Вы здесь

почему не заводится пускач?. Страница 16 из 71

Перейти к полной версии/Вернуться
2105 сообщений
: Удмуртия
04.01.2014 - 19:48
: 509
Виталий Соболев пишет:
"Иван Василич" пишет:

Кулачек на магнето не трогай, его чуть провернешь и искры не будет... Сними магнето,

Василич не грузи всегда так делал и good искра коня убьёт,он же и сделан,так что болтом просто прикручен,для регулировки,а шестерни не трогал никогда,хотя они ставятся по меткам.Куда она то денется,в шины чтоли уйдёт??? laugh

Василич прав, кулачок лучше не трогать. Ротор магнето-это постоянный магнит, у которого есть полюса. Так вот этот кулачок установлен на ротор таким образом, что когда размыкаются контакты прерывателя полюса ротора расположены в положении максимального магнитного потока через катушки магнето. Этим достигается максимальная мощность искры

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10514
Матерый МеХаН пишет:
Виталий Соболев пишет:
"Иван Василич" пишет:

Кулачек на магнето не трогай, его чуть провернешь и искры не будет... Сними магнето,

Василич не грузи всегда так делал и good искра коня убьёт,он же и сделан,так что болтом просто прикручен,для регулировки,а шестерни не трогал никогда,хотя они ставятся по меткам.Куда она то денется,в шины чтоли уйдёт??? laugh

Василич прав, кулачок лучше не трогать. Ротор магнето-это постоянный магнит, у которого есть полюса. Так вот этот кулачок установлен на ротор таким образом, что когда размыкаются контакты прерывателя полюса ротора расположены в положении максимального магнитного потока через катушки магнето. Этим достигается максимальная мощность искры

Да ну вас спецы блин матёрые ,букварь учите, wink зачем тогда кондёр?У меня сосед тоже спец великий,всю жизнь на дизелях,а стал ставить новое магнето и тоже е cen три дня,а я пришёл и настроил ему так же крутанул кулачёк и он охренел ,так он хотя бы признался что не знал ,что так можно.

: Удмуртия
04.01.2014 - 19:48
: 509
Виталий Соболев пишет:
Матерый МеХаН пишет:
Виталий Соболев пишет:
"Иван Василич" пишет:

Кулачек на магнето не трогай, его чуть провернешь и искры не будет... Сними магнето,

Василич не грузи всегда так делал и good искра коня убьёт,он же и сделан,так что болтом просто прикручен,для регулировки,а шестерни не трогал никогда,хотя они ставятся по меткам.Куда она то денется,в шины чтоли уйдёт??? laugh

Василич прав, кулачок лучше не трогать. Ротор магнето-это постоянный магнит, у которого есть полюса. Так вот этот кулачок установлен на ротор таким образом, что когда размыкаются контакты прерывателя полюса ротора расположены в положении максимального магнитного потока через катушки магнето. Этим достигается максимальная мощность искры

Да ну вас спецы блин матёрые ,букварь учите, wink зачем тогда кондёр?У меня сосед тоже спец великий,всю жизнь на дизелях,а стал ставить новое магнето и тоже е cen три дня,а я пришёл и настроил ему так же крутанул кулачёк и он охренел ,так он хотя бы признался что не знал ,что так можно.

Может у бати кулачок неправильно стоял laugh .А кондёр уменьшает искрение и обгорание контактов, способствует мгновенному исчезновению тока в первичной обмотке в момент размыкания контактов прерывателя, увеличивая напряжение во вторичной обмотке и соответственно мощность искры. Учите матчасть:dont:

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Виталий Соболев пишет:
"Иван Василич" пишет:

Кулачек на магнето не трогай, его чуть провернешь и искры не будет... Сними магнето,

Василич не грузи всегда так делал и good искра коня убьёт,он же и сделан,так что болтом просто прикручен,для регулировки,а шестерни не трогал никогда,хотя они ставятся по меткам.Куда она то денется,в шины чтоли уйдёт??? laugh

Виталий, а ты попробуй поверни кулачек .... wink И метки бывает не совпадают... wink Было время, что шестерни привода магнето шли пластмассовые и в морозы, да и не в морозы то же, разлетались на куски... На ТДТ 55, просто так на эту шестерню не заглянуть... У меня мужики делали так - поршень в ВМТ, шестерню прорезью вдоль по целиндру, если при заводке стреляет или не развивает мощности, процесс повторяли, перекидывая шестерню на зуб туда или сюда... wink У самого недавно так было после переборки пускача... wink Пускачь перебрали и молодёжь меня выгнала, типа без тебя дальше справимся, иди дедушка к своей бабушке... lol Короче дрыгали дрыгали, пускачь схватит попыхтит и сдохнет... Я молчу, пусть тренируются салаги... lol Вечерком сходил в тихаря, на зуб перекинул и усё как часы заработало... wink О как... lol

: Удмуртия
04.01.2014 - 19:48
: 509
Виталий Соболев пишет:
Матерый МеХаН пишет:
Виталий Соболев пишет:
"Иван Василич" пишет:

Кулачек на магнето не трогай, его чуть провернешь и искры не будет... Сними магнето,

Василич не грузи всегда так делал и good искра коня убьёт,он же и сделан,так что болтом просто прикручен,для регулировки,а шестерни не трогал никогда,хотя они ставятся по меткам.Куда она то денется,в шины чтоли уйдёт??? laugh

Василич прав, кулачок лучше не трогать. Ротор магнето-это постоянный магнит, у которого есть полюса. Так вот этот кулачок установлен на ротор таким образом, что когда размыкаются контакты прерывателя полюса ротора расположены в положении максимального магнитного потока через катушки магнето. Этим достигается максимальная мощность искры

Да ну вас спецы блин матёрые ,букварь учите, wink зачем тогда кондёр?У меня сосед тоже спец великий,всю жизнь на дизелях,а стал ставить новое магнето и тоже е cen три дня,а я пришёл и настроил ему так же крутанул кулачёк и он охренел ,так он хотя бы признался что не знал ,что так можно.

Так может у бати кулачок неправильно стоял. laugh . Кондёр уменьшает искрение и обгорание контактов, способствует мгновенному исчезновению тока в первичной обмотке в момент размыкания контактов прерывателя, увеличивая тем самым напряжение во вторичной обмотке, следовательно и мощность искры. Учите матчасть dont

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10514
Иван Василич пишет:
Виталий Соболев пишет:
"Иван Василич" пишет:

Кулачек на магнето не трогай, его чуть провернешь и искры не будет... Сними магнето,

Василич не грузи всегда так делал и good искра коня убьёт,он же и сделан,так что болтом просто прикручен,для регулировки,а шестерни не трогал никогда,хотя они ставятся по меткам.Куда она то денется,в шины чтоли уйдёт??? laugh

Виталий, а ты попробуй поверни кулачек .... wink И метки бывает не совпадают... wink Было время, что шестерни привода магнето шли пластмассовые и в морозы, да и не в морозы то же, разлетались на куски... На ТДТ 55, просто так на эту шестерню не заглянуть... У меня мужики делали так - поршень в ВМТ, шестерню прорезью вдоль по целиндру, если при заводке стреляет или не развивает мощности, процесс повторяли, перекидывая шестерню на зуб туда или сюда... wink У самого недавно так было после переборки пускача... wink Пускачь перебрали и молодёжь меня выгнала, типа без тебя дальше справимся, иди дедушка к своей бабушке... lol Короче дрыгали дрыгали, пускачь схватит попыхтит и сдохнет... Я молчу, пусть тренируются салаги... lol Вечерком сходил в тихаря, на зуб перекинул и усё как часы заработало... wink О как... lol

Хуле мне пробовать,я так делал много раз и не только себе и всё работает до сих пор!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10514

[

: Удмуртия
04.01.2014 - 19:48
: 509
Виталий Соболев пишет:
Матерый МеХаН пишет:
Виталий Соболев пишет:
"Иван Василич" пишет:

Кулачек на магнето не трогай, его чуть провернешь и искры не будет... Сними магнето,

Василич не грузи всегда так делал и good искра коня убьёт,он же и сделан,так что болтом просто прикручен,для регулировки,а шестерни не трогал никогда,хотя они ставятся по меткам.Куда она то денется,в шины чтоли уйдёт??? laugh

Василич прав, кулачок лучше не трогать. Ротор магнето-это постоянный магнит, у которого есть полюса. Так вот этот кулачок установлен на ротор таким образом, что когда размыкаются контакты прерывателя полюса ротора расположены в положении максимального магнитного потока через катушки магнето. Этим достигается максимальная мощность искры

Да ну вас спецы блин матёрые ,букварь учите, wink зачем тогда кондёр?У меня сосед тоже спец великий,всю жизнь на дизелях,а стал ставить новое магнето и тоже е cen три дня,а я пришёл и настроил ему так же крутанул кулачёк и он охренел ,так он хотя бы признался что не знал ,что так можно.

Так может у бати кулачок неправильно стоял. laugh . Кондёр уменьшает искрение и обгорание контактов, способствует мгновенному исчезновению тока в первичной обмотке в момент размыкания контактов прерывателя, увеличивая тем самым напряжение во вторичной обмотке, следовательно и мощность искры. Учите матчасть dont

: Удмуртия
04.01.2014 - 19:48
: 509

тырнэт глючит bang

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Матерый МеХаН пишет:

Так может у бати кулачок неправильно стоял. laugh . Кондёр уменьшает искрение и обгорание контактов, способствует мгновенному исчезновению тока в первичной обмотке в момент размыкания контактов прерывателя, увеличивая тем самым напряжение во вторичной обмотке, следовательно и мощность искры. Учите матчасть dont

Совершенно верно... yes3

: Удмуртия
04.01.2014 - 19:48
: 509

я делаю так. выставляю поршень за 5.5 мм до ВМТ, при этом шестерня привода магнето должна стоять почти вертикально прорезью под привод. Магнето выставляю в момент размыкания контактов прерывателя, при этом привод его должен быть отверстием к верху. После этого совмещаю привод магнето с шестерней. Если пазы под болты крепления магнето не позволяют прикрутить его, то перекидываю шестерню привода на один зуб. И всё.

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10514
"Матерый МеХаН" пишет:

мгновенному исчезновению тока в первичной обмотке в момент размыкания контактов прерывателя, увеличивая напряжение во вторичной обмотке и соответственно мощность искры. Учите матчасть:dont:

А самое главное выполняет роль накопителя и разряд происходит при размыкании контактов,о как!!!!!!!!!!!Мне то учить не надо матчасть,а вот кому то не помешало бы!!! thank_you

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Виталий Соболев пишет:

Да ну вас спецы блин матёрые ,букварь учите, wink зачем тогда кондёр?У меня сосед тоже спец великий,всю жизнь на дизелях,а стал ставить новое магнето и тоже е cen три дня,а я пришёл и настроил ему так же крутанул кулачёк и он охренел ,так он хотя бы признался что не знал ,что так можно.

Конденсатор то при чем...??? scratch_one-s_head

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10514
Матерый МеХаН пишет:

я делаю так. выставляю поршень за 5.5 мм до ВМТ, при этом шестерня привода магнето должна стоять почти вертикально прорезью под привод. Магнето выставляю в момент размыкания контактов прерывателя, при этом привод его должен быть отверстием к верху. После этого совмещаю привод магнето с шестерней. Если пазы под болты крепления магнето не позволяют прикрутить его, то перекидываю шестерню привода на один зуб. И всё.

Ну так в чём же дело?Перекинь на зуб и будет тебе счастье!!!

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Матерый МеХаН пишет:

я делаю так. выставляю поршень за 5.5 мм до ВМТ, при этом шестерня привода магнето должна стоять почти вертикально прорезью под привод. Магнето выставляю в момент размыкания контактов прерывателя, при этом привод его должен быть отверстием к верху. После этого совмещаю привод магнето с шестерней. Если пазы под болты крепления магнето не позволяют прикрутить его, то перекидываю шестерню привода на один зуб. И всё.

Именно так... yes3 Еще бывает, что отверстие на приводе магнето не всегда к верху, брак попадает... Тут надо смотреть по кулачкам... wink

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10514
"Иван Василич" пишет:

Конденсатор то при чем...???

При том что он накапливает энергию,и положение кулачка на ротор никак не влияет.Ну не верите,так делайте как хотите мне по барабану! hi

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Виталий Соболев пишет:
"Матерый МеХаН" пишет:

мгновенному исчезновению тока в первичной обмотке в момент размыкания контактов прерывателя, увеличивая напряжение во вторичной обмотке и соответственно мощность искры. Учите матчасть:dont:

А самое главное выполняет роль накопителя и разряд происходит при размыкании контактов,о как!!!!!!!!!!!Мне то учить не надо матчасть,а вот кому то не помешало бы!!! thank_you

Виталий, откуда он накапливать то будет...??? scratch_one-s_head Разряд катушка даёт... wink

: Удмуртия
04.01.2014 - 19:48
: 509
Виталий Соболев пишет:
"Матерый МеХаН" пишет:

мгновенному исчезновению тока в первичной обмотке в момент размыкания контактов прерывателя, увеличивая напряжение во вторичной обмотке и соответственно мощность искры. Учите матчасть:dont:

А самое главное выполняет роль накопителя и разряд происходит при размыкании контактов,о как!!!!!!!!!!!Мне то учить не надо матчасть,а вот кому то не помешало бы!!! thank_you

кондер расположен в цепи первичной обмотки. Разряд происходит в цепи вторичной обмотки, конечным элементом которой является свеча зажигания. Так что он там копит???????

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10514
"Иван Василич" пишет:

Виталий, откуда он накапливать то будет...??? Разряд катушка даёт...

Конденсатор,это накопитель ,роль конденсатора в системе зажигания — снизить вредное влияние тока самоиндукции чтобы уменьшить окисления контактов и увеличить э Д С, который индуктируется во вторичной обмотке .

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Виталий Соболев пишет:
"Иван Василич" пишет:

Конденсатор то при чем...???

При том что он накапливает энергию,и положение кулачка на ротор никак не влияет.Ну не верите,так делайте как хотите мне по барабану! hi

Вот скопировал из учебника.... wink
"Магнето — специализированный генератор переменного тока, вырабатывающий электроэнергию только для свечи зажигания. Конструкция представляет собой постоянный магнит, получающий вращение от коленчатого вала бензинового двигателя и неподвижную генераторную обмотку с малым количеством витков толстого провода (катушка индуктивности). На общем магнитопроводе с генераторной обмоткой находится высоковольтная (с большим количеством витков тонкого провода). Генерируемое низковольтное напряжение трансформируется в высоковольтное, способное «пробить» искровой промежуток свечи накаливания. Один из выводов каждой катушки связан с «массой» (корпусом двигателя), другой вывод высоковольтной обмотки присоединяется к центральному электроду свечи зажигания. Если магнето контактное — параллельно другому выводу низковольтной обмотки на «массу» подключён прерыватель с параллельно подключенным конденсатором (необходим для уменьшения искрения и подгорания контактов). В нужный момент времени (момент опережения зажигания) кулачок размыкает контакты прерывателя и на свече проскакивает искра." Но ты отчасти прав Виталий... yes3 Есть электронные магнето, на которых прерыватель(контакты) отсутствует, вот там конденсаторы усиливают искру... yes3 Но мы то говорим про тракторное, обычное магнето...

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Виталий Соболев пишет:
"Иван Василич" пишет:

Виталий, откуда он накапливать то будет...??? Разряд катушка даёт...

Конденсатор,это накопитель ,роль конденсатора в системе зажигания — снизить вредное влияние тока самоиндукции чтобы уменьшить окисления контактов и увеличить э Д С, который индуктируется во вторичной обмотке .

Разные системы зажигания и роль конденсатора в них по разному... wink

: Удмуртия
04.01.2014 - 19:48
: 509
Виталий Соболев пишет:
"Иван Василич" пишет:

Виталий, откуда он накапливать то будет...??? Разряд катушка даёт...

Конденсатор,это накопитель .

Но здесь он начинает накапливать в момент размыкания контактов прерывателя, способствуя быстрому обесточиванию первичной обмотки. В этот момент уже проскакивает искра на электродах свечи. А разряжается кондёр накопленной энергией тупо на массу при замыкании контактов прерывателя, когда поршень уже находится почти в НМТ victory

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10514
Матерый МеХаН пишет:
Виталий Соболев пишет:
"Матерый МеХаН" пишет:

мгновенному исчезновению тока в первичной обмотке в момент размыкания контактов прерывателя, увеличивая напряжение во вторичной обмотке и соответственно мощность искры. Учите матчасть:dont:

А самое главное выполняет роль накопителя и разряд происходит при размыкании контактов,о как!!!!!!!!!!!Мне то учить не надо матчасть,а вот кому то не помешало бы!!! thank_you

кондер расположен в цепи первичной обмотки. Разряд происходит в цепи вторичной обмотки, конечным элементом которой является свеча зажигания. Так что он там копит???????

Вот вам ещё из книги.Для чего нужен конденсатор?

конденсаторВторичное напряжение зависит от величины магнитного поля, силы и скорости уменьшения тока в первичной обмотке. Ток самоиндукции сохраняет ток в первичной обмотке, вызывает искрение и соответственно обгорание контактов прерывателя. Поэтому, для повышения вторичного напряжения и уменьшения обгорания контактов прерывателя параллельно контактам подключают конденсатор. При размыкании контактов прерывателя, когда зазор еще минимальный и вполне может проскочить искра, идет зарядка конденсатора. Далее конденсатор будет разряжаться через первичную обмотку катушки, создавая в начальный момент импульс тока обратного направления.

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10514
"Иван Василич" пишет:

Разные системы зажигания и роль конденсатора в них по разному...

Выкрутился ,да!Так был же разговор о кулачке,а как его тогда ставить правильно,если открутишь,например для замены,меток то нет.Если бы нельзя было бы ,тогда и у меня бы пускач не работал и стоял бы он как на мопеде например на штифте или шпонке.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Виталий Соболев пишет:
"Иван Василич" пишет:

Разные системы зажигания и роль конденсатора в них по разному...

Выкрутился ,да!Так был же разговор о кулачке,а как его тогда ставить правильно,если открутишь,например для замены,меток то нет.Если бы нельзя было бы ,тогда и у меня бы пускач не работал и стоял бы он как на мопеде например на штифте или шпонке.

Ну ты захотел, были бы метки, было бы всё просто... wink Я этот кулачек устанавливаю примерно под углом 45 градусов от барашка привода магнето... Прорезями на кулачке в направление болта под который выходит провод от катушки... wink Ну и когда проворачиваешь ротор, то в нужном положении чествуется магнит чуть больше...

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Матерый МеХаН пишет:
Виталий Соболев пишет:
"Иван Василич" пишет:

Виталий, откуда он накапливать то будет...??? Разряд катушка даёт...

Конденсатор,это накопитель .

Но здесь он начинает накапливать в момент размыкания контактов прерывателя, способствуя быстрому обесточиванию первичной обмотки. В этот момент уже проскакивает искра на электродах свечи. А разряжается кондёр накопленной энергией тупо на массу при замыкании контактов прерывателя, когда поршень уже находится почти в НМТ victory

yes3

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10514
"Иван Василич" пишет:

Ну ты захотел, были бы метки, было бы всё просто... Я этот кулачек устанавливаю примерно под углом 45 градусов от барашка привода магнето... Прорезями на кулачке в направление болта под который выходит провод от катушки... Ну и когда проворачиваешь ротор, то в нужном положении чествуется магнит чуть больше...

Каждому своё!Я закрепляю магнето в среднем положении и подгоняю кулачёк и пуск без проблем. wink

Россия
: Крым
19.12.2010 - 20:44
: 1100

Не все так просто как кажется.Дело в том,что если и поздноватое зажигание,не 5мм,а змм,то все равно двигатель должен на холостом ходу работать не чихая.Просто с таким поздноватым зажиганием он не будет скорей всего развивать максимальных оборотом,но на маленьких и средних оборотах он должен и при таком опережении работать стабильно.Если не удается выставить зажигание,то тут несколько вариантов...Предложенный вариант крутануть сам кулачок на магнето может конечно сработать,но может получиться что искра уменьшится.Потому лучше будет если добиться максимальной искры с учетом величины зазоров в прерывателе.Чтоб не оказалось что искру поймали,а зазор не соответствует норме и очень маленький или наоборот через чур большой.Затем прикиньте магнето и в каких пределах можно будет регулировать зажигание.То что лампочку подсоединили к контактам-это очень хорошо.Вам будет хорошо видно и понятно сомкнуты или разомкнуты контакты и сам момент...Если сильно не совпадает и ушек не хватает на магнето,то надо наверное перекинуть шестерню на один зуб.Если же не хватает совсем чуточку,то можно на крайний случай и кулачком или зазором на прерывателе сыграть.Увеличение зазора увеличивает опережение зажигания,уменьшение зазора соответственно делает зажигание более поздним.Не допускайте большого зазора на свече,потому что и сами можете не заметить и долго мучится и бороться с неустойчивой работой и тем что не заводится пускач,потому как на воздухе искра может быть,а в цилиндре нет из-за того что смесь сжатую пробить труднее электрическому разряду и искра начинает искать путь полегче,пробивает если можно.А зазор уменьшил и смотришь завелся пускач тут же на той же самой свече.Я так понял что пробовали смесь обогатить,но он не развивает оборотов все равно.Попробуйте смесь обеднить,закрыв краник.Заслонка воздушная при этом открытая полностью должна быть.Хотя по вашим словам некоторое обогащение смеси оживляет двигатель,то обеднение ничего хорошего не даст.Сначала зажигание,хорошая свеча,потом с карбюратором только можно поиграться,но никак не иначе.Вы можете регулировать карбюратор,но толку будет не густо из-за неправильного зажигания.То что при чихании много назад вылетает-это у всех так наверное и не только на пускаче и на мотоциклах тоже так.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Виталий Соболев пишет:
"Иван Василич" пишет:

Ну ты захотел, были бы метки, было бы всё просто... Я этот кулачек устанавливаю примерно под углом 45 градусов от барашка привода магнето... Прорезями на кулачке в направление болта под который выходит провод от катушки... Ну и когда проворачиваешь ротор, то в нужном положении чествуется магнит чуть больше...

Каждому своё!Я закрепляю магнето в среднем положении и подгоняю кулачёк и пуск без проблем. wink

Поставь поршень в ВМТ, шестерню прорезью поперек, подведи кулачком начало размыкания контактов и проблемы с пуском гарантирую.... wink

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
cozanostra пишет:

Предложенный вариант крутануть сам кулачок на магнето может конечно сработать,но может получиться что искра уменьшится.Потому лучше будет если добиться максимальной искры с учетом величины зазоров в прерывателе..

Всё верно, кулачек надо подгонять на снятом магнето с учетом положения магнитов и началом размыкания контактов... yes3

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах