 65 градусов похоже рекомендуются именно для температуры трубы,а не уходящих газов....
Поэтому почему то думаю,что температура уходящих газов всё же должна быть больше,чем 65 градусов,чтобы трубу нагреть до этой температуры....и будь это хоть металлическая,хоть кирпичная....
(Никола думаю тоже это прочтет)...
Блин,хотел ведь не говорить на эту тему больше....ан нет,опять лезу покой то хрен... bang

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9077
Алекс 37 пишет:

Блин,хотел ведь не говорить на эту тему больше....ан нет,опять лезу покой то хрен...

Обычное общение dntknw

Алекс 37 пишет:

На то,что вы писали насчёт сэндвича(утепления)трубы....типа зачем?

Это я писал у бани, где огонь летит прямо в нее...
При температуре выхлопа градусов в 80 предполагаю она как раз таки и нужна blush2 Опять же это труба водопроводная ощущалась так.кто ж внутри то мерял...

колупатор пишет:

Все дело в том что его тесть печник сложил печку которая отбирала практически все тепло и на улицу выходил можно сказать "холодный" Дым.

scratch_one-s_head
Офигенно. Немаловажный нюанс! Возможно его как раз спасла бы сэндвич труба scratch_one-s_head

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9077
АлександрНик пишет:

Похоже тема как на экзамене, тема РЫБЫ. Ответ ; если у рыб была бы шерсть, у нее были бы блохи и далее по тексту о блохе....

Простите, приходится задавать интересующие вопросы там, где подсказывают. В некоторых тематических ветках либо тишина, либо сидит какой то знающий гуру. Который сидит выкатив шары и выкладывает фотки своей продукции dntknw

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах