Вы здесь

Самодельный кондиционер. Страница 5 из 51

Перейти к полной версии/Вернуться
1519 сообщений
: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062

Нормально поведёт, соломой не забьётся, важно, чтобы генератор был не менее 1000 ватт, лучше 1500.
Про шланги не скажу, но не наши-это точно. Они идут в комлекте с кондеем.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4889
"trudogolik" пишет:

сем привет.Заказываю себе комплект кондц. на енисей 1200 с крышным конденсатором.Есть пара вопросов. Как поведет себя крышный конденсатор на комбайне,и какие шланги используются,тут в теме посмотрел вроде как обычные гидравлические?

Нет,шланги не гидравлические. Специальные, там штуцера другой системы.

Россия
: орловская обл., с. Бакланово
25.03.2011 - 21:43
: 557
Mad Max пишет:
"trudogolik" пишет:

сем привет.Заказываю себе комплект кондц. на енисей 1200 с крышным конденсатором.Есть пара вопросов. Как поведет себя крышный конденсатор на комбайне,и какие шланги используются,тут в теме посмотрел вроде как обычные гидравлические?

Нет,шланги не гидравлические. Специальные, там штуцера другой системы.

Жаль на шлангах сэкономить не получится.

: Липецкая обл.
21.01.2013 - 10:41
: 1033

Надо тоже четото мутить на ЛТЗ-155

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4889

Мой вариант кондея на "НИВУ".Первое с чего начал-надо установить компрессор на двигатель так чтобы подходили отечественные ремни.Изначально планировалось применить ремень А-1250 от "Беларуса". Но как ни крутил в руках компрессор этот ремень оказался коротким.Пришлось лепить под А-1320.Место выбрал под "геной".Для крепежа подошел кронштейн генератора от какой-то иномарки.Второе фото.Этот кронштейн приделал к пластине из 8 мм стали-это первое фото.Т.к. вылет и вес компрессора значительный,для компенсации изгибающего момента пришлось изготовить дополнительный упор из уголка с толщиной полки 12 мм.-фото три.Всё в "куче" выглядит так,как на четвертом фото.Далее надо закрепить конденсор, пришлось изготовить какое-то подобие рамки из профтрубы 15на15.Фото 5,6,7.Испаритель установил в кабине,в нише где были вентиляторы.Отверстия под вентиляторы заглушил жестянками.В систему вошло 1,05 кг фреона.Холодит неплохо.Работать стало намного приятней.

россия
: с.приютное
19.01.2011 - 16:16
: 302
Mad Max пишет:

Мой вариант кондея на "НИВУ".Первое с чего начал-надо установить компрессор на двигатель так чтобы подходили отечественные ремни.Изначально планировалось применить ремень А-1250 от "Беларуса". Но как ни крутил в руках компрессор этот ремень оказался коротким.Пришлось лепить под А-1320.Место выбрал под "геной".Для крепежа подошел кронштейн генератора от какой-то иномарки.Второе фото.Этот кронштейн приделал к пластине из 8 мм стали-это первое фото.Т.к. вылет и вес компрессора значительный,для компенсации изгибающего момента пришлось изготовить дополнительный упор из уголка с толщиной полки 12 мм.-фото три.Всё в "куче" выглядит так,как на четвертом фото.Далее надо закрепить конденсор, пришлось изготовить какое-то подобие рамки из профтрубы 15на15.Фото 5,6,7.Испаритель установил в кабине,в нише где были вентиляторы.Отверстия под вентиляторы заглушил жестянками.В систему вошло 1,05 кг фреона.Холодит неплохо.Работать стало намного приятней.

виталик привет!!!не греет радиатор т.е на рабочую температуру не влияет?

Россия
: орловская обл., с. Бакланово
25.03.2011 - 21:43
: 557

Mad Max ,а испаритель 404 й или 405 й.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4889
"фермер Александр" пишет:

виталик привет!!!не греет радиатор т.е на рабочую температуру не влияет?

Привет, Сань,привет.Как-то пока не понял.Погода по-прохладней стала.У нас +38 в тени было дня 3-4, как раз совпало с ремонтом.Сегодня к вечеру залило. clap

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4889
"trudogolik" пишет:

Mad Max ,а испаритель 404 й или 405 й.

Теперь не скажу, там сзади что-то было написано. Как подсохнет, попробую залезть с зеркальцем, может что увижу.

19.08.2011 - 19:12
: 3224
"avers" пишет:

Кто хочет сэкономить денег, я бы посоветовал купить комплект самим (он стоит например на МТЗ 26000 руб с крышным блоком), собрать и установить самим, а заправку доверить мастеру

Ну допустим купили вы кондиционер и решили сами его установить на Белорус, каков порядок действий, сколько на это уйдёт времени и нужно ли что либо переделывать, переставлять и т.д. на тракторе?

avers
"Фермер с Кубани" пишет:

Ну допустим купили вы кондиционер и решили сами его установить на Белорус, каков порядок действий, сколько на это уйдёт времени и нужно ли что либо переделывать, переставлять и т.д. на тракторе?

Вы совсем не читаете темы !!!!

19.08.2011 - 19:12
: 3224
avers пишет:
"Фермер с Кубани" пишет:

Ну допустим купили вы кондиционер и решили сами его установить на Белорус, каков порядок действий, сколько на это уйдёт времени и нужно ли что либо переделывать, переставлять и т.д. на тракторе?

Вы совсем не читаете темы !!!!

Спасибо, теперь понятно что надо повозится, а пока поставил в кабину простой вентилятор, если не поможет в жару, то буду покупать кондиционер, почему бы их сразу не ставить с завода или штатный обдув сделать с регулировкой на все стороны?!

Україна
: Дніпропетровська обл.
15.10.2010 - 00:47
: 1428

я все таки поставил кондер на ниву)))))). Как писал раньше, мне достался комплект от китайца ЧЕРИ АМУЛЕТ в виде компрессора и испарителя. Конденсер использовал от "оконника" БК 1500. На компрессоре шкив был поликлиновый. Проблему решил напресовкой поверх поликлинового шкива обточенного "жикулевского". Ремень использовал МТЗ. Конденсер поставил под "капитанским мостиком"(под аккумуляторами) с обдувом от "жигулевского карлсона")))). Все трубки медные в термоизоляции(знаю, что намного лучше и легче было бы шлангами, но что было с того и лепил)))))) Да и пайки любые для меня совсем не проблема. Терморегулятор использовал электронный с инкубатора(дискретность 0,1 грдуса)). Заправлял систему сам, первый раз в жизни. Не с первого раза, но получилось. Благо с оборудованием для заправки помогли. Чуть позже обязательно сфоткаю свое чудо). Капиталовложения не более 1500грн с фреоном.

avers
"goloslava" пишет:

Молодец!!!
Ждём с нетерпением fotku fotku fotku

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062

Присоединяюсь fotku

Россия
: Луганск (ЛНР)
14.03.2012 - 00:35
: 171

присоединюсь к теме

РФ
08.04.2013 - 20:53
: 43

Увлекательная тема. Может кому будет интересно как сделан кондиционер на Лесозаготовительной машине Валмет. Особенность системы в том что в ней стоит теплообменник (рис.3 поз.2 и рис.6 поз.1),который передает холод от фреона к тасолу. Два электро насоса по 24В гоняют постоянно охлождённый тосол по РВД с вертлюгами, с теплообменника в радиатор, который установлен на крыше кабины. Рядом с радиатором на крыше установлен маленький расширительный бачок для тосола на 0,7л (рис.4 поз29). Охлаждает кабину система замечательно.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342

На форуме любителей АУДИ 100 в разделе Кузов и салон есть тема "Заправил климат пропаном".Не знаю как вставить ссылку. Может кому-то поможет.

Украина
: Запорожье
10.12.2012 - 15:23
: 302

Хорошая тема отмечусь clap

Россия
: орловская обл., с. Бакланово
25.03.2011 - 21:43
: 557

На конец привезли мне комплект,т.к,заказ мой был не стандартный-на Енисей,переговоры шли ооооочень долго,Затем в транспортной компании перепутали коробки,мою отправили в Н. Новгород.В итоге уборочная началась и 3-4 дня на установку у меня нет. Жаль.

Украина
: Запорожье
10.12.2012 - 15:23
: 302

Фермер 80, а место ты знаешь где новый можно приобрести? ну или хотя бы ссылку?? dri

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"trudogolik" пишет:

В итоге уборочная началась и 3-4 дня на установку у меня нет. Жаль.

"Костя мт11" пишет:

Фермер 80, а место ты знаешь где новый можно приобрести? ну или хотя бы ссылку??

У меня друг фермер вызвал из Харькова спецов. Те, во время окна в уборочной, за один день установили кондей. И уехали домой.
А когда стала продолжаться уборка, так все недоумевали, почему его комбайн ездит с закрытыми окном и дверью.
Телефон фирмы в Харькове +38 066 105 7596 Алексей Витальевич.
Комплект стоит 8000 тыс. грн. Установка и заправка 2,5 тыс. грн. Сделано все по уму. Дешевле не бывает. Мы ставили сами, но со шлангами пришлось все равно к этим спецам обращаться и не раз. А так на месте меряют длину, отрезают от бухты, и опрессовывают фитинги. Успехов всем.

Україна
: Дніпропетровська обл.
15.10.2010 - 00:47
: 1428
ЕС пишет:
"trudogolik" пишет:

В итоге уборочная началась и 3-4 дня на установку у меня нет. Жаль.

"Костя мт11" пишет:

Фермер 80, а место ты знаешь где новый можно приобрести? ну или хотя бы ссылку??

У меня друг фермер вызвал из Харькова спецов. Те, во время окна в уборочной, за один день установили кондей. И уехали домой.
А когда стала продолжаться уборка, так все недоумевали, почему его комбайн ездит с закрытыми окном и дверью.
Телефон фирмы в Харькове +38 066 105 7596 Алексей Витальевич.
Комплект стоит 8000 тыс. грн. Установка и заправка 2,5 тыс. грн. Сделано все по уму. Дешевле не бывает. Мы ставили сами, но со шлангами пришлось все равно к этим спецам обращаться и не раз. А так на месте меряют длину, отрезают от бухты, и опрессовывают фитинги. Успехов всем.

Не пойму почему так все дорого? Почему на Ланос комплект стоит около 4000тис. грн, а на комбайн 8000. Почему заправить кондей на машине стоит 250грн, а на комбайне 700грн? Мне кажется нас тупо "обдирают". именно поэтому практически все стараюсь делать сам. Кондей вообще собрал сам, потратив на все с фреоном не более1500грн. Для заправки купил вакуумный насос, заправочный коллектор, набор для опрессовки(для медных и алюминиевых трубок). Обошлось все 1600грн. Зато теперь сам обслуживаю кондиционеры и холодильники. И калымить можно.))). Звоню на фирму, уточняю сколько будет стоить заправить кондей на Ланос. Отвечают от 250грн. Звоню с другого номера и спрашиваю на комбайн. Ответ - от 700грн. Спрашиваю в чем прикол, что такая разница? А они мне:"А ты знаешь насколько сложнее заправлять кондиционеры на спецтехниике, а насколько фреона больше нужно...!!!". От себя скажу, что 1кг 134 фреона стоит около 80грн. В комбайн нужно максимум 1,5кг. Вот так то. Считают, что если у человека есть комбайн, то значит мужик при бабле, можно с него содрать.

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062

Полностью согласен, обдирают, плюс ещё за приезд сдирают.

avers
"alhomst" пишет:

Полностью согласен, обдирают, плюс ещё за приезд сдирают.

А вы бы на их месте за свои "бабки" поехали?
В моих краях установка стоит 10-8 тыс руб, вот и посчитайте дорога 100-200 км установка, время, расходники и ещё гарантия. Так, что это не очень то и дорого. Ту же сплит систему установить стоит 3-5 тыс, но там кроме 2 метров медной трубки, вальцевателя, перфоратора и пылесоса по большому счету больше ничего и не надо. При этом они дальше 20-30 км не ездят (хотя дорогу отдельно оплачиваете) и в день у них не меньше пяти клиентов (в худшем случае). Вот и посчитайте, кто "дерёт".

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062

Гарантия-понятие растяжимое. А вот то,что они могут магистрали перепутать при заправке, или перекачать, или недокачать, настораживает, как будто кондёр видят в первый раз. Может и недорого, тем более с вызовом на дом. но уменя такое предположение, что их учат (или сами учатся) на одной модели, чуть другая- и они не знают, что делать, дальше у них нет элементарной логики. Да и фиг с ними, теперь сам заправляю...

Україна
: Дніпропетровська обл.
15.10.2010 - 00:47
: 1428

Это я писал 700грн не установка, а тупо заправка фреоном, при условии, что или я сам привезу заправщика с оборудованием, или оплачу дорогу. Еще я не пойму почему комбайновый компрессор мощнее автомобильного, как мне говорили установщики. Мол и цена от этого дороже, автомобильный 900грн, а комбайновый 2500-3000. Разбирал и тот, и другой(один с китайской машины, а второй с ДОНа) - идентичные. Мой китаец при заправленном фреоне качает 15, а если подбавить фреончика, то и 17-18, и вода капает аж бегом с испарителя!!!

Россия
: орловская обл., с. Бакланово
25.03.2011 - 21:43
: 557
ЕС пишет:
"trudogolik" пишет:

В итоге уборочная началась и 3-4 дня на установку у меня нет. Жаль.

У меня друг фермер вызвал из Харькова спецов. Те, во время окна в уборочной, за один день установили кондей. И уехали домой.
А когда стала продолжаться уборка, так все недоумевали, почему его комбайн ездит с закрытыми окном и дверью.
Телефон фирмы в Харькове +38 066 105 7596 Алексей Витальевич.
Комплект стоит 8000 тыс. грн. Установка и заправка 2,5 тыс. грн. Сделано все по уму. Дешевле не бывает. Мы ставили сами, но со шлангами пришлось все равно к этим спецам обращаться и не раз. А так на месте меряют длину, отрезают от бухты, и опрессовывают фитинги. Успехов всем.

Установил я кондей себе,как и планировал за 3 дня-погода дала. Самое сложное -кронштейн под компрессор. На двигателе ямз 236 дк свободных шкивов нет,и пришлось заменить один вентиляторный ремень на более тонкий и длинный пустив его на привод компрессора.Но к сожалению ремень пробуксовывает,если чуть ослабевает,задолбало постоянно подтягивать.Сегодня подключил вентилятор охладителя на постоянную работу-вроде стало лучше.Комлект-28т.р+3т.р заправка.

Россия
: орловская обл., с. Бакланово
25.03.2011 - 21:43
: 557

Вот ,за цените мой кронштейн.Фундаментально.

avers
"trudogolik" пишет:

Вот ,за цените мой кронштейн.Фундаментально.

Небольшая поправочка - кронштейн должен крепиться непосредственно к двигателю! Если бы ваш мотор был прикручен к раме без подушек, то такой вариант "проканал" бы. Двигатель будет шевелиться на подушках тем самым ослабляя или натягивая ремни, короче слетят они у вас рано или поздно.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах